форум Регионы
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    60

    Тут Заказным или ценным с описью?

    Уважаемые клерки! Изучила вопрос, касающийся отправки отчетов по почте и все-таки остались вопросы. Как же все-таки лучше отправлять отчеты - заказным письмом с уведомлением или ценным письмом с описью вложения?

    Сама склоняюсь к последнему варианту, поскольку, как я понимаю, нужна ОПИСЬ. Форма описи - какая? в ту опись, что дают на почте не удается вместить весь перечень отправляемой корреспонденции.

    И еще - печать организации обязательна на описи или достаточно подписи отправителя?

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    41,442
    Отправляйте ценным с описью, описи я всегда сама делала, обычная табличка в экселе, печать не обязательна.

  3. #3
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Ценным нельзя. Ценное не доставляют, а только приносят извещение. Налоговики на почту не ходят. Заказное же приходит по адресу.

  4. #4
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Статья 80. Налоговая декларация
    При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    173,038
    DIR, у нас так прекрасно доходит ценными, видать все-таки их для налоговой доставляют.
    В вот у заказных писем на описи почта не ставит штамп, и с этим могут быть проблемы.

  6. #6
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 15 апреля 2005 г. N 221

    ПРАВИЛА
    ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

    12. В зависимости от способа обработки почтовые отправления подразделяются на следующие категории:
    б) регистрируемые (заказные, с объявленной ценностью, обыкновенные) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.
    Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом. Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    173,038
    Ну и? Перечень этих видов и категорий кто-нибудь видел? Я вот вчера искала - не нашла.

  8. #8
    Nadin1974
    Гость

    Смешно

    Лучше ценным так как на описи ставиться оттиск и подпись оператора(в заказное тоже можно вложить опись , но она не заверяется работниками почты), в случае утери заказного письма очень сложно бодаться с налоговой. Но сложность в том , что с апреля почтовики требуют вложения одной декларации в один конверт(по всей видимости началась тотальная распродажа конвертов).

  9. #9
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Nadin1974 Посмотреть сообщение
    Но сложность в том , что с апреля почтовики требуют вложения одной декларации в один конверт(по всей видимости началась тотальная распродажа конвертов).
    Ой, это где так?

  10. #10
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,784
    почтовики требуют вложения одной декларации в один конверт
    и на что ссылаются?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Nadin1974 Посмотреть сообщение
    Но сложность в том , что с апреля почтовики требуют вложения одной декларации в один конверт(по всей видимости началась тотальная распродажа конвертов).
    Отправляла 18.04, все разложила по кучкам, каждую кучку-в свой конверт. Количеством деклараций в кучке никто на почте не озаботился.

  12. #12
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    290

    Как отправить заказное письмо с описью вложения?

    Генеральному директору ФГУП «Почта России»
    КИСЕЛЕВУ Александру Николаевичу.

    Уважаемый Александр Николаевич!
    Согласно пункту 12. ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221)
    В зависимости от способа обработки почтовые отправления подразделяются на следующие категории:
    б) регистрируемые (заказные, с объявленной ценностью, обыкновенные) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.
    Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом. Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.

    Однако, сотрудники почтовых отделений города Владивостока не принимают заказные письма с описью вложения, ничем конкретно это не обосновывая.
    В связи с этим невозможно полноценно пользоваться услугами Почты России, а также остаётся невозможным выполнение требований гражданами и организациями положений некоторых федеральных законов.
    Например, согласно пункту 4 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
    «4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.».

    В связи с этим, прошу Вас разъяснить, возможно ли отправлять через Почту России заказные письма с описью вложения, а если нет, то почему такая отправка невозможна, а также прошу разъяснить, что из себя представляет обыкновенное регистрируемое почтовое отправление (указанное в подпункте б пункта 12 указанных ПРАВИЛ) и возможно ли его отправлять через Почту России, как с описью вложения, так и без неё?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    173,038
    gihon, есть правила Почты России. И не работники Вашей почты их утверждают. Так что прежде чем писать письма, надо бы поизучать матчасть
    Вы же сами процитировали
    Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.
    Вот Почта России и определила

  14. #14
    Клерк Аватар для Mon-mon
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Горький
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от julbor Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки! Изучила вопрос, касающийся отправки отчетов по почте и все-таки остались вопросы. Как же все-таки лучше отправлять отчеты - заказным письмом с уведомлением или ценным письмом с описью вложения?

    Сама склоняюсь к последнему варианту, поскольку, как я понимаю, нужна ОПИСЬ. Форма описи - какая? в ту опись, что дают на почте не удается вместить весь перечень отправляемой корреспонденции.

    И еще - печать организации обязательна на описи или достаточно подписи отправителя?
    Отправляю с уведомлением и описью (на нашей почте, если письмо с описью - то оно автоматически становится ценным, оцениваю все письмо в 1 руб., т.к. на меньшее не соглашаются). Опись - обычное исходящее на А4. Судя по возвращающимся уведомлениям, на почту ездят водители ИФНС )))

  15. #15
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    gihon, есть правила Почты России. И не работники Вашей почты их утверждают. Так что прежде чем писать письма, надо бы поизучать матчасть
    Вы же сами процитировали Вот Почта России и определила
    Что-то не нашёл там этого. На мой взгляд, если бы почта это и решила, то это не должно противоречить основным ПРАВИЛАМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ, а может только развивать их. Если так толковать, то им можно вообще описи отменить что-ли? Не есть ли здесь нарушение антимонопольного законодательства или ещё чего. Зачем тогда писать в законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ про заказное письмо с описью, если никак нельзя его исполнить?

  16. #16
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Mon-mon Посмотреть сообщение
    Отправляю с уведомлением и описью (на нашей почте, если письмо с описью - то оно автоматически становится ценным, оцениваю все письмо в 1 руб., т.к. на меньшее не соглашаются). Опись - обычное исходящее на А4. Судя по возвращающимся уведомлениям, на почту ездят водители ИФНС )))
    У нас в городе, разные госструктуры не приходят на почту за ценными отправлениями.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    173,038
    Что-то не нашёл там этого.
    Я даже подчеркнула нужные слова и ничего искать не надо.

  18. #18
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я даже подчеркнула нужные слова и ничего искать не надо.
    Понятно, а то я подумал, что Вы имеете ввиду ПОЧТОВЫЕ ПРАВИЛА от 22 апреля 1992 г. Приняты Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи - талмуд почтовиков, на который они также ссылаются в обоснование отказа в приёме заказных писем с описью. Ещё у них имеется "Временный порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений", но там тоже ничего такого не указано. Рук-ль дирекции по управлению качеством ФГУП России К.Н.Якунин отвечает , что согласно указанному п 12 правил был подготовлен приказ от 06.06.2005 г. № 261 "Об утверждении перечня видов и категорий регистрируемых почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложений, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом", в котором письма только с объявленной ценностью. Заказных писем там нет. Самого приказа я не нашёл, а только упоминание о нём в Ссылка удалена

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    173,038
    gihon, приказ есть. И он полностью легитимен. И как-то ссылки в форуме на него были.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •