×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2003
    Сообщений
    14

    Основные средства ввод в эксплуатацию

    Оформление Акта приемки-передачи ОС значит, что ОС приняты в качестве ОС - Д01 К08. А насчет ввода в эксплуатацию? Это означает, что ОС в этом же месяце вводятся в эксплуатацию? Разве нельзя их ввести в эксплуатацию позже, например через месяц?
    Ведь согласно Инструкции по применению Плана счетов бух. учета, счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении ОС организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.
    Если они приняты при оформлении Акта приемки передачи, как ОС, но находятся в запасе
    субсчет 01-1 «Основные средства в запасе» они же не введены в эксплуатацию?
    Так или не так?
    Помогите разобраться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Не вполне поняла вопрос, и что именно вас смущает.
    Да вы можете сделать на счете 01 субсчета 01.1 ''Основные средства введенные в эксплуатацию'',
    01.2 ''Основные средства в запасе''

  3. #3
    Аноним
    Гость
    обязательно ли вводить в эксплуатацию по дате акта приемки или можно позже

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Аноним акт приемки говорит о том, что вы получили основное средство, а не о том что его ввели в эксплуатацию.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2003
    Сообщений
    14
    Аноним=VOG

    Дело в том, что в октябре 2001 года были приняты ОС в качестве вклада в уставной капитал. Ксерокс стоимостью 6000 рублей и факс стоимостью 6000 рублей Д 08 К 75.
    В декабре они у меня переведены на счет 01 «Основные средства в запасе» Д01 К08
    (оформила Акт ОС-1) отразила в балансе на конец 2001 года на 01 счете.
    ОС введены в эксплуатацию в январе 2002 согласна акта ввода в эксплуатацию.
    Где-то читала что, если оприходование к бухгалтерскому учету ОС (т.е. отражение на сч. 01) происходит например 25 декабря 2001 года, то акт ввода в эксплуатацию должен быть также от 25 декабря 2001 г., иной порядок не соответствует нормам бухгалтерского учета.
    Если это так, то основные средства при оформлении акта ОС-1 вводятся в эксплуатацию в декабре? А значит, должны были быть включены в базу переходного периода, а если ОС находятся на 01 счете, но в запасе и вводятся в эксплуатацию в январе? Для целей налогового учета в январе ОС списались, а для целей бухгалтерского учета начисляется амортизация, т.к. согласно, письма Минфина от 29 августа 2002 № 04-05-06/34 Амортизация по объектам основных средств, принятым к бухгалтерскому учету до 01.01.02 г., для целей бухгалтерского учета продолжает начисляться исходя из срока полезного использования, определенного при постановке объекта на учет. Амортизация определена в соответствии с классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы.

    Может ли дата акта приемки-передачи ОС отличатся от даты ввода в эксплуатацию?
    Т.е. при отражении на 01 счете можно не вводить ОС в эксплуатацию, а отражать в запасе, как я и сделала?
    А может вообще ОС надо было списать в январе 2002 г. полностью для целей бух. учета т.к. введены в эксплуатацию в январе 2002?

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А что Вам мешает оставить их на 08? А при вводе в эксплуатацию 01-08
    Последний раз редактировалось Svetishe; 14.07.2003 в 16:12.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2003
    Сообщений
    14
    Сейчас то я при вводе в эксплуатацию отражаю 01-08.
    Один раз в 2001 году отразила на субсчете 01-2, как ОС в запасе. Да,
    надо было оставлять на 08 счете, и тогда никаких сомнений не возникло бы в правильности отражения на счетах.
    Хоть они и были отражены на 01 счете, но как основные средства, находящиеся в запасе.
    Это ошибка? Или все-таки ничего страшного нет? Какие могут быть последствия от неправильного отражения на счетах?

  8. #8
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    VOG я не думаю, что отражение ОС не введенных в эксплуатацию на счете 01 - не правильное отражение
    В плане счетов же написано, счет 01 предназначен для обобщения информации о наличии и движении ОС организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.
    Я думаю ничего страшного нет

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2003
    Сообщений
    14
    Благодарю за помощь

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Мария, а как же тогда слово "в запасе"? А 08 счет - "предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бух. учету в качестве основных средств". То есть, как только купили (приняли по акту, накладной...), если конечно оно (имущество) не требует монтажа и т.д. уже нужно переводить с 08 счета, т.к. затраты по нему уже обобщены.
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    jul-2000 не очень поняла в чем вопрос?

  12. #12
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Мария, я имела в виду Вашу фразу "я не думаю, что отражение ОС не введенных в эксплуатацию на счете 01 - не правильное отражение
    В плане счетов же написано, счет 01 предназначен для обобщения информации о наличии и движении ОС организации, находящихся в эксплуатации, запасе..." То есть, по моему мнению, отражение ОС не введенных в эксплуатацию на счете 01 - как раз правильное отражение. Основание - приведенное Вами определение из плана счетов. ОС, находящееся в запасе = ОС, не введенное в эксплуатацию = отражается на сч 01.
    Я - блондинка, мне можно.

  13. #13
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    У меня тоже вопрос по теме ОС..

    Как я поняла форма ОС-1 предназначена для оприходования ОС (принятия его к учету)...
    А какая форма акта ввода в эксплуатацию?... Есть ли унифицированная форма такого акта?
    Если есть, дайте пожалуйста ссылочку или название формы....
    заранее спасибо...
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Я могу ошибаться, но по-моему форма ОС-1 только одна, других нет! Поправьте, если что.

    И у меня маленький вопросик:
    При покупке ОС его цена состоит из самого ОС, а также расходов на установку и стоимость марки-пломбы, ЦТО.
    А как быть с расходами на покупку Журналов кассира и вызова мастера, паспорта ККМ? Что-то запуталась...
    Счастье есть...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Вопрос по поводу формы ОС-1
    Я программист, а не бухгалтер поэтому сильно сапогами не бейте. Мы приобрели компьютер в фирме. Как оформляется данная покупка? Главбух требует заполнения формы ОС-1. Но насколько я понял данная форма заполняется при передаче ОС, а в данном случае для передающей стороны компьютер является товаром, а не ОС. Поясните, пожалуйста, поподробнее, какие бумаги при этом заполняются. Заранее спасибо.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Хочу уточнить вопрос: надо ли требовать у продавца печать на форме ОС-1 и его данные при вводе компьютера в экплуатацию

  17. #17
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    jul-2000 и снова я вас не поняла. Вы говорите:

    Исходное сообщение jul-2000
    по моему мнению, отражение ОС не введенных в эксплуатацию на счете 01 - как раз правильное отражение.
    А что говорю? Что не правильное?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Исходное сообщение Аноним
    надо ли требовать у продавца печать
    Для продавца комп является товаром => печать он ставить не обязан. Только выдать СФ + накладную (типа ТОРГ-12).
    Best regards, Михаил

  19. #19
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Вообще если правильно то я думаю так:
    Купили ОС проводка
    08/60 – на основании накладной поставщика
    08/01 – акт ввода в эксплуатацию (ОС-1)
    Если у вас получилось не так, то я думаю можно поставить в акте разные даты
    Там есть дата приема к б/у – ставите дату проводки Дт 01 – Кт 60 (76 и т.п) и дата ввода в эксплуатацию – ставите дату ввода в эксплуатацию.

    Shure отдельных актов для ввода в эксплуатацию и для принятия к учету нет

    Невезучая
    В стоимость кассового аппарата можно включить не только стоимость самой ККМ, но и затраты на доставку и установку, затраты на ввод в эксплуатацию, стоимость голограммы "Сервисное обслуживание" и самоклеющихся пломб. Ведь без этих расходов вы не сможете использовать кассовый аппарат.

    Потом когда вы будете покупать новую голограмму и новые самоклеющиеся пломбы. Их стоимость можно включать в текущие затраты организации.
    Так же стоимость обслуживания ККМ. Если платите вперед то на сч.97, потом на расходы.
    Журналы и прочее на расходы

    Аноним
    Исходное сообщение Аноним
    Мы приобрели компьютер в фирме … Главбух требует заполнения формы ОС-1. Но насколько я понял данная форма заполняется при передаче ОС, а в данном случае для передающей стороны компьютер является товаром, а не ОС.
    Правильно требует. Вам не важно чем числится у вашего продавца этот компьютер, у вас это ОС и соответственно акт ОС-1

    В случаях приобретения объектов через сеть розничной торговли раздел 1 не заполняется.
    Так же не заполняются "Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи'', т.к. здесь отражается информация об имуществе, бывшем в эксплуатации.
    Печать продавец вам не ставит в данном случае.
    Вот если бы вы купили у другой организации ОС, то вы бы заполнили этот акт в 2-х экз. Заполнили бы графы ''организация-сдатчик'' и таблицу 1. Тогда бы и печать организации – сдатчика стояла

  20. #20
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Мария, премного прошу прощения - читать разучилась по-русски. Поняла Ваш пост, что 01 счет - неправильно.
    Я - блондинка, мне можно.

  21. #21
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    jul-2000 а я понять не могу что не так......

  22. #22
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Мария , абсолютно согласен с mvf, не путайте людей. Бухгалтер и луну с неба может попросить...
    Классификация купленного актива - это прирогатива приобретателя. Другими словами никто не мешает Вам переводить товар, купленный Вами ранее в разряд ОС. Просто в момент покупки ОС факт покупки и отнесения его к той или иной категории активов совпадают. Ежели бухгалтеру нужон ОС-1 - пущай самолично его и составляет, хотя на кой черт он нужен при покупке не амортизированного ранее актива - ума не приложу.
    Получается как у Матроскина - по квитанции мы корову брали одну и сдавать будем одну, чтобы не нарушать отчетности.
    _______________
    Владислав

  23. #23
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Какая то странная ветка. Все меня грузят. У меня сейчас уже шарики за ролики заедут!
    Чего вы меня грузите все?
    ПРИДУРЬ чем я кого запутала?


    Исходное сообщение ПРИДУРЬ
    Другими словами никто не мешает Вам переводить товар, купленный Вами ранее в разряд ОС.
    А я сказала что нельзя товар переводить в ОС? Речь об этом шла вообще?

    Исходное сообщение ПРИДУРЬ
    Просто в момент покупки ОС факт покупки и отнесения его к той или иной категории активов совпадают. Ежели бухгалтеру нужон ОС-1 - пущай самолично его и составляет, хотя на кой черт он нужен при покупке не амортизированного ранее актива - ума не приложу.
    а это вообще не поняла. Вы о чем? Вы хотите сказать, что если мы приобретаем ОС новое то ОС-1 заполнять не надо?

  24. #24
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    И я с b]mvf[/b] согласна

    Исходное сообщение mvf

    Для продавца комп является товаром => печать он ставить не обязан. Только выдать СФ + накладную (типа ТОРГ-12).

    Исходное сообщение Мария

    Печать продавец вам не ставит в данном случае.

    Вот если бы .....тогда бы и печать стояла

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А всех запутала ...
    Исходное сообщение Мария
    08/01 – акт ввода в эксплуатацию (ОС-1)
    Best regards, Михаил

  26. #26
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Мария , составлять ОС-1 по основному средству при покупке нового ОС можно, но совсем не обязательно. В данном случае это лишний документ. Хотя если вы используете ОС-1 в качестве документа для присвения инв. номера - так за ради бога, пускай бухгалтер этим лично занимается, это его работа. Просто любой продавец нового товара (кстати не только в магазине) на требование заполнить ОС-1 с полным основанием покрутит пальчиком у виска, и, в принципе, будет прав. Для продавца это всего лишь товар, он до момента продажи не числился у него в составе ОС и ему плевать на то, как вы его будете использовать после покупки.
    Кстати Вас никто не грузит. Это дискуссия, все выражают свое мнение, прибегая к тем или иным аргументам.
    _______________
    Владислав

  27. #27
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    mvf ура! хоть кого то поняла!
    конечно наиборот, а кто то запутался по этому поводу ?

  28. #28
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Исходное сообщение ПРИДУРЬ
    Мария , составлять ОС-1 по основному средству при покупке нового ОС можно, но совсем не обязательно.
    Да? вы уверены???


    Исходное сообщение ПРИДУРЬ
    любой продавец нового товара на требование заполнить ОС-1 с полным основанием покрутит пальчиком у виска, и, в принципе, будет прав.
    Совершенно свами согласна. А я сказала, что надо попросить продавца заполнить вам ОС-1 и поставить печать???
    Где??? Покажите!!!
    Сил моих нет

  29. #29
    Аноним
    Гость

    Вопрос что является основанием?

    Цитата Сообщение от VOG
    Дело в том, что в октябре 2001 года были приняты ОС в качестве вклада в уставной капитал. Ксерокс стоимостью 6000 рублей и факс стоимостью 6000 рублей Д 08 К 75.
    А кто-нибудь может подсказать, какой документ является основанием для этой проводки??

    Если учредителями являются и физлицо, и юрлицо??

    Заранее благодарен.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    А кто-нибудь может подсказать, какой документ является основанием для этой проводки??
    Акт приема-передачи имущества.
    Если учредителями являются и физлицо, и юрлицо??
    Не имеет значения.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •