×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Декларация по НДС

    Где в декларации нарисовать невозмещщеный налоговой НДС за 1 кв-л? Или надо платить, а потом писать письма на возврат((((?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    ???
    У вас видимо в 1 квартале был НДС к возмещению?
    Ни где его рисовать не надо.

  3. #3
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568

    Re: Декларация по НДС

    Исходное сообщение Аноним
    Или надо платить
    а что вы собрались платить?
    Поясните

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Платить собираюсь НДС за 2 кв-л

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Аноним Если у Вас в 1-м квартале был НДС входящий, а реализации не было, то в декларации за 1-й квартал вы ставили НДС к возмещению, он отразился на вашем лицевом счете в налоговой, теперь сдаёте за 2-й квартал: по 2-му кварталу НДС к уплате. Подводим итог: если за 1-й квартал сумма больше чем за второй то ничего платить не надо (сумма НДС в лицевом счете нарасающим итогом), если наоборот платите разницу.

    Хотя не совсем понятна фраза "невозмещщеный налоговой НДС"
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Сонечка
    Хотя не совсем понятна фраза "невозмещщеный налоговой НДС"
    Я думаю, что может быть это НДС который оплатили, но не включили в книгу покупок.
    У меня вот не было счет-фактуры (принесли ее только во 2 квартале), а дата 18.02. Что делать? Возместить в этом квартале или подавать уточненную декларацию.
    А во втором случае вообще печаль. Оплатили, "все пучком", а вот в книгу покупок я эту сумму не внесла и вот так она у меня и осталась невозмещенной. Я ведь могу ее возместить в этом квартале?
    Суммы значительные.


  7. #7
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответы, огромное. Невозмещенный НДС-это я обозвала переплату))), которую галоговая якобы обязана вернуть на мой счет)))))))))))))))))))))))))))))))

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А как в декларации за 2 кв отразить переплату НДС за 1 кв? Там таких строк не предусмотрено. НДС ведь сдается не нарастающим?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Аноним
    как в декларации за 2 кв отразить переплату НДС за 1 кв?
    а никак не отражать, я же писала всё отражается в вашем лицевом счете, вы же на 68 отражаете нарастающим итогом. Просто вы должны быть уверены, что у вас числится переплата.

    ESM вообще-то, по хорошему, сдавать измененный, но если суммы небольшие, то, думаю, ничего страшного не будет если отразите в этом квартале, я прау раз так делала.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  10. #10
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Исходное сообщение Аноним
    Спасибо за ответы, огромное. Невозмещенный НДС-это я обозвала переплату))), которую галоговая якобы обязана вернуть на мой счет)))))))))))))))))))))))))))))))
    Вот так я почему то и подозревала

  11. #11
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Исходное сообщение Аноним
    А как в декларации за 2 кв отразить переплату НДС за 1 кв? Там таких строк не предусмотрено. НДС ведь сдается не нарастающим?
    Например в декларации за 1 квартал стоит к возмещению 1000 рублей. В налоговой в вашем лицевом счете укажут эту цифру - 1000 к возмещению.
    Потом вы сдаете отчет за 2-ой квартал реализация+авансы - НДС уплаченный, скажем у вас получается 3000 рублей к уплате в бюджет. Эту цифру вы и указываете в декларации. Хотя в балансе у вас к уплате в бюджет будет 2000 тысячи. Это понятно?
    Так вот когда в налоговой начислят по этой декларации 3000 к уплате, у них тоже получится та 1000 к возмещению и 3000 к уплате=2000 прям как у вас в балансе. Ясенько?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    Мария насколько мне известно на лицевом счете в налоговой может вообще ничего не быть (они не успевают разносить декларации и оплаты). И еще говорили, что если к возмещению, то налоговый орган обязан возместить. Они должны провести камеральную проверку (зачастую просят принести документы, подтверждающие факт уплаты НДС). А в следующем периоде, если у вас к уплате, вы должны заплатить всю сумму, которая указана в декларации. Т.е. 1000 - к возмещению - сначала возместить, а 3000 к уплате - заплатить. Хоть у вас в балансе и будет фактически к уплате 2000. В этом то и вся муля.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Скрепка то что налоговая не успевает что-то разносить это их проблемы.
    должны провести камеральную проверку
    это почему это они должны?
    1000 - к возмещению - сначала возместить
    вы декларацию подали, у вас приняли, вот и возместили. А платить с той точки зрения, что налоговая не успевает разносить, так разориться можно. Если у налоговй будут к вам претензии, принесете на сверку обе декларации.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    Сонечка я тоже так всегда думала и делала. И считала это правильным. И тоже задавалась вопросом, а как они отслеживают когда к возмещению, когда к уплате. У меня то это видно есть сальдо., а у них деларации, в которых не указывается сумма из предыдущего периода. И дело не в том, что они не успевают разносить. Просто на семинаре, который проводили сами налоговики, было сказано,что надо делать так, как я написала выше. Я очень удивилась. Всех теребила с этим вопросом, кто был на семинаре из слушателей и они подтвердили, что налоговая не шутит. Я говорю, ну если я в этом квартале закупила много чего-то, а выручка основная будет только в следующем, мне что же ждать эту сумму, которую налоговая бог весть сколько будет вомещать, а в следующем квартале должна заплатить огромную сумму налога? Они сказали, а кому сейчас легко? Хотя я не утверждаю что это правильно, только я так это поняла (услышала). Надеюсь, что Сонечка и Мария правы.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Обязанность возместить НДС в налоговом кодексе указана(не помню какая статья) только по экспорту( по 0 декларации), не позднее чем через 3 месяца, если не найдут к чему придраться, выносится решение о возмещении.
    Аноним, а вы писали какое заявление после декларации за 1 квартал.?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Я никакого заявления не писала, надеялась НДС перекрыть входящим А теперь у меня 7000 к возмещению, но как показывает опыт налоговая не возмещает. Раньше я учитывала этот НДС в декларации, в старой форме была строчка, и на сверке никаких пени и пр не возникало. Им из декларации не видно будет, что за ними должок числится

  17. #17
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Скрепка не забивайте себе голову. Ерунда полнейшая!
    Аноним не надо ни какого заявления писать.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Согласна с Марией.
    Если Вы хотите перекрыть НДС который к возмещению последующими начислениями - никаких Заявлений писать не нужно, все это должно быть в Вашем лицевом счете. То, что кто-то не успевает разнсить Декларации - это не Ваши проблемы, а уж советовать платить всю сумму начисленного не учитывая предыдущее возмещение - вообще наглость несусветная.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Я составила обычном способом Декларацию, буду надеяться ,что в лицевом счете все правильно начислят Огромное спасибо за отзывчивость))))))))))

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Согласна с Марией и Ленкой.
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •