×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086

    Векселя (передача, мена)

    очень прошу помогите как можно быстрее...Проблема:
    есть вексель, выданный нами контрагенту за задолженность по страховому случаю по накладной... согласно договору ....комитенту.
    на 2 000 000 руб.
    Этот контрагент передает данный вексель третьему лицу...
    И это третье лицо предъявляет нам вексель частями к уплате...
    как мне все это правильно оформить? очень важно и срочно...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    не поняла я про накладную...
    Вы - векселедеатель. Вексель когда отдали, то составили договор о зачете требований и свой долг погасили своим векселем. Вексель передали по акту приема-передачи.
    51 (60, 76) - 66 выдан вексель.
    Если он с %%, то начисляем %% по месячно. В Ну принимаем их в расходы в размере не более 1,1*ставки реф. или как там у Вас в УП сказано.

    третье лицо приходит к Вам его погашать. Отдает вексель по акту, можно сосотавить заявку о погашении- типа они просят Вас погасить на такие-то реквизхиты.
    66 51 гасим вексель + проценты. Можно частями.

  3. #3
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Я сама про накладную не поняла...
    Это было все до меня...
    У меня вот какие были проводки:
    1) Д 91,2 К 76,10 (фирма1) 11 171 540 руб. (урегулирование убытков по страховому случаю по накл.. такой то по договору комиссии)
    2) Д 76,10 (фирма 1) К 51 4 580 000 руб.
    3) Д 76,10 (фирма 1) К 62,3 4 391 540 руб.
    4) Д 76,10 (фирма 1) К 60,3 2 020 000 руб. (выдан вексель)

    Вот теперь через 3 года мне руководство говорит, что надо избавится от этого долга в размере 2 020 000 руб. - погасить его, но скорее всего это будет через третью компанию, а значит фирма 1 ) веселедержатель должна передать фирме 2 вексель, а фирма 2 уже нам предъявляет к уплате вексель...а можно ли гасить частями этот вексель или надо его менять (договор мены? ) на части (допустим собираемся гасить по 202 000 руб., значит и менять его на 10 частей?).
    Как мне все правильно оформить? и может ли быть третье лицо - физическое лицо (сотрудник фирмы)???
    И можно ли собственный вексель заполнять в форме в ворде (а не на бланке специальном)?
    Спасибо всем, кто откликнется...очень срочно нужно решить этот вопрос!

    QUOTE=Агата-2;51103749]не поняла я про накладную...
    Вы - векселедеатель. Вексель когда отдали, то составили договор о зачете требований и свой долг погасили своим векселем. Вексель передали по акту приема-передачи.
    51 (60, 76) - 66 выдан вексель.
    Если он с %%, то начисляем %% по месячно. В Ну принимаем их в расходы в размере не более 1,1*ставки реф. или как там у Вас в УП сказано.

    третье лицо приходит к Вам его погашать. Отдает вексель по акту, можно сосотавить заявку о погашении- типа они просят Вас погасить на такие-то реквизхиты.
    66 51 гасим вексель + проценты. Можно частями.[/QUOTE]

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    Во-первых Поиск на этом сайте - святая вещь при срочном поиске ответа !
    В кратце - можно на бумаге на принтере, хоть от руки, со всеми необходимыми реквизитами векселя.
    При погашении - если все стророны согласны на частичное погашение в течение короткого срока, то вексель Вам отдается навсегда по заявлению о погашении и по акту приема-пережачи. Если не согласны или срок длительный, то делаем Новацию (или мену) одного векселя на кучу более мелких векселей, можно с разными датами погашения.
    Третьим может быть и физик лично,
    физик по доверенности от фирмы, фирма лично.
    Касательно проводок - значит непраивльно отразили выдачу собсвенного векселя изначально. Находим текущим моментом ошибку в бу, исправляем, находим ошибку в Ну, исправляем, переподаем декларации.
    Удачи!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •