×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    flowerchek
    Гость

    инвентарные номера

    подскажите, плиз, какими документами надо реглиментировать присвоение инвентарного номера, из каого количества цифр он должен состоять. а быть может и не только сам инвентарный номер, а вообще все, что связано с инвентаризацией. заранее, спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    инструкция 25н
    связано с инвентаризацией
    Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 года №49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»
    Улыбнись, и все получится))))))))

  3. #3
    flowerchek
    Гость
    это, скорее, нормативные документы. а внутри предприятия должно быть что-то?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    188
    книга контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации
    Дебет у окна, кредит у стены...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от flowerchek Посмотреть сообщение
    подскажите, плиз, какими документами надо реглиментировать присвоение инвентарного номера, из каого количества цифр он должен состоять.
    как правило, структура инвентарного номера утверждается приказом об учетной политике (приложением к нему)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    Могут ли иннвентарные номера быть не по-порядку?
    Т.е, например отдел информац. технологий дает свои номера, начин. с 00201
    другие отделы
    00001
    Является ли это ошибкой?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Natasel Посмотреть сообщение
    Является ли это ошибкой?
    Нет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Ситуация следующая: Учет по одному и тому же учреждению ведется на двух разных балансодержателях в 1С (этого требует отчетность). Программа в каждом балансодержателе вдедет независимое присвоение номеров и в итоге может оказаться, что под одним и тем же номером (например 10104000000002) может оказаться сразу два основных средства. На самих номерах, наклеиваемых на ОС делается пометка, но достаточно ли это? не является ли это серьезным нарушением?

  9. #9
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    там вроде в 1С есть возможность присвоения префиксов, т.е. в структуре инв.номера будет как бы отличительный знак по каждому балансодержателю.
    может програмеры более подробно объяснят.

  10. #10
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    А при передаче из одного обособленного подразделения в другое - должен ли меняться инвентарный номер...? Вроде бы он не должен меняться в течение всего срока служба в организации...

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dmitriy V. Посмотреть сообщение
    Ситуация следующая: Учет по одному и тому же учреждению ведется на двух разных балансодержателях в 1С (этого требует отчетность). Программа в каждом балансодержателе вдедет независимое присвоение номеров и в итоге может оказаться, что под одним и тем же номером (например 10104000000002) может оказаться сразу два основных средства. На самих номерах, наклеиваемых на ОС делается пометка, но достаточно ли это? не является ли это серьезным нарушением?
    каким именно должен быть инв номер, сколько в нем должно быть цифр - нигде не закреплено, это на усмотрение. Единственно он не должен повторяться.

    мне, как глав бухгалтеру, и бухгалтеру по ОС было удобно следующее:
    например инв номер 080610106101
    расшифровка
    08 - год покупкт ОС
    06 - месяц покупки ОС
    101 06 -счет учета ОС
    1 - источник финансирования (бюджет, платные услуги и т.д.
    01 - порядковый номер ОС купленного в этом месяце

    таким образом, видя инв номер я сразу знаю в каком году-месяце мы купили данное ОС, на каком счете стоит , из какого источника финансировалась покупка.

    Что касается того, что 2 организации с разными балансами - действительно в 1С можно задать префикс.
    Например СП080610106101 - ОС скорой помощи
    СТ080610106101 - ОС принадлежит Стоматологической поликлиннике
    РБ080610106101 - ОС принадлежит районной больнице

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    А при передаче из одного обособленного подразделения в другое - должен ли меняться инвентарный номер...? Вроде бы он не должен меняться в течение всего срока служба в организации...
    нет, инвентарный номер не меняется.
    более того, при списании основного средства с учета его инв номер нельзя присваивать вновь прибывшим объектам ОС
    ОС передается актом передачи ОС из одного подразделения в другое.
    На основании этого акта материально-ответственное лицо одного подразделения снимает с учета у себя в журнале а др принимает к учету.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    21
    предыдущие 2 поста написа я

  14. #14
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    например инв номер 080610106101
    расшифровка
    08 - год покупкт ОС
    06 - месяц покупки ОС
    101 06 -счет учета ОС
    1 - источник финансирования (бюджет, платные услуги и т.д.
    01 - порядковый номер ОС купленного в этом месяце
    таким образом, видя инв номер я сразу знаю в каком году-месяце мы купили данное ОС, на каком счете стоит , из какого источника финансировалась покупка.
    интересная идея
    я вот сразу не продумала вопрос с инв.номерами, теперь присваиваю порядковые. с другой стороны удобно и порядковые, можно их отсортировать в списке по порядку.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    интересная идея
    я вот сразу не продумала вопрос с инв.номерами, теперь присваиваю порядковые. с другой стороны удобно и порядковые, можно их отсортировать в списке по порядку.
    да порядковые тоже удобно.
    просто когда я пришла в больницу работать там был ужасный не порядок с инв номерами...

    по той системе которую я придумала тоже очень удобно, они тоже по порядку отсортировываются.
    Еще в справочнике по ОС у меня было след
    папки 101 01, 101 04, 101 06
    и в них были подпапки 2007, 2008 и т.д.
    таким образом формируя различные отчеты и ведомости по ОС можно выбрать ОС на счете 101 06 купленные в 2008 году
    это очень удобно, так как у меня были запросы от вышестоящих и проверяющих инстанций на такие вот отчеты. и без этого нужно было бы формировать общую ведомость а потом отбирать в ручную...

  16. #16
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    дада. в больнице и объем большой и данные нужны для многих структур.
    хорошо, Катеночег, придумала

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    21
    ну вот, если кому понравилась идея - пользуйтесь.
    я уже год как из бюджета ушла а там все этого так придерживаются...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    каким именно должен быть инв номер, сколько в нем должно быть цифр - нигде не закреплено, это на усмотрение. Единственно он не должен повторяться.
    Закреплено в Приказе Федерального казначейства от 28.07.2006 г. № 143 "О внесении изменений в приказ Федерального казначейства от 08.09.2005 г. № 165"

    а) абзац шестой пункта 4 изложить в новой редакции:
    «Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью объектов основных средств каждому объекту основных средств (кроме объектов стоимостью до 1000 рублей включительно за единицу) присваивается уникальный порядковый инвентарный номер, который состоит из 15 знаков. Инвентарный номер объектов основных средств присваивается в соответствии со структурой кодовых обозначений согласно Приложению № 4»;

    мне, как глав бухгалтеру, и бухгалтеру по ОС было удобно следующее:
    например инв номер 080610106101
    расшифровка
    08 - год покупкт ОС
    06 - месяц покупки ОС
    101 06 -счет учета ОС
    1 - источник финансирования (бюджет, платные услуги и т.д.
    01 - порядковый номер ОС купленного в этом месяце
    А вы учет вели в какой программе?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    21
    учет велся в 1С

  20. #20
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Dmitriy V. Посмотреть сообщение
    Закреплено в Приказе Федерального казначейства от 28.07.2006 г. № 143 "О внесении изменений в приказ Федерального казначейства от 08.09.2005 г. № 165"
    ну дык, если я ничего не путаю, действие этого приказа распространяется только на органы фед.казначейства, а всеми остальными может быть принят к сведению, а может быть и не принят.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    ну дык, если я ничего не путаю,
    Не путаешь, именно так и есть.
    Т.е. именно к сведению, а не как нормативный документ.

  22. #22
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    [QUOTE=Аноним;51965488]мне, как глав бухгалтеру, и бухгалтеру по ОС было удобно следующее:
    например инв номер 080610106101
    Мне не очень нравится такой номер: 101 и так ясно, что это ОС если есть инвент.номер. Признак - опасно, т.к. может быть перевод из признака в признак (уже было). Идея с датой интересна, но не во всех программах выполнима (нет порядковости).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    ну дык, если я ничего не путаю, действие этого приказа распространяется только на органы фед.казначейства, а всеми остальными может быть принят к сведению, а может быть и не принят.
    Ну не знаю, в законе написано так:

    Изменения в Правила организации и ведения бюджетного учета по осуществлению функций главного распорядителя, распорядителя и получателя средств федерального бюджета, утвержденные приказом Федерального казначейства от 8 сентября 2005 г. № 165.

    1. В части I. «Общие положения»:
    В пункте 1 слова «от 26 августа 2004 № 70н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 октября 2004 года, регистрационный № 6055)» заменить словами «от 10 февраля 2006 г. № 25н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 апреля 2006 года, регистрационный № 7674)».
    2. В части II. «Особенности учета операций по осуществлению функций главного распорядителя, распорядителя и получателя средств федерального бюджета»:
    а) абзац шестой пункта 4 изложить в новой редакции:
    «Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью объектов основных средств каждому объекту основных средств (кроме объектов стоимостью до 1000 рублей включительно за единицу) присваивается уникальный порядковый инвентарный номер, который состоит из 15 знаков. Инвентарный номер объектов основных средств присваивается в соответствии со структурой кодовых обозначений согласно Приложению № 4»;

  24. #24
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Dmitriy V. Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, в законе написано так:
    в каком законе?????
    то, на что вы ссылаетесь - это внутренний документ казны и предназначен для исполнения органами казначейства. на всех остальных он не распространяется.

    если вы -орган фед.казначейства, то тогда да, этот документ для вас.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    А цифр в инвентарном номере сколько должно быть?
    Где-то это закреплено?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    И еще вопрос: нумерация инвентарных карточек должна быть сплошная или может быть по группам основных средств?
    Например: отдельно инвентарные карточки по комп. средствам со своей нумерацией.
    отдельно другие ос со своей нумерацией?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dmitriy V. Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, в законе написано так:

    Да уж...
    Перед тем, как писать, надо хоть иногда думать головой.
    Никакой приказ никакого органа по определению не может изменить положения закона.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Natasel Посмотреть сообщение
    И еще вопрос: нумерация инвентарных карточек должна быть сплошная или может быть по группам основных средств?
    Например: отдельно инвентарные карточки по комп. средствам со своей нумерацией.
    отдельно другие ос со своей нумерацией?
    так можно и запутаться.
    должна быть сплошной я думаю.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    в каком законе?????
    то, на что вы ссылаетесь - это внутренний документ казны и предназначен для исполнения органами казначейства. на всех остальных он не распространяется.

    если вы -орган фед.казначейства, то тогда да, этот документ для вас.
    Да, согласен, обязаловки вроде бы как нет, вроде бы распорядитель имеет право предписать подведомственным учреждениям перейти на такой порядок, но само казначейство не заставляет.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение

    Да уж...
    Перед тем, как писать, надо хоть иногда думать головой.
    Валиум не пробовали?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •