×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202

    ОС: возврат от арендатора

    Други, подскажите, плз.
    Ситуация такая. У нас имеется объекты ОС, стоим-ю менее и более 10,0 т.р. При вводе в экспл., стоим-ть объектов менее 10,0 т.р. сразу списывается на затраты, а по объектам более 10,0 начисл.амортизация. Объекты передаются по договору аренды. Так вот, когда мне арендатор возвращает ОС, как мне отразить, что ОС (введенное в эксплуатацию) временно не используется.
    При передаче в аренду ОС, стоим.менее 10,0 т.р., я делаю проводку Д-т 011, а при возврате от арендатора К-т 011. А что делать дальше, если этот объект не будет использоваться длительное время.

    И начисление амортизации ОС, стоим.более 10,0 т.р. я должна приостановить (при возврате от арендатора). Как это отразить? Я использую программу 1С.
    Заранее благодарна, если кто-нибудь что-нибудь подскажет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    По поводу приостановления деятельности - почитайте про режим консервации ОС, может он вам подойдет( в этом режиме амортизация не начисляется).
    А в отношении сдачи в аренду ОС - рассматривайте это просто как вид деятельности вашей фирмы!
    Ведь вы получаете с арендатора ДОХОД от использования им ваших ОС. Следовательно, для получения этих доходов могут образовываться и РАСХОДЫ, как то: зарплата, амортизация и пр.
    Вот туда и относите ваше начисление - в зависимости от конкретной ситуации возможны варианты счетов: 20,44,91 и что-то в этом роде.
    А забалансовые счета здесь не помогут...
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

  3. #3
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Издайте приказ о консервации ОС, которые не используются, на срок более 3 месяцев.
    В программе 1С зайдите в справочник "Основные средства", выберете нужные и снимите флажки в поле "Начислять амортизацию". Не забудьте про дату актуальности. Удачи!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •