×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Какая разница возникает в учете в 2006г.

    Подскажите, пожалуйста.
    Росс. компания получила дивиденды от иностранной компании.
    Дивиденды начислены в валюте, а выплачены в рублях.
    На дату получения дивидендов какая возникнет разница - суммовая или курсовая?
    Я думаю, что суммовая, т.к. оплата в рублях.
    Но все говорят, что курсовая. Почему?

    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    в бу-курсовая разница(начислили -получили)
    в ну-суммовая разница (получили )
    В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ при получении дивидендов метод признания доходов по их начислению не применяется, поэтому датой их получения признается момент поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.
    Если доход в виде дивидендов получен из-за границы, то есть источником дохода является иностранная организация, или выплаты осуществляются через постоянное представительство иностранной организации в РФ, то сумму налога с полученных дивидендов налогоплательщик – резидент определяет самостоятельно в отношении каждой выплаты по ставке 15%. При этом в налоговую базу включается вся сумма дивидендов, причитающихся к получению, вне зависимости от того, был ли исчислен и удержан налог по законодательству страны нахождения источника выплаты дохода, если иное не предусмотрено международным договором (п. 1 ст. 275 НК РФ).
    Наличие межправительственного договора об избежании двойного налогообложения позволяет получателю дохода зачесть налог, уплаченный в иностранном государстве. При этом следует иметь в виду, что возврат из бюджета отрицательной разницы, возникающей при зачете суммы налога, уплаченной по месту нахождения источника выплаты дохода, не производится.
    Последний раз редактировалось Марика01; 09.03.2007 в 14:42.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое за ответ.

    Не могли бы Вы мне объяснить про БУ.
    Почему в БУ курсовая? Ведь задоженность погашается в рублях, а не в валюте?

    И второй вопрос, если можно:
    дивиденды перечислены в рублях, но не по курсу ЦБ HA, а по курсу рубля, установленному банком иностранной организации (Белоруссия), для целей налогообложения я в доходы включаю дивиденды по курсу ЦБ на дату платежа?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    сорри, ЦБ НА = ЦБ РФ

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •