×
×
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 122

Тема: Ты/Вы

  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ты/Вы

    Недавно взяла новую фирму по-совместительству.
    Вначале все общение было с директором, он, будучи мужчиной под 50, настойчиво просил называть его по имени. Ну мне не трудно, а так как я получаюсь его на много младше, то я не стала представляться по имени отчеству, а просто имя. Общались мы на Вы. Спустя месяц он предложил перейти на ты. Ну перешли.
    До этого момента я кроме директора с другими сотрудниками не общалась, все документы мне передавал он, работу принимал тоже он.
    Теперь стали появляться другие сотрудники фирмы, то один документы привезет, то другой позвонит, то третий в офисе с вопросом подойдет и т.д. С ними я вообще не знакомилась. То есть им мой телефон дает директор. Так вот эти сотрудники почему-то автоматом называют меня по имени и на ты, да и называют не полным именем, а сокращают, не Людмила, а Лююд. Сначала я даже не понимала что меня обижает, а теперь меня просто колбасит от этого!
    Ведь на ты и на имя я переходила с один диром а не со всем светом!
    Как объяснить людям что они фомерьяны не в меру, ведь подозреваю, что если я просто при очередной звонке, на Лююд, скажу что я Людмила Викторовна, они обидяться
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Просто будь в ответ предельно вежлива и обращайся во всем на Вы и по полному имени. Не проймет, колбасит - меняй работу. Ну не повезло, бывает.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Да я итак с ними вежливо общаюсь, надеялась может сами поймут.
    А менять работу из-за этого не хочу. Я надеюсь есть способ режить миром это "недоразумением"
    Может начать их называть по имени отчеству всех?)

  4. #4
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    С ними я вообще не знакомилась
    эмм.. так откуда сотрудники отчество узнают?

    Я в таких случаях просто говорю "лучше, если Вы будете ко мне обращаться по имени-отчеству. Зовут меня - ... (Пульхерия Александровна)"

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Ну да, нужно было сразу так сказать, но я просто растерялась, вообще меня по-жизни обезоруживает наглость, а теперь уже какое-то время прошло, и они мне так кажется вообще не понимают что меня это может обижать, а ведь обижает, я оказывается гордая и вредная.)

  6. #6
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Даже если прошло время - все еще можно исправить.

    "да мне-то, в общем, все равно, но вот вы привыкнете - а потом придет злая налоговая, вы при них мне Людкать будете... сами подумайте - разве это хорошо для фирмы? если у фирмы не главбух, а Людк" и т.д. и т.п. Ну там еще про контрагентов можно добавить...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Провинцальная столица
    Сообщений
    8
    Ммммм... Вообще-то в нормальном коллективе именование на Ты и по имени разновозрастных сотрудников - это нормальное такое явление. И директор вам показал личный пример демократичности. Его же они тоже скорее всего без отчества зовут, угадал? За что вы их невзлюбили то? И откуда такое стремление дистанцироваться, и даже в какой-то степени самовозвышение? Все же Людмилы Пульхериевны из Люд вышли.
    Ну и вообще в последнее время по именам друг-друга звать это модно стало, какое-то особенное отношение к вам директора скорее всего тут не причём

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Никакого особенного отношения ко мне у директора нет, у него это по-жизни, он всем представлется просто по имени, мне показалось что молодиться.
    Директор предложил перейти на ты и имя, и я дала согласие. Например, есть два других директора, с которыми мы общаемся по имени-отчеству и на Вы.

    Что касается, что стало модно, я видимо пропустила, когда это безкультурие и отсутствие воспитания стало модно?!
    Возможно среди жителей рублевки и бывших пацанов, но я к ним отношения не имею.

    А русская традиция, называя человека по имени, упоминать его родителя (отчество) лично мне кажется резонной. Когда посторонние мне тыкают, без моего согласия - это хамство. А я себя уважаю.
    Они для меня чужие посторонние люди, а потому обращаться ко мне должны так, как я того хочу, а не как они считают модно.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Забыла добавить.
    Действительно, в ряде англоговорящих стран, в силу особенностей языка, человека называют на имени, но на Вы!
    И при этом вы должны получить согласие Mr.Smitha называть его Tomом. А попробуйте сделать это по-собственному желанию, потому что у вас так модно, и он сделает Вам замечание, а то и перестанет общаться вовсе.
    Я же живу в России, говорю по-русски, и они далеко не англичане. )

  10. #10
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Мне тоже не понравилось бы, если бы мне ВСЕ "тыкали". Думаю, что надо деликатно им объяснить, что клиенты не поймут, что Вы привыкли к имени-отчеству, в общем, мягко подпихнуть к имени-отчеству. Балбесов - поставить перед фактом.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    11
    Ну мне не трудно, а так как я получаюсь его на много младше, то я не стала представляться по имени отчеству, а просто имя
    Так откуда, интересно, сотрудники могут узнать ваше отчество? Взяли бы и представились.

  12. #12
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Забыла добавить.
    Действительно, в ряде англоговорящих стран, в силу особенностей языка, человека называют на имени, но на Вы! И при этом вы должны получить согласие Mr.Smitha называть его Tomом. А попробуйте сделать это по-собственному желанию, потому что у вас так модно, и он сделает Вам замечание, а то и перестанет общаться вовсе.
    Я же живу в России, говорю по-русски, и они далеко не англичане. )
    А можно спросить (как только начавшей изучать английский), как вы определите, что есть "you-ты" и "you-Вы"

    ЗЫ. Вот интересно, моего мужа, где бы он не работал, все зовут по имени отчеству. Причем, не зависимо от возраста и социального положения (и большие начальники и уборщицы). И так было всегда - и в 25 и в 35 лет. Может, все от человека зависит?
    Последний раз редактировалось Cvetik_m; 02.03.2007 в 20:25.

  13. #13
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Даже в коллективе, где все на ты, в моменты, когда считаю нужным, просто , но настойчиво говорю: "Светлана Викторовна". Было однажды, в момент разборок, директор меня назвал "Светлана Петровна". Это после 4-х лет работы...Хотя, мне так агрессивно не тыкают.
    В Вашей ситуации, чем дальше Вы откладываете момент озвучания Вашего отчетства, тем сложнее будет его назвать, по-моему.
    Как вариант:
    -Люд! Скажи...
    -Извините, с кем я разговариваю?
    -Вася.
    -Василий, меня зовут Люмила Владимировна. В чем проблема?

    Только будьте готовы запомнить имя звонящего Вам.
    Светлана

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114
    Вообще не понимаю проблемы, такое ощущение, что Вы только что закончили ВУЗ и осваиваете новые отношения, не студентов, а коллег. У меня такое было в начале трудовой деятельности, то бишь 9 лет назад. Тогда это было для меня важно, а теперь мы на ты и с дамами по 50 лет, 40 лет, а сейчас вообще отчетство не в моде - вы безнадежно отстали, слушайте новости - все по имени и фамилии - президент Владимир Путин, и т.д. Дело не в том на ты или Вы, а в элементарном уважении и отношении, а это совсем другими категориями измеряется. и когда Вас не уважают, это спутать не с чем уже нельзя. А советы дельные Вам дают, покажите пример как Вы сами обращаетесь по имени отчеству, я думаю подействует. А Вам не нравится чувствовать себя молодой? Я думаю лет в 70 Вам вред ли кто-нибудь скажет Лююд.

  15. #15
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    такое ощущение, что Вы только что закончили ВУЗ и осваиваете новые отношения
    Ну не всем же по 40 лет.
    Светлана

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114

    Для sveetna

    Мне Ваш комментарий не понятен! А кому здесь 40? Если это обо мне, то я вполне молодой главбух, а подчиненные мои гораздо старше, все ко мне на ты, и меня это нисколько не травмирует, а если нужно выговор сделать за плохо сделанную работу, то я это делаю, при этом все равно остаюсь по имени и на ты, но все слушаются и в своем коллективе вес имею : По делам судят, а не по словам!

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Этикет еще никто не отменял, не смотря ни на какую моду. (Вилку нужно держать в левой руке, а бифштекс в правой)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114
    Этикет никто не отменял, но со своим уставом в чужой монастырь не лезут! Как заведено, под то и подстраивайся, а когда докажешь своей работой суперпрофессионализм, то все и сами будут называть по другому, а если заниматься проблемами решения кто в этой песочнице главнее, а не работой. то грош цена такому главбуху.

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А здесь не обсуждается вопрос профессионализма, здесь обсуждается именно этикет, а конкретно, манера обращения к малознакомому человеку.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Вилку нужно держать в левой руке, а бифштекс в правой
    А если левша?
    Вообще-то к этикету Ваша реплика не имеет ни малейшего отношения.
    Это просто попытка всех постричь под одну гребенку.

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вообще-то к этикету Ваша реплика не имеет ни малейшего отношения.
    Это просто попытка всех постричь под одну гребенку.
    Мда... Это ж надо... Принять всерьез реплику про бифштекс...

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Так вот эти сотрудники почему-то автоматом называют меня по имени и на ты, да и называют не полным именем, а сокращают, не Людмила, а Лююд.
    В некоторых коллективах общение на "ты" прижилось годами, и это ни в коем случае не говорит о неуважении. Так сложилось в этом коллективе и стоит или принять правила, или найти другой коллектив.
    Что касается имени, то тут Ваше полное право указывать другим, как Вас называть. Только не надо забывать им об этом говорить и поправлять, если ошибаются.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114

    Для Svetishe

    Хотела давно добавить, но выбивало из сети. А перевоспитывать взрослых людей - не нарушение этикета? Это еще хуже -поучать других, чем кому-то сказать "Ты". а вообще я думаю, что вопрос исчерпан! Январь, молодец!!

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А перевоспитывать взрослых людей - не нарушение этикета?
    А никто никого не перевоспитывает, просто кому-то не нравится, что к нему обращаются на Ты, и это его полное право, которое вполне логично было бы уважать.

  25. #25
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Что вы все на человека набросились! Я тоже считаю, что переходить на "ты" невежливо... Не знаешь отчество - говори полную форму имени. Не "Люююд", а "Людмила". Я сама еще не в том возрасте (и должности), когда ко мне надо обязательно на "Вы", но "тыкаю" на работе довольно ограниченному кругу лиц.
    shipyard, ну вот у примеру у Вас в коллективе принято говорить всем "ты". И тут к вам приходит молодая женщина-главбух (или начальник отдела продаж, или финдир). Директор (на то он и директор) говорит ей "ты". И дает Вам для решения к-л проблемы ее телефон и представляет ее "Наташей". Вы набираете ей... и как обращаетесь? Наташа? Ната? Татка? Наталья? Наааат?..
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114

    Для Зайки

    Это не моя ситуация, я как раз главбух, в том числе и по совместительству, дают мой телефон - люди звонят и обращаются ко мне по имени, а когда я устроилась - фирма только что заработала - я пришла и со всеми познакомилась, объяснила какие документы мне нужны, чтобы оформить их на работу. Примеров масса, там где работую постоянно Зам.главбуха возраста моей сестры, хотя у нас 10-летняя возрастная разница, после нескольких моих обращений по имени и отчеству сказала, чтобы я не занималась ерундой, а называла ее по имени и на ты. Не знаю, это личное дело каждого - как он себя позиционирует, просто я считаю, что не стоит на это заморачиваться, тем более, работая по совместительству -как я понимаю "ВЫ"- это для того, чтобы люди боялись обратиться со своими вопросами, так как человек не уверен в своих знаниях. Аноним, извините, может это и не про ВАС, но все таки это "Проблема роста", свойственная подросткам, хотя это уже не на КЛЕРКЕ нужно обсуждать, а где-нибудь у психоаналитика.
    Последний раз редактировалось shipyard; 03.03.2007 в 19:52.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от shipyard Посмотреть сообщение
    ... -как я понимаю "ВЫ"- это для того, чтобы люди боялись обратиться со своими вопросами, так как человек не уверен в своих знаниях.
    Вы- это не только боязнь, но и попытка выстроить определеную дистанцию.
    Цитата Сообщение от shipyard Посмотреть сообщение
    ... все таки это "Проблема роста", свойственная подросткам, ...
    Я бы не стал так категорично говорить, это и проблема среднего возраста, когда начинает проявляться попытка самоутвердиться таким образом.
    ps: Кстати, это часто наблюдается и на Клерке, несмотря то, что обращение на ты является в интернете общепринятым, и сие специально упомянуто в правилах.
    Последний раз редактировалось BorisG; 03.03.2007 в 21:46.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    BorisG, чаще всего проблемы с обращением на "ты" в Клерке не от того, что кто-то хочет самоутвердиться, а от того, что сюда приходит много людей, которые мало общаются в интернете вообще. И знать не знают про общепринятые выражения. Они кнопки-то не всегда сразу находят в форуме.
    А правила у нас народ читать не любит. Никакие.

  29. #29
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Просто поражаюсь - до чего капризная молодёжь пошла! Какая-нибудь сороколетняя старушка просто тихо радовалась бы возможности подработать, а тут ТАКИЕ МУЧЕНИЯ из-за ерунды!!!
    ЗЫ:Вспомнилась гениальная Людмила Марковна в "Любовь и голуби"...
    "Людк, а Людк! Деревня!" (с)
    А на самом деле - я белая и пушистая!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Самый правильный,достойный ответ на Ваш вопрос-как бы Вас не называли, самой всех называть по полному имени и на Вы. Раз за разом. Ваш собеседник споткнется о несоответствие обращений и в конце концов будет называть Вас по полному имени и на Вы. Проверено многолетним опытом. Наверное, Вы уже и сами поняли, что с самого начала надо представляться по имени-отчеству.Если директор предлагает перейти на имена и на "ты", надо сразу предупредить, что это только для него и привести все эти доводы про возможное присутствие налоговой или контрагентов. Постарайтесь не показывать раздражения по этому поводу, это уронит Вас в глазах окружающих, вызовет насмешки.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •