×
×
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 122

Тема: Ты/Вы

  1. #31
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    +1 в пользу автора
    а начальнег вообще прокололся - нового сотрудника надо представлять коллективу, вроде в возрасте, а такая недальновидность.. и Людмиле дискомфорт создал и сотрудникам) полагаю им тоже приходится разыгрывать раскрепощенность-доброжелательность когда надо подойти по рабочим моментам к буху, а их никто друг другу не представлял.
    и зря про амбиции и самоутверждение тут так активно) человек воспитан с одними стереотипами, а попал в коллектив с другими и испытывает от этого дискомфорт. никакого криминала)
    Просто поражаюсь - до чего капризная молодёжь пошла! Какая-нибудь сороколетняя старушка просто тихо радовалась бы возможности подработать, а тут ТАКИЕ МУЧЕНИЯ из-за ерунды!!!
    ЗЫ:Вспомнилась гениальная Людмила Марковна в "Любовь и голуби"...
    "Людк, а Людк! Деревня!" (с)
    это вообще вызывает бурю эмоций) у, как вы выразились, 40-летней старушки тоже есть чувство собственного достоинства) не думаю что специалист в возрасте позволит обращаться к себе как угодно. он скорее сразу этот вопрос разрулит, а не стушуется как автор.
    плюс мое личное мнение - главбуху даже полезно соблюдать некую дистанцию именно для работы )) как в армии субординация и выслуга лет ))

  2. #32
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Раз за разом. Ваш собеседник споткнется о несоответствие обращений и в конце концов будет называть Вас по полному имени и на Вы.
    Только я никак понять не могу, а зачем все это Добиться псевдо-уважения? Ну станут ехидно называть на вы и по имени-отчеству, а за спиной смеяться по этому поводу.
    Держать дистанцию, конечно, надо, только не в ты/вы это выражается.

  3. #33
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    станут ехидно называть на вы и по имени-отчеству, а за спиной смеяться по этому поводу.
    ничего, поржут, а потом привыкнут и все забудется)

  4. #34
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    БУ-ША, эреа, я б не сказала, что это - ерунда. Люди хотят, чтобы к ним отностились с уважением. Эреа Аноним, я б на Вашем месте поговорила с директором. Попыталась бы объяснить, что тот факт, что он обращается к Вам на "ты" и без отчества, совершенно не означает, что так могут к Вам обращаться и другие сотрудники.
    У меня (на основной работе) просто не принято называть сотрудников не по отчетству. Можно на "ты", но по отчетству - обязательно.
    На подработках - наоборот. Называем друг друга по именам, но на Вы. И все довольны.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  5. #35
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    buharik, если будут смеяться, то Людмиле следует не работать в этом коллективе.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  6. #36
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    Белочка Тилли, а мы с вами не узнаем будут они смеяться или нет, т.к. в лицо навряд ли это произойдет

  7. #37
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    buharik, "все тайное когда-нибудь становится явным". Выползет рано или поздно.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  8. #38
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    Белочка Тилли, только за это время автор уже может приработаться в коллективе и относиться к этой проблеме не так болезненно
    а то что будут посмеиваться и примут это за причуду - на мой взгляд так 100%. обязательно найдется такой умник.
    но тут либо сделать такой шаг и противопоставить себя коллективу, со всеми возможными последствиями, либо сразу смириться, либо сразу уходить.
    надо все варианты предвидеть и для себя продумать варианты поведения при любом развитии ситуации.
    возможно надо идти к начальнику. но даже тут могут быть варианты:
    1. он говорит я со всеми поговорю, говорит и
    а) все ок (идеальный, маловероятный)
    б) все ок, но чувствуется натянутость в отношениях,, возможны смешки (более вероятный)
    2. не смотря на обещание он затягивает разговор с сотрудниками и уже начинает нарастать напряженность и с ним
    3. он говорит разбирайтесь сами

    я б на месте автора сама разруливала, причем скорее всего тем, что каждый раз слыша Лююд, поправляла -Людмила.
    а вот относительно ты/Вы - надо думать и о перспективе, со временем человек притирается и начинают появляться исключения)

  9. #39
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    я б не сказала, что это - ерунда
    конечно не ерунда Если бы у меня совместитель попытался "воспитывать" моих сотрудников, то я не сочла бы это "ерундой".
    "В чужой монастырь со своим уставом не лезут".
    С юмором нужно относится к ситуации и авторитет зарабатывать делом, а не разборками на тему "Ты меня уважаешь?".
    А на самом деле - я белая и пушистая!

  10. #40
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    БУ-ША, мой скромный опыт без претензии на обобщение как раз говорит о том, что
    разборками на тему "Ты меня уважаешь?".
    начинают заниматься именно тогда, когда
    авторитет зарабатывать делом
    не получается...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  11. #41
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Вы- это не только боязнь, но и попытка выстроить определеную дистанцию.
    ps: Кстати, это часто наблюдается и на Клерке, несмотря то, что обращение на ты является в интернете общепринятым, и сие специально упомянуто в правилах.
    Не всегда - я например знаю о принятом обращении на ТЫ, но в силу привычки, что ли все время наступаю на грабли ВЫканья...если поправят - бога ради, я не капризна...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  12. #42
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Tortilla,
    А на самом деле - я белая и пушистая!

  13. #43
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Почему-то уверена, что если бы автор темы жаловался на обращение "на Вы", когда ей хочется "на ты", дорогие клерки не менее яростно, чем сейчас, упражнялись бы в доказывании ей преимуществ "Выканья".
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  14. #44
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Tortilla, вот точно подмечено в 40-и посте
    Не встречала еще ни одного человека, которого действительно уважали и который бы начинал права качать на тему "называйте меня на вы". Или как-то само собой получалось, что образались на вы, или "тыканье" нисколько не мешало ему быть уважаемым человеком

  15. #45
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Январь, правильно! Это своего рода проверка "на вшивость"...
    А на самом деле - я белая и пушистая!

  16. #46
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Не встречала еще ни одного человека, которого действительно уважали и который бы начинал права качать на тему "называйте меня на вы".
    ППКС.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  17. #47
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я бы предпочла, чтобы в личной беседе незнакомый человек называл меня на "Вы" и держал дистанцию. Отчество обычно не сообщаю, так как мне обращение по имени-отчеству не нравится.

    Людмиле:
    Расскажу вам историю. В одном рабочем коллективе, где я работала, к нам пришла новая сотрудница в бухгалтерию. У нас было принято всех называть по имени и на ты. Тем не менее, принимая спокойно обращение на ты к себе и фамильярности типа "Катенька, принеси мне то-то", ко всем обращалась на "вы" и только по имени отчеству, к коллегам, подчиненным и естественно, к руководству. Примерно через несколько месяцев мы все перешли на имя-отчество и на "вы" при разговоре с руководством или с незнакомыми, либо обращаясь полным именем, если отчество не знали, при этом сохранили прежние хорошие отношения и уважение к друг-другу.
    Демидова Татьяна

  18. #48
    С@бака Аватар для ГАВ
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    590
    Ну что ж все так напали на Людмилу? Дело ведь не в том, что с ней перешли на ты, а в том, что это сделали без ее согласия. Я ее очень хорошо понимаю - чужие, совершенно посторонние люди. Почему с ними надо быть на ты? Для меня тоже Ты/Вы признак не столько уважения, сколько дистанции. Терпеть не могу, когда малознакомые люди мне тыкают.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114
    Ну надо же какой резонанс дало сообщение от Анонима!! Аноним уже наверное забыла об этой ситуации и наслаждается жизнью!!

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    0
    мой генеральный тоже намного старше меня, попросил называть его "на ты" уже через 3 дня.... я путалась где-то 2 месяца, то ты, то вы... но потом привыкла. А с сотрудниками было как-то проще. Вообще у нас все, включая начальство, друг-друга называют "на ты", кроме бухгалтера 8) он всех "на вы".

  21. #51
    Клерк Аватар для Tasik
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    34
    У меня тоже был генеральный, который на 3 день настаивал называть его по имени и на Ты, в кол-ве все общались по имени и на Вы; прошло пол года и он выпалил мне тираду "по поводу моей невоспитанности и не уважения, если не к гене, то к человеку, старшему меня"...Я Снова перешла на ИО и Вы, но и это его не устроило,(причём все остальные называли его по имени и на Ты ) он хотел чтобы при общении тет-а-тет было имя и Ты, а при "посторонних" ИО и Вы... Вообщем я поняла, что просто я его не устраивала, видимо, или как чел-к или как работник, а может и то и другое вместе...
    Думаю, можно общаться и на Ты и на Вы, лишь бы было взаимное уважение.

  22. #52
    Клерк Аватар для loro F
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    4

    Панибратство

    To shipyard:
    Цитата Сообщение от shipyard Посмотреть сообщение
    Это не моя ситуация, я как раз главбух, в том числе и по совместительству
    1.Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но Вы то представляетесь нач.бюро, которую "щемят" главбухша и нач финотдела, то теперь Вы сами главбух. Сначала прочитал Вашу тему в этой же ветке. Конечно, люди по разному успевают, но при такой Вашей загруженности , коллективе 2600 чел и ещё где-то считать баланс? Не успеть, наверное, если только полностью посвятить себя работе....
    2. Это какие-то ролевые деловые игры?
    3. Обращаться следует ТОЛЬКО по имени отчеству. Этому учили в пансионе благородных девиц, кадетских и пажеских корпусах.
    4. Для крайности, представьте заседание Кабмина: все в дружеских отношениях, но никаких Саш, Вов и Петь.
    5. Панибратство никого к хорошему не приводило.
    Последний раз редактировалось loro F; 26.05.2007 в 13:28. Причина: уточ
    "Ну, что же... Они - люди как люди. Любят деньги, но это всегда было… "

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от loro F Посмотреть сообщение
    To shipyard:

    1.но Вы то представляетесь нач.бюро, которую "щемят" главбухша и нач финотдела, то теперь Вы сами главбух. С
    Объясняю тебе:
    работаю на 3 работах - чтобы получить столько - сколько те кто сидит тут же на такой же должности как и я и ковыряет в носу.
    На большом предприятии я начальник бюро и веду по просьбе руководства и ГБ в том числе - фирму ООО - экспорт, где все делала я, однако по основной работе меня не сколько не разгрузили, а вторая фирмочка небольшая на упрощенке. ЕЕ я веду сугубо дома, документами обмениваемся посредством электронной почты - решения и консультации по телефону в обед так что какие претензии, я все успеваю, только вопрос в том, что на основной работе мы загружены не одинаково, я если бы меня устраивала ЗП на одном месте, я бы не пахала на три. так что целую Дуся.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114
    В дополнение к предыдущему: перечитала свои сообщения в этой теме,видимо вы невнимательно читали: никаких противоречий нет - я же сказала, что глав.бух по совместительству, по экспорту-общалась с фин.отделом - в той сложившейся ситуации подчиненными были они.

  25. #55
    Клерк Аватар для loro F
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    4

    Это круто..

    Цитата Сообщение от shipyard Посмотреть сообщение
    Объясняю тебе:.. так что целую Дуся.
    Это круто.. От души. Так о каких высоких материях Вы говорите?
    Правда, нач. финуправления Вашего ОАО Вам 100 очков вперёд даст по части грубости, но, кажется, Вы взяли у неё и остальных худшее.
    Поверьте, грубость не украшает ни работников, ни женщин в частности.
    "Ну, что же... Они - люди как люди. Любят деньги, но это всегда было… "

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от loro F Посмотреть сообщение
    Правда, нач. финуправления Вашего ОАО Вам 100 очков вперёд даст по части грубости, но, кажется, Вы взяли у неё и остальных худшее.
    Ну она не начальник фин.управления, у нас и должности такой нет. Есть начальник фин.отдела - это совсем другой человек, она нашей ГБ не подчиняется. Говорю о ГБ. А вообще-то даже спорить с вами не буду, слегка остервенела за годы работы. Но - "собака бывает кусачей только от жизни собачей", а также:
    "С волками жить - по волчьи выть". И меня раздражает не манера ее поведения (стиль и т.п.), а поступки, которые идут вслед за ними. "И узнают вас не по словам, а по делам вашим."

  27. #57
    Клерк Аватар для loro F
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    4

    Надо бороться

    Цитата Сообщение от shipyard Посмотреть сообщение
    ..слегка остервенела за годы работы. Но - "собака бывает кусачей только от жизни собачей"
    Принципиально я поддерживаю Ваш взгляд, но вот форма... хромает.
    Вам кажется, что вот черта, что Вы её не переступите никогда. Но на самом деле Вы уже за ней. Всё очень хрупко, и человеческие отношения тоже.
    А насчёт "собаки и жизни", так это не более, чем оправдание своих поступков и слабостей. "се так делают - и я буду!"
    В общем, бороться с к... и к..хами надо, по-возможности - накзывать, но не становиться на одну доску и не метать бисер. И если это ОАО с названием камня, то не завидую особо Вам.
    "Ну, что же... Они - люди как люди. Любят деньги, но это всегда было… "

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114
    Ваша последняя фраза насчет названия камня меня заинтриговала. Мне кажется вы в курсе. Напишите мне на личное.

  29. #59
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    не знаю как вам, а мне приятно, когда меня Леночкой называют, конечно на "ты"
    большинство сотрудников фирмы мужчины, большинство чуть моложе меня
    приятно чисто по-женски

    дира я на "ты" называю лично всегда, только когда говорю о нем в третьем лице с клиентами или другими посторонними, то "Иван Иваныч решил..."
    Сама удивляюсь

  30. #60
    Клерк Аватар для R@metBuh
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    121
    Ты/Вы - вопрос воспитания, нет? Уж приучены мы, что со старшими надо разговаривать на Вы, и все тут! Поэтому я дистанцию (возрастную) стараюсь держать. Сама себя еще на "Вы" не ощущаю, поэтому представляюсь только по имени, и все равно почти всегда мне "ВЫкают", да и ладно, кому как удобно, чтож на это внимание обращать

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •