×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Ланка
    Гость

    Определение финансового результата

    Наше предприятие продает "работы", ведутся несколько проектов, себестоимость считается котловым методом. Себестоимость возникает неравномерно - то густо, то пусто. При подсчете фин. результата помесячно может возникнуть в каком-то месяце большая прибыль, которая потом не компенсируется, и придется платить налог. [i:871e6555fe][u:871e6555fe]Вопрос - имеем ли мы право списывать 90-1 счет и подсчитывать финансовый результат в конце кватрала? [/u:871e6555fe][/i:871e6555fe] Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Марин
    Гость
    Вы, наверно, имеете в виду субсчет 90.9, ведь 90.1 списывается только 1 раз в конце года. Если Вы определяете для налогообложения определяете прибыль поквартально - какая разница - ну будет у вас в одном месяце большой убыток, а в другом - много прибыли, кому какое дело, ведь налог на прибыль уплачиваете по результатам квартала. Зачем нарушить порядок ведения счета 90, это же ни к чему. При убытке будет кредитовое сальдо на счете 99, дальше ведь идет нарастаюшим итогом. Если Вы плательщик ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли за предыдущий месяц, то Вам надо менять эту систему, для Вас же она невыгодна.

  3. #3
    Ланка
    Гость
    Марин можно побробнее плиз!!! У меня в течение квартала на 90-1 накапливается выручка, а на 20 - себестоимость. Эту себестоимость я ежемесячно списываю на 90-2 со счета 20. При этом подсчитывается результат на 90-9. В одном месяце у меня получилась оргомная прибыль. А в следующем огромная себестоимость. Так я что, могу списать всю эту себестоимость с 20 на 90-2? При этом конечно получится уменьшение финансовго результата. Но имею ли я право делать так? Заранее спасибо, это очень важно!!!

  4. #4
    Марин
    Гость
    У вас в течение всего года на субсчетах 90.1; 90.2, 90.3, 90.9 суммы будут накапливаться, в то же время к концу каждого месяца сальдовые суммы по субсчетам 90.2+90.3+90.9=90.1 - при прибыли, 90.2+90.3=90.1+90.9 - при убытке. Почему же нельзя списывать финансовый результат ежемесячно проводкой Дт 90.9 Кт 99 - при прбыли, Дт 99 Кт 90.9 - при убытке, а сальдо на счете 99 получается с начала года общее. Советую на счете 99 тоже сделать субсчета для начисления налога на прибыль и отдельно для финансового результата, тогда лучше видна прибыль (убыток). В конце квартала практически форма -2 готова в оборотно-сальдовой ведомости. Конечно. списывайте со счета 20 каждый месяц всю собранную сумму на счет 90.2, при должны так делать, должны же мы ежемесячно выводить финансовый результат, да уж если следовать бух.учету каждый месяц должны составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность. Но уж это слишком. Если уж не хочется образовать огромный убыток, то ведь можно инвентаризировать расходы и некотрые отправить на счет 97, чтобы потом помаленьку списывать.

  5. #5
    Марин
    Гость
    Хочу добавить. У нас в конце-концов налоговый период по налогу на прибыль - год, а все квартальные, месячные - это промежуточный результат, ну пусть он будет разный, то слишком хорошо, то плохо - а кто сказал, что нельзя так работать?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •