×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 241
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    andryus, поверьте, приходный кассовый ордер играет тут самую последнюю роль. Вернее, не играет ни какой
    Кому как. Какой ни какой документ. А трясти z-отчетом перед правоохранительными органами в котором ценного можно извлечь только сумму выручки за день я не думаю что лучше

  2. #122
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
    Так возникает вопрос зачем было отходить хотя бы от минимума документации.
    Возникает вопрос - зачем производить бессмысленные бумажки?

    И почему Вы предлагаете составлять именно ПКО, а не "Указы Президента", например? И то, и другое одинаково перпендикулярно действительности, но второе хоть звучит красиво

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    andryus, да я Вам счас могу пару десятков приходников нарисовать. Они имеют точно такую же силу, как приходники ИП - не стоят даже бумаги, на которой они нарисованы.
    Если ИП работает с организациями, то одним кассовым чеком дело не обходится, есть другие документы. А если у него розница, то кому и зачем он будет выписывать ПКО? На проданную буханку хлеба? На пакет молока? На две доски?

  4. #124
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Ну и отдельно можно много написать про правоохранительные органы. Для них все бумажки на одно лицо, кмк, если только на них большими буквами не написано - Черная бухгалтерия.
    Подпись отключена за неуплату

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Гы... А ГИБДДшники вот страсть как любят спрашивать счет-фактуры у водителей. ПРичем им пофигу, упрощенец, неупрощенец, свое имущество везешь или чужое. Вот предъяви им счет-фактуру и все тут
    Это про уровень наших силовиков. Но с ГИБДД на дороге бороться трудновато, а вот с незаконными наездами на ИП по поводу неких бумажек под названием ПКО несколько проще.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    15
    В Ростове-на-Дону большинство банков тоже стали требовать от ИП установить лимит и собираются производить проверки кассовой дисциплины у ИП. Предпринятая в 2006 году попытка ЦБ ввести кассовую дисциплину для ИП тогда не удалась, в 2009 году напор ЦБ еще более усилился. Видимо теперь дойдет и до судов. Жаль, что у ИП нет своей ассоциации, которая могла бы отстаивать законные права ИП на уровне ЦБ.

  7. #127
    ЛЛЕХА
    Гость
    Товарищи, если есть здесь умные люди подскажите:

    Я ИП из Челябинска. Есть магазин, есть ККМ. Р/С в СБРФ. Пишут письма, приглашают на установление лимита отсатка кассы. Несмотря на то, что я на ЕНВД, В принципе, я не против вести кассовую книгу, расходники, приходники и т.д.
    Но подскажите мне

    КАК В РАСХОДНОМ ОРДЕРЕ НАПИСАТЬ ТО ЧТО Я, ИП ВЗЯЛ СВОИ-ЖЕ ДЕНЬГИ У СЕБЯ-ЖЕ ИЗ КАССЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СХОДИТЬ В РЕСТОРАН, ИЛИ КУПИТь ХЛЕБА???

    В перечне направлений на которые можно тратить деньги из выручи нет такой строки.
    Серьезно, как отразить в учете получение денег самим же ИП-ником дл ясвоих личных нужд.
    Заранее спасибо.

  8. #128
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    приглашают на установление лимита отсатка кассы


    Почитайте тему:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=238601&page=21
    Там много чего написано про ИП и Кассу, и даже письма баку были.

    да и эту не прочитали видимо.
    Последний раз редактировалось D-M; 09.04.2009 в 10:42.
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  9. #129
    Аноним
    Гость

    Смешно Банкиры наглеют

    Дамы и Господа, а не кажется ли вам, что банкиры решили в связи с кризисом доп финансы качнуть с ИП.

    Я тоже ИП, в форуме не регистрируюсь, так как врятли буду посещать регулярно.
    Я Алексей.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    488
    Конечно, решили качнуть. Меня вот это не сильно напрягает у моего ИП нет р/с. По конституции мы все равны )))). А по факту. тот у кого нет безналичных платежей уже в лучших условиях. Правда, ежегодная замена ЭКЛЗ на немалые деньги...

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    102
    здравствуйте! Сегодня снимала в банке деньги, нас попросили написать на что мы снимаем деньги. При том, что мы являемся ИП-физ. лицо. И дали бланки для заполнения лимита остатка кассы. Разве у ИП есть касса. Я даже не знаю как заполнять этот бланк. Объясните пожалуйста. вообще когда этот закон вышел. Я в растеренности.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    102

  13. #133
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Рафига, ну правда, ну сил уже нет... Неужели не посмотреть соседние темы, ведь по десять раз на дню обсуждаем И ссылка на тему приведена, и в этой уже много чего написано. Чего сразу кричать караул?

  14. #134
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Рафига, прочтите темку:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=238601

  15. #135
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Рафига Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста. вообще когда этот закон вышел.
    Нет никакого закона... "Один вскочил, выскочил, и все забегали..." (с) М.Жванецкий

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Наш Сбербанк тоже бредит выдалии допсоглашение о том,что с 01.05.2009г. ИП обязуется всю сверхлимитную наличность сдавать в банк.Они с этого процент при пересчете получат-это понятно.Подписывать не собираемся.Смотрим что будет дальше. Тоже ссылаются на письмо ЦБ. При отказе предоставить расчет лимита устанавливают лимит 0рублей.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    Я конечно все понимаю что данная тема обсуждалась несколько раз, но убедительного из новых обсуждений я ничего не нашел. Вот недавно дали в Сбербанке письмо Центробанка, в котором вроде бы логично описывается что ИП должны вести кассу и делать лимиты кассы. Скан данного письма прикрепляю к данному сообщению. Скажите в чем не прав Центробанк в именно в данном письме?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scan.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	235.0 Кб 
ID:	33997  

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    100
    ... Мне еще не надоело

    Сам посыл "...учитывая, что ИП приравниваются к ЮЛ..." неверен в принципе. Основным отличием ЮЛ является по ГК обособление имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, а уж печать, расч.счет - это до кучи. ИП , по томуже ГК, использует все личне имущество. Для демонстрации вышесказанного попробуйте просто сдать по объявлению в тот же Сбер денежку на свой р/счет ИП и в графе "Источник поступления" напишите: от продажи личного имущества. Не примут, у них нет такого символа.
    Кроме того, записи в кассовой книге делаются не только красивым почерком, но и сопровождаются бухгалтерскими проводками. Для примера попросите любого бухгалтера составить проводку по операции: поступление денежных средств в кассу ИП от продажи личного имущества... Пошлет, потому что здесь невозможна двойная запись, т.к. опять же нет обособления имущества.

  19. #139
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    andryus, письмо со всеми его ошибками подробно рассмотрено в теме, ссылка на которую приведена выше.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    Вот начнем с самого простого, везде пишут ИП не обязаны вести кассу, а как же НК, для кого он тогда написан?
    п.4, ст. 346.11 НК РФ "Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности." насколько я знаю в РФ пока действует один порядок ведения кассовых операций, хотя в этом Порядке вроде бы ни слова не говорится о ИП. Получается интересная вещь: вести обязаны учет кассовых операций, а порядка ведения нет?

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    именно так, и это повторялось стописят тыщ раз
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  22. #142
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
    Получается интересная вещь: вести обязаны учет кассовых операций, а порядка ведения нет?
    Читайте правильно - предприниматель на УСНО ведет учет по тем же правилам, что и предприниматель на обычной системе (сохраняется действующий порядок).

    А уж этот действующий порядок и заключается в полном отсутствии оного порядка.

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Читайте правильно - предприниматель на УСНО ведет учет по тем же правилам, что и предприниматель на обычной системе (сохраняется действующий порядок).
    Где эти слова написаны?

    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    А уж этот действующий порядок и заключается в полном отсутствии оного порядка.
    Интересное умозаключение. Наличие действующего порядка заключается в отсутствии одного? Это как так понять. Т.е. порядок есть, но он не один? Или порядок есть, он он отсутствует? Или ....

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Нет порядка ведения кассововых операций для ИП. Поэтому сохранение действующего порядка состоит в отсутствии обязанности ИП вести кассу

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    именно так, и это повторялось стописят тыщ раз
    Я знаю что про кассу ИП обсуждалось много раз, с чего я и начал свое сообщение, но когда на форуме огромное количество постов и при том в некоторых постах обсуждение начинает сводится ни к чему, попробуйте найти то что нужно. Ладно, я уже сам своим начинаю делать хуже другим, вернемся к теме. Допустим идти по тому принципу что отсутствие порядка ведет к тому, что ИП не должен вести учет кассовых операций, тогда ,
    1. Для кого та статья написана?
    2. Допустим приходит налоговый инспектор с проверкой (я знаю что у ИП это бывает редко, а может даже и никогда, по крайней мере у нас в районе) просит показать кассовые операции, подтверждающие правомерность включения тех или иных доходов (расходов) в состав УСН и что мне перед ним Z-отчетом кассового аппарата размахивать?
    3. Поехали дальше. ИП выдает заработную плату своим работникам. Поскольку он не ведет кассовый учет, то простая ведомость без ордера я читаю что "филькина грамота". Наемный работник идет в суд насчет своей заработной платы и что ИП там в суде тоже должен махать Z-отчетом кассового аппарата. Может тогда делать проще, выдавать зарплату в "конвертах" и все. Тогда никаких ведомостей, никаких начислений, никаких выплат, ни каких отчетов в ПФР, ФСС: лепота!
    Это я привел основные доводы, которые взбрели в голову на данный момент, если посидеть подумать дольше, можно этот список расширить до n-нного пункта. Почему я заостряю внимание в каждому пункте на Z-отчет кассового аппарата, потому что сколько я не прочитал тем про эту проблему, везде про эту бумажку пишется так, как будто это единственный кассовый документ для ИП.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    1 имхо для потомков
    2 да
    3 а) ведомость нужна для того чтобы обосновать расход
    б) ведомость нужна чтобы зафиксировать факт расчетов с работниками в) расходный ордер при наличии ведомости на фиг не нужен никому

    не z-отчет единственный кассовый документ, а документы, связанные с применением ККТ - обязательны для ИП, потому как об этом прямо сказано в 54-фз
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  27. #147
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
    Где эти слова написаны?
    Так в Вашей же цитате и написаны:
    как же НК, для кого он тогда написан?
    п.4, ст. 346.11 НК РФ "Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности."
    Эта статья говорит только о том, что для упрощенцев, относительно ОСНО, не вводится ни новый порядок, ни освобождение от существующего порядка работы с наличностью, в отличии, скажем, в отношении бухучета, от которого они освобождены... То есть по бухучету введен новый порядок, а по ведению кассовых операций - нет... И в плане кассовых операций и статистической отчетности ИП на УСНО и ИП на ОСНО ничем не отличаются...

  28. #148
    Аноним
    Гость

    лимит кассы

    из РосБанка вначале или середине марта пришло письмо, заказное .. получил на почте

    тоже было письмо с требованиями, в очередное посещение банка они мне "объяснили" что с 2009 года ИП тоже "просят" установить лимиты.. дали бланк.
    я откинул бланк на потом, хотел разобраться но так и до сих пор не занялся этим вопросом..

    собственн ов пятницу получаю письмо опять же с банка уже в почтовый ящик -
    "В связи с непредоставлением в РОсБанк расчета на установление остатка наличных денег в кассе, равно как и сведений об установленном лимите остатка наличных ден. в кассе в другом банке, лимит остатка наличных денег в кассе Вашей организации на 2009 год установлен в размере 0-00( ноль рублей ноль копеек)
    на обороте...

    сообщение банка об установ. лимита предприятию нулевого лимита кассы на 2009 год

    решение банка
    установить лимит остатка кассы в сумму 0-00 ноль ноль

    разрешено расходование выручки на следующие цели:
    расходование выручки не разрешено

    подписи..

    я НЕ понимаю что это значит и толком не могу найти информации по этому вопросу, растолкуйте пожалуйста. деньги что на счете можно то будет снять или как ?

  29. #149
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я НЕ понимаю что это значит
    Это значит, грядет вторая волна банковского кризиса и банку очень нужны Ваши денежки до такой степени, что они готовы морить Вас и Ваших домочадцев голодом и заставить ходить вас в рубище...

  30. #150
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я НЕ понимаю что это значит и толком не могу найти информации по этому вопросу, растолкуйте пожалуйста. деньги что на счете можно то будет снять или как ?

    Это не значит НИЧЕГО. Можно плюнуть и забыть.

    Если хочется, можно ответить - "В ответ на ваше письмо сообщаю, что я, Иванов Иван Иванович, как и любой другой ИП, являюсь физическим лицом, а не предприятием. Поэтому не имею кассы вообще и установленный банком лимит кассы мне безразличен. Советую наказать составителей данного документа за бесполезно потраченное рабочее время. Целую и все такое".

+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •