×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    как от имени ИП, так и от имени непосредственно физ.лица.
    у них разные имена????

  2. #32
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Andyko, не смейтесь . Один Иванов И.И., а другой ИП Иванов И.И. Разве это одно и то же?

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Конечно

  4. #34
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А у них если спросить?

  5. #35
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У ИП не бывает налога на прибыль, бывает ЕСН и НДФЛ (на ОСНО).
    Если имущество сдается в аренду ИП на УСН, то налог на это имущество не платится.
    Но если имущество будет всё-таки сдаваться от имени ИП (ОСНО), то получается разница только в том, что НДФЛ он будет платить сам, а не арендатор юр.лицо? Хотя здесь, наверное, будет заморочка с начислением з/п: если осуществляется деятельность, то значит должна и з/п начисляться... Значит всё-таки, как обычному физ.лицу, не зарегестрированному, как ИП, сдавать имущество удобнее...

  6. #36
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    А у них если спросить?
    Думаю, один скажет, что он предприниматель, а другой, что он обычный смертный...

  7. #37
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Один Иванов И.И., а другой ИП Иванов И.И. Разве это одно и то же?
    Na28ta, у нас субъектом правоотношений выступает физическое лицо, которое вправе заниматься или не заниматься предпринимательской деятельностью...ИП - это лишь определенный "статус"/"титул" физического лица

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Na28ta, знаете, Вы абсолютно не представляете себе, кто такой ИП и какие налоги он уплачивает. Прежде чем писать такое
    сё-таки, как обычному физ.лицу, не зарегестрированному, как ИП, сдавать имущество удобнее...
    почитайте вот это
    ИП не начисляет себе самому зарплату, потому что сам себя на работу принять не может

  9. #39
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А у них если спросить?
    Думаю, один скажет, что он предприниматель, а другой, что он обычный смертный
    В этом случае следует обоих попросить предъявить документы.

  10. #40
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Над.К, вы абсолютно правы, я и рядом с ИП не стояла. Припёрся вчера друг, очень просит совета, т.к. у него знакомый бух только я, совета спросить не у кого. Ну как я могу отказать? Если бы не Клерк, то всю ночь в Инете сидела бы перечитывала всё, что можно и нельзя. А здесь, огромное спасибо всем за ответы, добрые люди мне выспаться дали.

    Но, честно говоря, я не поняла тогда, о каком ЕСН вы писали? Наверное, имелось ввиду, что если есть наёмные работники? И в этом случае получается, что нет абсолютно никакой разницы, как в моём случае сдавать имущество: как ИП на ОСНО или как физ.лицо, не имеющее никакого статуса? И получается что вообще нет никакой разницы между ИП и не ИП... Только ИП может заниматься предпринимательством, а не ИП не может...

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Na28ta, Вы бы ссылку, которую я дала почитали, тогда бы и узнали что за ЕСН платит ИП на ОСНО сам за себя.

  12. #42
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Спасибо, ссылка и вправду очень полезная. Но я всё еще не успела прочитать...

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    252
    Солнышко, ну какой же вы бухгалтер? Резюмирую: ИП или физик, это одно и то же. Определять надо, какой он доход получает, то есть связан ли этот доход с осуществлением ИП деят-ти. А хар-ки такой деят-ти - регулярное получение дохода (как раз ваш случай). ИП на ОСНО платит: НДФЛ (сам, ни о каком агенте здесь речи не будет), НДС (!) - либо пишите в инспекцию заявление об освобождении, ЕСН - за себя, и налог на имущество - сам, без уведомления, еще и декларации не забудьте подать.

  14. #44
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    и налог на имущество - сам, без уведомления, еще и декларации не забудьте подать
    неправильно.Правильно - после уведомления и без обязанности подать декларацию.Кроме того, как я понял, предприниматель,упомянутый Na28ta, на упрощенке.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    252
    Точно, зашпарилась, налог на имущество физ лиц же еще не в НК...
    Но он на ОСНО, вернитесь, перечитайте, он забыл подать заявление в прошлом году о переходе.

  16. #46
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    он забыл подать заявление в прошлом году о переходе
    Действительно... Только неизвестно, был ли он до того на упрощенке или нет, соответственно должен ли он был его подавать...

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Можно закрыть ИП, а потом опять открыть уже на УСН.

  18. #48
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Len-ok Посмотреть сообщение
    Солнышко, ну какой же вы бухгалтер?
    Это ты кому? У тебя опыт большой или ума много, чтобы язвить? Повторюсь, что с ИП не работала никогда, поэтому ничего не знаю про ИП. На Клерке есть ряд опытных бухгалтеров, которые дают дельные советы. Ты к таким не относишься. И прошу воздержаться от умозаключений, сделанных из выводов опытных бухгалтеров. Я могу поднять твои вопросы на клерке и ответить на них подобным образом.

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так, спокойно, без переходов на личности.

  20. #50
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Вы правы Над.К. Обидно, блин. Сказал бы мне такое один из вас, кто действительно помогаеет менее опытным. А то зашла не пойми кто, обозвалась и пошла дальше... Я никогда не утверждала, что я супер-бухгалтер и здесь такого не писала, сказала же, что единственный знакомый бухгалтер у этого физика. Кроме того, я не считаю себя таким уж плохим бухгалтером. Причём я БУХГАЛТЕР. Да, многого не знаю, но не думаю, что Len-ok, знает всё.

  21. #51
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Спасибо всем.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •