×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Чайник
    Гость

    Компьютер - добавлена память?????

    Подскажите, пожалуйста. Компьютер купили, оприходовали в мае 2001г.
    В январе 2002г. - купили память для увеличения памяти на данном компе.
    Прдполагаю, это модернизация, ведь св-ва компа улучшились. Как отразить это в бух учете?
    Просто Д 08 К60
    Д 01(комп, купленный в мае) К08

    А как поступить со сроком полезного использования???? Как начислить правильно амортизацию???
    Или память оприходовать как отдкльное о..с и просто пометить, что она относится к конкретному компу????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Бакк
    Регистрация
    09.04.2002
    Сообщений
    293

    Re: Компьютер - добавлена память?????

    [quote:2512fc1382="Чайник"]Подскажите, пожалуйста. Компьютер купили, оприходовали в мае 2001г.
    В январе 2002г. - купили память для увеличения памяти на данном компе.
    А как поступить со сроком полезного использования???? Как начислить правильно амортизацию???
    Или память оприходовать как отдкльное о..с и просто пометить, что она относится к конкретному компу????[/quote:2512fc1382]
    По идее - все правильно. Только сроки амортизации менять не стоит.
    Правда, я в карточке ОС изменений не делаю, а всякую мелочь
    к компам ставлю на учет как единое целое, сохраняя сроки амортизации. И волки будут сыты - при проверке
    налоговая не придерется, память амортизируется по нормам ОС,
    и овцы целы - на учет поставили. А мучаться, увеличивать стоимость
    каждого объекта ОС, да потом еще следить, что оттуда вынули и куда
    поставили - себе дороже.
    ЗЫ. На ~ 100 компов замучаешься...

  3. #3
    Чайник
    Гость
    Бакк!
    Как я поняла, Вы бы доп. память оприходовали как отдельный объект о.с.?
    А налоговая не придереться. что память-то уж точно сама по себе функционировать не может.....
    И еще я вот задумалась.
    Ежели все-таки учитывать системный блок, монитор. клавиатуру, как отдельные объкты о.с.(их ст-тть в отдельности менее 10.000), то все сразу можно списывать в уменьшние прибыли(для целей налогового учета). А вот ежели все укомплектоваь вместе, то ст-ть превысит 10.000 руб. и начисляем амортизацию.
    Как налоговая рекомендует учитывать компы не пожскажете?
    Начиталась статей: кто во что горазд...А итог - думайте сами. решайте сами...
    А ведь и правда, думаю, мало в каких фирмах, покупают целиком комп, и так он в первоначальном составе и стоит на одном месте.
    Вот наши админы очень любят все перевернуть вверх дном. То сюда, се туда. А мне что все это отражать в инвентарных карточках???? Да они через час уже не помнять, что куда переставили!!!!Как с этим бороться. не знаю :roll:
    М-да, ну и занесло меня
    Бакк, спасибо, что откликнулись!

  4. #4
    Клерк Аватар для Бакк
    Регистрация
    09.04.2002
    Сообщений
    293

    Вот поэтому

    [quote:1f4ec764e2="Чайник"]Бакк!
    Как я поняла, Вы бы доп. память оприходовали как отдельный объект о.с.?[/quote:1f4ec764e2]
    Совершенно верно.
    [quote:1f4ec764e2]
    Ежели все-таки учитывать системный блок, монитор. клавиатуру, как отдельные объкты о.с.(их ст-тть в отдельности менее 10.000), то все сразу можно списывать в уменьшние прибыли(для целей налогового учета). А вот ежели все укомплектоваь вместе, то ст-ть превысит 10.000 руб. и начисляем амортизацию.
    Как налоговая рекомендует учитывать компы не пожскажете?
    Бакк, спасибо, что откликнулись![/quote:1f4ec764e2]
    А я вообще для себя решил давно, что вся мелочь типа памяти и т.д.
    - все в ОС, карточки, правда не меняю - это к сумме налога не относится, так что при проверке налоговая согласно кивнула.

    И про магическое число 10000 руб. постарался побыстрее забыть,
    а руководствуюсь полезным сроком действия и
    составленным для директора приказом.

    Пусть более опытные товарищи меня поправят )

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Мы в свое время приняли решение и подобные вещи вообще как ОС не ставим,потомучто действительнополучается халера, и действительно в принципе следует переоценивать сам компьютер, имея ввиду низкую стоимость , лучше малоценкой

  6. #6
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    [quote:8bef300ea6="Чайник"]А налоговая не придереться. что память-то уж точно сама по себе функционировать не может.....
    И еще я вот задумалась.
    Ежели все-таки учитывать системный блок, монитор. клавиатуру, как отдельные объкты о.с.(их ст-тть в отдельности менее 10.000), то все сразу можно списывать в уменьшние прибыли(для целей налогового учета
    Как налоговая рекомендует учитывать компы не пожскажете?[/quote:8bef300ea6]

    То есть память сама по себе функционировать не может, а клавиатура - запросто? Налоговая однозначно рекомендует учитывать компы как функционирующее рабочее место. Отдельно можно учесть разве что принтер.
    А то, что Ваши админы ежедневно меняют те же клавиатуры местами - так это на налогообложение никак не повлияет. В такой ситуации, я думаю, никто в карточках не отражает.

  7. #7
    Чайник
    Гость
    Беда в том, что бывают (для меня) нестандартные ситуации. Как, напимер, системный блок без монитора. Сис. админы как-то без монитора обходились. Объясняли мне как и что. но я мало, что поняла.
    А потом приняли еще сотрудника (через парцу месяцев) Нужен был ему компьютер. Отобрали у админов этот несчастный системный блок и докупили монитор. Ну и как мне теперь "прикрепить" этот монитор к уже введенному в эксплуатацию (пару месяцев назад) системному блоку?
    А еще ведь бывает, что для работы нужно два монитора и один системный блок, или просто системный блок без монитора. Как объяснять все это налоговой.
    СПАСИБО ВСЕМ. КТО ОТВЕТИЛ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Простите, что и как с чем работает, это философия - при покупке в счете и в счет-фактуре позиции отдельные, все вопрос закрыт , а системный блок лучше еще разобрать - корпус отдельно. "маму" отдельно и т.д. И НИ ОДИН ИНСПЕКТОР НЕ СКАЖЕТ ,ЧТО ВЫ НЕ ПРАВЫ

    Та же картина с мебелью,- сейчас очень много комплектов . которые состоят из стандартных элементов, вот эти элементы вы и покупаете, и это логично - ведь вы потом можете собрать из них что-то другое ( например из двух столов - один или наоборот ), с компьютерами еще проще - переставлять можно - что угодно - куда угодно.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Гммм... Я обнаружил, что НК не содержит тех норм БУ, которые предъявляли к объекту учета требования единства использования (почему нельзя было учитывать отдельно клавиатуры, платы и пр. как отдельные МБП).

    Статья 256 определяет амортизируемое имущество вообще без использования термина "основные средства".

    :?: ВЫДВИГАЮ ГИПОТЕЗУ: поэлементный учет (и списание сразу на расходы в соотв. с п/п 7 п.2 ст.256 НК) - не противоречит НК, если эти объекты приобретались также поэлементно и не использовались для улучшения объекта, уже признанного в учете амортизируемым имуществом. За опровержение гипотезы - с меня пиво.

    Еще забавные глюки: на основные средства, законсервированные до 01.01.02, будут действовать старые нормы амортизации (см.последний абзац ст.256).

  10. #10
    Чайник
    Гость
    Это опять я
    мне нравиться идея учитывать все отдельно.
    Но раньше-то мы учитывали комплексно.
    Надо было в учетной политике на 2002г. прописать, как будем учитывать компы? Мы ничего по этому поводу в учетной политике не нарисовали. Только про амортизацию обмолвились (что нормы НУ = нормам БУ)

  11. #11
    Клерк Аватар для Бакк
    Регистрация
    09.04.2002
    Сообщений
    293

    Ну придет проверка...

    Придет проверка, ткнет пальцем в комп,
    от которого аж пар идет, и что?
    Да это так, полкило чипов, клавиатура,
    винчестер (а все уже списано давно)... ?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329

    Re: Ну придет проверка...

    [quote:15849c6eeb="Бакк"]Придет проверка, ткнет пальцем в комп,
    от которого аж пар идет, и что?
    Да это так, полкило чипов, клавиатура,
    винчестер (а все уже списано давно)... ?[/quote:15849c6eeb]

    Нет не ткнет, Можно я как кот Матроскин? "Корова рыженькая одна?", вот ине будем отчетность нарушать,
    С компьютерами это вообще по моему единственно правильный путь,даже не в смысле налогов , а именно в смысле учета,При покупке, вы действительно подбираете себе конфигурацию, можете потом менять и переставлять что угодно , например сегодня я вытащил из другого компьютера HDD и поставил себе второй,- потом верну, ну и что????апгрейд идет вообще неприрывно,
    Я так же приводил пример с мебелью,- то же самое , - вы делаете перестановку ( или офис переводите в другое помещение) и из тех же элементов составляете столы нужной вам формы и размера, если я поставил на ОС скажем "стол рабочий 210*70* - 2 шт. а потом он у вас превращаетс в "стол для переговоро 420*140" и что будете делать,- нет уж лучше у меня будут "столешница 210*70" - две шт. и "ножки для стола"- 8 шт. , тем более так это все и покупали.

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

    Re: Ну придет проверка...

    [quote:d2edf2ca03="Бакк"]Придет проверка, ткнет пальцем в комп,
    от которого аж пар идет, и что?
    Да это так, полкило чипов, клавиатура,
    винчестер (а все уже списано давно)... ?[/quote:d2edf2ca03]

    А вы тыкаете пальцем в подпункт 7. Нет ограничений по сроку использования - только цена. Главное - что куплено все по отдельности.

    Disclaimer: Это гипотеза, к немедленному использованию не рекомендую :!:

  14. #14
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124

    Re: Ну придет проверка...

    [quote:abe883746e="Бакк"]Придет проверка, ткнет пальцем в комп,
    от которого аж пар идет, и что?
    Да это так, полкило чипов, клавиатура,
    винчестер (а все уже списано давно)... ?[/quote:abe883746e]
    Ну, она точно также может ткнуть пальцем в стул, на котором Вы сидите, списанный, как малоценка год назад - и ножки у него от этого не подкосились. А вот если мы сразу спишем компы - для всех учетов - то сможем ли мы потом включить в расходы их ремонт?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •