×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 362
  1. #91
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Резюме.
    Отпускные – включать. Другие выплаты по среднему заработку, если с них уплачен взнос в ФСС, - включать. Премии – в полном объеме, если начислены, и если с них авансовый платеж тоже ушел.
    Период – календарные дни - все за 12 месяцев (было бы проще написать 365 дней). Кстати, Вы таким образом можете определить весь полученный ФСС взнос за год обратным счетом от налоговой базы.
    Ну это вообще-перл. А правда, зачем заморачиваться с исключением дней больничных, административных? Доктор сказал-365, значит, 365.

    Дальнейшее развитие страхования должно идти по пути 1) ликвидации «глюка» с оплатой двух дней за счет работодателя, 2) снятия ограничений 16125, 3)ранжирования страховых случаев и выстраивания зависимости выплат от нормальных актуарных расчетов (отменить бред с 60%, 80% от стажа).
    Ну хоть что-то здравое... Нет, ну я совем не предвзято отношусь, ей-ей...
    1) согласна, это откровенная отсебятина; 2) правильно!
    3) ничего не поняла, расшифровывайте...

  2. #92
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    Опять вопрос открыт!
    Пока не будет официальных разъяснений, так и будем дискусировать бесконечно. Вот бы им ( кто закон утверждал) прочитать все это.
    Одно радует- им там "Икается".

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Опять вопрос открыт!
    пока не будет официальных разъяснений, так и будем бесконечно дискусировать.

  4. #94
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно

    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    И опять вопрос открыт!
    Пока не увидим официальное разъяснение - никчему не придем. А дискусировать можно бесконечно!
    Вот бы кто-нибудь, кто принимал закон 255 прочитал бы все это.
    Одно радует - им там "икается"!
    Угу! Икают!
    Тут уже приводилась информация, то наши "думозвоны" озаботились проблемами соц.страхования и даже(о!) попинали Правительству за нерасторопность в принятии нужных постановлений.
    Грозились "собаку с милицией" привести.. ой, нет - принять чегой-то и рассмотреть...ррррыволюционное!
    Свят-свят! накануне выборов-то...вот уж наговорят, наприимают
    Судя по заявлению господина депутатствующего, он и ухом не слыхивал об обсуждении и принятии 255-ФЗ, хотя возглавлял профилирующий по данному вопросу Комитет.

  5. #95
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    правильно-все законы в топку. Словарь русского языка- туда же. А что-он же нормативным актом не является.
    Чиж, а теперь вы ПЕРЕДЁРГИВАЕТЕ!!!
    Закон - нормативный акт, его в топку не надо

    Кстати, коллега, ваше мнение: фразу "за период до 15 календарных дней" нужно трактовать в пользу 15 или 14 календарных дней?

  6. #96
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Да не бросил я, не бросил...просто надо же и самому поработать
    Ура! Вы вернулись! Я снова не одинока в своих воззрениях

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Что касается включения / исключения дней и сумм отпуска в расчет, мне кажется сыр-бор возник из-за невнятности формулировки ст. 6 Закона... Вот это, самое невменяемое слово в отечественной машинописи: "соответствующий". Его, оказывается не только напечатать трудно, но и понять тяжело :
    Пока читаешь, из головы выпадает его смысловая связь со всем остальным. Если заставить себя прочитать эту статью по слогам, то наверное можно-таки уловить смысл, что в расчет берутся суммы, на которые начислены взносы ФСС и календарные дни за тот период, который этим начислениям соответствует.
    В подтверждение этого тезиса можно привести цитату из письма ФСС:
    "Все виды пособий, указанные выше, выплачиваются в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма застрахованного лица, наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования" Если человек заболел во время отпуска, ему выдается б/л. С этим никто не будет спорить? Потому что в этот период застрахован.Так отчего ж суммы и дни отпуска нужно выбрасывать из расчета?
    ===Для Тата13===
    Справка: в сельском хозяйстве существовала не только 13-я, но и 14-я
    заработная плата.
    Уж коль скоро мы полезли в теорию.
    Рабочее время состоит не только из оплаченного времени работы, но и времени оплаченного отдыха. Оплачиваемый отдых включался в любые нормы времени и расценки (см.техническое нормирование). Ежегодный оплачиваемый отпуск (равно как и выходные дни) - этот тот же самый отдых, который работодатель предоставляет своему работнику, для восстановления работоспособности..
    Не дай Бог конечно, но попробуйте представить себя без этого самого отпуска... Из своего опыта скажу Вам, ничего хорошего!!! Производительность труда падает процентов на 25. Этого, правда не заметно, заметно когда после отпуска выходишь на работу как она, эта самая производительность, повышается.
    Так что правильно было уже замечено в ходе обсуждения - отпуск не халява, его зарабатывают! А его оплата "по - среднему" не более чем механизм определения суммы работодателя на восстановление собственного работника. Так что давайте будем логичны:
    или мы выбрасываем из расчета б/л все время отдыха, оплаченного работодателем и учтенного в нормах времени на операции ( привет нормировщикам!!!!) или, все же включаем отпускные в расчет б/л.
    Браво! Мои бурные и продолжительные апплодисменты

  7. #97
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Закон - нормативный акт, его в топку не надо
    Ах, так оказывается не все надо? Тогда я пожалуй, 213 Постановление отложу. Думаю оно нам все-таки пригодится.
    фразу "за период до 15 календарных дней" нужно трактовать в пользу 15 или 14 календарных дней?
    Это вы о чем? Видимо, я пропустила...

  8. #98
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно

    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    .. Это вы о чем? Видимо, я пропустила...
    Да это очередная кочка при чтении "до 15 дней". Включать 15, или 14 дней.
    омнится уже было где-то растолковано "до", значит "до", следовательно 15-й день уже не входит.
    Правда есть и обратное - шкала налоговых баз для предоставления вычетов там "до" 100 000 - означает сто тысяч. А вот 100 000 р и 01 копейка, это уже "за"...
    Интересно, такие тонкости только в отечественном Законодательстве. Как специфика широкого толкования слов в языке?
    Вот говорят, в дагестанском языке 64 формы настоящего времени. Хорошо что наши законы не на дагестанском...

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    ===Для Тата13===
    Справка: в сельском хозяйстве существовала не только 13-я, но и 14-я
    заработная плата.
    Тем более удивительно, что вы готовы их учитывать до бесконечности

  10. #100
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Ах, так оказывается не все надо? Тогда я пожалуй, 213 Постановление отложу. Думаю оно нам все-таки пригодится.
    Я тоже считаю, что жечь его рано... Зима уж больно тёплая

    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Это вы о чем? Видимо, я пропустила...
    Это - про моё сообщение #84 на странице 3 темы

  11. #101
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    YUM, я пропустила обсуждение, с чем эта фраза связана.
    А т.к. закона под рукой нет, прошу привести цитату.

    Зы. И если можно, меньше слов или как-то более оформленно их формулируйте. Иногда трудно вас понять.. Личная просьба.

  12. #102
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    YUM, я пропустила обсуждение, с чем эта фраза связана.
    А т.к. закона под рукой нет, прошу привести цитату.

    Зы. И если можно, меньше слов или как-то более оформленно их формулируйте. Иногда трудно вас понять.. Личная просьба.
    Я так поняла, что YUM вышел уже из форума, поэтому возьму на себя смелость процитировать закон в этом месте:
    "5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
    ***
    2) в случае ухода за больным ребёнком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребёнком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем на 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребёнком".

  13. #103
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно

    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    Тем более удивительно, что вы готовы их учитывать до бесконечности
    Поясняю. Командно-распределительная система руководства экономикой, на определенном этапе своего развития столкнулась с тем, что применение репрессивных мер не позволяет получить адекватный рост производства валового продукта. В связи с этим, руководители экономики решили применить кроме кнута еще и пряник. То есть, поделиться частью вновь созданного продукта в его денежном(хи-хи) эквиваленте. Просто так раздать деньги было бы не правильно, поэтому была придумана система премирования производителей в зависимости от некоторых условий. В частности "13-я" стимулировала закрепление кадров на предприятии и выполнение плана. "14-я" играла ту же роль, но обуславливалась превышением среднего за 5 лет уровня производства сельхозпродукции.
    К чему я это? Да просто все мы вышли из нашего прошлого и никак не можем усвоить : все что мы получаем МЫ заработали, а не дядя нам подарил! Мы имеем право получить то, что мы заработали и то, что нам гарантировано. И всякие попытки чиновников внедрить свои права распределять НАШЕ заработанное - незаконны! И коль скоро с каждого рубля отчисляются взносы, будте добры мне их вернуть.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    И коль скоро с каждого рубля отчисляются взносы, будте добры мне их вернуть.
    Да, именно с каждого рубля - один раз налог.

    А воспользоваться тем налогом в виде выплат по б/л вы хотите несколько раз. Просто по тому, что оплата б/л завышается. Посчитайте на бумажке.

  15. #105
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    Да, именно с каждого рубля - один раз налог.

    А воспользоваться тем налогом в виде выплат по б/л вы хотите несколько раз. Просто по тому, что оплата б/л завышается. Посчитайте на бумажке.
    Проясните, не понял. что значит "несколько раз"?

  16. #106
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    http://www.cnews.ru/news/line/index....7/02/15/236021
    ... Соцстрах предоставил возможность рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности на своём интернет-портале, сообщил Subschet.ru. ...
    Ну что, попробуем?

    ВРАКИ!!!
    Последний раз редактировалось YUM; 15.02.2007 в 16:08.

  17. #107
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Салливан, спасибо за цитату.

    Вы намеренно искажаете текст законов? В Вашем посте этот пункт звучал так:
    3. Ребёнок от 7 до 15 лет, стационар. Больничный оплачивается на срок ДО 15 календарных дней
    Согласитесь, срок и период-несколько разные вещи?

    Я считаю, что оплате в таком случае подлежит 15 дней больничного.

    YUM
    , убедительная просьба. Разбивайте текст абзацами, что ли! Читать же невозможно...

  18. #108
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно

    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    ..
    YUM[/b], убедительная просьба. Разбивайте текст абзацами, что ли! Читать же невозможно...
    ОК попробую. Хотя движок данного форума как-то странно...
    Ну да ладно.

  19. #109
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    Появился инвалид? Что делать? И на что это влияет?

  20. #110
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    На душевное равновесие бухгалтера это влияет....

    Сокс, подождите вы с инвалидом, тут бы с больничными разобраться.

  21. #111
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Салливан, спасибо за цитату.
    Вы намеренно искажаете текст законов?
    Согласитесь, срок и период-несколько разные вещи?
    Возможно, вы заметили, что в сообщении, ссылку на которое я давала, я не ЦИТИРОВАЛА закон, а давала из него удобоваримую выборку (в моём понимании, удобоваримую)

    А чем мы все тут занимаемся, как не вольно трактуем для себя этот галимый бред?!!!

    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Я считаю, что оплате в таком случае подлежит 15 дней больничного.[b]
    Приятно, что здесь мы тож пришли к взаимопониманию

  22. #112
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Коллеги! Дорогие мои коллеги!!!

    У меня предложение!!!!: давайте на время прекратим спор о включении отпускных в расчет среднего. Африку мы с вами все равно не откроем, и друг друга похоже не убедим.
    Поэтому ***давайте ложиться спать(с)***предлагаю перейти на обсуждение не менее важных и проблемных ситуаций.

    Вот у меня такая: порядок включения премий в расчет среднего.
    пример: в марте 2006 сотруднику начислена и выплачена премия за 2005 год-12000 руб., в апреле-квартальная за 1 квартал 5000 руб., в январе2007-за 2006год 20000 руб.
    Как нужно учесть их в расчетах? Больничный-в феврале.
    Ваше мнение...

    ...А я пока за попкорном схожу...
    Последний раз редактировалось Чиж; 15.02.2007 в 16:35.

  23. #113
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    На душевное равновесие бухгалтера это влияет....

    Сокс, подождите вы с инвалидом, тут бы с больничными разобраться.
    А если у инвалида - больничный?!!! Это же вообще катурадж

    Кстати, в 255-ФЗ инвалиды упомянуты: статья 6 п. 3:
    "Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более четырёх месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.". Там, правда, ещё что-то насчёт заболевания этих лиц таберкулёзом написано, но я надеюсь, что это - не наш случай

  24. #114
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    http://www.cnews.ru/news/line/index....7/02/15/236021
    ... Соцстрах предоставил возможность рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности на своём интернет-портале, сообщил Subschet.ru. ...
    Ну что, попробуем?

    ВРАКИ!!!
    Про эту суперскую возможность я на audit-it прочитала где-то недели две назад. И тогда не работало, и сейчас не работает

  25. #115
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Салливан, инвалид пока не болеет. Здоровый инвалид-то (!!!!!!)пришел...

    Давайте неприятности по мере их поступления решать...

  26. #116
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Салливан, инвалид пока не болеет. Здоровый инвалид-то (!!!!!!)пришел...

    Давайте неприятности по мере их поступления решать...
    Так, я что-то не пойму никак: а как этот здоровый инвалид забрался в нашу ветку? Мы здесь всё больше про больных
    Или он стал инвалидом, после того, как всё ЭТО прочитал?!!!!!

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    премия за 2005 год-12000 руб.,
    А эту, конечно, учитывать не надо. Она НЕ ЗА прошлый год.

    А все остальное - как обычно. Согласно Положению 213. В этой части нет противоречий с новым порядком расчета б/л.

  28. #118
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    тут точно инвалидом станешь, но не об этом.
    Инвалид вовсе не здоровый - сотрудник болел, болел и ... присвоили ему 2 группу, как я понимаю больничный пока считать как и всем, т.к. только в последнем внизу написали о группе. Но такого случая не было, поэтому и интересуюсь, знаю совсем другой расчет в 4-ФСС.

  29. #119
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Про эту суперскую возможность я на audit-it прочитала где-то недели две назад. И тогда не работало, и сейчас не работает
    Работает уже давно (месяца 4 точно)
    Просто для того, чтобы воспользоваться функцией расчета больничных, надо зарегистрироваться в ФСС как пользователь портала.
    Но сам расчет больничного на портале не представляет собой ничего особенного.
    Все равно ручками надо вбить в табличку зарплату по месяцам и указать количество отработанных (календарных для 2007 года) дней. Никаких комментариев по поводу включения в расчет (или, наоборот, исключения из него) отпускных там нет. Есть только отдельные поля для различных премий (квартальные, годовые, ежемесячные и т.п.).
    После заполнения всех полей можно нажать кнопочку "авторасчет" и рассчитается сумма пособия всего, за счет ФСС и за счет работадателя.
    Но, повторяю, результат расчета все равно будет зависеть от того, как заполнить пресовутую табличку. Как ее правильно заполнять, однозначно, видимо, никто сказать не может.

  30. #120
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Работает уже давно (месяца 4 точно)
    Просто для того, чтобы воспользоваться функцией расчета больничных, надо зарегистрироваться в ФСС как пользователь портала.
    С Иринкой спорить не буду, говорит, надо зарегистрироваться, значит, надо зарегистрироваться
    Ну что, YUM, побежали регистрироваться наперегонки?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •