×
×

Результаты опроса: Как вы постигали бухгалтерское искусство

Голосовавшие
441. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • обучался постепенно в течение нескольких лет, переходя от простого к сложному.

    124 28.12%
  • Был брошен, в поток событий и вынужден был самостоятельно разруливать ситуацию

    317 71.88%
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 119 из 119
  1. #91
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Мы все учились понемногу,
    Чему-нибудь и как-нибудь,
    Так воспитаньем, слава Богу,
    У нас немудрено блеснуть.

  2. #92
    Клерк Аватар для юлия омск
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    93
    Да - у меня все как то скучно и обычно: институт....бухгалтер на первичке в торговой фирме...бухгалтер в гос. организации....бухгалтер в единственносм лице на УСН.....теперь вот открываем строительную фирму на ОСНО так что всем тут еще порядком поднадоем..... а лучше бы наверное в омут с головой - в стрессовых ситуациях мозг работает гораздо эффекитвней))))

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    45
    Когда бы бухом ни начали работать в 90-ые, 2000-ые все едино, все прошли через бессонные ночи и слезы. Все как у всех. Но кто начинал в 90-ые, могут сказать что было "круто". До сих пор вспоминаю и вздрагиваю. В 1999 я начала работать кассиром центральной кассы на предприятии. Деньги даже ночью во сне считала. Р/сч был закрыт. Налоговую нутром чувствовала, когда должны придти и изъять деньги из кассы, все успевала спрятать и документально подбить. Все просто поражались. Нас научили тому, чего нынешним бухгалтерам лучше не знать. А дальше из одной организации в другую и т.д. Дошла до главбуха. Трудно, но действительно нравится эта профессия, а ведь когда-то я мечтала стать швеей. Кто бы сейчас поверил, но точно не я!
    Последний раз редактировалось Лена-Березники; 21.05.2010 в 13:01.

  4. #94
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418

    Хмык

    Цитата Сообщение от юлия омск Посмотреть сообщение
    Да - у меня все как то скучно и обычно: институт....бухгалтер на первичке в торговой фирме...бухгалтер в гос. организации....бухгалтер в единственносм лице на УСН.....теперь вот открываем строительную фирму на ОСНО так что всем тут еще порядком поднадоем..... а лучше бы наверное в омут с головой - в стрессовых ситуациях мозг работает гораздо эффекитвней))))
    строительсво на ОСНо - тот ещё омут. мелко не покажется.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #95
    Клерк Аватар для юлия омск
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    93
    мне уже страшновато становится..................

  6. #96
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от юлия омск Посмотреть сообщение
    мне уже страшновато становится..................
    ну так тебя же стрессовые ситуации только бодрят...

    главное, не забывай зимнее удорожание в августовские сметы включать
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #97
    Клерк Аватар для юлия омск
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    93
    главное чтобы бодрили в правильном направлении....а то может так статься что зимнее удорожание уже кто то другой вместо меня считать будет

  8. #98
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870

  9. #99
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    что за неполиткорректность?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  10. #100
    Клерк Аватар для Конфета из бюджета
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    0
    А я экономист и все им и работала, а вот с 1 числа начинаю быть бухгалтером ходила две недели перенимала дела.
    Я кстати тут новенькая

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    70
    В 96-м в январе главбух уволилась, хлопнув дверью, а директор предложил мне оплатить месячные курсы бухгалтеров (вообще-то у меня высшее экономическое, но работала я в то время кем-то вроде офис-менеджера). И проверка ещё пришла.
    Бессонные ночи, первый сданный баланс - шла по улице и пела.

    Прочитала, что тут работу свою любят... Завидую!
    Я обожаю цифры, документы, упорядочивать всё и подшивать, и т.п., ещё в детстве играла в бюрократку, заполняя всякие бумажки, но работу главбуха считаю слишком тяжёлой.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    11
    А мне сказали надо помочь помочь бухгалтерии, через три месяца я делала всю работу расчетчика, кроме закрытия месяца (з/п соответственно получает расчетчик, а не я) при этом у меня нет спец образования, самоучка я.

  13. #103
    omigO
    Гость
    был брошен на растерзание)))

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от ктоя Посмотреть сообщение
    А мне сказали надо помочь помочь бухгалтерии, через три месяца я делала всю работу расчетчика, кроме закрытия месяца (з/п соответственно получает расчетчик, а не я) при этом у меня нет спец образования, самоучка я.
    через три месяца? да за три месяца можно было и зайца научить курить

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    11
    Здесь ключевое слово "помочь". А через года полтора дали подписать должностную, где написано: образование экономическое . И главбух очень удивлялось, что оно у меня отсутствует.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    А я пришла на разваливающееся предприятие в конце девяностых. Образование "верхнее" и не по профилю. А профильное-курсы. Короче, ни о чем.За несколько месяцев до меня в расчетный отдел пришла девочка тоже без опыта. Учила меня, потом вдвоем все делали. Характер у меня ужасный (главбух тогда сказала, что я "на пепелище два года простою". И я простояла!). "Пережила" внешнее управление, ликвидацию. А теперь я обыкновенный бухгалтер. И работу эту я не люблю.

  17. #107
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    А мне вообще сказали, идешь работать бухгалтером в подведомственное, вот и пошел...
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    как -то не актуально в 2016 году, но все спрошу тут. работаю бухгалтером 6 лет, вела мелкие фирмы главбухом. Институт закончила по спец "бухгалтерский учет" . но как большинсво студентов спала на лекциях)))) Хочу повысить знания и пойти на курсы, но не знаю куда ? и есть ли смысл. в гущу событий и баланс и ндс закрывала, но хочется не как котенок тыкаться , а иметь представление . г. Санкт-Петербург. Искать хорошего главбуха, вопрос спорный , на собеседовании не ты ж ей вопросы задаешь, а она тебе. Сама читаю много, но все равно пробелов много.

  19. #109
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    А Вы форум здесь почитайте по разделу Бухгалтерия. Особенно ответы постоянных форумчан. Очень много спорных интересных моментов обсуждается. Не курсы, конечно, но много практических знаний и постоянное обсуждение изменений в законодательстве сразу после принятия этих обсуждений.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А Вы форум здесь почитайте по разделу Бухгалтерия. Особенно ответы постоянных форумчан. Очень много спорных интересных моментов обсуждается. Не курсы, конечно, но много практических знаний и постоянное обсуждение изменений в законодательстве сразу после принятия этих обсуждений.
    все читаю, и книжки по бухучету заново перечитываю. Когда уже поработал , как-то все по полочкам раскладывает и думаешь, странно как все просто. а в инстуте белебердой казалось)))

  21. #111
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Стоит ли оплачивать высшую школу главбуха ?

  22. #112
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Стоит ли оплачивать высшую школу главбуха ?
    посмотрите их "методички" и контрольные задания. Если в них требуется рассчитать больняк по данным 2008 года...не стоит...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  23. #113
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Спасибо((( только методички они выдают после оплаты)))

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Стоит ли оплачивать высшую школу главбуха ?
    в журнале статьи бывают хорошие. мне звонили их менеджеры и предлагали подписку. и нагло врали, что проф стандарты будут после нового года нужны всем))))) а у них это бесплатно)) даже не разобрались, а что за стандарты )))) школа главбуха, можно взять демо-доступ на 2 два дня и почитать. мое мнение о их тестах не очень.

  25. #115
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Юлллллллия Посмотреть сообщение
    в журнале статьи бывают хорошие
    всё реже и реже...

    Цитата Сообщение от Юлллллллия Посмотреть сообщение
    мое мнение о их тестах
    а мое - об их так называемых экспертах
    не очень
    не знаю, кто там у них проводит обучение, но если те же, кто консультации оказывает, то овчинка выделки не стОит. Мне надоело уже спорить и жаловаться на отвратительный уровень консультаций (что в режиме онлайн, что в виде письменных ответов), т.к. спрашиваешь про одно, а ответ получаешь про другое. При такой практике я бы не хотела обучаться в их "школе" тем более не бесплатно.

  26. #116
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Это что, автопортрет?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  27. #117
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    А у меня всё случилось осенью 1991 года, когда объявили. что финансирование на оборонку и в следующем году будет сокращаться. Те, кто остался заканчивать в 1992-93гг. бесплатно свои темы (доктора и кандидаты наук), ночью работали сторожами в фирмах, типа "Лимонти".
    Тогда целая конструкторская бригада ушла к предпринимателя обслуживать импортное деревообрабатывающее оборудование. Сам я, обладая опытом ревизионной работы в профкоме, пошёл на бух.курсы. Рядом занимался предприниматель для личной грамотности (!). В марте 1992 г. нашёл АОЗТ и взял отпуск, чтобы там ощутить себя в открытом пространстве. По истечении месяца за один (!) день уволился и стал работать в этом АОЗТ. Через год пригласили на освободившееся место в ЖСК.
    Но проработал мало, попал в больницу.
    Дальнейшие события уже не будут относиться к теме.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2017
    Сообщений
    0
    Здравствуйте! Очень нужен совет профессионалов начинающему бухгалтеру. Сейчас подбираю достойную литературу. Касательно 1с остановилась на книгах авторов Харитонов, Чистов, а вот с теорией и практикой бух. и налог. учета, просто, засада. Весь интернет перерыла, отзывы противоречивые. В процессе поиска на просторах интернета нарыла хорошие отзывы на следующую литературу:
    "Самоучитель по бухгалтерскому учету" Г.А.Пономаревой (2011г.);
    "Как читать баланс" Ковалев (2006г.)
    "Самоучитель бухгалтерского учета" Медведев (2014г.)
    "Бухгалтерский учет: Учебник для вузов" (под ред. Соколова Я.В.) (2004г.)
    "Самоучитель по бухгалтерскому учету" Кондраков (2017г., но учтены изменения НПА до 2015г.)
    Я бы что-нибудь купила из этой подборки и не отвлекала Вас всякими глупостями, но весьма смущает "древность" указанной литературы. Все-таки законодательство у нас очень "подвижное"... Возможно, я не права, и фундаментальные вещи с 2004г. не поменялись. Поделитесь, пожалуйста, мнением и, может быть, все-таки посоветуйте конкретную литературу. Заранее спасибо!!!

  29. #119
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от MyRashka888 Посмотреть сообщение
    Заранее спасибо!!!
    Пожалуйста.
    Только не надо тратить силы и средства на поиск , приобретение и чтение "литературы" по бух.учету. Она устаревает к моменту выхода процентов на 80!
    Это как обучение плаванью на берегу. Можно всё идеально понять, усвоить и освоить. Но прыгнув в воду, сразу удивиться - вода не держит!
    Прыгайте, барахтайтесь, а вот уже в этот момент
    начинайте подыскивать конкретные ответы на Ваши конкретные вопросы.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •