×
×

Результаты опроса: Как вы постигали бухгалтерское искусство

Голосовавшие
441. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • обучался постепенно в течение нескольких лет, переходя от простого к сложному.

    124 28.12%
  • Был брошен, в поток событий и вынужден был самостоятельно разруливать ситуацию

    317 71.88%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 119
  1. #1
    Клерк Аватар для Стремительная
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    38

    Как вы постигали бухгалтерское искусство

    Уважаемые клерки-бухгалтеры ответьте, пожалуйста, на вопрос о том, как вы учились бухгалтерскому мастерству.
    И если можно, поподробнее, но коротко
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Стремительная; 08.02.2007 в 17:57.
    Мои главные качества напористость, быстрая хватка и сообразительность, только я долго думаю, прежде чем их применить

  2. #2
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Сказали, что завтра я работаю бухгалтером, и мне помогут с жильем. Это был 90 год. Завтра я работала бухом. Прежний бух уходила в декрет, 3 дня показывала бумажки, потом легла на сохранение. До этого я год после ин-та работала экономистом. Бухгалтер из меня сначала был...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    В данный момент нахожусь на пути постижения. Но начало вспоминать даже страшно немного..

  4. #4
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    15 марта мне сказали, что теперь я главный бухгалтер. Предыдущий год был не закрыт, отчеты никакие не сданы и не готовы... Так и барахталась. В течении полутора месяцев уходила с работы в 22.00 или позже. Недавно узнала, что на этом предприятии была проверка как раз по моему периоду... Заверили, что косяки если и были, то в пределах допустимого)

  5. #5
    Клерк Аватар для tanjucha
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    281
    А я работаю бухгалтером неполные 4 месяца, до этого лет 5 назад заканчивала курсы во время учебы по специальности инженер-строитель-технолог, а потом работала на лакокрасочном предприятии инженером-технологом. У меня отец бухгалтер, предложил сменить работу, я согласилась. Он помогает, читаю, мне нравится, хотя уже вылито море слез ( а сколько еще будет )

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    86
    А я и сейчас постигаю. И думаю, что всю жизнь буду постигать. Работала рядовым бухгалтером (поставщики-заказчики, банк, касса и пр.). Главбух очень хорошая женщина, до сих пор созваниваемся, только добрыми словами ее вспоминаю. Хотя, уже сейчас понимаю, что некоторые вещи она делала неправильно. По профилю - незаконченное второе высшее, куча всяких курсов. А главным сама стала меньше года назад, совершенно случайно, знакомый предложил и я рискнула. Форумы - это просто Клондайк для меня. Я даже не представляю, чтобы я делала без Клерка. Постоянно читаю всякие Главбухи, УНП, все темы просматриваю, даже не имеющие к моей деятельности отношения. И постепенно мозги встают в нужное русло. Что-то откладывается, что-то не понимается напрочь. Вот так. Но нравится.

  7. #7
    Клерк Аватар для roxyka
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    408
    Я закончила технический ВУЗ с красным дипломом, успела сделать карьеру на авиационном предприятии, во время кризиса 98 г. пришлось уйти в коммерческую фирму, тоже на должность инженера. Попутно приходилось вести и первичку. Когда потеряла работу, знакомые спросили: "А не хочешь ли ты стать бухгалтером?" Как раз они создали свою фирмочку. Мне не хотелось (все совковые стереотипы!)..., хотелось закончить курсы дизайнеров или вэб-дизайнеров, что мне было всегда близко, но решила попробовать. Закончила 2-х месячные курсы от центра занятости - бухгалтерия и 1С. Конечно курсы еще те! Препод спрашивал зал:"А кто знает, как начислить з/п?" И если находился знаток, то препод просил его рассказать нам что и как. Сам никогда ничего не объяснял, хотя... может это и к лучшему?! Изучила НК.
    И вот мне дали квартальные бланки отчетов и сказали - вручную заполняй. Особенно меня "порадовала" декларация по налогу на прибыль. Потом все занесла в 1С, оказалось, что не так все противно, как казалось когда-то. Правда, пробовала еще работать через Инфин - жуть!!! Удалось с наименьшими потерями и в кратчайшие сроки самой разобраться с 1С.
    Прошло уже 4 года. Сразу назначили и директором и гл. бухгалтером. Когда возникали вопросы, посоветоваться было не с кем, приходилось искать в самоучителе. Пару раз задавала вопросы дальней знакомой, главному бухгалтеру, спасибо ей. Проверок из налоговой пока не было, но одно я уже поняла, когда сдала отчет слишком рано и все было правильно на 100%, прислали бумагу из налоговой "О невозбуждении уголовного дела". Я в обмороке, что и как? Оказалось, что у них стоит какая-то программа, которая странно отслеживает суммы перечисленных налогов на прибыль в декларации. А у меня в 2-х кварталах была прибыль, а в 3 оказался сильный убыток, у них же в программе такая возможность не предусмотрена. По данным налоговой я должна им доплатить ту сумму, которую они были мне должны. Вот как бывает. На этом примере я поняла, как бы ты все точно и правильно не делал, все равно чтот-нибудь придумают.

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Подруга нашла более интересную бухгалтерию и сообщила работодателю, что бухгалтером теперь у него буду я, потом сообщила мне, что теперь я бухгалтер, потом я пошла на курсы бухгалтеров.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Главное - не бояться! Сразу - в омут с головой.
    И плакать не надо, и расстраиваться тоже!
    Даже доки своего дела делают ошибки!

    Я на 4-м курсе института сразу на главного пошла - тоже рыдала ночами, заполняя "простыню"-оборотку.
    Какая 1-С!!!! Ручками все! Ручками!

    Ни капли не жалею - школу прошла - дай бог каждому!

  10. #10
    Клерк Аватар для R@metBuh
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    121
    А мне везет!Работала старшим экономистом,предложили бухгалтером, а я 1С даже в глаза не видела! Вышла, за полдня мне показали бумажки, и фсе. Через год ушла в декрет, а после декрета предложили главбухом, вот уже год восстанавливаю учет, рыдаю, учусь, не сплю ...

    Но работу свою ЛЮБЛЮЮЮЮЮЮЮ!

  11. #11
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Я после школы попала расчетчицей в бухгалтерию авиационного НИИ. Через 1.5 года позвали в коммерческую фирму вторым бухом. Таковым год проработала, но главбух не подпускала никуда кроме кассы и банка А потом она уволилась как раз перед годовым балансом и мне сказали "будешь главным".... спасибо обязательному аудиту!!! с помощью аудиторов училась методом погружения

  12. #12
    Клерк Аватар для Бух_НУ
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    265
    У нас город небольшой, и найти работу бухгалтеру-юристу-экономисту без опыта - нереально. Я, пользуясь тем, что лето (а отпуска у нас длииинные (месяца по два минимум)), пошла по всяким организациям, предлагая свои услуги. Безвозмездно, то есть даром . Мне обрадовались, приняли, как родную, и посадили разбирать материалы. Как освободилась вакансия - предложили естессно мне. Там же через 2 года я "доросла" до главного.

  13. #13
    Клерк Аватар для Зануда
    Регистрация
    12.09.2003
    Сообщений
    109
    История как и у всех практически.

    Закончила технический вуз и практически сразу в декрет пошла.Сидючи с ребенком дома, чесала затылок и пыталась устроиться хоть куда-нибудь где деньги платят- был 1993 год,зарплаты в стране задерживали по нескольку месяцев.
    Предложили бухгалтером стать и это сразу был годовой отчет. Естессно бессонные ночи и слезы.А тогда даже самое мелкое предприятие составляло отчетность как завод какой-нить.И статистику ежемесячно таскали и всякие авансовые и дополнительные платежи по прибыли.И интернета не было и литературу не найдешь.
    И с тех пор так и поехало.

  14. #14
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    От полного безденежья и отсутствия нормальной работы организовали с другом фирму, можно сказать сообразили на двоих, он взял на себя работу с клиентами, мне ничего не оставалось, кроме как заняться бухгалтерско-юридической стороной дела. Денег на бухгалтера не было (их вообще не было), т.ч. пришлось во всем разобраться самой. До сих пор аукается, то, что в первые годы напортачила
    С годами мы сами превратились в тех мужчин, за которых когда-то хотели бы выйти замуж.
    Шерон Стоун

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    22
    Я бухгалтер во втором поколении и постигание бухгалтерских азов началось где-то в классе пятом. В результате к концу школы уже самостоятельно делала аналитику по счетам, заполняла главную книгу - все вручную. Потом экономфак. За последние восемь лет прошла путь от простого кассира до финансового директора.

  16. #16
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    В начале 1994 работала в общепите, который в течении двух предшествующих лет продавался из рук в ркуи раза четыре или пять и тихо умирал. К бухгалтерии не имела никакого отношения, но поскольку коллтектив был маленький, то частенько подменяли друг друга, могла и товарный отчет сделать и бар свести и кассу, особенно когда кассир наклюкается в том же баре))). Решила поменять профессию и пошла учиться на курсы. После 3-х месяцев обучения (это тема для отдельного разговора) попала в фирму где оказалась 13 бухгалтером за два с половиной года их существования Можете представить, что там було в учете!!! Последня бух вообще вечером спокойно со всеми попрощалась как обчно, типа до завтра, и больше не пришла. Уехала в среднюю полосу тем же вечером, как выяснилось позднее. Вот так и пришлось начинать. Отработала с ними 2,5 года, закрывала фирму и до сих пор с удовльствием встречаю с бывшими владельцами. Теперь уже по другим делам))). Я очень им благодарна за их терпение и веру в меня, там я прошла колоссальную школу выживания для бухгалтера. Их веру в меня я вижу каждый день - в 96-м у меня были проблемы с жильем и мне купили квартиру.
    на сегодняшний день я уже работодатель, правда двое работником сын и невестка, которою учу из-под руки. Девочка умница и мозги у неё золотые, так что есть кому все оставлять)))
    Все женщины по своей сути ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле»

  17. #17
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Начала бухгалтером, как и многие, в незабвенные 92-93-и когда работать было негде, кушать нечего, дети маленькие.
    Забросила второе "художественное" образование и вспомнила первое - экономическое, кое-что почерпнула на курсах гл.бухов, а остальное из жизни

  18. #18
    Клерк Аватар для Евтихия
    Регистрация
    07.12.2006
    Адрес
    Читинская область
    Сообщений
    17

    Я закончила среднюю школу в 1989г., еще до эры компьютеризации. До декабря прошлого года работала дворником, кондитером, опять дворником. В 2005 поступила заочно (экстернат) в колледж по спец бух и экономист, родители напряглись и купили мне комп. Через пару месяцев после этого знакомый (ген.дир ООО) предложил мне должность бухгалтера. Сам он глав.бух, больше бухов нет. Вот, работаю 5 месяцев, на работе и из дома, всё время в процессе обучения, делаю, конечно, не всё пока, но нравится супер... Энтузиазм огромный, как и благодарность боссу. Оказалось, такое счастье - любимая работа!

  19. #19
    Ибо не фиг! Аватар для СноваЗдорова
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Климовск
    Сообщений
    163
    До декабря прошлого года работала дворником, кондитером, опять дворником. В 2005 поступила заочно (экстернат) в колледж по спец бух и экономист
    Я всегда знал кто идет в бухгалтера... прости меня теща - ты исключение
    Чтобы потратить деньги с умом нужны две вещи...

  20. #20
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    кто идет в бухгалтера...
    теперь еще знаешь кто идет в кондитеры))

  21. #21
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    ... прости меня теща - ты исключение
    ... ни дворник, ни кондитер, ни бухгалтер..., а кто ты?

  22. #22
    Клерк Аватар для umka8-0
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    32
    Всё на свете знаки ....

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129
    Я не исключение в армии самоучек. И бухгалтерию и 1С(вернее компьютер) постигала самостоятельно под натиском мужа( несмотря на возраст).

  24. #24
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Выучилась в институте "финансы и кредит". Вышла ничего не понимающим бухгалтером. Еще долго скиталась от предприятия к предприятию. В процессе скитания обучилась сама 1С. Потом решила рискнуть и пошла главбухом на большое предприятие. Недельки две откровенно тупила, потом случилась полная налоговая проверка и, о чудо, за два месяца проверки столько нового узнала. Так что постигала бухгалтерию в пучинах налоговой проверки
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    А я сейчас постигаю эту науку! Работала обычным бухом на участках, совершенно случайно нашла хорошую работу главным бухгалтером, предупредила начальство, что "чайник" и главным никогда не была, они согласились, вот так я и начала работать, первое время нервничала из-за ерунды, потом успокоилась немного, но все равно не спокойно, что косяков налепить могу

  26. #26
    Главный бухгалтер Аватар для ksyuha-ufa
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    363
    Сначала ВУз, потом 2,5 года на предприятии под руководством главбуха, которая дала мне понять, что пора снять розовые очки, и осознать, что теория и практика - это две разные вещи. Начинала с механического ввода первички в 1С, птом доверили зарплатные отчеты, меньше чем через год уже ваяла баланс. Под чутким руководством разумеется. Потом пошла главным, а дальше - куча фирм, которые я теперь веду самостоятельно.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    95
    В 2000 году осталась без работы, без жилья, с малым ребёнком на руках. Помогли устроиться в стабильную коммерческую компанию рядовым бухом. Пахала там 6 лет, параллельно закончила ВУЗ, отправила ребёнка в школу... Поняла, что на своём месте могу работать уже с закрытыми глазами, а под завалом объёма работы постигать что-либо новое просто нет времени. Стало скучно. Решила рискнуть и поменять работу. Устроилась главбухом на ювелирный завод. Через три месяца поняла, что ничего нового здесь тоже уже не узнаю. Муж поддержал меня и я стала директором своей собственной строительной фирмы.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2007
    Сообщений
    51
    Начиталась я вас и поняла, что на правильном пути. Пастигаю сейчас сю науку. Сижу дома с полуторомесячным ребенком и постигаю. Нам, постигающим сегодня повезло, у нас есть КЛЕРК .Не представляю что буду делать без него.

  29. #29
    Клерк Аватар для Лисюша
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    541
    Поступила в сельхозакадемию на агронома )) На 2 курсе начала думать, что что-то здесь не так, перешла на вечерний бухучет. Параллельно помогала маме вести бухучет в турфирме отца (у него упрощенка). Экстерном закончила 5,5 курсов за 3 года, в феврале диплом, в прошлом году пригласили главбухом в магазин. Ставила весь бухучет и кадры с нуля, по учебникам, учила 1С по методичкам, читала Клерк (дай Бог здоровья его создателям). Сначала было сложно и слез пролила немало ) Но сейчас ничуточки не жалею, магазин закрывается и я думаю, куда пойти дальше.
    Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться! Но к завтраку это проходит

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    38
    после завершению вуза главным в омут с головой. В торгошку ОСНО и ЕНВД. Забавно было. Но я ее в институте не любила и знать не хотела. Комиссионную торговлю вообще понять не могла с неделю. Работала до 10. Один раз до 1 ночи. Пришла домой и рухнула в обморок. Через месяц "успешной работы" доложила любимому дяде, что я бросаю работу... он мне посоветовал идти туалеты чистить... вот я чищу, правда документы уже который год.... работу люблю!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •