×
×

Результаты опроса: Как вы постигали бухгалтерское искусство

Голосовавшие
441. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • обучался постепенно в течение нескольких лет, переходя от простого к сложному.

    124 28.12%
  • Был брошен, в поток событий и вынужден был самостоятельно разруливать ситуацию

    317 71.88%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 119
  1. #31
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Работала до 10. Один раз до 1 ночи.

  2. #32
    Клерк Аватар для KristinaT
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    129
    Начинала свою трудовую деятельность бухгалтером в 21 год. Через 4 месяца уволилась главный бухгалтер, на её место начальница поставила свою знакомую которая ничего не смыслила в бухгалтерии. Через полгода уволились обе (начальница и гл.бух.). Поставили на должность. Начала сама себя учить. Пришлось помимо текущей работы в свободное время переделывать те полгода когда была бывшая гл.бух. Учёт вёлся вручную, об 1С или каких-то других программных продуктах приходилось только мечтать. Ну ничего, выкрутилась. Поэтому всем начинающим могу сказать только, что если захотите у вас все получится, было бы желание, терпение, упорство.

  3. #33
    Клерк Аватар для KristinaT
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    129
    Работала до 10. Один раз до 1 ночи.
    Носила домой ноутбук, сумки набитые бумагами, сидела на работе до 22-00, 23-00. Зато теперь с уверенностью могу сказать про себя, что я ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ БУХГАЛТЕР.

  4. #34
    Клерк Аватар для KristinaT
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    129
    Главное любить свою работу !!!
    Последний раз редактировалось KristinaT; 13.02.2008 в 22:54. Причина: правка текста

  5. #35
    Клерк Аватар для gitta
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0
    в универе бухучет будет начнется только в следующем семестре ))
    а на практике - "хочешь жить - умей вертеться" получается

  6. #36
    Клерк Аватар для Кто-то там
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    412
    Страшно вспомнить, после курсов (1год) и сразу в глав., слезы. ночи напролет, кодекс полный иероглифов, с цветами и конфетами к знакомому глав. буху (неделями), выплыла и теперь, 5 лет спустя,появилась хоть какая-то уверенность, много чего еще не знаю, но и знаю немало

  7. #37
    Клерк Аватар для repko2
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    571
    Фигня все это,товарисчи!Я вот 5 лет на бухгалтера отучилась.Старательно самолетики рисовала))))А потом пришла на работу и поняла,что ничего я не умею.Не тому учили.Несколько лет дурью маялась на работе.А потом жених фирму открыл и заставил меня работь главбухом.Случайно забрела на Клерк.Здесь меня всему и научили))))
    Отдельное СПАСИБО Над.К и Татьяне Демидовой!!!Такие вот у меня учителя

  8. #38
    Клерк Аватар для gitta
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0
    repko2, воот, и я про то же
    все на практике познается..
    хотя, теор база тоже важна)

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    438
    Бухгалтера, кто получил аттестат профбухгалтера, где вы что сдавали?
    Вчера на собеседовании спросили.Вот и подумала, может сдать.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    13
    Я, наверное, раньше всех начала работать главбухом - в 17 лет. До 18 без права подписи ( ну типа нельзя по закону -несовершеннолетняя).... Очень хорошо помню свой первый баланс - пришла я в налоговую, а там мужик такой серьезный, солидный. А я в свои 17 выглядела на все 15, руки-ноги трясутся, от страха заикаюсь..А он посмотрел на мое творение и говорит: "Какой идиот это делал?". А я -"Я- идиот". И начинаю реветь от страху.
    Ну он меня усадил, коньяком напоил и объяснил самые азы. Так потом к нему и ходила, причем вместе с обороткой и "самолетиками". То есть у нас ежеквартально совмещаалсь сдача отчетности с выездной проверкой и практикумом по бухучету и налогообложению. Штраф мне ни разу ни за что не начислил..

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Я педагогический закончила-учитель математики, поняла что не для меня...Пошла на курсы бухгалтеров, люблю знаете циферки) Потом в фирму устроилась и сразу главбухом, упращенка правда была, разобралась быстро, а вот потом началось...Перешла на новую работу там баланс, в глаза его раньше не видала( Но та работа мне мало дала, азов хорошо так и не освоила...Сейчас на новой работе, мне все интересно, стремление побольше узнать, разобраться...Только страшно почему-то, боюсь ошибок... С клерком только сейчас познакомилась, надеюсь знакомство будет приятным

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    15
    А вот я музыкальный руководитель по образованию. Безденежная профессия. Предложили в свое время должность секретаря. Там же доросла до менеджера по персоналу, наследующей работе - до начальника отдела кадров. И все это время совала свой длинный нос во все бумажки, файлы и циферки с разрешения и украдкой. Работу взваливала на себя без спроса (в общем, все гребла под себя). Вышел же толк! Сейчас - зам. главбуха. И ничего другого мне не надо.

  13. #43
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно Давно это было.

    Позвали меня. Нашли чем смутить душу экономическую: самолеты-парашюты...Приперся. Уселся. Контора бюджетная в середине года открытая. Денег кроме как на зарплату не выделили. Дом дали. Аварийный через крышу небо видно, а через стену - соседний дом. Чинить надо, а за какие фигли - мигли?
    Ну ладно, железо выбили для крыши. Наняли деда какого-то крышу крыть.
    Справились, деду 80 (халтурщик просил 250) целковых начислили "не законно" на месяц летчиком штоль оформили.
    Мдя...Через месяц ОБХСС с проверкой "по стуку". А как? А почему? А где ? А откуда? Контрольный обмер. Пугает:7 семь лет расстрелу! Нельзя за 80 рублёф такой ремонт крыши сварганить! А я ему -можно! спортсмены помогали! Ага! "Крупняк", хищения в составе организованной группы! Пугает: 70 лет расстрелу, каждый раз с конфискацией!!! Вот ведь, были времена! Все бумажки , щусенок, в свою контору унес. Мне отчеты строчить, а на столе из бумаг только календарь перекидной, да и то за прошлый год. Намалякал. Пол + потолок /2... Первый раз в жизни бланс рисовал. Не идет, зараза ...на 10 000 не идет! Ну, тут уж точно - расстрел! (у меня оклад-то был 153 рубля! Никакая конфискация не спасет) Поехал в областной комитет, сдаваться. Брожу по кабинетам, подписи собираю. Последний -бухгалтерия. Сижу с "дыркой" в две валюты баланса, плакать хочется, есть хочется... а за стеклами Казанский собор и нарядная толпа по Невскому. Тетьки там свои цифирки с отчета потырили (повторю , контора бюджетная, к балансу еще куча всяких "сказок" приложена).
    Наконец, одна споткнулаксь пальчиком на строчке...
    -Хм! 10 тысяч без финансирования? Откудова, болезный?
    -Не, знаю?
    Ну, эта тетька, дай ей Бог если жива! Через плечо: Маня (или Ира, не суть) неси сюда свою...( не, время было старое, мериканских грубостей еще не знали) форму номер*** . Ага, уткнули два носа и четрые глаза в мои - свои бумажки... хи-хи, ха-ха...а мы эти 10 тыщ две недели по всей области ищем! Не робей, мужик! Бухгалтерия -наука точная! Ни фига не спрячешь, обязательно где-нить вылезет! Казарму щитовую привезли, на аэродроме бросили. Накладную водила сдал...а за чей счет банкет, не понятно. Оказалось, они мне забыли авизовку выписать. Мы ж без денег на бюджете работали...
    А этот, который с ОБХСС, про казарму-то и не знал! Вот уж точно бы меня враз в кутузку упек!
    А так чего ж.. а так я расхрабрился! Без копейки денег 1,5 км электролинию выстроили, свет поставили, две бытовки спроворили... Воровали не для себя. Для государства.
    Но это уже другая история. Каким способом я этот ЛЭП на баланс ставил, не скажу. Не помню. Давно это было!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  14. #44
    Бодрый бухгалтер :) Аватар для umbrella
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    98
    А меня в университете практически всему научили Когда пришла работать, практически трудностей не было. А в годы студенчества особого прогресса достигла, когда начала всерьез читать тематические журналы. Преподов своей говорливостью доводила до обмороков

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    4
    Да, я тоже всему в институте научилась! Отдельное спасибо моим преподавателям.
    И начала сразу с замов, а потом и гланым через пару лет.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Когда я начинала работать гл. бухом (мне было 18 лет), меня вообще не интересовала, какая у меня будет з.п., будут ли мне ее платить. Была рада просто тому, что взяли на работу (без опыта, без диплома) и помогли, научили всему. Я работала с утра до ночи, делала все что просили, ездила по всему городу, делала чужую работу, но через 1,5 года оттуда ушла, из-за низкой з.п. Просто пришло время, зарабатывать деньги, а не просто работать, уже был хороший опыт. Директор, помню, на меня обиделась, типа, научилась всему и ушла, но з.п. была в 2 раза ниже рыночной, и той, кот. мне предложили на новом месте. Что было делать? Ушла.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Я работаю бухгалтером всего лишь год. Сначала сидела на первичке, теперь буду полностью вести и в этот квартал сдаю первю отчетность-страшно. Вопосов конечно очень много по заполнению деклараций и спросить особо некого. Хорошо, что есть Клерк!!!

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Образование высшее - "Бух. учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности" так в конце 80-х называлась наша специальность. Работаю бухгалтером с 1992 года: учет материалов в строительстве, потом подвалили весь учет по нашему СМУ, это был шок, чего только стоила одна ведомость №10 (огромная простыня, где собирались все расходы).... потом ничего, разобралась.... далее переход на новый план счетов, новые стандарты бухгалтерского и налогового учета (одна из бывших республик)....далее переезд в РФ, и опять по новой: новый план счетов, новое налоговое законодательство 2002 года.... все время веду учет в производстве, мечтаю об услугах и торговле...
    И любишь эту работу, и злишься на нее, потому как все время находишься в "тонусе"....

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    *вникает в результаты опроса*
    богата земля русская самоучками
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  20. #50
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Дааа... смотрю много народа по "бразильской системе" научилось за полгода-год, не то что я - курсы СТЕК, год на расчете зарплаты + ККМ + ОС + ... и так года за три до главного)))
    Вот думаю хорошая тема делать главных бухгалтеров за три месяца в каком-нибудь заброшенном шаолиньском монастыре)))

  21. #51
    Клерк Аватар для DimassDSD
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    1
    хоть и не бухгалтер.....
    а вынужден вникать в авральном режиме, жизнь заставляет
    обложился книжками и в каждую свободную минуту "втыкаю" в то что пишут на форумах, в частности на этом )))
    поставил восьмерку проф со всеми нужными допами, купил новый сервер и кучу букварей, нашел программера адекватного и тд
    человек, который занимался вопросом как говорится "ни асилил", т.е. не успел все что надо сделать четко и в срок
    лишний раз убедился, что надеяться можно только на себя

    в общем как я понимаю и большинство здесь, освоение идет сразу и по полной

  22. #52
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Вот думаю хорошая тема делать главных бухгалтеров за три месяца в каком-нибудь заброшенном шаолиньском монастыре)))
    Очередная фабрика звезд?

  23. #53
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Работаю главным 20 лет в этом году. И все никак не могу решить, люблю я свою работу или нет. Просто никем другим не пробовала. Зам. главного чуть-чуть, она в декрет - и началось!
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    7
    Вначале работала начальником планового отдела после окончания экономического факультета, затем начальником кредитного отдела в банке. Всегда хотела работать в бухгалтерии, стала главным бухгалтером. Постоянно училась на курсах повышения квалификации, посещала семинары. Главным бухгалтером работаю 12 лет, очень довольна что выбрала эту профессию.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    58
    Дааа... смотрю много народа по "бразильской системе" научилось за полгода-год, не то что я - курсы СТЕК, год на расчете зарплаты + ККМ + ОС + ... и так года за три до главного)))
    Конечно, гораздо лучше учиться планомерно. И так же планомерно двигаться до главного. Но не всегда получается так как хочешь. Я довольно долго сидела на первичке. Ушла. Искала работу зам. главного, но как-то не везло. Предложили главного в маленькой фирме. Согласилась (после мучительных сомнений). Сразу годовой отчет, а я до этого и декларации в глаза не видела. Каждую ночь отчетность снилась. Постоянное чувство тревоги, кот. и по сей день не проходит...

  26. #56
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    обожаю свою работу, обожаю бухгалтерию, до обморока могу о ней говорить, а ведь лет этак 20 назад была в шоке от того, что сестренка порой сидела до 12 ночи и стучала калькулятором, а я работала тогда инженером-констуктором, и базовое у меня техническое. 90-е годы заставили переучиваться, закончила курсы гл.бухгалтеров и сразу в омут, благо та же сестренка и соседка (она раньше года на два их закончила) помогали выплывать.Все проверки прходили на ура.В 2003 закончила институт профбухгалеров и все сразу встало на свои места.
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  27. #57
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    про себя не стану. Не люблю я это дело, бухгалтерию.
    Про студентку скажу, которая диплом писала про бухгалтерскую фирму.
    А заодно и про "постигание искусства".
    Нет, уважаемые, в институте бухгалтера не выучить! Такие провалы на ровном месте, что в ступор впадал. Посудите сами, пишется раздел анализ использования фонда оплаты, но при этом напрочь отсутствует объем оказанных услуг! То есть вот так вот просто: в 4м квартале зарплата и численность - такие, в 1м -другие... Анализируют...Дальше- больше. Разницы между собственным АУПом и бухгалтерами, вкалывающими на дядю - не видно вообще! Кто деньги зарабатывает, а кто их "окучивает" - не понять. Какие-то книжные индексы написаны, но в расчетах нигде не упоминаются.
    Спрашиваю, специальность-то какая?
    - Бухучет!
    - А нафига тебе анализы брать? Ковыряйся в балансе, налогах и плане счетов. Так нет жеж "методичка" у них дадена с надуманными формулами.
    Результат: ни бухгалтер, ни экономист...Но "четверка" по диплому получена. Да и то, балл сняли т.к. в "списке литературы" забыла помянуть "научный труд" председателя комиссии.
    Так что, верю! Верю, что "постигается сие искусство" исключительно практикой. Сидением ночами в поисках косяков и рыданием в налоговой при сдаче очередной "ревизской сказки". И истерикой при очередном "сезонном обострении" в Минфине, старающемся навалить еще больше косяков и крючков задолбанным повседневной практикой простым бухгалтерам.
    За что бухгалтерию, как род занятий, и не люблю.
    Дамы и господа бухгалтеры, а вам
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  28. #58
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    ой, а вчера зашла на сайт Главбух, а там вопросы очного тестирования, решила глянуть и долго сидела пораженная вопросами, мысль проскочила: мы что все такие туповатые, что такие легкие вопросы?
    Как-то грустно стало.
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  29. #59
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Делечка Посмотреть сообщение
    ой, а вчера зашла на сайт Главбух, а там вопросы очного тестирования, решила глянуть и долго сидела пораженная вопросами, мысль проскочила: мы что все такие туповатые, что такие легкие вопросы?
    Как-то грустно стало.
    может быть наоборот? Вы такие грамотные?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    71
    А я бывший ВОСПИТАТЕЛь в детском саду! Хотя, наверно, вопитатели бывшими не бывают. Потом - сокращение, детсады закрываются и я на бирже труда - постигаю на курсах азы бухучета. И, о боже, мне нравится!!! Тут же учится девченка, у мужа которой своя фирмочка. Она то меня и втянула в эту авантюру. "Приходи, -говорит,-к нам, у нас главбух - молоденькая девочка, туда-сюда в декрет соберется...." И как в воду глядела! Девочка эта молоденькая как раз туда и собралась! Просидели мы с ней до декретного отпуска плечом к плечу над дебетом с кредитом, где чего расскажет, подскажет, где журналы, книжки полистаем. Проводили мы ее за мальчиком в роддом, а хозяин и говорит "Больше некому, принимай дела!" И за это я ему даже благодарна. Окунули в море с головой, опомниться не успела. Вот уже пять лет веду эту фирму, и даже та молоденькая девочка (сейчас уже мама двоих детей), обращается ко мне за советом, т. к. после двух декретов вышла на работу бухгалтером, а упущенное время дает о себе знать. А когда я нашла "КЛЕРК" - это просто спасение для всех бухгалтеров, и главных и не очень!!! СПАСИБО, КЛЕРК!!!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •