×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    15

    Вопрос Уплата штрафа за несвоевренменную оплату НДФЛ

    Всем доброго времени суток!
    Помогите пожалуйста с решением проблемки. Ситауция такова:
    Физ лицо не предоставило своевременно декларацию о доходах за 2004 год. Налог тоже соответственно не оплачивало (оно - физ. лицо ). Декларацию представили в 2006 году. Полагающийся налог соответственно заплатили. Теперь пришло решение о привличении к ответственности за налоговое правонарушение (ну никто особо и не оспаривает). В итоге штраф (по 191ой статье НК) + пеня.
    Вопрос - где посмотреть КАК расчитывается пеня? В постановлении ссылки на статью нет. Сам уже замучился искать.

    Заранее спасибо!

    З.Ы. А вот еще вопрос. Решение о привличении к налоговой ответственности (ну я конечно понимаю что это оно) "названо" (в шапке написано) "Решение №.... об ОТКАЗЕ в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения". Понятно, что по смыслу (и по тексту ниже) это, в действительности Решение о привличении", но все же. Стоит ли настаивать и требовать "переделать" постановление. Т.к. юридически оно НЕ правомерно. Я прав? Можно ли как-либо "отправить" налоговую погулять? И еще: если налог уплачен, на хрена прикладывать к сопроводительному письму, помимо платежек на штраф и пеню, платежку для уплаты налога???

    Еще раз заранее благодарен!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    648
    ст. 75 НК РФ
    В общих чертах - 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (считать с дня, следующего после последнего срока для подачи соответствующей декларации)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Пени - 1/300 в день от ставки рефинансирования - см. ст.75 НК (п.4)!
    Штраф у Вас не по 191 НК, а по 119 НК.
    По 2 вопросу- ошиблись в шапке - и что. Читать надо сам текст!
    Так что не проканает!!!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    15
    По 2 вопросу- ошиблись в шапке - и что. Читать надо сам текст!
    Так что не проканает!!!

    А то, что если назвать постановление о привличении к уголовной ответственности "Отказом" в привлечении уголовной ответственности, не смотря на то, что "внутри" говорится именно о привлечении, то нужно будет ОЧЕНЬ долго доказывать обратное, особенно если адвокат будет иметь на руках копию такого "постановления".
    Нарушена форма! Соответственно и все остальное то же нарушено ИМХО... Разубидите! И не надо только о том, что я живу в этой стране.
    Спасибо

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    648
    А мне вот кажется, что прислав Вам такое решение налорги не исполнили процедуру уведомления Вас о привлечении к ответственности (не прислали само Решение). Что они направят судебному приставу еслри Вы добровольно не уплатите штраф? Решение об отказе?
    Однако это не помешает им выслать решение позднее. Чтоб не было штрафа пени надо было заплатить до подачи декларации. Так что не парьтесь.

  6. #6
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    считать с дня, следующего после последнего срока для подачи соответствующей декларации)
    А разве не с даты, установленной для уплаты налога? Т.е. с 15.07.2005...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    648
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    А разве не с даты, установленной для уплаты налога? Т.е. с 15.07.2005...
    Точно...
    Не подумала я что по НДФЛ у физиков сроки декларации и уплаты разные
    Простите меня грешную

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •