×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Помогите Меня терзают смутные сомнения...

    Думала ,что разобрадась я со всеми этими ГТДшкми и импортом, ан нет...
    В условии контракта оговорен переход права собственности на товары в момент сдачи товаров перевозчиком покупателя ( поставка на условиях СТР-Москва).

    Вопрос 1 - на листе уведомления о прибытии груза стоит штамп Бирюлево МСК ( переводной ) 1 мая , и есть штамп таможни товар поступил 5 мая. Какой датой приходовать товры 1-м или 5-м мая?

    Вопрос 2 - таможенная стоимость нужна только для рассчета пошлин или ее надо где-то еще учитывать? Когда рассчитываю с/б товара что надо брать таможенную стоимость или стоимость товара на дату оприходования?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Может CРТ - товар доставляется в Москву. Право собственности на товар переходит в Москве. Этой датой и надо приходывать товар (получается,что 1 мая). А таможенная стоимость только для расчета таможенных платежей. Если у Вас контракт в валюте, то таможенная стоимость будет считаться по курсу на 05.05.03, а Вы товар приходуете по курсу на 01.05.03

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Но ведь СРТ это только условия поставки,а право собственности переходит при передаче товаров перевозчиком покупателю. На эту передачу может быть должен быть какой-то документ с датой?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А у Вас переход товара осуществляется не в Москве? Вообще в контракте оговаривается пункт перехода товара. А там уже по штампу на листе 5 уведомления о прибытии груза

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Оговорено СРТ-Москва, а переход права собственности в момент передачи перевозчиком поставщику.Ну так веть 1 мая груз был в Москве,но на таможню поступил 5 мая в вагонах перевозчика. И когда момент передачи груза я никак не разберусь.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Мне кажется, что 1 мая, т.к. это первая дата поступления товара в Москву, а у вас не оговорено конкретно место и момент передачи груза)

    "Продавец обязан заключить за свой счет на обычных условиях договор перевозки товара до согласованного пункта в названном месте назначения по обычному маршруту и обычно принятым способом. Если такой пункт не согласован или не определен практикой подобного рода поставок, продавец может выбрать наиболее подходящий для него пункт в названном месте назначения" -Инкоретмес.

    А что касается определения таможенной стоимости, то она будет определятся по курсу не на 05.05.03 ( я в начале Вас не поняла), по дате штампа "Выпуск разрешен".

  7. #7
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    А у меня нет никакого листа 5, где оговаривается дата прихода на таможню... как тогда быть?
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2003
    Сообщений
    39
    Исходное сообщение Аноним
    [А что касается определения таможенной стоимости, то она будет определятся по курсу не на 05.05.03 ( я в начале Вас не поняла), по дате штампа "Выпуск разрешен". [/B]
    Неправда. Выпуск разрешен - дата окончания таможенного оформления. Таможенная стоимость определяется по дате начала таможенного оформления.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Пунктом 1 ст.223 ГК РФ определено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Статьей 224 ГК РФ установлено три способа определения момента передачи товара:
    вручение вещи приобретателю;
    сдача перевозчику для отправки приобретателю;
    сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
    При этом вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица, и к передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее. Другими словами, момент перехода права собственности на товар определяется в соответствии с договором, а если договором не урегулирован этот вопрос, то моментом передачи товара продавцом покупателю. Последний также определяется по договору или согласно нормам закона. Если в контракте этот вопрос не решен, то при поставке товаров на условиях СРТ моментом перехода права собственности на них будет считаться момент передачи товаров продавцом покупателю в согласованном пункте или передача товаросопроводительных документов продавцом покупателю.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •