×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759

    момент исполнения обязанности по оплате

    В договоре указано, что заказчик должен оплатить услугу в течение определенного момента о дня выставления счета, когда его обязанность будет исполнненной - с момента зачисления денег на наш расчетный счет либо списания с его расчетного счета (у него есть принятая банком платежка).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    списания

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    я вот нашел, что вроде зачисления: ст. 316 ГК РФ, согласно которой исполнение по денежному обязательству должно быть произведено в месте нахождения кредитора (юридического лица) на момент возникновения обязательства, если место исполнения не определено законом или договором и не явствует из существа обязательства или обычаев делового оборота.
    В соответствии со ст. 861 ГК РФ безналичные расчеты между юридическими лицами производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета. Следовательно, при осуществлении расчетов между юридическими лицами через банки, местом исполнения денежного обязательства служит место нахождения банка, зачисляющего деньги.
    ТОлько проблема еще в том, что мы клиента не уведомили, как быть в этом случае

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А причем тут Ваш клиент! И о чем Вы его не уведомили?
    О том, что момент оплаты- жто момент поступления денег на Ваш р/сч!!!
    Это его персональные проблемы. Подразумевается, что он знает об этом!

  5. #5
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    списания
    зачисления ...
    "Статья 316. Место исполнения обязательства

    Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
    по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;
    по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
    по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;
    по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;
    по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения."

    ПЛЮС комментарии к этой статье ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А причем тут Ваш клиент! И о чем Вы его не уведомили?
    О том, что момент оплаты- жто момент поступления денег на Ваш р/сч!!!
    Это его персональные проблемы. Подразумевается, что он знает об этом!
    клиента не уведомили, что счет уже другой. Кто прав, а кто виноват?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    и нет допника о новых реквизитах, мне кажется, что он нобходим

  8. #8
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от STRATOR Посмотреть сообщение
    клиента не уведомили, что счет уже другой. Кто прав, а кто виноват?
    значит клиент ФИЗИЧЕСКИ не мог исполнить свои обязательства перед вами ...
    ВОПРОС в другом - он ПРЕДПРИНЯЛ меры для перечисления по старым реквизитам? Если ДА и деньги где-нить ПОВИСЛИ ... он может потребовать компенсировать ДОПзатраты по вызволению денег ...
    если НЕТ ... отправляете реквизиты ... с пометкой ПОВТОРНО ... и ждете деньгов ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  9. #9
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Ученик Посмотреть сообщение
    зачисления ...
    "Статья 316. Место исполнения обязательства
    ПЛЮС комментарии к этой статье ...
    Комментарии мне не указ, знаем все, кто их пишет
    То есть вы считаете, что если у меня со счета списаны деньги и на 2-3-5-10 дней по непонятным причинам "зависли" в банках, я буду считаться неисполнившей обязательство по оплате стороной? С какой стати? Я исполнила свою обязанность-деньги списаны со счета. А момент зачисления-ну никак меня не волнует и не всегда от меня зависит...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Цитата Сообщение от Ученик Посмотреть сообщение
    значит клиент ФИЗИЧЕСКИ не мог исполнить свои обязательства перед вами ...
    ВОПРОС в другом - он ПРЕДПРИНЯЛ меры для перечисления по старым реквизитам? Если ДА и деньги где-нить ПОВИСЛИ ... он может потребовать компенсировать ДОПзатраты по вызволению денег ...
    А почему вы считаете, что он может потребовать компенсировать допзатраты. он ведь взял на себя риск момента исполнения обязательсв по оплате

  11. #11
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от STRATOR Посмотреть сообщение
    А почему вы считаете, что он может потребовать компенсировать допзатраты. он ведь взял на себя риск момента исполнения обязательсв по оплате
    ст 316 - чуть внимательнее прочитайте ... после выденных слов ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  12. #12
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Комментарии мне не указ, знаем все, кто их пишет
    То есть вы считаете, что если у меня со счета списаны деньги и на 2-3-5-10 дней по непонятным причинам "зависли" в банках, я буду считаться неисполнившей обязательство по оплате стороной? С какой стати? Я исполнила свою обязанность-деньги списаны со счета. А момент зачисления-ну никак меня не волнует и не всегда от меня зависит...
    Комментарии это ПЛЮС ...
    если попытаться представить, ЧТО должно происходить в МЕСТЕ ИСПОЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА когда вы расчитываетесь наличными деньгами - вы их ПРИНЕСЛИ и ОТДАЛИ, тем самым ИСПОЛНИВ свое обязательство. Или вы их отдадите Васе Пупкину, а кредитору позвоните и скажите - я тебе УЖЕ ничего не должен, я Васе все отдал, а отдаст он тебе или нет - ТВОИ проблемы ...

    Та же ситуация и с безналичными деньгами - когда банк кредитора скажет, что деньги пришли - ТОГДА и пришли (если сам банк НЕ мудрит) ...

    А описанная Вами ситуация действительна для оплаты ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТАМИ ... но это ДРУГАЯ история ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Обязательство по оплате считается выполненным в момент зачисления на р/счет кредитора. Это с одной стороны.

    А с другой - предоставление недостоверной информации о реквизитах для платежа очевидно образует состав просрочки кредитора.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    А с другой - предоставление недостоверной информации о реквизитах для платежа очевидно образует состав просрочки кредитора.
    то есть СУДЕБНЫЕ разбирательства ... КТО и КОГДА и ЧЕГО сделал или НЕ сделал ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  15. #15
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Ученик Посмотреть сообщение
    Комментарии это ПЛЮС ...
    если попытаться представить, ЧТО должно происходить в МЕСТЕ ИСПОЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА когда вы расчитываетесь наличными деньгами - вы их ПРИНЕСЛИ и ОТДАЛИ, тем самым ИСПОЛНИВ свое обязательство. Или вы их отдадите Васе Пупкину, а кредитору позвоните и скажите - я тебе УЖЕ ничего не должен, я Васе все отдал, а отдаст он тебе или нет - ТВОИ проблемы ...

    Та же ситуация и с безналичными деньгами - когда банк кредитора скажет, что деньги пришли - ТОГДА и пришли (если сам банк НЕ мудрит) ...

    А описанная Вами ситуация действительна для оплаты ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТАМИ ... но это ДРУГАЯ история ...
    Хорошо. Тогда почему фискальные сборы, налоги считаются уплаченными с момента списания д/ср-в при их достаточном наличии на счете налплата? А не в момент их поступления? Я провожу аналогию. Кроме того, наши аудиторы говорят, что лучше этот вопрос оговаривать в договоре дополнительно, а по умолчанию-списания. Я остаюсь при своем мнении

  16. #16
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Хорошо. Тогда почему фискальные сборы, налоги считаются уплаченными с момента списания д/ср-в при их достаточном наличии на счете налплата? А не в момент их поступления? Я провожу аналогию. Кроме того, наши аудиторы говорят, что лучше этот вопрос оговаривать в договоре дополнительно, а по умолчанию-списания. Я остаюсь при своем мнении
    Есть ОБЩИЕ правила - Гражданский кодекс и ..
    есть ЧАСТНЫЕ правила для НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА при ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ - Налоговый кодекс ...
    Вот и ВСЯ аналогия ...

    а МНЕНИЕ - это хорошо, но ... ЛУЧШЕ, если оно основывается на законодательстве ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  17. #17
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Я провожу аналогию.
    НК не ГК и ...аналогия может иметь место, если случай не регламнтирован законодательством

  18. #18
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Граждане, прекратите принижать мои мозги Я понимаю и про аналогию, и про "основывается на законодательстве...". Я основываюсь НЕ на аналогии права, а на логике... В конце концов, регулирование расчетов-отнесено к специальным нормам... никто здесь не показал однозначного законодательно подкрепленного указания на то, что именно момент зачисления является моментом исполнения обязанности...

  19. #19
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Граждане, прекратите принижать мои мозги
    а никто этого и не делает, просто каждый высказывает свое мнение
    Я основываюсь НЕ на аналогии права, а на логике...
    по моему логика в 316 ГК РФ
    Кроме того, наши аудиторы говорят, что лучше этот вопрос оговаривать в договоре дополнительно
    правильно, т.к.
    Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
    по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства

  20. #20
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    "Буду думать" (с) )

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Ребята! Только- зачисление на счет! есть еще и практика судебная, и обычаи делового оборота.
    А если у Вас поменялись реквизиты - срочно их сообщайте контрагенту.
    И в этом случае - это просрочка Кредитора, т.е. Ваша.
    Что касается позиции, что от списания, что якобы банк может не зачислять - это полный бред.
    1. Есть сроки по расчетам - 1 банковский день при расчетах для лиц, находящихся в одном субъекте Федерации и 3 дня - при нахождении в разных субъектах. (см. банк. зак-во)
    2. Если банк нарушил эти требования - Вы праве предъявлять к нему претензии (см. Главу "Расчеты" в ГК РФ)

  22. #22
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Только- зачисление на счет!
    не только
    Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором
    Есть сроки по расчетам - 1 банковский день при расчетах для лиц, находящихся в одном субъекте Федерации и 3 дня - при нахождении в разных субъектах. (см. банк. зак-во)
    1 день на списание, 1 день на зачисление, где можно посмотреть о сроках перечисления между банками?

  23. #23
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что касается позиции, что от списания, что якобы банк может не зачислять - это полный бред.
    1. Есть сроки по расчетам - 1 банковский день при расчетах для лиц, находящихся в одном субъекте Федерации и 3 дня - при нахождении в разных субъектах. (см. банк. зак-во)
    2. Если банк нарушил эти требования - Вы праве предъявлять к нему претензии (см. Главу "Расчеты" в ГК РФ)
    Вы считаете нормальным называть мое мнение "бредом"? Мне кажется это некорректно
    Про сроки по расчетом-никто и не оспаривал их существование. Но вам повезло, если вы ни разу не сталкивались с такой ситуацией, когда деньги "от тебя" ушли, а "ему" не пришли по вине банка. И потом хоть запредъявляйся банку требований, в твоей деятельности что-то не получилось... я не говорю, что это повсеместно, я говорю про "случай", который имеет место быть...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •