×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2006
    Сообщений
    79

    Незаконна ли приватизация без включения. Действие без доверености от исключенных

    Муниципальная квартира. Жильцы - 4 человека - все совершеннолетние члены семьи. Проживают постоянно, все прописаны.

    Наиболее активный из жильцов решает приватизировать квартиру. Берет бланк заявления о приватизации. Просит остальных членов семьи подписаться в графах - отказ от приватизации в его пользу.

    Остальные документы готовит неизвестно с чьей помощью, в итоге приватизирует всё на себя.

    Остальные жильцы узнав о благополучно завершившейся процедуре регистрации права собственности обиделись и обратились в суд с требованием о признании приватизации недействительной.

    Вопрос.

    Может ли подобный активист действовать без доверености от остальных жильцов квартиры. Заявление в Муниципалитет есть, в нем остальные жильцы расписались как отказавшиеся от приватизации в его пользу, но вот мог ли он это заявление отнести в Муниципалитет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    661
    Во-первых, если они подписали отказ, то чего теперь обижаться . Во-вторых, у нас для приватизации квартиры требуется нотариально заверенное заявление в отказе от приватизации, а не просто подпись
    Виттори

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2006
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Виттори Посмотреть сообщение
    Во-первых, если они подписали отказ, то чего теперь обижаться . Во-вторых, у нас для приватизации квартиры требуется нотариально заверенное заявление в отказе от приватизации, а не просто подпись
    Про во-вторых, тоже требуют, но... опишу схему...

    Сама администрация (муниципалитет) подготовкой документов для приватизации не занимается. Вместо этого заключает договоры с агентствами недвижимости и направляет туда граждан. В агентстве сидит чел, который имеет бланки всех необходимых документов, в том числе бланки заявлений от лиц отказывающихся от права на приватизацию. При этом, подписи на заявлении удостоверяются обычно начальником такого агентства. В нашем случае такая подпись есть, но сто процентов начальник агентства на подписание заявления не выезжал. Не известно кто относил эти заявления в Администрацию, неизвестно кто бланки заявлений приносил на подписание истцам, полномочий никаких. Сами истцы в Администрацию не ходили. Кто относил заявление с отказом в Муниципалитет неизвестно, возможно и сам активист-собственник.

    Где прописана обязательная нотариальная форма, сомневаюсь, что найдете

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    661
    А из-за чего сыр-бор ? Можно, конечно, попытаться признать приватизацию незаконной, но если будет экспертиза - подписи то их. Активист-собственник - молодец, подсуетился. Думаю, что по всем инстанциям он "пробежался сам.
    Виттори

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2006
    Сообщений
    79
    Про подпись!
    Пишу я заяву (куда угодно), ложу в стол, через неделю думаю, что отправлять не буду (много например, ругани в цидуле), открываю ящик стола... бац а заявы нет, кто-то отправил за меня. Считаете правильным такую ситуацию, подпись моя есть, текст собственноручный, все реквизиты, только отправлять не хотел! Как же закон, доверенность зачем?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Ну что, пусть остальные идут в суд. А там посмотрим! и еще я думаю, что нотариально удоствоверенная подпись необязательна!
    Ссылок на такие основания в законе не имеется. А так подпсиь можно оспорить только гподчерковедческой экспертизой, кстати на заявлении, удостоверенном нотариально!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •