×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 372
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Январь все же закончился и больничные людям рассчитывать пришлось. Я не берусь сейчас отстаивать свою точку зрения, ибо это бесполезно и базы нормативной нет, одни догадки. Просто хочу поделиться своим "видением":
    1. Больничные рассчитывала исходя из календарных дней (включая праздники, т.к. праздник - это тоже календарный день).
    2. При расчете среднедневного в числитель брала все начисления, которые входят в базу ЕСН, кроме отпускных, больничных и других начислений, которые сами рассчитываются по среднему.
    В знаменатель, соответственно, календарные дни за минусом тех календарных дней, когда сотрудник находился соответствено в отпуске, на больничном, и т.д.
    По крайней мере, при той нормативной базе, что мы сейчас имеем, такой расчет мне кажется логичным. Еще раз повторюсь, что это всего лишь и только мое личное ИМХО.

  2. #92
    Зумилкин
    Гость

    Больничный с маленьким стажем на упрощенке

    Здравствуйте.
    Подобного вопроса не нашел, хотя может и "не по глазам". Если пропустил, извините за повторение.
    У нас на фирме произошла некоторая реорганизация. Было, грубо говоря, ИП "Пупкин", стало ИП "Тяпкин". Я, естественно, написал заявление об увольнении и, далее, о приеме на работу. Де-факто вся администрация осталась там же, где росла. На новом месте числюсь 4 полных месяца. В январе проболел, результат-больничный лист. Но никто посчитать не может. Вопрос: как хоть примерно мне должны высчитывать больничный? Как расчитывать средний заработок? Предприятие на упрощенке. Тут тоже говорят что-то про минимальные выплаты в налоговую. Подскажите, пожалуйста. Весьма срочно нужно.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Нина К., Я тоже так считал. А как Вы учитывали премии?

  4. #94
    Аноним
    Гость
    Б/л рассчитывается из минимального размера оплаты труда(1100), если вы в предшествующие заболеванию 12 месяцев отработали МЕНЕЕ 3 месяцев(мало отчислений ФСС!!!). Если вы до этого отработали 2 месяца на одном предприятии уволились и отработали 1 месяц(полностью) то Б/Л из средней з/пл!!!

  5. #95
    Клерк Аватар для Мария_Ю
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Аноним, откуда Вы про 3 месяца взяли, ткните меня, пожалуйста, носом в законодательство.
    У нас грядет похожая ситуация, с марта-апреля все увольняемся из одной организации и принимаемся в другую. Это я в течение 3 месяцев людям б/л должна из расчета 1100 платить?
    А если до перехода мы получали по 30000 руб, а перешли в новую организацию на 2000 руб, отработали 1 мес., по какой средней ЗП надо считать б/л?
    Последний раз редактировалось Мария_Ю; 20.02.2007 в 09:55.
    С уважением, Мария.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Buh2 Посмотреть сообщение
    Нина К., Я тоже так считал. А как Вы учитывали премии?
    Buh2, премии учитывала так же, как и в прошлом году.

  7. #97
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Мария_Ю Посмотреть сообщение
    Аноним, откуда Вы про 3 месяца взяли, ткните меня, пожалуйста, носом в законодательство.
    Есть такой УЖЕ НЕДЕЙСТВУЮЩИЙ Федеральный закон от 22.12.2005 № 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году". И есть там статья 3 пункт 3, в котором написано:
    "3. Застрахованному лицу, которое в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности проработало фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда."
    Вот откуда взялись 3 месяца, но это, согласитесь, уже не наш случай

  8. #98
    Клерк Аватар для Мария_Ю
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Салливан Посмотреть сообщение
    "3. Застрахованному лицу, которое в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности проработало фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда."
    Вот откуда взялись 3 месяца, но это, согласитесь, уже не наш случай
    Но ведь не написано, что на ДАННОМ ПРЕДПРИЯТИИ. Т.е. если работник поменял работу, он в первые 3 месяца по 1100 будет получать по б/л?
    С уважением, Мария.

  9. #99
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Мария_Ю Посмотреть сообщение
    Но ведь не написано, что на ДАННОМ ПРЕДПРИЯТИИ. Т.е. если работник поменял работу, он в первые 3 месяца по 1100 будет получать по б/л?
    Ещё раз повторяю: этот закон более не действует. Так что про три месяца - забудьте!
    ТЕПЕРЬ действует НОВЫЙ закон (на случай, если вы не знали ), 255-ФЗ от 29.12.2006, и в законе этом есть новый замороч:
    статья 7 п. 6: "Затрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ".
    Согласно ст. 16 п. 1 этого 255-ФЗ, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды работы затрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию. Как видите, про то, что весь этот стаж должен быть на предприятии имярек, речи НЕТ!

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Мария_Ю, то, что вы цитируете, с 2007 г. не действует, и Салливан вам это объяснил. Не читайте этот закон. Начните с прочтения 255-ФЗ.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Нина К., Т.е. по рабочим дням? Но ведь это бред. Кстати, здесь на клерке есть статья с примером, там предлагается премии учитывать в полном объеме.

  12. #102
    Клерк Аватар для Мария_Ю
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Это я все поняла. Но все же вопрос про мою ситуацию остался: как мне оплачивать б/листы, когда мы все перейдем в новую организацию: особенно интересует вопрос про первый месяц, откуда брать средний заработок?
    С уважением, Мария.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Buh2, вы сделали неправильный вывод из моего ответа. Я учитывала премии. И если расчет исходя из календарных дней, то причем тут рабочие?

  14. #104
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Мария_Ю Посмотреть сообщение
    Это я все поняла. Но все же вопрос про мою ситуацию остался: как мне оплачивать б/листы, когда мы все перейдем в новую организацию: особенно интересует вопрос про первый месяц, откуда брать средний заработок?
    Вам будет встречный вопрос: а будем ли мы считать ДЕЙСТВУЮЩИМ в свете происходящего Постановление Правительства РФ от 11.04.2003 года № 213? Если да, то ответ на этот вопрос есть там (в п. 6 и 7).
    Если нет - то ответ на этот вопрос вам не даст никто

  15. #105
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    особенно интересует вопрос про первый месяц, откуда брать средний заработок?
    Это вопрос всех интересует
    В 255-ФЗ ничего про эту ситуацию не сказано, но , с другой стороны, оснований платить больничный из минималки тоже нет - это только для тех, у кого страховой стаж менее 6 мес - явно не наш случай.
    По-моему, в данном случае более правильным будет использовать 213-е Постановление о расчете среднего заработка - другой альтернативы пока не вижу.
    Но, чует мое сердце, где-нибудь к лету примут какой-нибудь ФСС-овский аналог 213-го, и придется все пересчитывать.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    По-моему, в данном случае более правильным будет использовать 213-е Постановление о расчете среднего заработка - другой альтернативы пока не вижу.
    да, я тоже так думаю

  17. #107
    Клерк Аватар для Мария_Ю
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Похоже, пока будем считать все по-старому.
    (согласно Постановлению Правительства РФ от 11.04.2003 №213)

    В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

    В случае если работник за расчетной период, до расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в организации, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения.
    С уважением, Мария.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от Нина К. Посмотреть сообщение
    Buh2, вы сделали неправильный вывод из моего ответа. Я учитывала премии. И если расчет исходя из календарных дней, то причем тут рабочие?
    Так как учитывали? Полностью или все же пропорционально отработанному времени в календарных днях?

  19. #109
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Buh2, я учитывала премии как раньше, по 213 Постановлению.

  20. #110
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Мне кажется, что вопрос про первый (второй и т.д) месяц на новом месте - и не вопрос вовсе. В частности шла оечь про 4 месяца на новом месте. Ну так и берите в расчет эти 4 месяца. За предшествующие 12 месяцев не означает, что нужно убиться и искать недостающие месяцы.
    Берете начисленную зарплату (2,3,4 месяца) и соответствующий им календарный период (2,3,4 месяца).
    1-й месяц отработал - из оклада.
    А 213-м не надо сильно пользоваться. В "писании" сказано: применять в части не противоречащей настоящему (255-му то есть) Закону.
    Вот и удалите с 213-го все что противоречит... Что там осталось? Заглавие и подпись Касьянова Ну может еще пара строчек.
    а по минимальной сумме - ежели человек СТАЖУ не имеет!!! Ну, что вы в самом деле? Уже совсем зпутались

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Т.М. Посмотреть сообщение
    Ну и как быть тем, кто работает в разных организациях??? Скажем, по основному месту работы он предъявит больничный, а что по на другую работу для оплаты понесет? Ксерокс б/л ФСС не принимает (уже выясняли при выездной проверке у инспектора). А потом, б/л выдается в единственном экземпляре. Название организации-работодателя там тоже можно указать только одно...
    А вообще чем больше читаю этот "шедевр", тем больше убеждаюсь, что писали его явно инопланетяне.
    На основании дубликата.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    38
    А как вы определяете страховой стаж? В ФСС мне сказали, что надо это делать на основании записей в ТК. Но откуда знать, что человек не был в неоплачиваемом отпуске, например, (по идее этот период в страховой стаж не входит)? Еще где-то читала, что этот стаж считается только с 92 г., в ФСС эту информацию не подтвердили.

  23. #113
    Клерк Аватар для Мария_Ю
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Вроде как не с 1992, а с 1991 у них сведения об отчислениях есть. Но ведь это уже более 8 лет, какая разница, там уже 100% оплата больничного
    С уважением, Мария.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Мария_Ю Посмотреть сообщение
    Вроде как не с 1992, а с 1991 у них сведения об отчислениях есть. Но ведь это уже более 8 лет, какая разница, там уже 100% оплата больничного

    Да, наверное, с 91, я просто не помню. Это более 8, если человек работал все это время, а если он до 91 10 лет отработал, а с 91 по 2007 всего 2. То как стаж считать? 60% оплачивать?

  25. #115
    Клерк Аватар для Мария_Ю
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Ну, если читать закон, то в страховой стаж включаются ПЕРИОДЫ РАБОТЫ, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРЫХ ГРАЖДАНИН ПОДЛЕЖАЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ. А что это значит, может ответить только ФСС...
    С уважением, Мария.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    38
    Мне ФСС ответил "Почему это с 91!? Весь период когда человек работал". И еще порекомендовали выплатить поменьше, чтоб потом если что доначислить, т.к. они сами ни в чем не уверены.

    И еще по поводу страхового стажа: ведь неоплачиваемый отпуск, период больничного, декрета, человек не подлежит страхованию в эти периоды, т. е. ЕСН не начисляется, т. о. эти периоды не должны входить в страховой стаж. (?) А как мы узнаем болели они там на предыдущих местах работы или что они там делали? ФСС говорит, что якобы это уже не наша забота, мы в ТК посмотрели и все. Но как бы потом, действительно, не перешлось пересчитывать.
    Последний раз редактировалось Мурыса; 20.02.2007 в 14:52.

  27. #117
    Клерк Аватар для Мария_Ю
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Так мы весь период пока считаем.
    С уважением, Мария.

  28. #118
    Аноним
    Гость
    Уважаемые Клерки. Подскажите пожалуйста.
    У меня девушка с 09.01.07-02.02.07 была на больничном. Как мне разьяснили в ФСС я расчитала больничный за этот период.
    С 05.02.07- она вышла в отпуск по беременности и родам.
    А 01.01.07-08.01.07 и 03.02.07-04.02.07; я ей должна ей начислить з/пл или нет. Я запуталась.
    Помогите пожалуйста.

  29. #119
    Клерк Аватар для Мария_Ю
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Это же выходные дни, зачем ЗП начислять?
    С уважением, Мария.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    38
    Вот как это понимать? - http://www.klerk.ru/news/?65380

+ Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •