×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Расчет з/п

  1. #1
    ANG555
    Гость

    Расчет з/п

    Уважаемые спецы!

    Не сочтите за труд (... на оплату бухгалтера пока еще не заработала, может самой получится разобраться) - распишите алгоритм расчета зарплаты: ООО, УСНО15%, ФОТ сотрудника (я единственная) - 15.000,00 рублей.

    Хочу уже в конце января снять деньги на З\п но пока не знаю как. Насколько я представляю, последовательность следущая:

    1) с ФОТ рассчитываются и уплачиваются налоги
    2) снимаются с р/с в банке деньги (я планирую перечислять на пластик).

    Первое действие - пока туман... Не поможите???

    .
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Не хватает данных.
    Возраст?
    Право на вычеты?
    Ставка на НСПЗ?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛО Посмотреть сообщение
    Не хватает данных.
    Возраст?
    Право на вычеты?
    Ставка на НСПЗ?
    Спасибо за оперативность.

    ФОТ - 15.000,00 Возраст -29 лет
    Право на вычеты - ??? (1 ребенок, ...что-то еще???)
    НСПЗ - что это???

    Прим: я учредитель, контора нужна только для бухгалтерии, в принципе могу указывать все, что поможет съекономить, но пока хотя-бы общий алгоритм представлять... примерно так:

    1). с ФОТ рассчитывается - х% подоходного
    2). из ФОТ вычитается результат 1). и с этой разницы рассчитывается х% налог такой-то
    3). из ФОТ вычитается - результат 1,2...9 - эта сумма к выдаче.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, не дублируйте вопросы, это запрещено правилами форума.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, не дублируйте вопросы, это запрещено правилами форума.
    Извините, но форум большой, не могу сориентироваться - куда писать вопрос. Может поможите с выбором ветки?

  6. #6
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    ФОТ - 15.000,00 Возраст -29 лет
    Отчисления в ПФ:
    - страховая часть 15000*10%=1500
    - накопительная часть 15000*4%=600

    Один ребенок - право на вычет 600 (если вы в разводе - вычет удваивается - 1200), вычет на себя - 400, считаем НДФЛ:
    (15000 - (400+600))*13% = 1820.

    НСПЗ - взносы в ФСС на страхование от чесчастных случаев, устанавливает сам ФСС в зависимости от класса проф.риска. Ставка должна быть в вашем св-ве из ФСС.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вопросы по УСН задаются в этом подразделе форума.

  8. #8
    ANG555
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛО Посмотреть сообщение
    Отчисления в ПФ:
    - страховая часть 15000*10%=1500
    - накопительная часть 15000*4%=600

    Один ребенок - право на вычет 600 (если вы в разводе - вычет удваивается - 1200), вычет на себя - 400, считаем НДФЛ:
    (15000 - (400+600))*13% = 1820.

    НСПЗ - взносы в ФСС на страхование от чесчастных случаев, устанавливает сам ФСС в зависимости от класса проф.риска. Ставка должна быть в вашем св-ве из ФСС.
    Верно ли я поняла, что не смотря на упрощенную систему (доход минус расход), придется платить следующие виды налогов:

    1. ПФР - 10%
    2. ФПР - 4%
    3. НДФЛ - 13% (с учетом вычетов)
    4. ФСС - 0,2% (не помню точно, не подрукой свидетелство)

    5. а какова будет сумма "к выдаче на руки"???

  9. #9
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Да, и это как раз таки потому, что упрощенная система, в противном случае еще бы добавились отчисления в ФБ, ТФОМС, ФФОМС и ФСС.

    а какова будет сумма "к выдаче на руки"???
    Начисленная з/п - НДФЛ, в вашем случае 15000 - 1820.

    Да, кстати, не забудьде, что право на вычеты зависит от величины налогооблагаемой базы, которая считается нарастающим итогом с начала года. При вашей з/п, вычет в 400р прекратиться со второго месяца, а в 600р - с третьего.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛО Посмотреть сообщение
    Да, и это как раз таки потому, что упрощенная система, в противном случае еще бы добавились отчисления в ФБ, ТФОМС, ФФОМС и ФСС.



    Начисленная з/п - НДФЛ, в вашем случае 15000 - 1820.

    Да, кстати, не забудьде, что право на вычеты зависит от величины налогооблагаемой базы, которая считается нарастающим итогом с начала года. При вашей з/п, вычет в 400р прекратиться со второго месяца, а в 600р - с третьего.
    СПАСИБО!!!

    ВСе вполне доходчиво объяснено, только вот... я в январе заказов набрала ровно на 15.000,00 а из приведенных расчетов получается, что с р/с платить придется на 2.100,00 рублей больше (да еще и ФСС)...
    Получается, чтобы уложится придется уменьшать ФОТ?

    А может быть мужа директором назначить (он в разводе и ему 33), формально есстесно? Это что-нить поменяет?

    Кстати, а где выяснить реквизиты для уплаты налогов по 15 налоговой (Москва)?

  11. #11
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Получается, чтобы уложится придется уменьшать ФОТ?
    получается, что так.

    А может быть мужа директором назначить (он в разводе и ему 33), формально есстесно? Это что-нить поменяет?
    Сэкономите два раза по 78 рублей.

    Кстати, а где выяснить реквизиты для уплаты налогов по 15 налоговой (Москва)?
    Попробуйте "поиск".
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛО Посмотреть сообщение
    получается, что так.



    Сэкономите два раза по 78 рублей.



    Попробуйте "поиск".
    Огромное Вам МЕРСИ!

    Только если можно еще проясните немножко - вычет в 400 руб. прекращается с суммы з/п (или с суммы к выдаче?) в размере 30.000,00 руб а вычет в 600 руб - с суммы в 45.000,00 рублей?

  13. #13
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    С начисленной, 400 - свыше 20000, 600 - свыше 40000.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛО Посмотреть сообщение
    ....НСПЗ - взносы в ФСС на страхование от чесчастных случаев, устанавливает сам ФСС в зависимости от класса проф.риска. Ставка должна быть в вашем св-ве из ФСС.
    Простите, а этот налог от какой суммы удерживается - от начисленной зарпалаты или от "к выдаче"???

  15. #15
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    От начисленной, как и все остальные.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    От начисленной, как и все остальные.
    Сенкс! А вопрос "совместитель я" или нет - критичен? В плане - расчеты одинаковы?

  17. #17
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Одинаковы.

    Правда, есть тонкости второго порядка - предоставление вычетов по НДФЛ: существует мнение, что без лишних вопросов их можно давать только по основному месту работы, а у совместителей следует требовать справку 2-НДФЛ с основного места.

    Но лично я это мнение не разделяю.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Спасибо! Вероятно, что последнее, что я не выяснила, так это вопрос:

    предположим ФОТ 12.500,00, тогда предприятие будет терять (в смысле, с р/с будут перечислены налоги и выдана зарплата) 14.500,00 рублей. Доход, опять предположим, 15.000,00 ....

    15-ти % налог с какой суммы платить: с 500 руб или с большей (которая будет если не учесть в расходах какое-нибудь налоги)????

  19. #19
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    предположим ФОТ 12.500,00, тогда предприятие будет терять (в смысле, с р/с будут перечислены налоги и выдана зарплата) 14.500,00 рублей.
    У меня получается - 14275.
    Доход, опять предположим, 15.000,00 ....
    ЕН = (15000-14275)*15%= 109 р.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  20. #20
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    15-ти % налог с какой суммы платить: с 500 руб или с большей (которая будет если не учесть в расходах какое-нибудь налоги)????
    В Вашем примере - с 500 (налоги учитываются в расходах, ст.346.16 НК), но при УСН-15% существует минимальный налог - 1% от всего дохода.

    Хорошая новость: он платится только по итогам года.
    Плохая новость: при его уплате нельзя зачесть квартальные авансовые платежи.

    P.S. Предваряя лавину вопросов, которые явно сейчас посыплются - начинайте читать главу 26.2 НК, самое время.

    Если что-то будет непонятным - пользуйтесь поиском по форуму, а уж потом - спрашивайте, ликбезом заниматься мало кому интересно.

    Желаю успехов.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем!

    Cooler, про ликбез и "неинтересно" Вы не правы - всегда найдутся добрые люди, готовые помочь советом. Примеры - в этой ветке

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Угу, но это не значит, что надо по каждому поводу бежать на форум и спрашивать Иногда все-таки надо и нормативку читать самостоятельно. В стратегически важный момент доброй ЛО может и не оказаться в форуме.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, но это не значит, что надо по каждому поводу бежать на форум и спрашивать Иногда все-таки надо и нормативку читать самостоятельно. В стратегически важный момент доброй ЛО может и не оказаться в форуме.

    Может как Модератор Вы и правы, но как Человек - не поняли сути проблемы... Немного пояснений - я не бухгалтер, у меня вынужденная ситуация, какую нормативку читать - я не знаю (совет абсолютно бесполезен, так же как если Вам посоветуют читать инструкцию к телевизору, которая составлена на китайском языке ). А добрые люди - всегда будут!!!

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    но как Человек - не поняли сути проблемы...
    Отчего же? К нам каждый день приходят с этими проблемами. Поэтому у нас ликбезы давно написаны http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=61, и написаны именно для непрофессионалов. Надо почитать хотя бы их. Кроме того, там же есть ссылки на темы, где обсуждаются самые популярные вопросы.
    если Вам посоветуют читать инструкцию к телевизору, которая составлена на китайском языке
    в таком случае я найму человека, знающего китайский язык, заплачу ему денег и он мне ее переведет. Каждый должен заниматься своим делом. Вы, как предприматель, зарабатывать деньги, а бухгалтер, которого Вы нанимаете, помочь Вам сэкономить на налогах. И тогда не надо будет Вам читать не нужную Вам нормативку.
    Последний раз редактировалось Над.К; 28.01.2007 в 18:43.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    подскажите, а из з/п работника нужно удерживать взносы в ПФ, как подоходный,0 или нет

  26. #26
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,053
    НЕТ
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •