×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    ЦБ и услуги по их приобретению

    Добрый день. Подскажите!!!
    Мы хотим купить акции предприятия. Для этого провели аудит этого предприятия (По договору с аудиторской компанией), проводим оценку предприятия (по договору с оценщиком). Услуги оплачены в декабре 2006г. Акт выполненных работ на аудит тоже в декабре.

    По бухгалтерскому учету консультационные услуги увеличивают стоимость приобретаемого актива и относятся в Д сч. 58
    В целях исчисления по налогу на прибыль расходы, связанные с приобретением ЦБ, включаются в цену приобретения, причем учесть их можно только при реализации ЦБ.
    Возникает ПБУ 18/02. Как учесть?
    Помогите, кто сталкивался!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    увеличивают стоимость приобретаемого актива
    включаются в цену приобретения
    В чем разница?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    У вас БУ и Ну стоимость акции будет одинаковой

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Марика01, в НУ консультационные? хм.. неправда.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Марика01,
    Согласно пп 7 п 7 ст 272 расходы (ст-ть услуг независимого оценщика, консультационные, юр. и пр. услуги), непосредственно связанные с приобретением акций, долей, формируют учетную ст-ть ЦБ в целях налогообложения прибыли. Но учесть эти расходы для целей налогообложения прибыли можно только при реализации. На момент приобретения акций будет разница в НУ и БУ. А у меня она возникает даже до приобретения (т.к. сами акции еще не приобретены)
    Как отразить это на практике?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Andyko, в самих понятиях разницы нет. Разница только в сроках отнесения в БУ и НУ на увеличение стоимости актива.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Согласно пп 7 п 7 ст 272 расходы (ст-ть услуг независимого оценщика, консультационные, юр. и пр. услуги), непосредственно связанные с приобретением акций, долей, формируют учетную ст-ть ЦБ в целях налогообложения прибыли.
    С чего Вы это взяли? Есть специальная норма - ст. 280. в частности п.2.
    Хоть там и говорится про "затраты на приобретение" без указания перечня, но засунуть туда консалтинг - это слишком, имхо.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Вообще по сути, консультации на РЦБ есть рекомендации, которые можно использовать, можно нет, можно поступить наоборот.
    Услуги потребляются в момент их оказания независимо от факта приобретения цб.

    Разъяснения Осипова я читал по этому поводу, но похоже тот особо не задумывался.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    я не говорю про консультации на РЦБ
    у нас проведен прединвестиционный аудит и оказаны услуги независимого оценщика по конкретному предприятию, акции которого собираемся покупать.
    Денис В., Вы считаете они относятся к текущей деятельности?

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Разница только в сроках отнесения в БУ и НУ на увеличение стоимости актива.
    Не вник в тезис
    Чем лимитирует в НУ срок увеличения стоимости актива?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Olga.Kr, да, я так думаю.

    Причина в том, что термин "расходы связанные с приобретением" имхо связан с фактом приобретения. То есть сам факт аудита не связан с этим.
    Вы могли отрядить сотрудника написать отчет по акциям этого предприятия, что ж Вы будете его з/п в прямые расходы ставить?
    Расходы связанные с приобретением - имхо расходы, вызванные приобретением цб, а не намерением это сделать.
    Услуга в понимании ст. 38 потребляется в момент ее оказания. Услуга, сопровождающая факт приобретения цб это одно.
    Услуга по анализу эмитента чтобы приглядеться к нему - другое.

    Хотя если Вы хотите занять более осторожную позицию - ставьте в стоимость бумаги.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Расходы связанные с приобретением - имхо расходы, вызванные приобретением цб, а не намерением это сделать.
    А если , к примеру, будет принято решение не приобретать цб, то
    Д 91 К 58

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    это будет вообще забавно.
    На самом деле, движение по счету 58 я бы рекомендовал делать только на основании выписки реестра/депозитария по цб.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Денис рада видеть
    Без тебя плохо
    П2 ст280 Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги.
    В учетной политики для НУ расписать список расходов на приобретения ценных бумаг ,
    (аудит покупаемой компании разве это не затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений)
    пп7) п7 ст272 (прочие расходы ) дата реализации или иного выбытия ценных бумаг - по расходам, связанным с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость;

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Марика01, спасибо очень приятно.
    Я выше описал мотивацию, почему не считаю аудит, как и з/п прямыми затратами по приобретению цб.
    Ст. 272 говорит лишь о том, что прямые затраты признаются в момент выбытия - то есть ничего нового
    А перечня на самом деле нет. Его можно утвердить, а можно и не утверждать (что еще интереснее)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Ход мысли Марика01, аналогичен моему.
    Тогда возникает отложенный налоговый актив?
    Д 09 К 68 - (расходы * 24 %)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    перечня на самом деле нет. Его можно утвердить, а можно и не утверждать (что еще интереснее)
    Если основная деятельность организации именно кап вложения в ценные бумаги( не игра на бирже в ожидание лучшей цены, а покупка акций определенных предприятий для определенного круга лиц) и это есть единственная деятельность орган.. Почему и не утвердить перечень расходов, главное что не запрещено то разрешено

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Если основная деятельность организации именно кап вложения в ценные бумаги( не игра на бирже в ожидание лучшей цены, а покупка акций определенных предприятий для определенного круга лиц) и это есть единственная деятельность орган..
    Так и есть.
    Нужно утвердить в УП перечень расходов.
    А как быть в БУ и НУ? Марика01, какое ваше мнение?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Лучше подождать , что скажет Денис

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Нужно утвердить в УП перечень расходов.
    где написано в НК?

    Почему и не утвердить перечень расходов, главное что не запрещено то разрешено
    Марика, я смотрел с т.з. пораньше поставить в затраты А то можно в учетную стоимость вообще все затраты засунуть при таком подходе, не находишь?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Лучше подождать , что скажет Денис
    Я уже сказал. Только я не вижу тут ОНА. Если поставите в стоимость в НУ, то БУ и НУ правда могут совпасть

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Нужно утвердить в УП перечень расходов.
    Это я сделала вывод из прочитанного ранее и из нашей беседы.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Это я сделала вывод из прочитанного ранее и из нашей беседы.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Если поставите в стоимость в НУ, то БУ и НУ правда могут совпасть
    Моя мысль была иначально:
    По бухгалтерскому учету консультационные услуги увеличивают стоимость приобретаемого актива и относятся в Д сч. 58
    В целях исчисления по налогу на прибыль расходы, связанные с приобретением ЦБ, включаются в цену приобретения, причем учесть их можно только при реализации ЦБ.
    Тогда возникает ОНА.

    А сейчас я запуталась.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Лучше подождать , что скажет Денис -доверяю вашему мнению

    Нужно утвердить в УП перечень расходов. где написано в НК?
    Сейчас нет, раньше было в Метод. рекоменд.

    Суть вопроса- это сделать можно? и какие последствия?
    Писем и разъяснений налоговиков нет

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Марика01, Денис В., спасибо большое.
    Денис В., жду от вас ответа

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Для Olga.Kr
    Перечень прямых расходов носит рекомендательный характер и фактически налогоплательщик может как расширить, так и сократить перечень прямых расходов приведенных в статье 318 НК РФ.
    Письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 2 марта 2006 года №03-03-04/1/176. В нем, в частности, говорится о том, что в целях налогообложения налогоплательщик вправе самостоятельно определить состав прямых расходов, связанных с производством, закрепив их перечень в учетной политике.
    Вместе с тем, принимая во внимание, что положения статьи 318-319 Налогового Кодекса направлены на сближение налогового учета с бухгалтерским учетом, порядок отнесения расходов на производство и реализацию осуществленных в течение отчетного (налогового) периода, к расходам в целях налогообложения следует устанавливать по аналогии с порядком, применяемым организацией в целях бухгалтерского учета.
    Для правильной группировки расходов и распределения их между прямыми расходами и косвенными в учетной политике организации для целей налогообложения следует указать перечень и порядок распределения прямых расходов, поскольку он устанавливается организацией самостоятельно, а также перечень расходов, относимых к косвенным.
    В НК нет установленного списка затрат на приобретение ценных бумаг, согласно норме п.1 НК11, используем значения из ПБУ 19/02 п.9: Фактическими затратами на приобретение активов в качестве финансовых вложений являются:
    суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;
     суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением указанных активов. В случае, если организации оказаны информационные и консультационные услуги, связанные с принятием решения о приобретении финансовых вложений, и организация не принимает решения о таком приобретении, стоимость указанных услуг относится на финансовые результаты коммерческой организации (в составе операционных расходов) или увеличение расходов некоммерческой организации того отчетного периода, когда было принято решение не приобретать финансовые вложения;
    вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, через которое приобретены активы в качестве финансовых вложений;
    иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Добрый день Марика01,
    Из всего я поняла (или не поняла):
    Данные услуги мы можем отражать по Д сч 58, В НУ тоже по Дебету счета фин.вложениий.
    Если
    организация не принимает решения о таком приобретении
    , то Д 91.2 К 58 на сумму этих затрат.

    Есть еще такой момент как существенность затрат (отражается в УП). Если затраты на приобретение явл несущественными, то их можно относить на сч 91.2 к прочим расходам.
    Вот тогда и возникает ОНА.( 09 68), т.к в целях налогообложения прибыли затраты можно учесть только в момент реализации.
    Марика01, поправьте меня, пожалуйста, если не так думаю. Ночь не спала.
    что в целях налогообложения налогоплательщик вправе самостоятельно определить состав прямых расходов, связанных с производством, закрепив их перечень в учетной политике.
    Можно данные расходы отнести к прямым, закрепив это в УП?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •