×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Ktk
    Регистрация
    23.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    Вопрос HELP: Первый раз выпустили облигации.

    Как будут выглядеть проводки в учете, видимо основываясь на отчете брокера.. Что и как мне проводить?


    Получилось так.. нам на счет брокер перечислил деньги от размещения ЦБ, в т.ч. сумму НКД, за минусом Комиссии торговой площадки, клирингового центра, ИТС и своих услуг.
    Согласно выписке Д-т 51 К-т 67 (т.к. на 3 года)

    Потом мне принесли фактуру на комиссию брокера. Я провела услуги Д-т 91,2 К-т 76,5 Но услуги были оплачены из тех денег которые были на торговом счете.. я не делала платежки, эти деньги сам брокер списал.. Как нужно провести оплату?

    Что ставить в декларации по НДС в 4 листе?
    Код нашла 1010243. Деятельность только эмиссия ЦБ. Больше нет никакой на сегодняшний момент. Соответственно все затраты с НДС списываются на 91,2.
    И в 4 столбец (суммы по приобретенным товарам услугам не подлежащие вычету) что писать? Вычленить из затрат на 91,2 НДС и туда вписать?

    Также у меня не получается посчитать НКД также чтобы равнялось НКД в отчете брокера.. Вот данные:
    12,5% годовых, со второго дня размещения - 20.12.06, сумма сделки 126765000р.

    Считаю по формуле указанной в Проспекте, сертификате и пр.документах
    НКД=nom*C*((T-T0)/365)/100%
    НКД = 126765000*12,5%*((20-19)/365)/100% = 43412,67

    В отчете брокера - 43100,10 Где я ошибаюсь?

    Заранее благодарю всех откликнувшихся!!
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Бухарина Нина.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Также у меня не получается посчитать НКД также чтобы равнялось НКД в отчете брокера.. Вот данные:
    12,5% годовых, со второго дня размещения - 20.12.06, сумма сделки 126765000р.

    Считаю по формуле указанной в Проспекте, сертификате и пр.документах
    НКД=nom*C*((T-T0)/365)/100%
    НКД = 126765000*12,5%*((20-19)/365)/100% = 43412,67

    В отчете брокера - 43100,10 Где я ошибаюсь?

    Так вы считаете всего по сделке, надо считать по номинальной стоимости одной облигации и по ней учитываете округление. В моем случае было написано :Сумма НКД в расчете на одну Облигацию определяется с точностью до одной копейки (округление производится по правилам математического округления. При этом под правилом математического округления следует понимать метод округления, при котором значение целой копейки (целых копеек) не изменяется, если первая за округляемой цифра равна от 0 до 4, и изменяется, увеличиваясь на единицу, если первая за округляемой цифра равна от 5 до 9).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Потом мне принесли фактуру на комиссию брокера. Я провела услуги Д-т 91,2 К-т 76,5 Но услуги были оплачены из тех денег которые были на торговом счете.. я не делала платежки, эти деньги сам брокер списал.. Как нужно провести оплату?
    У вас все оплачено, читайте договор с брокером, он имеет право списывать с вашего счета деньги за свои услуги, аналогия как списывает банк за свои услуги

  4. #4
    Клерк Аватар для Ktk
    Регистрация
    23.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Марика01 Посмотреть сообщение
    Как нужно провести оплату?
    У вас все оплачено, читайте договор с брокером, он имеет право списывать с вашего счета деньги за свои услуги, аналогия как списывает банк за свои услуги
    Да это я поняла, что имеет право.
    Мне неясно как убрать задолженность брокеру с 76,5, после проведения услуг от него по Счету-фактуре.
    С уважением, Бухарина Нина.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ktk
    Регистрация
    23.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Марика01 Посмотреть сообщение
    Так вы считаете всего по сделке, надо считать по номинальной стоимости одной облигации и по ней учитываете округление.
    СПАСИБО... разобралась. Все идет.
    С уважением, Бухарина Нина.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    В состав внереализационных расходов могут включаться расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг (пп. 3 п. 1 ст. 265 НК РФ). К последним можно отнести затраты на подготовку проспекта эмиссии ценных бумаг, изготовление или приобретение бланков, регистрацию ценных бумаг. Кроме того, к ним относятся затраты, связанные с обслуживанием собственных ценных бумаг, в том числе расходы на услуги реестродержателя, депозитария, платежного агента по процентным (дивидендным) платежам, расходы, связанные с ведением реестра, предоставлением информации акционерам по законодательству РФ, и др.
    http://www.rnk.ru/rnk/article.phtml?code=1547
    http://pravcons.ru/publ15-02-06-2.php
    http://www.fintools.ru/content/docum...C48C81829.html
    http://www.naloguchet.ru/article.phtml?code=343&words=

  7. #7
    Клерк Аватар для Ktk
    Регистрация
    23.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Ktk Посмотреть сообщение
    Что ставить в декларации по НДС в 4 листе?
    Код нашла 1010243.
    Кажется мне что это не совсем верный код для эмитентов.
    Соответственно сдаем абсолютно пустую декларацию по НДС... ?
    С уважением, Бухарина Нина.

  8. #8
    Клерк Аватар для Ktk
    Регистрация
    23.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    НЕ ПОНИМАЮ....

    Я эмитент, первый раз разместила облигации. По отчету брокера на мой счет зачислены сумма продаж (номинал по облигациям) и нкд (за 1 день по проданным облигациям).
    Проводки по размещению облигаций я знаю, а вот куда отнести этот полученный НКД не понимаю
    С уважением, Бухарина Нина.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364
    Нин, вы что сами свои облигации покупаете?
    Булкин

  10. #10
    Клерк Аватар для Ktk
    Регистрация
    23.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Булочкин Посмотреть сообщение
    Нин, вы что сами свои облигации покупаете?
    Нет. мы их продаем.. но так как купонный доход начислется в нашем случае со второго дня, то при продаже покупатель должен оплатить стоимость ЦБ (номинал например как у нас) и накопленный купонный доход, чтобы потом когда он предъявит ЦБ к погашению, мы выплатив ему весь начисленный купонный доход не переплатили за тот день, когда она уже была размещена, но не куплена.
    С уважением, Бухарина Нина.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •