×
×
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Dmitriy
    Гость

    о бедном директоре замолвите слово...

    И так , поскольку в основном участники этого форума , это бухгалтеры, обращаюсь к Вам Пожалейте своих директоров!!!!
    Здесь очень много разговоров о том , что разделение бухгалтерского и налогового учета создает проблемы для бухгалтерии, НО посмотрите на все это глазами руководителя , и так: Да я даже в состоянии прочесть баланс. но я точно знаю. что он абсолютно не отражает реальной финансовой ситуации, то есть мне на самом деле нужен некий финансовый отчет.Да на основе бухгалтерского учета велись все расчеты налогов ( и я кстати должен все это поднисывать) а ведь бухгалтерского образования у меня нет, то есть ответственность по закону несу именно я. а не главный бухгалтер и не ревизор/аудитор.
    Поэтому . мне конечно проще . когда учет по налогам и бухгалтерия разведены как можно дальше, то есть я могу в директивном порядке решить (и нести ответственность за решение) - это в расходы . - это на прибыль, но увольте , я не могу и не хочу разбираться в проводках.
    Что бы было понятно - фирма маленькая. то есть нет и не может быть еще и должности финансового директора. который бы имел время и возможности разбираться в художествах бухгалтерии, я то по большому счету вынужден просто верить. чтоошибки бухгалтера уже исправлены ревизором.
    Буду рад услышать Ваши комментарии
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Абсолютно понятно желание любого директора видеть РЕАЛЬНУЮ картину о состоянии предприятия, прибыль реальную, а не посчитанную по налоговым законам. Всю информацию об этом можно взять из бух.учета ( если все операции проводятся официально).
    Налоги же считаются по данным налогового учета, а не бухгалтерского, и отделить их - то есть назначить разных людей - Ваше право. И если Вы можете себе это позволить - то почему бы и нет? Кто Вам может помешать?
    Если Вы сомневаетесь в квалификации своих бухгалтеров - проведите аудиторскую проверку, и все станет ясно. А подозревать, не имея оснований - не красиво.

  3. #3
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Хотелось бы еще заметить,
    а почему у вас баланс не отражает реальной картины?
    Смею предположить что уж не главбух ее исказил,не правда ли?
    Платите налоги и спите спокойно....это я так ...черный юмор....
    А разделение бухучета и налогового учета ничего вам не даст,так как
    Вы будете платить налоги и по бухучету (налог на имущество)
    и по налоговому (налог на прибыль),соответсвенно оба учета буду искажаться ,как правило.
    Для решения Вашей проблемы,нужно делать управленческий учет,
    а для этого нужен как правило человек или можно договориться с главбухом о таком учете,если фирма маленькая.

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Re: о бедном директоре замолвите слово...

    [quote:3033501592="Dmitriy"]... Пожалейте своих директоров!!!!... [/quote:3033501592]
    Чего их жалеть-то!.. Их дело - распоряжаться

    [quote:3033501592="Dmitriy"]...очень много разговоров о том , что разделение бухгалтерского и налогового учета создает проблемы для бухгалтерии....баланс ...абсолютно не отражает реальной финансовой ситуации...[/quote:3033501592]
    Как директор директору: разговоры эти не на пустом месте. А баланс нужно научиться читать - не избежать этого, если хотите что-то понимать.
    Если Вам бухгалтер предоставит документы по налоговому учеты (в требованиях 25-й главы), то Вы просто умрете. Это точно.
    А Вы сами-то читали НК, хотя бы ту самую 25-ю главу? Я почти уверен, что НЕТ.

    Так к чему же вы призываете? Я что-то не пойму.

  5. #5
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Уважаемый Дмитрий! А много ли Вы встречали директоров, которые своих бухгалтеров жалеют? Я лично одного - Александра Питерского.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329

    Re: о бедном директоре замолвите слово...

    [quote:621cb68b8d](в требованиях 25-й главы), то Вы просто умрете. Это точно.
    А Вы сами-то читали НК, хотя бы ту самую 25-ю главу? Я почти уверен, что НЕТ.

    Так к чему же вы призываете? Я что-то не пойму.[/quote:621cb68b8d]

    Читал, читал, еще как читал , согласен . что мрак, Но я не о том...
    Я говорю о том, что 1.разделение налогового и бухгалтерского учета - это БЛАГО (увы не в текущей редакции закона)
    Я не говорил, что не в состоянии прочесть баланс, я говорю. что когда учет ведется с оглядкой на налоговое законодательство . то он искажается однозначно - в общем случае бухгалтер прежде всего заботится о том , как бы не было неприятностей с налоговой ( низкий ему поклон за это), то есть вроде меняуже не посадят.
    Но потом-то появляются акционеры и ненавязчиво так интересуются , почему при размер дивидентов не соответствует (ну напрочь) размеру прибыли для целей налогооблажения.
    Знаете многим ( особенно иностранцам) обьяснить например что такое "состав затрат" практически невозможно,то есть почему налог на прибыль болше чем распределяемая прибыль - это выше их понимания
    Так вот в принципе раздельный учет жизнь облегчает - то есть даже если налоги совершенно идиотские , я покрайней мере могу это показать , говорю вот, смотрите - это результат он весьма не плох , а вот это расчет по налогам , он выполнен по другим принципам, поэтому налог составил вот столько, вот , что остается ,
    А призываю я к тому что не надо ругать разделение учета,в принципе,техническая сторона -да 25 глава - это что-то но принцип помоему всетаки верный

  7. #7
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    Я даже комментировать не буду.
    Вы подменяете трудности общения с акционерами проблемами построения учета в целом, в государственных масштабах. Вам надо стать Касьяновым - вот там глобально и решайте. А мы здесь стоим на земле...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Александр, не надо меня пытаться обидеть, вроде незачто,
    Я вполне твердо стою на земле и в облаках не витаю
    Я всего лищь пытался сказать,что идиотское исполнение вовсе не означает того, что идея порочна.
    У меня-то как раз нет возможности взять на работу еще одного человека..(скажем так штаное расписание не позволяет).Так что головняк еще тот. чесно говоря . когда впервые появились разговоры о разделении учетов , я весь из себя был (о наивный) в радужных ожиданиях и надеждах на ликвидацию фискального уклона системы бухгалтерского учета.Да действительно стало хуже,Незнаю, может у нас всегда все через , простите анус...И...я жалею своего бухгалтера ,например заказываю не только аудит. но и ревизию.каждый месяц - не бухгалтера проверять, а в помощь - если вдруг ошибки, и консультанта (отдельно, что бы с ревизором не общались) с которым бухгалтер может каждый день советоваться.

  9. #9
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:9a7630455d="Дмитрий"]...не надо меня пытаться обидеть...
    Я вполне твердо стою на земле и в облаках не витаю...[/quote:9a7630455d]
    Даже в мыслях не было. Извините, если невольно стал причиной обиды.

    Однако, теперь Вы обличаете НУ, как не оправдавший Ваших надежд.
    Судя по всему Вам действительно нужен управленческий учет (на диком Западе, слышал, распространенная вещь)... Как Вам и советует ТоТ. Он, в отличие от нас с Вами, - бухгалтер.

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А мне кажется при двух учетах акционерам еще труднее будет объяснить почему налог на прибыль больше дивидендов, раньше в отчетности это как-то увязывалось, а теперь в балансе одна прибыль, в декларации по прибыли - другая, иностранцы с ума сойдут.

  11. #11
    Гость
    Дмитрий, скажите, а какая связь между разделением учета (касающегося, кстати, не всех налогов) и возможностью в директивном порядке решать - что в расходы, а что на прибыль?
    А еще больше меня поразило словосочетание "художества бухгалтерии". Нет слов . . .

  12. #12
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    грустно все это господа.....
    понимаю, я Дмитрия
    без экономического образования сложно руководить фирмой,
    это не в укор,Вам Дмитрий не в обиду.
    Я уверен,что Ваша проблема решиться ,как только Вы сможете ее сформулировать.

    А вообще интересная тема господа,Александр ты у нас вот единственный директор а как ты проблему подобную для себя решил?
    нужен ли управленческий учет тебе, или оперируешь бухданными?

  13. #13
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:0d9e3c90ee="ToT"]... ты у нас вот единственный директор....нужен ли управленческий учет тебе?...[/quote:0d9e3c90ee]
    Не уверен, что единственный. Здесь уже в опросах форумчане раскрывали свой истинный статус - понятие "универсал" для многих оказывалось вполне соответсвующим.

    Не думаю также, что мой пример может претендовать даже в самой малой степени на широкое применение. Все, в конечном итоге, зависит от вида деятельности и масштабов финансовых операций.
    Мне лично ни управленческий, ни налоговый учет не нужен.

    ...о чем пишет Дмитрий.
    [quote:0d9e3c90ee]...когда учет ведется с оглядкой на налоговое законодательство . то он искажается однозначно - в общем случае бухгалтер прежде всего заботится о том , как бы не было неприятностей с налоговой..., то есть вроде меняуже не посадят. [/quote:0d9e3c90ee]
    Ну и радуйтесь последнему. Я как раз и считаю, что задача бухгалтера - предупредить неправильные шаги директора. А как, жить в этой стране (да что там - в любой стране) и не оглядываться на ее законы? Что могу сказать о наших законах: не точны, не однозначны, запутаны, зарегламентированы. Но может американские еще хуже (для чтения) - не читал, языка не ведую. Куда важнее отношение общества к законам, реализации их положений. Равному уважению как к правам, так и к обязанностям. Вот вы прокомментировали даже (в другой теме) налоговую систему Англии, а я не могу.

    [quote:0d9e3c90ee]... появляются акционеры и ненавязчиво так интересуются ...[/quote:0d9e3c90ee]
    Акционеры или члены совета директоров? Если последние, то они должны решить: верить администрации (не хочу использовать англицизмы) или нет. Чего впустую-то интересоваться и подозревать бухгалтерию. Не могут разобраться в законах? Пусть нанимают личных консультантов. А акционеры все вопросы зададут на годовом собрании. Там же обсудят доклад гендиректора, председателя совета директоров и ревизора.

    [quote:0d9e3c90ee]...в принципе раздельный учет жизнь облегчает - то есть даже если налоги совершенно идиотские , я покрайней мере могу это показать...[/quote:0d9e3c90ee]
    Что же Вы хотите разделить? Вот незадача, не пойму. Сдается мне, что Вы просто не можете сформулировать конечную цель. Может и бухгалтер не понимает, что Вы хотите?

    [quote:0d9e3c90ee]...не надо ругать разделение учета ... но принцип помоему всетаки верный[/quote:0d9e3c90ee]
    Это призыв к смертельно больному не умирать... Ругать (а точнее, критиковать) не запретишь. Это, к тому же, та единственная, но очень тонкая нить обратной связи, результатом которой оказывается совершенствование законов. А то, что много критикуют и бьют в одну точку, лишь доказывает правоту недовольных.

    [quote:0d9e3c90ee]...идиотское исполнение вовсе не означает того, что идея порочна...[/quote:0d9e3c90ee]
    Это Вы по поводу 25-й главы. Какая идея закладывалась изначально теперь уже никто не сознается. Нелепые и противоречивые ответы, растерянность боссов МНС и Минфина на различных прессконференциях еще 4-5 месяцев назад красноречиво говорили о проблемах в этих органах. Казалось, вот-вот сознаются в совершенной ошибке. Но честь мундира... Жизнь не стоит на месте. И сегодня они оправились, сориентировались, утвердились во мнениях и уже ведут совместные наступательные действия. Любая идея может быть оценена, но идеи в России оценивать не умеют. Время оценит.

    [quote:0d9e3c90ee]...я могу в директивном порядке решить - это в расходы . - это на прибыль, но ... не хочу разбираться в проводках...я то по большому счету вынужден просто верить...
    заказываю не только аудит. но и ревизию.каждый месяц ... и консультанта ... с которым бухгалтер может каждый день советоваться.
    [/quote:0d9e3c90ee]
    Ну и решайте, кто против. Вы просто не верите в профессиональность своего бухгалтера, но готовы безоглядно отдаться консультантам и аудиторам. Но затраты на последних вполне могут оказаться сопоставимыми со ставкой финдиректора.
    -----------------------------------------------------
    Я даже заглянул в другие Ваши сообщения - думал найду ключ к этой теме. Не нашел. Общий мотив в них - справедливость налогов. Трудно понять, зачем Вы задали ЭТОТ вопрос...

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Все мы понимаем - как трудно живется руководителю!
    Это Вам не проводки сочинять, не бумажки в налоговую заполнять. А уж налоговый учет - как нечего делать.
    С иностранцами объясняться конечно гораздо сложнее. Давайте пожалеем наших директоров.

    А заодно попросим их пожалеть нас, бухгалтеров, и добавить зарплату за ведение налогового учета, управленческого учета (то о чем говорил Дмитрий). Вы готовы, господа директоры?

  15. #15
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Татьяна, Вы забыли еще один учет! Уверена, что в большинстве фирм еще и "черный" учет ведется. А кем? Как правило, тем же главбухом

  16. #16
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Управленческий как правило и включет в себя и черный
    не факт,но зачастую

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Слово - черный - я даже в мыслях боюсь произнести!!! :-)

    поэтому давайте говорить - управленческий - хорошо?

  18. #18
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    Все в черном, и тут вхожу я в белом смокинге...

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Саша, жаль смокинг то!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Во-первых, спасибо всем, кто откликнулся,
    Хотел бы сказать, что не вел речь о том, что у меня ПРОБЛЕМА, - бог миловал, но если что- обязательно обращусь к Вашей помощи.
    Хотел бы только добавить, косательно управленческого учета, его необходимость стала жля меня очевидной где-то 3 года назад, веду его сам.в связи с этим - не знает -ли кто- нибудь софта , для этих целей?
    Да еще, мне кажется . что управленческий учет - должен охватывать ВСЕ и "белое" и "серое" и "серо- буро- малиновое" - ну вобщем у кого, что есть))иначе зачем он нужен? Ведь решения то должны приниматься с опорой на реальность.
    А дирекоров , всетаки надо любить))))

  21. #21
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Тут гляньте может подберете что нибудь
    http://klerk.ru/soft/dir/

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    [quote:4c1c7a3b9a="Дмитрий"]А дирекоров , всетаки надо любить))))[/quote:4c1c7a3b9a]
    Кто ж спорит? Правда, чаще получается, что это они нас...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •