×
×

Результаты опроса: Брать ли себе в помощники человека умнее

Голосовавшие
39. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет-по жизни с таким человеком хорошо общаться-а на работе-закон самосохранения

    18 46.15%
  • Да-хорошо когда есть действительно грамотный специалист,с которым можно обсудить проблему

    21 53.85%
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    2

    Брать ли себе в помощники человека умнее себя?

    -
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось старший бух; 18.01.2007 в 18:40.

  2. #2
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Думаю, это зависит от того, насколько умён ты сам и какова разница в уровне интеллекта. Если разница невелика, почему бы и нет?
    С уважением,
    Виктор

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    0
    Главное, что бы человек был хороший

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    я один раз побоялась сейчас жалею

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    1

    Вниз

    Не брать, но не в силу самосохранения, а потому, что это нецелесообразно - уйдет и скоро, поскольку умный не потерпит подчинения более слабому "по уровню мозгов"

  6. #6
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    шта, имхо - вы идеализируете жизнь.
    Можете ли вы искренне утверждать, что всегда ! начальники умнее своих подчиненных?
    Всякие обстоятельства, разные люди, и далеко не всегда умный человек нуждается в том чтобы стаьть "начальником", и отнюдь не редкость дурак на руководящем посту...
    И это не говоря уже о том, что само понятие "умный" слишком, на мой взгляд, неопределенно в аспекте данного опроса. Невнятно, имеется ли в виду только профессионализм в специализированной области, либо все же признается существование таких понятий, как талант администратора, умение управлять людьми, способности переговорщика, да и мало ли что еще...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    А что подразумевается под словом "умнее"? (экий у меня формализованный подход к житейским вопросам)
    Вообще, если речь всё-таки о компетентности, а не вообще об интеллекте, могу вот что поведать.
    Мой предыдущий начальник объяснял хорошую модель. Называется вроде "пирамида компетентности": по мере возрастания уровня должности уменьшается компетентность. Всё-таки руководитель должен руководить и принимать решения на основе мнений подчинённых, компетентных в узких вопросах.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    2
    умнее:
    1) профессиональные знания, опыт...
    2) способность логически мыслить, понимать
    3) решать поставленные задачи, предлагать решения


    может быть умнее - это луше по всем показателям?
    лучшее образование, социальный статус лучше, больше опыта, преимущества какие-то в сфере других знаний, сопутствующих, да и вообще, лучше одет, красивее.....и проч.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Joseph Kneht Посмотреть сообщение
    А что подразумевается под словом "умнее"? (экий у меня формализованный подход к житейским вопросам)
    Вообще, если речь всё-таки о компетентности, а не вообще об интеллекте, могу вот что поведать.
    Мой предыдущий начальник объяснял хорошую модель. Называется вроде "пирамида компетентности": по мере возрастания уровня должности уменьшается компетентность. Всё-таки руководитель должен руководить и принимать решения на основе мнений подчинённых, компетентных в узких вопросах.

    согласна с руководителем
    но это когда должности далеко, или ты хозяин бизнеса, брат сват,любовница


    а когда должности рядом и иерархия небольшая и все пришли со стороны, стаж работы небольшой на данном предприятии?

  10. #10
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.
    Указ вроде бы Петра I
    С уважением,
    Виктор

  11. #11
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от шта Посмотреть сообщение
    Не брать, но не в силу самосохранения, а потому, что это нецелесообразно - уйдет и скоро, поскольку умный не потерпит подчинения более слабому "по уровню мозгов"
    Это справедливо, если разница в "уровне мозгов" значительная. А двоих людей с абсолютно одинаковым этим уровнем, думаю, не бывает.
    С уважением,
    Виктор

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    6
    или ты хозяин бизнеса, брат сват,любовница
    - т.е для этих категорий допустимо быть дурнем на руководящем посту? Тогда не соглашусь с п.1...
    Да и вообще - надо быть увереннее в себе !

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А мне как-то постановка вопроса не нравится, пришел человек на собеседование, баааа, да он умнее меня. Че делать? ИМХО, человека берут на выполнение определенной работы и примеряют к этой работе, а не к своей умности.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Svetishe, совершенно согласен. Более того, для выполнения работы берут не просто "человека", а специалиста.

  15. #15
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Общаясь с дураком не оберешься сраму.
    Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
    Яд, мудрецом тебе предложенный, прими.
    Из рук же дурака не принимай бальзама...
    Омар Хайям

    ЗЫ Сорри, если неточно привела рубайку, я по памяти

  16. #16
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    С умным - хлопотно, с дураком - плохо,
    Нужно что-то среднее, а где ж его взять...
    Б.Окуджава
    Сорри, если неточно привел цитатку, я по памяти...

    Обычно, если нутром чуют, что занимаемое место не соответствует личным достоинствам (а ум и чутье - суть вещи разные), то очень опасаются продвинутых (более образованных, с хорошим опытом, быстро растущих и др.) подчиненных.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    хм... заставило задуматься...
    вот
    умнее:
    1) профессиональные знания, опыт...
    2) способность логически мыслить, понимать
    3) решать поставленные задачи, предлагать решения
    пожалуй, в период моего слепо-кутячьего тыканья в бухучете, я бы побоялась брать себе подчиненным человека умнее меня, именно из-за закона самосохранения.
    не скажу, что я сейчас суперпрофессионал- всегда найдется какая-то планка, до которой хочется допрыгнуть. так вот, я с удовольствием бы поработала с человеком профессиональнее, начитаннее, логичнее и т.п., чем я.
    во-первых, оч полезно обсуждать рабочие вопросы на уровне.
    во-вторых, оч хочется еще чему-нибудь поучиться. ум- он ведь тоже заразный)))
    в-третьих. общаться с умными людьми очень интересно!
    в-четвертых, на данный момент я не боюсь конкуренции на своей работе. если новый подчиненный окажется настолько лучше меня, что директор захочет поставить его на мое место- то тут у меня 2 выхода: повышать проф уровень либо уходить. найти работу с такой зарплатой, как у меня сейчас, при моем уровне образования- задача не для пары недель. т.е. это будет стимулом для продолжения обучения.
    т.е. найм подчиненного "умнее" меня явится стимулом для повышения профессионализма и уровня образования. и что в этом плохого????
    оххх, чувствую, засиделась я на попе ровно...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    маленький город
    Сообщений
    532
    Я рискнула всать на место главного с невеликим опытом работы, а коллектив сразу 100 человек. Ужасно трудно, комплекс есть, тем более, что я человек далеко неконфликтный, все могу решить спокойно, все объяснив человеку. А директор не очень доволен, его прежний бух была вторым человеком как говорится, "и матом" могла отправить, держала всех в строгости, теперь меня корят за мою несостоятельность. Развивается комплекс, что подумываю о смене места. Может не совсем по теме, извиняюсь, просто крик души!!!
    ... когда твои друзья болеют за тебя, нет ничего невозможного

  19. #19
    Клерк Аватар для Kulagina
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    12
    Можно взять, но необходимо наладить хорошие взаимоотношения, чтобы перенять накопленный опыт. Если вам получится сдружиться и стать командой, то Вам от этого только плюс. А для вас реальный шанс учиться каждый день и не теории, а практике. На мой взгляд, это заставит вас стремится не просто достич уровня нового работника, а даже перерости его.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Zайка Посмотреть сообщение
    Я рискнула всать на место главного с невеликим опытом работы, а коллектив сразу 100 человек. Ужасно трудно, комплекс есть, тем более, что я человек далеко неконфликтный, все могу решить спокойно, все объяснив человеку. А директор не очень доволен, его прежний бух была вторым человеком как говорится, "и матом" могла отправить, держала всех в строгости, теперь меня корят за мою несостоятельность. Развивается комплекс, что подумываю о смене места. Может не совсем по теме, извиняюсь, просто крик души!!!
    Зайка, скажите пожалуйста, а почему вы или ваш директор, что "неконфликтность" подразумевает "несостоятельность"???? На мой взгляд, профессионализм предполагает другие критерии . А что касается руководства большим коллективом - то бывают разные стили управления. Другой - не значит плохой. Смотреть надо по результатам...

  21. #21
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Конкретно, в чем Ваша несостоятельность, Zайка?
    Не можете на мате разговаривать, и это - обязательно? Тогда эту обязанность (в смысле, разговор на "мате", а не главбухство) надо делегировать тому, у кого это лучше получится. Ведь прежний главбух директора, видимо, не матом вразумляла.
    Последний раз редактировалось Митрич; 25.01.2007 в 13:24.

  22. #22
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    тема по моему бредовая, т.к. изначально предполагает, что у начальника занижена самооценка. Ответил 2 т.к. считаю, что умнее меня все ровно никого нет
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  23. #23
    SagittaR
    Гость
    все конечно зависит от конкретной ситуации, но если говорить вообще, то думаю, что если человек умнее профессионально, а не только в плане IQ, то он либо долго не усидит, либо подсидит), лучше, если он в профессиональной области небольшой спец, но умнее в плане общего развития, хотя тоже возможны риски), а еще лучше брать неглупого чела без короны на голове, у которого мало опыта, но который хочет расти профессионально и "выращивать" его - обоюдная взаимоотдача)

  24. #24
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от SagittaR Посмотреть сообщение
    а еще лучше брать неглупого чела без короны на голове, у которого мало опыта, но который хочет расти профессионально и "выращивать" его - обоюдная взаимоотдача)
    Согласен. И по поводу заниженной самооценки согласен. Я тоже выбирая себе подчиненного, если честно, видя, что человек превосходит меня по проф. или даже внешним данным, находил причины для отказа. Потом это прошло, Это же нормально, для тех, кто делает первые шаги в управлении людьми?

  25. #25
    SagittaR
    Гость
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    Потом это прошло
    И теперь Вы набираете подчиненных умнее, профессиональнее и эрудированнее себя? А смысл тогда в руководителе?
    Последний раз редактировалось SagittaR; 26.01.2007 в 15:59.

  26. #26
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Ну теперь, как мне кажется, я больше смотрю на то, какие обязанности человек должен будет выполнять и соответствует ли кандидат этим требованиям. Один есть у меня косяк хочется, чтобы он (работник) был противоположного пола. Это тоже заниженная самооценка?

  27. #27
    SagittaR
    Гость
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    хочется, чтобы он (работник) был противоположного пола. Это тоже заниженная самооценка?
    Имхо, самооценка здесь не причем, это личные пристрастия/предпочтения (не всегда вяжущиеся с работой)

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Ну при чем здесь пристрастия?? Урист ведь у нас мужчина?? Значит предпочитает брать на работу работниц женского полу, а патаму что:
    им можно меньше платить, у нас чай не Америка,
    опять же, они тебе ( ну если ты начальник) и кофе сбацают если что, и баланс. От мужика не дождесси.
    Далее, на них приятно смотреть , а если неприятно - значит выбирал неправильно.
    Ну и вообще никакой дележки пространства. С мужчиной ведь все равно пространство надо делить, даже если ты начальник, в небольшом коллективе это работает.

  29. #29
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Kulagina Посмотреть сообщение
    Можно взять, но необходимо наладить хорошие взаимоотношения, чтобы перенять накопленный опыт. Если вам получится сдружиться и стать командой, то Вам от этого только плюс.

  30. #30
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Далее, на них приятно смотреть , а если неприятно - значит выбирал неправильно.
    Ну и вообще никакой дележки пространства. С мужчиной ведь все равно пространство надо делить, даже если ты начальник, в небольшом коллективе это работает.
    Смотреть в итоге не очень то приятно (мозги все-таки важнее). А делить в совеременном мире пространство приходиться и с девушками. Но делать это немного легче и приятнее.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •