×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: счет 76.5

  1. #1
    Таня из А.
    Гость

    счет 76.5

    Подскажите какой счет соответствует счету 76.5 «расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками» по расчетам по авансам выданным. Счет 60.2?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    счет соответствует счету 76.5 «расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками» по расчетам по авансам выданным. Счет 60.2
    а что за операцию вы хотите совершить?
    Улыбнись, и все получится))))))))

  3. #3
    Таня из А.
    Гость
    Нужно в базе 1С:8.0 указать в документе "платежное поручение" счета учета расчетов и счет авансов. В счете учета я ставлю 76.5, т.к. это у меня прочие расчеты, а в счет авансов не знаю что ставить.

  4. #4
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    а в счет авансов не знаю что ставить.
    а вроде не может быть такой проводки
    Дебет 91.2 Кредит 75.6
    Дебет 19.3 Кредит 76.5
    Улыбнись, и все получится))))))))

  5. #5
    Таня из А.
    Гость
    Как же не может. У вас же учитываются авансы выданные поставщикам на сч 60.2 (который соответствует счету 60.1 расчеты с поставщиками). А как вы учитываете авансы выданные допустим по услугам? Без использования сч 76.5?

  6. #6
    Клерк Аватар для Shilla
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Кандалакша
    Сообщений
    228
    Вообще-то, 76 и 60 счета почти одинаковые в использовании. На 60 счете отражаются 60.1- расчеты с поставщиками за товары(работы,услуги), т.е все, что относится на фин-хоз деятельность. 60-2 это расчеты по авансам выданным..
    Здесь ничего сложного:
    Д60.2/ К51 (50,71) предоплата за товар(работы, услуги)
    После проведения документов по приходу, программа сама автоматически производит проводку Д60-1/ К60-2...

    Счет 76 используют в основном в тех случаях, когда расчеты производятся за услуги, не относящиеся напрямую к расходам по текущей деятельности.. Например: услуги банка Д91.2/К76.5

    Но через 76-5 проводить зачет 60-2... Это что-то новенькое...
    Мы слишком хороши и гениальны, чтобы позволять кому-то портить нам жизнь!

  7. #7
    Таня из А.
    Гость
    Цитата: "После проведения документов по приходу, программа сама автоматически производит проводку Д60-1/ К60-2... "

    Так именно в документе и следует указать счета учета..

    Цитата: "Счет 76 используют в основном в тех случаях, когда расчеты производятся за услуги"

    Согласна. Я на этом счете веду учет услуг, чтобы не путать с поставщиками. Рекламные услуги, аренда, Интернет-услуги и т.д.

    Цитата: "Но через 76-5 проводить зачет 60-2... "

    Это не зачет, а учет аванса выданного прочим поставщикам. Вот и все
    Или только я использую счет 76.5 для взаиморасчетов по услугам. Не поверю

  8. #8
    Клерк Аватар для Shilla
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Кандалакша
    Сообщений
    228
    Значит, Вы некорректно поставили вопрос... Если Вы сделали предоплату постащикам ( прочим), то эта сумма у Вас будет отражаться на Д76-5.. И всего-то.. При оформлении документов Акт выполненных услуг вместо 60, поставьте 76.. Машина все сделает за Вас сама...
    Мы слишком хороши и гениальны, чтобы позволять кому-то портить нам жизнь!

  9. #9
    Таня из А.
    Гость
    Цитата: "Значит, Вы некорректно поставили вопрос"

    Ага..

    При оформлении документов Акт выполненных услуг компьютер ставит 76.5.
    Тогда я поставлю в пп счет расчетов и счет авансов и там и там 76.5. Исходя из:

    Цитата: "Если Вы сделали предоплату постащикам ( прочим), то эта сумма у Вас будет отражаться на Д76-5.. И всего-то"

    Спасибо.

  10. #10
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Думаю что по аналогии с 1С 7.7 счет авансов надо указывать тогда, когда ведется раздельный учет авансов (60.1 и 60.2, 62.1 и 62.2). Если же учет расчетов ведется на 76.5 - то там вся задолженность свернутая. Думаю что в Вашем случае стОит указать 76.5 или не указывать вообще.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •