×
×

Результаты опроса: Нужен ли в штате программист?

Голосовавшие
81. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • У нас уже есть

    24 29.63%
  • У нас нет, но очень нужен

    12 14.81%
  • Нет, не нужен

    45 55.56%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 146
  1. #61
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Какие преимущества Фокса можно использовать в обработке БД Б4+?
    Скорость работы ФоксПро от 15% до 250% выше. Поддержка транзакций на уровне ядра системы. Поддержка GDI+
    Работа не с отдельными таблицами, а контейнером баз данных. Впрочем, зайдите на сайт микрософта и почитайте, там всё написано.

    Клиппер как среда разработки приложений устарел вместе с ДОС. Это не значит, что он плох, просто ФоксПро намного лучше. Первые свои приложения я писал именно на Клиппере, но как только я "пощупал" ФоксПро, сразу перешёл на него. Уже тогда (1994 год) перенос на ФоксПро приложений, специально оптимизированных под работу на Клиппере давал как минимум 3-4 кратное преимущество по скорости работы программы. Требовалось лишь чуть-чуть подправить интерфейс работы с окнами.
    В ФоксПро намного лучше реализована работа с окнами. Отличная поддержка SQL. В 9-й версии полностью переработан "движок" системы отчётов. Как маленький ньюанс - вы знаете, конечно, что формат индексов, используемых БЭСТ cdx, разработанный компанией Foxpro Software?

    Харбор хорош своей многоплатформанностью, но если БЭСТ не собираются делать на Linux - в чём преимущество?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Все верно, за исключением скорости работы. А кто сравнивал?
    Речь идет именно о модуле для БЭСТ-4+.

    VFP использовался и мной для получения отчетов из БЭСТ-4, кстати, в составе БЭСТ-4+ идет конструктор отчетов, написанный на VFP.

    Вот ссылка на демопример инструментария для разработки модуля в стиле БЭСТ-4+
    ftp://ftp.bestnet.ru/pub/download/BEST-4/best4dev.rar

    заодно
    http://www.xharbour.com/
    Последний раз редактировалось BDAdmin; 12.01.2007 в 14:58.

  3. #63
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Все верно, за исключением скорости работы. А кто сравнивал?
    1. Я (скромно так)
    2. Разработчики на Clipper и FoxPro
    3. Лес Пинтер (его страница www.pinter.com)
    4. http://www.abri.com
    5. http://www.afug.com/
    6. http://www.bostonusergroups.com/vfpboston/

    Есть и российские ресурсы, поиск в интернет никто не отменял. Собственно, именно то, ноухау, которое разработчики FoxPro Software имели и повлекло к тому, что Microsoft таки купила эту компанию. В дальнейшем эта технология (Rashmore, адаптивный поиск с использованием индексов) была использована в разработке MS SQL 2000 и MS SQL 2005. Так что в список проверяющих можно внести и Microsoft.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  4. #64
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Да, если сравнить цены на MS FoxPro и xHarbor, то..

    Это не значит. что что-то хуже. xHarbor мне очень нравится. Но многоплатформенность накладывает свой отпечаток. И, уж во всяком случае, не делает продукт дешевле.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    И, уж во всяком случае, не делает продукт дешевле.
    Мне казалось он бесплатный. Или я перепутал с OpenSource?
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Ушли от темы.
    Точка зрения менеджеров предприятия - Свой программист нужен.
    Частые мнения:
    ИТ-фирмы выкачивают деньги, за ту же работу которую сделают свои люди.
    ИТ-фирмы могут представлять угрозу фирме, копируя БД предприятия себе якобы для разработки и тестирования. Вроде благие намерения, но распорядиться данными можно по-своему. Рейдерам например продать(-ся).
    ИТ-фирмы сегодня есть завтра ее нет.

    Не каждому предприятию нужен программист. Там где все более-менее стандартно - никаких наработок не требуется. Но если это уже группа предприятий или предприятие с разными профилями - без программиста обойтись трудно и дорого. Дешевле вырастить специалиста, как удержать - это вопрос к управлению персоналом. Способов достаточно.
    Опять же о каком этапе идет речь?
    Постановочные задачи должна выполнять фирма-внедренец. Наличие опыта, выполнение схожих задач и т.п. за это можно заплатить, все-таки сроки будут меньше.
    На этапе , когда все более-менее отлажено, могут возникать различные задачи требующие знаний программиста, и пусть он лучше будет и выполняет иногда роль консультанта. В этом случае на предприятии все остаются довольны, кроме ИТ-фирм.

    Что касается продуктов, то по 1Су часто создаются целые отделы не менее 3 человек (по человеку на конфигурацию), по БЭСТу отдел не требуется. Одного человека бывает вполне достаточно, с навыками программирования.
    Вообщем, кому как

  7. #67
    ДВ+
    Гость
    Цитата Сообщение от BDAdmin Посмотреть сообщение
    Точка зрения менеджеров предприятия - Свой программист нужен.
    Этого мнения они придерживаются только то тех пор, пока не узнают сколько надо платить настоящему квалифицированному специалисту в штате.

  8. #68
    Sveta12
    Гость
    Программист конечно же нужен, только и без него расходов хватает

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Sveta12 Посмотреть сообщение
    Программист конечно же нужен, только и без него расходов хватает
    Гвозди заколачивать или столы двигать?
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  10. #70
    Sveta12
    Гость
    Интересно, а в этом опросе участвуют специалисты 1с, или только Бэстовцы

  11. #71
    Fosihas
    Гость
    Sveta12, все кому не лень!!!

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Нужен ли программист в штате?

    Цитата Сообщение от Sveta12 Посмотреть сообщение
    Интересно, а в этом опросе участвуют специалисты 1с, или только Бэстовцы
    А в чем интерес? И те, и другие - люди-человеки.

  13. #73
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Sveta12, обратите внимание - большинство программистов дают отрицательный ответ. Вас это не настораживает?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  14. #74
    Клерк Аватар для Alenchik
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    У нас есть, и считаю, что нужен и должен быть. Например, у меня определенная специфика деятельности, и часто возникает потребность доработать 1С. Если бы его не было, туго пришлось бы совсем.

  15. #75
    Клерк Аватар для Alenchik
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Вот блин, лопухнулась, даже тему не посмотрела, речь-то идет о БЭСТе. А я тут влезла со своим больным вопросом-1С. Сильно извиняюсь.

  16. #76
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Alenchik, мне кажется система тут не важна. Вашен подход в принципе...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  17. #77
    Клерк Аватар для Alenchik
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    мне кажется система тут не важна. Вашен подход в принципе...
    Не совсем согласна, так как предприятия разные, и некоторые маленькие фирмочки купи-продай (никого не обижая), настолько все прозрачно и просто, что даже все изначальные возможности программы не нужны, не говоря о дополнительных.

  18. #78
    Fosihas
    Гость
    Вашен подход в принципе...
    Найдется нужное количество работы, для штатного программиста, оправдана будет его ЗП.

  19. #79
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Найдется нужное количество работы, для штатного программиста, оправдана будет его ЗП.
    Или "программист" в понятии этих товарищей, человек, умеющий поменять винчестер...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Нужен ли программист в штате?

    Цитата Сообщение от Alenchik Посмотреть сообщение
    Вот блин, лопухнулась, даже тему не посмотрела, речь-то идет о БЭСТе. А я тут влезла со своим больным вопросом-1С. Сильно извиняюсь.
    Alenchik, да не надо так себя ругать. БЭСТовцы не звери и рады помочь тем, кому можно помочь. Оставайтесь с нами...

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    14
    С одной стороны каждый должен заниматься своим делом - программист программировать, бухгалтер - вести бухучет (дебет с кредитом сводить). Но чем занимается бухгалтер на предприятии? если фирма небольшая - то и приказы печатают и на телефонные звонки умудряются отвечать..
    А чем занимаются программисты? (чаще всего на этой должности - мужчины) Ответ - да ВСЕЙ мужской работой! И из принтера бумажку вынуть (иначе дама маникюр испортит ), и розетку починить, и лампочку поменять. Ну уж стол передвинуть - это что женщины должны делать!?
    А уж если что-то в компьютере не работает - так тут уж нам без мужчин никуда! И не обязательно что-то в программе дописывать, но ПРОГРАММИСТ-мужчина должен быть! По крайней мере если в бухгалтерии женщины работают

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Нужен ли программист в штате?

    Цитата Сообщение от Elkaby Посмотреть сообщение
    А уж если что-то в компьютере не работает - так тут уж нам без мужчин никуда! И не обязательно что-то в программе дописывать, но ПРОГРАММИСТ-мужчина должен быть! По крайней мере если в бухгалтерии женщины работают
    Там где работают женщины - обязательно должен быть мужчина. Особенно для перечисленных Выше работ годится отставник-военный - грамотный, технически подкованный, воспитанный и дисциплинированный. Не гнушающийся никакой простой работы.
    Но давайте все же побережем программистов с большой буквы для другой работы. Они могут большее. И программистам со среднй буквы, думаю тоже есть чем занятся. А вот уж программистам с "маленькой буквы", студентам -заочникам, вечерникам и начинающим можно и таким делом заниматся. До "повзросления". Наверное это рационально.

  23. #83
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Надо переходить на новый опрос: НУЖЕН ЛИ МУЖЧИНА В БУХГАЛТЕРИИ? А то - программист, программист!
    Программист - человек, пишущий исходники, меняющий код программы. "Программист на 1С" - это не программист. Это специалист по обслуживанию и доработке уже имеющегося "коробочного" программного продукта, отвечающего основным, законным, требованиям бухгалтерского и управленческого учета.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от DIR Посмотреть сообщение
    "Программист на 1С" - это не программист. Это специалист по обслуживанию и доработке уже имеющегося "коробочного" программного продукта, отвечающего основным, законным, требованиям бухгалтерского и управленческого учета.
    Так про это я всегда и говорю. Но скажите, кто из "Программистов 1С! это осознает - единицы. А сотни усиленно утверждают, что они являются програмистами. И этот миф усиленно вливают в уши окружающим. Что-то я не слышал, чтобы говорили "Программист БЭСТ".

  25. #85
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Не, насчёт программиста 1С вы не правы. Все элементы языка программирования там присутствуют. А то договоритесь, ещё HTML программамер не может быть.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207
    [QUOTE=Dracosha Andrew;51130112]Не, насчёт программиста 1С вы не правы. Все элементы языка программирования там присутствуют./QUOTE]

    Может и не прав. Но "там-то присутствуют", а у многих программистов 1С они(элементы) отсутствуют. Уже не раз писал, что программистов настоящих - единицы, а остальных - десятки и сотни тысяч. А называют себя программистами все. Чуть выше DIR и говорил про это же.

  27. #87
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Не, насчёт программиста 1С вы не правы. Все элементы языка программирования там присутствуют.
    Сидит мальчик на уроке и в Бэйсике домик рисует. Программист ли он?
    "Программист 1С" выпускает новую продукцию? Новый программный продукт? Нет? Значит, не программист, а "наладчик". Как в машиностроении. Есть те, кто машины строит, а есть те, кто их доводит до ума. Но одни сидят на конвейере и называются сборщиками, а другие - в сервисцентрах.

  28. #88
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    DIR, а новые конфигурации они сами рождаются или как гуманитарная помощь с неба падают?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  29. #89
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Вот те, кто пишет новые конфигурации - программисты. Но это не те программисты, которые "нужны ли в штате программисты". Совсем не о них разговор в опросе, я полагаю.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    DIR, а новые конфигурации они сами рождаются или как гуманитарная помощь с неба падают?
    Давайте не циклиться на конкретной программе "1Ц", известной таким количеством конфигураций, что вряд ли кто их все знает. Хотя создается впечатление, что именно какие-то конфигурациии сами рождаются или падают с неба.
    "Нужны ли в штате программисты" - это скорее общий вопрос. Как показала дискуссия, каждый в понятие "программист" вкладывает свое восприятие. Пожалуй пора начинать новый опрос - "Нужен ли в штате специалист" владеющий:
    1. Программированием;
    2. Навыками программирования;
    3. Навыками администрирования ЛВС;
    4. Навыками настройки программ экономического направления;
    5, 6, 7... и т.д., чтобы выяснить, а кто же нужен.
    Тем более уже поставленный вопрос был поставлен без привязки к конкретной программе и естественно стронников "отдельно взятой программы" оказалось больше и они все сводят к своей специфике, которую сами породили и сами же в ней кувыркаются...
    В любом случае, всем удач, независимо от цвета программы!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •