×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293

    Кто с чего начинал?

    Со времени возникновения марки БЭСТ прошло много лет. Много воды утекло. Многое изменилось. Частично я помню что и как было. Но не все
    Сам я начинал летом 96-ого. Тогда вышел только БЭСТ-3 версии 3.15, если моя не ошибаисса.
    Довелось поработать и с БЭСТ-2 и БЭМБИ. Потом уже появились БЭСТ-4, а теперь БЭСТ-5.
    Но вот что я знаю только по рассказам старожилов: БЭСТ начинался с кооператива Грани, организованного в 90-ом и программы FastCalc выпущенной в 91-ом.
    До сих пор встречаются люди помнящие БЭМБИ, даже здесь на форуме и даже те кто на БЭСТе уже давно не работает, о, как
    Ну и собственно в чем вопрос, кто с чего начинал? Может это в опрос преобразовать?
    Поделиться с друзьями
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Охх
    DataEasy - если кто такое слышал (Киевская ДОС Субд) с отличным пакетом документации, эдакий Access под DOS, но жутко интересный.
    DOSы от 3-й версии.
    CP/M на "Ноутбуке" с 3,5 моно-дисплеем весом более 25 кг ))) от Сименса (и Симатика)
    FoxPro (зарплата), 1C-зарплата 2,0 3,0, 1С-Бухгалтерия ДОС и ВИН
    Инфин (жуткие впечатления) , Инфо-Бухгалтерия
    БЭСТ-3, Бэмби, 2, 4, БЭСТ-ПРО, БЭСТ-План.
    Самое результативное ПО - от линейки БЭСТ-4, т.к. можно было приехать раз в 2 месяца сделать небольшие изменения (по формам ДОС-печати, обычно) и часть вопросов решать по телефону.
    Ничего сильно не падало, не пропадало. Если и было, то данные восстанавливались ручным способом за недолгий срок.
    Вот вкратце.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    8
    Когда я был молодым и красивым (высоким, кучерявым брюнетом), то работал главным бухгалтером. Чтобы ничего не делать, нарисовал в EXCEL программулину, которая мне делала все ж/ордера, ведомости и баланс. Был счастлив.
    А как-то раз, глубокой осенью 1999 года. Шел я по улице. Ветер сильный, метель, холодно. Надо было куда-нибудь зайти (погреться). Ну вот... Ломанулся в ближайшее здание - а там вахтерша. Куда идешь? спрашивает... Отвечаю, что на 3-й этаж (наобум). Она меня пропускает, но идет за мной (проверяет). Заполз на 3-й этаж, а за спиной..эта.."мышь белая". Ну и я рванул ближайшую дверь на себя....
    В помещении (куда я забрался от вахтерши), в тот момент шел жаркий спор ..о чем-то. Когда зашел, все замолчали и посмотрели на меня...
    Тебе чего? (спросили).. В ответ, я начал что-то мычать. Но тут меня кто-то спросил: "так ты на работу пришел устраиваться?" Тут я радостно киваю (думаю, потяну еще время..минут 5-7)... А мне говорят: ты уже принят (на испытательный срок), вот тебе первое задание: Надо съездить на ж/д вокзал и получить посылку от дистрибутора.
    Как потом оказалось - спор был как раз из-за того: "А кто поедет встречать посылку?".. Вот так я и начал работать с БЭСТом... (как я искал эту посылку с поездом - это уже отдельная история)

    Логвинов Алексей

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Помогите Кто с чего начинал

    Очень уж нам понравилось объявление в газете то ли "ЭЖ", то ли "ФГ" с красивым словом "БЭМБИ". Давно это было. Там еще адресов-то было только 3 или 4 города. Нам оказался Питер роднее и при очередном посещении этого города отправились знакомится с программой. Но знакомство с программами началось со знакомства с питерскими проходными дворами. Это прямо как матрешка - входишь в арку, идешь - появляется дворик. Опять арка - опять дворик. На втором или третьем дворе стали кричать "SOS" и ломиться в многочисленные двери - искать "где здесь программы". Слава богу, люди в Питере отзывчивые - сказали идите на второй этаж, такая-то дверь. Пришли, говорим что мы по поводу программы. Обрадовались, чаем напоили и давай показывать. Ну мы говорим, что хотим партнерами быть - программы продавать. "Репу тогда они почесали" и говорят, что они как бы не готовы свою программу продавать. "А зачем тогда объявление даете?", - спрашиваем. "Какое?". "А у нас с собой газеты нет, но про БЭМБИ".
    "А-а-а-а-а...", говорят они. Так это Вам не сюда - это в следующую арку. Мило распрощались и пошли уже в третий или четвертый двор. Слава богу, это был последний двор и там были только программы серии "БЭСТ."
    С тех пор мы полюбили эту программу и через некоторое время стали партнерами Москвы. И ни о чем не жалеем.
    С наступаюшим Новым годом и Рождеством всех!!!

  5. #5
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    До 1993года я работала на собственноручно сваянной программке на Клиппере, которая мне считала все, что я хотела.
    В 1993году я устроилась в фирму где работали на Инфо-бухгалтере. Обороты росли и к концу года он категорически перестал нас устраивать. Мы специально посетили ряд выставок и выбрали БЭСТ-2 (тогда еще 2). Потом плавно перешли на БЭСТ-3 и на БЭСТ-4. Никогда не пожалела о своем выборе, т.к. попутно приходилось вести небольшую конторку на Парусе, а в период 2003-2004г была 1С. В свою маленькую фирму купила БЭСТ-Офис и в принципе довольна.
    Да, был небольшой период, когда я работала в маленькой фирмочке, где не нужна была официальная бухгалтерия как таковая, а нужен был управленческий и оперативный учет. Тогда я мучила БЭСТ-4 как могла, написала к нему кучу разных примочек и прибамбасов, благо язык знала.
    Кира

  6. #6
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Эх, а я начинал на ЕС 1033, потом 1035, застал ещё работающюю (но при мне не разу не включаемую БСЭМ-6) А потом была "чудестная" машина "Искра 555", небольшой такой столик железный, килограмм так на 180
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  7. #7
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Asasa, Вы случайно не в "Петростройсистемы" попали во второй раз?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Эх, а я начинал на ЕС 1033, потом 1035, застал ещё работающюю (но при мне не разу не включаемую БСЭМ-6) А потом была "чудестная" машина "Искра 555", небольшой такой столик железный, килограмм так на 180
    И я тоже писал для Искры-555 и для Невы-501. И учился этому в Питере

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Кто с чего начинал?

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Asasa, Вы случайно не в "Петростройсистемы" попали во второй раз?
    Нет, во второй раз уже попал в "Интеллект-Сервис Спб". Где и познакомился с выбранными программами. Хоть мы и "чукчи" в проходных Питера, но со второго раза получилось. А вот к первым, кому зашли, кажется какая-то строительная организация была. Уже не помню.

    А кстати, когда был в Кракове, вспомнил Питер. В Кракове такие же проходные бесконечные дворы. И опыт Питерских блужданий нам пригодился. Правда в отличии от Питера, там что не двор - кафе, магазинчик, развлекуха. Да еще все подвалы под это задействованы. Думаю, что и в Питере это скоро будет.
    Удач!

  10. #10
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    И я тоже писал для Искры-555 и для Невы-501. И учился этому в Питере
    У кого?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  11. #11
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Первая нормально купленная бухгалтерская программа была у нас в 1991 в доБЭСТовский период у "Интеллект-сервиса", они на Маяковке тогда были. Кажется еще Бэмби у них не было тогда.
    До этого пользовались СуперКалком и самописные от Клиппера. С 1992 года на ИНФИНе. Последнее время в 1С. Кто-то выше упомянул о жутких впечатлениях от ИНФИНа, так у меня наоборот, самые нормальные впечатления.
    Эх, а я начинал на ЕС 1033, потом 1035, застал ещё работающюю (но при мне не разу не включаемую БСЭМ-6) А потом была "чудестная" машина "Искра 555", небольшой такой столик железный, килограмм так на 180
    А если по машинам, то в учебе-работе пользовался-учился на счетах (в счетах в детстве прекрасно катался по квартире), механическом арифмометре, эл.мех ариф. ..., Наири-М, БЭСМ-6, ЕС 1033,1045, СМ4, Нейрон, далее персоналки.
    Эх, прям история развития советской вычислительной техники. (Щас прослезюсь)...
    Всем

    ЗЫ
    А с чего бы последнее время на форуме так БЭСТ полюбили?
    Вопрошание - прокладывание пути

  12. #12
    Fosihas
    Гость
    Инфо-софт номерацию не помнь
    1С все начиная с 5.0, (первая стабильная их система, хотя было кажется 3.0)
    Галактика.
    Бест 2, 4, Бемби (на тот момент была просто супер, но у Интеллект-Сервис всегда уступал 1 по заинтересованности продвижения своих продуктов) .
    Очень мало Инфо-бухгалтер.

  13. #13
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Сначала таблички в SuperCalc (или как она там точно называлась, не помню уже). Потом пошли БЭСТ-2, 3 вперемешку с "Финансы без проблем" (це вещь). Где-то с 97 начал переключаться на 1С 6, потом 7 и наконец 8. Переключился окончательно (возможно)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    У кого?
    В ЛИМТУ на Московском

  15. #15
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Yuwa, Желтухина Инна Авксеньтьевна у вас читала?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от БВБ Посмотреть сообщение
    Кто-то выше упомянул о жутких впечатлениях от ИНФИНа, так у меня наоборот, самые нормальные впечатления.
    Это был я.
    В период становления своего и систем, приходилось решать различные задачи, одной из них в 1996 был транзитный склад. И очень была важна функция отгрузки по документу прихода, т.е. выбрал документ прихода и отгрузка заполнилась по нему один к одному, с другими ценами.
    Хитрый учет также требовал большое количество проводок. На тот момент, в ИНФИНе проводки к документу формировались в ограниченном количестве (плюс неудобный интерфейс для оператора и т.д.) и после общения с представителем фирмы в Москве, выбор окончательно остановился на БЭСТ, сначала 2+. К тому времени была уже практика в БЭСТ-3 и 1С (которую сразу отставили в сторону).
    С того времени глубокие эксперименты с программными продуктами ограничивались предложением Интеллект-Сервиса. (Ну и конкурента, для контроля и самообразования).

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от БВБ Посмотреть сообщение
    А с чего бы последнее время на форуме так БЭСТ полюбили?
    Так его всегда любили. Просто многие это тщательно скрывали Причем скрывают до сих пор некоторые.

    У меня недавно диалог такой был, с одним из дилеров БЭСТа.
    Я говорю, своим-то (клиентам и клиенткам) скажи, что вот форум для них открыли на клерке. Пусть пишут, общаются, жалуются. А то вон смотри у соседей что творится. Прям какая-то касса взаимопомощи, как будто никто не может в реале проконсультировать.
    А он мне в ответ - как это, мои будут куда-то писать вопросы, жаловаться. А я на что? У меня помыты все и накормлены.
    Долго нам еще достигать такой популярности форума, как у соседей

    А еще, может статься, что для многих, очень многих, какая либо из программ БЭСТ была вообще первой бухпрограммой, а некоторые даже бухгалтерию познавали с помощью БЭСТов. Так что, всегда любили и любить будем
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  18. #18
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    а некоторые даже бухгалтерию познавали с помощью БЭСТов.
    Вот это вот самое страшное! (Что БЭСТ, что 1С не суть в программе) бухгалтер начинает верить в непогрешимсоть программы настолько, что мысль о том, что программа реализует лишь из вариантов учёта к ним в голову даже не приходит!!! Это страшно, на самом деле...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Кто с чего начинал

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Вот это вот самое страшное! (Что БЭСТ, что 1С не суть в программе) бухгалтер начинает верить в непогрешимсоть программы настолько, что мысль о том, что программа реализует лишь из вариантов учёта к ним в голову даже не приходит!!! Это страшно, на самом деле...
    Добрый день Андрей!
    То что бухгалтер начинает верить в непогрешимость - это действительно страшно. Но программы БЭСТ к этому никакого отношения не имеют. И всех бухгалтеров, которых мы обучили - никогда так не скажут. Программы БЭСТ всегда шли от принципов "бухгалтерского учета". Мы в первую очередь учим бухгалтеров понимать результаты своей работы и необходимости проверять свою работу, а не "тупо" доверять результатам программы.
    Но к сожалению, растет целый класс бухгалтеров, которых учать работать на "программах", но не учат понимать суть их работы. И при этом, такой принцип обучения провозглашается чуть-ли не "национальным стандартом". Программист, администратор, технарь "правят бал", бухгалер уходит на вторые роли. И это действительно страшно.
    Совсем недавно в нашу жизнь радостно пришли "чипсы-кола-картошка..." Не успели оглянуться - пожинаем результаты...
    Поэтому все должно быть в меру - программа-программой, бухгалтерия-бухгалтерией.

  20. #20
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Asasa Посмотреть сообщение
    Добрый день Андрей!
    С Новым Годом вас!!!
    Цитата Сообщение от Asasa Посмотреть сообщение
    То что бухгалтер начинает верить в непогрешимость - это действительно страшно.
    И никакая программа в этом не виновата!!! Даже Билл Гейтс тут не причём.

    Может пора уже производителям ПО писать "отмазку" на коробках, что даннное ПО не может реализовать все возможные "правильные" варианты учёта?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Может пора уже производителям ПО писать "отмазку" на коробках, что даннное ПО не может реализовать все возможные "правильные" варианты учёта?
    Извините Андрей, С Новым Годом Вас тоже!

    Что касаемо "отмазок", так ведь на сигаретах сколько лет пишут, что "Минздрав предупреждает"... И что?
    Думаю, что спасение только в том, что каждый будет заниматься своим делом. Бухгалтер - вести учет, пекарь - печь хлеб, слесарь - крутить гайки. А не "три в одном".
    Ситуация, когда бухгалтерские программы продают и покупают люди, далекие от бухгалтерского учета, но поднаторевшие в коммерции. Или настраивает программу сам бухгалтер - а что ему больше нечем заняться?
    Во всем должны быть профессионалы. Но увы, пока еще любителей намного больше. Вот они и внедряют такие псевдо-стандарты. Напористо, нахраписто - самоутверждаются. Им интересен сам процесс, а не результат. Вот и расхлебываем...
    Да ладно, что это я все про это...

    С Новым годом и Рождеством всех коллег по ИТ-бизнесу!!!

  22. #22
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Asasa Посмотреть сообщение
    Или настраивает программу сам бухгалтер - а что ему больше нечем заняться?
    Настраивает или программирует?
    Это разные вещи. Хороший бухгалтер должен уметь настраивать программу под свои нужды... Так же как хороший плотник точит свой топор сам а не несёт в мастерскую.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  23. #23
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Пожалуй, слегка расширю. В некоторых случаях требуется уметь не только настраивать под свои нужды, но и при необходимости получать имеющуюся в программе ранее введённую информацию в удобной (или необходимой) для себя форме. Думаю, несложные выборки с рисованием отчётов, если в программе это удобно реализовано, вполне может делать и пользователь желающий получить информацию в удобной для себя форме и имеющий на это права доступа (например, бухгалтер или руководитель). А более сложные или распространённые случаи (например, стандартные формы отчётов, используемые многими пользователями программы, или выгрузка XML на дискету) можно оставить и на разработчиков.
    Коллеги, поздравляю всех с наступающими праздниками.
    С уважением,
    Виктор

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Кто с чего начинал?

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Настраивает или программирует?
    Это разные вещи. Хороший бухгалтер должен уметь настраивать программу под свои нужды... Так же как хороший плотник точит свой топор сам а не несёт в мастерскую.
    Добрый день, Андрей!
    Про "программируют" даже не заикаюсь. Мы и сами не считаем себя программистами.
    Под настройкой понимаю глобальную комплексную работу, где в одной оболочке реализованы все учетные задачи - от ведения "первички" до формирования себестоимости. Там и бухгалтерский, и налоговый и элементы управленческого учета. Вот эта наша работа. И при этом мы уже учим бухгалтеров не просто это использовать, а при необходимости -добавлять, расширять, изменять... Мы учим их не только нажимать кнопки и свято верить в результат - главное научить их понимать результат. А уж после этого "подточить топор" они сумеют и сами. Или пригласят нас, если некогда самим. И при этом каждый занимается своим делом и все довольны.
    Хотя знаем, что есть бухгалтера, берущие на себя все функции - и настроить программу, и вести текущий учет, и настраивать различные формы. Но это скорее от жадности руководителя не выделяющего на настройку программ деньги или от незагруженности бухгалтера, берущего на себя дополнительные функции. И свойственно это скорее маленьким предприятиям, где бухгалтер остается один на один с программой и ему некому помочь. В основном тем, с кем мы работаем, - дай бог за нами успеть ввести всю информацию в уже настроенную нами же базу. У них нет времени самим годами заниматься настройкой. И после нашей работы их "топор" долго остается острым.
    Всем удач в Новом году!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •