×
×
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 112

Тема: ТСЖ. Смета

  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    81
    Добрый день, уважаемые участники форума!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с составлением сметы. Составила проект сметы, раскидав сумму планируемых поступлений по статьям расходов на прочие оставив 1% от всех расходов. Председатель переделал по своему, на прочие расходы(назвал статью прочие расходы в связи с корректировкой сметы) оставил 10 % от всех расходов. Долго билась с ним , что нельзя показывать собственникам статью прочие расходы, с моей точки зрения не целевые, такую большую сумму. Но у него аргумент, что вдруг по итогам года по одним статьям получится перерасход, а по другим экономия. Чтобы такого не было, мы будем расходовать деньги как запланировали, а если будет вылезать перерасход по статьям расходов, то будем его относит на эти прочие расходы. Очень мне не нравится его логика.
    Подскажите, можно ли в течение года пересматривать смету без утверждения на общем собрании, т.е. перебрасывать суммы между статьями расходов, или может ссылки на законодательство?
    Заранее благодарю за помощь.

  2. #62
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ГраМа Посмотреть сообщение
    Но у него аргумент, что вдруг по итогам года по одним статьям получится перерасход
    У нас в конце сметы есть фраза: "Возможно перераспределение средств между статьями сметы"
    Невозможно предусмотреть все до копейки, у нас опыт планирования 8 лет, точность сметы очень высока, но отклонения все равно существуют.
    Цитата Сообщение от ГраМа Посмотреть сообщение
    Подскажите, можно ли в течение года пересматривать смету без утверждения на общем собрании
    Нет.
    С Уважением, Александр.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    81
    Александр, скажите, а можно ли оставить смету, как предлагает мой председатель? Т.е. отнести большую сумму на прочие, и указать, что они могут быть потрачены на какие-то конкретные статьи расходов?

    У Вас в ТСЖ по сути, тоже происходит пересмотр сметы, но он становится возможным за счет именно этой фразы "Возможно перераспределение средств между статьями сметы", если я правильно поняла.

  4. #64
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ГраМа Посмотреть сообщение
    Александр, скажите, а можно ли оставить смету, как предлагает мой председатель?
    10% от сметы отнесенные на Прочии вызовет много разговоров и непонимание.

    Цитата Сообщение от ГраМа Посмотреть сообщение
    У Вас в ТСЖ по сути, тоже происходит пересмотр сметы
    Нет мы просто внутри сметы имеем небольшой маневр. Если возникают расходы не предусмотренные сметой принимаем решение правлением с последующим утверждением собранием.
    Есть стабильные расходы предусмотренные договорами, а есть расходы которые не имеют константы (мусор, свет, материалы и т.д.).
    С Уважением, Александр.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    81
    [QUOTE=Александр7272;54278190]10% от сметы отнесенные на Прочии вызовет много разговоров и непонимание.

    А если собственники это одобрят? Думаю тогда не придется пересматривать смету, уж очень это затратно и хлопотно собрания проводить.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Предлагаю за основу взять вариант Александра. и не "прочие " ,( на крайний случай, действительно сделать в пределах 1%.) Различные эксперты советуют "Непредвиденные аварийные расходы и вандальные действия" Т.е, вот у нас вчера был пожар.пристрой к жилому дому. Пожарники не долго думая занялись любимым делом. расколотили все стекла в подъезде для устранения задымления - аварийные непредвиденные расходы. или другой пример: утырили катушки электроприводов лифта, (медь сдают в лом),расколошматили светильники у подъезда - вандальные действия неустановленных лиц.
    А для собрания проговариваем, прописываем,что если этих действий не произошло, то ..... направляем в резервный фонд..... уменьшаем членские взносы.Мне то легче, я ук и я должна сделать перерасчет за неоказанную услугу, раз не было аварий и вандальных действий - пересчитали. Эксперимент начали в этом году, пробуем
    Последний раз редактировалось m'm; 07.04.2014 в 13:40.

  7. #67
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    "Непредвиденные аварийные расходы и вандальные действия"
    С Уважением, Александр.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    81
    Я боюсь, что председатель вылезет за рамки расходов по ремонту отопления, водоснабжения. Или расчетный центр увеличит агентское вознаграждение в 2 раза (т.к. не со всеми РСО договоры подписаны). Т.е. обозвать статью на аварийные или вандальные действия тоже как-то не корректно.
    Вот сейчас мы, к примеру, предусмотрели расходы на лифтовое обслуживание, а договор не подписан, соответственно и расходы не совершаются, а приличная сумма в связи с этим экономится.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от ГраМа Посмотреть сообщение
    а приличная сумма в связи с этим экономится.
    ага, вот лифты остановят и тогда наэкономите.
    Саш,я серьезно, два дома вышли на индивидуальный тариф. А случаи действительно из жизни описала.
    Цитата Сообщение от ГраМа Посмотреть сообщение
    что председатель вылезет за рамки расходов по ремонту отопления, водоснабжения
    а это уже капитальный ремон, тут вообще отдельное собрание

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    81
    В том-то и проблема, что сантехники приезжают и без разбора ремонтируют (ИП по договору) . Я тоже бьюсь, чтобы разграничивали текущий и капитальный ремонт, а председатель готов весь дом отремонтировать сразу, а жильцы рады, что за столько лет в доме стали работы проводиться.
    По поводу лифтов- уже год лифтовая компания не соизволила подписать с нами договор, хотя мы им предлагали,а лифты обслуживает. Вот и экономим, но на всякий случай в смете расходы предусмотрели.
    Мы даже смету хотя бы примерно составить и спланировать не можем, т.к. ни тех.документации на дом не имеем, ни с РСО договоры не подписаны. Вот и проблема со сметой получается. Не могу найти выход.

  11. #71
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Саш,я серьезно, два дома вышли на индивидуальный тариф. А случаи действительно из жизни описала.
    Это была не ирония, а уважение.
    С Уважением, Александр.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Всем здравствуйте!

    Подниму тему, чтобы не создавать новую
    Подскажите. пож-та, если "смета на 2018 год" утверждается на собрании в июне 2018 г., то она ведь действует с 1 января 2018 до 31 декабря 2018. а не с момента составления протокола до следующего собрания в 2019 г.?
    И если на собрании решили поднять тариф на содержание с 18 руб./м2 до 21 руб/м2, т.е. на 3 руб./м2 (без учета СОИ), т.к. с июня 2018 г. у нас значительно подорожал вывоз мусора, то этот тариф действовать будет на 2018 г. и мне нужно будет доначислить содержание жильцам за период с января по июнь 2018?
    Формулировку вопроса в бюллетене планируют сделать такую: "установить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества 21 руб. 00 копеек с 1 кв. м. общей площади помещения (без учета СОИ)".

    Большое спасибо всем за ответы!
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 06.06.2018 в 12:57.

  13. #73
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если в бюллетене вы не оговаривали, что тариф действует с 01.01.18г., то действовать он будет после окончания собрания.
    С Уважением, Александр.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Если в бюллетене вы не оговаривали, что тариф действует с 01.01.18г., то действовать он будет после окончания собрания.
    ясно, спасибо.
    Просто тогда как смету составлять. если тариф будет изменем с июля 2018 г. не пойму. Пол года один тариф. пол года другой...Ведь исходя их доходов-расходов сметы мы выводим тариф.
    Наверное. лучше указать тогда в вопросе. что тариф действует с 01.01.2018 г. : "установить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества 21 руб. 00 копеек с 1 кв. м. общей площади помещения (без учета СОИ) с 01.01.2018 г."

  15. #75
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Совершенно верно.
    Изменять тариф можно только по решению собрания.
    С Уважением, Александр.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Председатель тариф с начала года доначислять не хочет, выяснила.
    Поэтому подумала и решила намудрить со сметой на 2018 год так. посмотрите, пож-та. может кто совет подкинет:
    1. расчет расходов в смете считаю исходя из нового тарифа 21 руб./м2 за весь 2018 год. (а не 18 руб. за 1 полугодие и 21 руб. за второе полугодие)
    2. Сумма в смете по "вывозу ТБО" (из-за которого и тариф приходится поднимать на 3 руб.) в смете будет стоять но новым тарифам не с июня 2018 г., а сразу января 2018.
    3. Новый тариф будем применять с июля 2018 г. после проведения собрания

    В итоге получается заранее известные нам факты, которые потом отразим в отчете ТСЖ:
    а) мы недополучаем содержание жилья за период с января по июнь в размере 3 руб./м2 (т.к. до собрания мы 18 руб/м2 начисляем, т.е. по старому),
    б) экономия по году по статье сметы "вывоз ТБО" за период с января по май

    А с 2019 года строка "Мусор" переходит из содержания жилья в отдельную услугу и у нас снова тариф 18 руб. (или так нельзя будет и мусор из содержания жилья уйдет. но тариф на содержания жилья не изменится?!)...
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 06.06.2018 в 15:00.

  17. #77
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    1. 18 руб январь-июнь; 21 руб июль-декабрь выводите среднее.
    2. тоже среднее

    а) у вас расходы вырастут с июля, поэтому нет недобора
    б) экономии нет, так собираете по старому (экономию считаете по факту на числили минус счета поставщика)

    2019 год тариф остается прежним до принятия нового, если получится экономия, решите на собрании, что с ней делать.
    С Уважением, Александр.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    1. 18 руб январь-июнь; 21 руб июль-декабрь выводите среднее.
    2. тоже среднее

    а) у вас расходы вырастут с июля, поэтому нет недобора
    б) экономии нет, так собираете по старому (экономию считаете по факту на числили минус счета поставщика)

    2019 год тариф остается прежним до принятия нового, если получится экономия, решите на собрании, что с ней делать.
    Спасибо за ответ!

    А такой вот еще вопрос возник: у нас в смете есть столбик "Сумма в расчете на 1м2", где у каждой статьи сметы расписано. сколько рублей-копеек данная статья занимает в общем тарифе. Т.е. в прошлом году сумма по данному столбцу была равна 18 руб. И этот тариф у нас был принят. Мы как-бы обосновали. что у нас столько расходов и выходит. что должны собирать 18 руб/м2
    А если сейчас я выведу средний тариф (18+21)/2=19,5 руб. и исходя из него рассчитаю смету. то получится. что мы тариф 19,5 должны применять. раз расходов набралось на данную сумму. Но уже за первое полугодие мы доначислять ничего не будем. раз так решил председатель...

    Или может указать в начале сметы. что расчет расходов приведен исходя из тарифов:
    с 01.01.18 по 30.06.18 - 18 руб, с 01.07.18по 31.12 - 21 руб. Написать сумму поступлений исходя их этих тарифов и расписать на нее все расходы. а столбик "Сумма в расчете на 1м2" убрать?

  19. #79
    Клерк Аватар для marta88
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    132
    Добрый день
    Тоже вопрос по смете.
    В ТСЖ принято ожн по воде ежемесячно распределять в полном обьеме.
    Как это отразить в смете, с учётом того что тариф ежемесячно получается разный на сир?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от marta88 Посмотреть сообщение
    Добрый день
    Тоже вопрос по смете.
    В ТСЖ принято ожн по воде ежемесячно распределять в полном обьеме.
    Как это отразить в смете, с учётом того что тариф ежемесячно получается разный на сир?
    у меня по одному ТСЖ так же ОДН по факту. я сделала так. уж не знаю. правильно это или нет, т.к. ответа не нашла на данный вопрос
    На истину не претендую
    В бюллетене тариф принимался такой формулировкой: "установить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества на 22 руб. 90 копеек с 1 кв. м. общей площади помещения, без учета СОИ на КР"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смета1.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	194.3 Кб 
ID:	61523Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смета2.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	61524
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 07.06.2018 в 10:51.

  21. #81
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    А если сейчас я выведу средний тариф (18+21)/2=19,5 руб.
    Средний имел в виду при подсчете фактических доходов/расходов. Он и получается при тарифе в первом полугодии 18, а во втором 21.
    Вы же сами писали:
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    В итоге получается заранее известные нам факты, которые потом отразим в отчете ТСЖ:
    С Уважением, Александр.

  22. #82
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от marta88 Посмотреть сообщение
    Как это отразить в смете, с учётом того что тариф ежемесячно получается разный на сир?
    ОДН выносите в квитанцию отдельной строкой и он не будет оказывать влияния на тариф.
    С Уважением, Александр.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Средний имел в виду при подсчете фактических доходов/расходов. Он и получается при тарифе в первом полугодии 18, а во втором 21.
    Вы же сами писали:
    извините. поясню. может не так объяснила или я не так поняла ваш ответ:

    а мы тариф принимаем не на основании расходов сметы?
    Прикреплю пример одной сметы ниже. Там расходов на 21,25 руб/м2 получается (в данном примере. включая СОИ на КР) и мы такой тариф и принимаем. А если я распишу расходы исходя из среднего тарифа 19,5 руб/м2, а примем мы тариф 21 руб./м2 - это правильно будет?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смета4.jpg 
Просмотров:	602 
Размер:	428.1 Кб 
ID:	61525

  24. #84
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    ИринаРоманова, Вот скажите а что Вам мешает составить смету на 21 руб. и не морочить голову всякими средними? У Вас новая смета принята с 01.07.18 и по ней тариф 21 руб. Всё. Работайте по этой смете. А когда придет время делать годовой фин.отчет ТСЖ - там и укажете план, факт, отклонения и именно в фин. отчете еще вам придется считать 6 месяцев по 19 и 6 мес. по 21.
    Например:
    По смете статья вывоз мусора была (10 000 *6)+(12000*6) = 132 000 в год
    По факту, по счетам от мусорщиков получилось : (10000*6)+(11500*6) = 12900 в год
    Экономия - 3000 рублей.
    Вот и вся "сложность" расчета.
    Последний раз редактировалось room111; 07.06.2018 в 11:30.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Может мне вот так извратиться
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смета5.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	304.2 Кб 
ID:	61526
    я уж просто не знаю...никогда не было такой ситуации. что в середине года тариф меняется

  26. #86
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    ИринаРоманова, хватит извращаться, еще раз прочитайте мой предыдущий пост! Новая смета у Вас принимается с 01.07.18. И она должна быть на 21 руб. Всё.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    , .
    ой, и правда. нафиг все это, пора завязывать. а то уже десять вариантов напридумывала
    Спасибо всем за внимание!
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 07.06.2018 в 11:36.

  28. #88
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Но сразу получается у нас недобор по содержанию за пол года предыдущие будет
    Почему недобор? Вы же писали что мусорщики свой тариф поднимают в июле.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  29. #89
    Клерк Аватар для marta88
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    ИринаРоманова, хватит извращаться, еще раз прочитайте мой предыдущий пост! Новая смета у Вас принимается с 01.07.18. И она должна быть на 21 руб. Всё.
    Я честно говоря не поняла ,если смета принимается с 1 июля то составляется на полгода?

  30. #90
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    1) если "смета на 2018 год" утверждается на собрании в июне 2018 г., то она ведь действует с 1 января 2018 до 31 декабря 2018. а не с момента составления протокола до следующего собрания в 2019 г.?
    2) И если на собрании решили поднять тариф на содержание с 18 руб./м2 до 21 руб/м2, т.е. на 3 руб./м2 (без учета СОИ), т.к. с июня 2018 г. у нас значительно подорожал вывоз мусора, то этот тариф действовать будет на 2018 г. и мне нужно будет доначислить содержание жильцам за период с января по июнь 2018?
    1) В таком случае
    первое полугодие вы работаете без плана, т.е. без сметы.
    2) Это глупость. О каких «доначислениях» может идти речь? Тарифы ТСЖ не устанавливает.

    Смета организации это её план работы, т.е. её бюджет. И планируется, разумеется, только то, что связано с деятельностью организации, а не с внешними факторами и изменениями тарифов.
    Никакие тарифы ТСЖ менять не имеет права. Затраты ТСЖ на обслуживание определяются бухгалтерским учётом и планируются в смете.
    В смете обязательно имеется пункт «Непредвиденные расходы», на которые выделяется какая-то сумма (с учётом прошлых лет).
    По итогам года на общем собрании собственников помещений выполнение сметы одобряется или оспариваются какие-то пункты.
    При определённых нарушениях выносятся замечания деятельности правления с выводами.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •