×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 285
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Простые вопросы

    1. Как распечатать аналитический и синтетический учет по конкретному счету ? Что это будет ?
    2. Поступает от подотчетника счет-фактура, ПКО к ней, накладная к ней (или путевой лист). Счет-фактура идет в журнал полученных счетов-фактур, ПКО в авансовый отчет ? Накладная идет куда ?
    3. По каким документам оприходуется товар ? Если только по накладной то какой формы должна быть накладная ? Что включает в себя понятие "оприходовать" ?
    4. По каким документам отгружается товар ? Накладная может быть любой формы ?
    Пока все.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568

    Re: Простые вопросы

    Исходное сообщение Аноним
    1. Как распечатать аналитический и синтетический учет по конкретному счету ? Что это будет ?
    Это будет распечатка по конкретному счету. Как распечатать? Нажать на ''печать''


    Исходное сообщение Аноним

    2. Поступает от подотчетника счет-фактура, ПКО к ней, накладная к ней (или путевой лист). Счет-фактура идет в журнал полученных счетов-фактур, ПКО в авансовый отчет ? Накладная идет куда ?
    Куда хотите. Храните документы как вам удобно.

    Исходное сообщение Аноним

    3. По каким документам оприходуется товар ? Если только по накладной то какой формы должна быть накладная ? Что включает в себя понятие "оприходовать" ?
    по накладной.
    Почитайте Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". Есть такая форма - ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.


    Исходное сообщение Аноним

    4. По каким документам отгружается товар ? Накладная может быть любой формы ?
    Отгружается все по той же форме ТОРГ-12.


    Исходное сообщение Аноним

    Пока все.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Аноним , может проще почитать учебник по бух.учету и книги по оформлению торговых операций сначала, а потом уже, если возникнут вопросы, задавать?
    А так- рассказать Вам про ВСЕ невозможно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    1. Функция печати в бухгалтерской программе. Синт. учет - бал. счета, аналит. учет - движение в разрезе аналитики.
    2. да - в жирнал, да - в АО. Накладная - в учет тмц вместе с вашим первичным документом на оприходование ТМЦ.
    3, 4. Постановления Госкомстата № 66 от 09.08.99, № 132 от 25.12.98. Читайте....
    Пока тоже все...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Ленка, в книгах все расплывчато и односторонне. Даже ваши ответы различаются. Поэтому мне нужно выделить ключевые не полностью понятные мне моменты а потом уточнять по ним информацию в других источниках.
    Денис пишет что накладная идет в учет ТМЦ, Мария что без разницы. Что является моим первичным документом на оприходование ? (напр. при покупке инструмента за 3000 руб и при покупке товара для продажи за 100000 руб)

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Первичным документом для оприходования чего-либо (все равно чего) является накладная.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Денис написал что накладная вместе с первичным документом. Вот я и интересуюсь что это за первичный документ.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Хочу уменьшить количество разных бумажек и делать только те которые действительно необходимы.
    Например. Приносят Ав.ОТ. На инструмент за 3000, сч.ф., накл., ПКО. Я его сразу списываю на 44.1.1. Без составления всяких бумажек. Можно ли так ?

  9. #9
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Да без разницы. Храните эти документы так как вам удобно.
    Можете завести себе папки: ''Поступление товаров'' (41/60),
    ''Поступление материалов'' (10/60). и подшивайте туда накладные. Можете завести одну папку и написать на ней: ''Накладные полученные'', можете хранить их так, как сказал Денис.

    Исходное сообщение Аноним
    Что является моим первичным документом на оприходование ? (напр. при покупке инструмента за 3000 руб и при покупке товара для продажи за 100000 руб)
    При покупке товара, ваш первичный документ накладная. При покупке инструмента (ОС) вы тоже получаете накладную. Только вы еще должны сделать акт приема пер. ОС-1, сделать карточку N ОС-6 или, если вы МП, то для объектов ОС МП учет можно вести по форме N ОС-6б

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Аноним всё будет зависить от выбранной Вами системы, я, например, с/ф сшивают с журналом учета, накладные на товары полученные и отгруженные вместе с отчетов по 41 счету, по материалам может не совсем верно, но делаю приходный ордер к нему прилепляю накладную на материалы, сшиваю вместе с расходными и аналитикой по сч. 10.
    Думается по первичным документом на учет ТМЦ Денис имел в виду приходный ордер?
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  11. #11
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Исходное сообщение Аноним
    Денис написал что накладная вместе с первичным документом. Вот я и интересуюсь что это за первичный документ.
    Смотря что получаете, если ОС я написала, если материал, то приходный ордер

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Мария, неужели карточку ОС-6б нужно выписывать даже на инструмент стоимостью 3000 руб. который я никогда не видел и не увижу ? Или есть какие то различия в приходовании в зависимости от стоимости ?
    Кстати приходный ордер в предыдущем посте - это ПКО ?

  13. #13
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Исходное сообщение Аноним
    Мария, неужели карточку ОС-6б нужно выписывать даже на инструмент стоимостью 3000 руб. который я никогда не видел и не увижу ?
    Ну что значит не видел и не увижу?!

    Исходное сообщение Аноним
    есть какие то различия в приходовании в зависимости от стоимости ?
    нет

    Исходное сообщение Аноним
    Кстати приходный ордер в предыдущем посте - это ПКО ?
    Нет это приходный ордер (М-4)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    192
    Уважаемый если вы мп то могу посоветовать такой прицип ведения бухгалтерской документации ( испробовано годами со стороны проверяющих претензий нет )в течении месяца все документы храню в отдной папке под названием месяца, разношу по мере поступления, по окончании месяца распечатываю оборотно-сальдовую ведомость (ПП1с) и начиная с 01 сч. если есть или с любого начинающего сч ОСВ и соот расечатываю либо анализ сч либо его карточку и прикладываю к ним первичкув частности к 01 акты ОС-1, 02 расчет аморт., 10,41 Накладные, 20-26 акты на услуги, работы, 50- касса, 51 банк, 60-62 книги продаж и покупок+ с/ф+анализ по субконто,68,69 ОСВпо данным с/к, 70 ведомость начисления з/пл, табель,71 аван. отчет с первичк., 76 и прочие, 90,91 ,99 анализ по сч. и с/к и в итоге месячный оборотный баланс с первичкой, подшито все в одном месте и ничего искать не требуется.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Аноним прочитайте в ПБУ что относиться к ОС, стоимость более 10 000 рублей.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  16. #16
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Сонечка, а менее 10 000 не ОС?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Мария извиняюсь, просто сижу считаю аморизация В БУ, НУ, уже глюки пошли
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  18. #18
    Клерк Аватар для Двоечница
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,381
    Какой Аноним молодец!!! Задал Такую волшебную тему: Простые вопросы. Может подфорум такой сделать, чтобы молодые и неопытные бухгалтера могли сами копаться, выяснять все для себя!!!
    Советы про чтение книжек - это правильно, вот только появляются вопросы вроде бы легкие: например, куда присобачить квитанцию к ПКО при получении наличных из банка на выплату зарплаты. Найдите книгу, где это написано
    Вообщем в продолжении темы хочется мне тоже ЛЕГКИЙ вопрос задать: где-нить в И-нете есть Правила ведения кассовых операций. Может кто знает киньте ссылочку, пожалуйста!!!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Двоечница
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 1.zip (31.3 Кб, Просмотров: 145)
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  20. #20
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Двоечница как то это мы уже обсуждали:


    http://forum.klerk.ru/showthread.php...EE%E2%E8%F7%2A

  21. #21
    Клерк Аватар для Двоечница
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,381
    Двоечница как то это мы уже обсуждали:
    http://forum.klerk.ru/showthread.ph...%EE%E2%E8%F7%2A
    Да, прочитала. Что-то мнений новичков там было маловато!!! И я полностью согласна, что неудобно задавать вопросы ЛЕГКИЕ в этом форуме, приходится либо себя анонимом называть, либо на другие сайты заходить, когда в ответ на свой вопрос вижу
    Модераторам на мыло написала один раз, больше не буду. Не хочется время отвлекать!!!
    Я двумя руками за такой форум!!! Может попробуем? А?

  22. #22
    Клерк Аватар для Двоечница
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,381
    Сонечка, спасибо!!!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Двоечница пожалуйста, а по форуму, мне кажется не стоит, простых вопросов не бывает, глупые ответы бывают, как у меня
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Двоечница пожалуйста, а по форуму, мне кажется не стоит, простых вопросов не бывает, глупые ответы бывают, как у меня
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Что это со мной ?!?
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2003
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    15
    Похоже, действительно простых вопросов не бывает. Как-то, лет 5 назад я ходила на бух. курсы повышения квалификации, так сказать. Вела их очень интересная дама. В начале рассматриваемой темы она давала нам типа тесты. А надо сказать, что народ был на курсах очень разношерстный - как опытные главные бухгалтера больших предприятий с многолетним стажем, так и самоучки вроде меня, сидящие на своих МП. Тесты были простые, в т.ч., к примеру, "ведение кассовых операций". Уж, казалось бы... Но почти никто не давал 100% верных ответов на 15-20 вопросов теста. А обычное дело - 50%. А дай мне эти тесты сейчас, я думаю, результат опять был бы тем же))

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    puma отдельно нужно говорить о курсах повышения и вообще бухобразовании, знакомый принес работу по бухучету, всё элементарно, вот только ответили мы не верно:
    на предложение оприходывать выручку на р/с сделали проводку Дт51 Кт 62, а правильный ответ Дт 51 Кт 90 (!), а потом начисляли налог на недвижимость ....
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  28. #28
    Клерк Аватар для Двоечница
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,381
    Похоже, действительно простых вопросов не бывает[/QUOTE]Да вы что, девушки, не бывает!
    Вы знаете, кто работает на МП. Могу на своем личном примере рассказать: Я учусь в универе на вечернем, факультет не имеет никакого отношения к бухучету, пришла работать в организацию, должность ничего не значащая [QUOTE]. Работала я в одном подразделении что-то типа менеджер, кроме того всякая внутренняя отчетность для начальника подразделения. Ему проводки не нужны, он в них все равно ничего не понимает )) Так пришло столько, ушло столько.
    И тут бац! вторая смена "Нужно выделиться и организовать что-то свое"!!!
    Мне было предложено поработать гл.бухом. Учиться нужно всегда и я решила попробовать!
    Может это и смелое решение после семестра бух.учета в институте, но так я решила!!!
    Естественно, что вопросы возникают глупые и легкие, только не всегда знаю, где ответы на них искать И форум о котором идет речь мог бы помочь таким, как я. Вот!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    29
    Я тоже ЗА форум для неопытных бухгалтеров. Все-таки читать ответы типа - почитай литературу, а потом суйся - как-то пусть и анономно, но неприятно. Хотя как определить простой ли это вопрос или нет?
    P/S Большое мерси всем матерым бухгалтерам за поддержку и ответы. ЭТО очень ВАЖНО.

  30. #30
    Клерк Аватар для Двоечница
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,381
    Хотя как определить простой ли это вопрос или нет?
    Я обычно так определяю: захожу в поиск, если там ничего нет, значит простой!!! Только я такая глупая, что у меня он возник ((

Закрытая тема
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •