×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Иванов Н.Н.
    Гость

    БЭСТ, «1С» и непорочное зачатие.

    Господа, Вы не обратили внимание, что при сравнении БЭСТ и «1С» речь, по сути дела, не идет ни о каких конкретных программах? Спор носит скорее философско-богословский характер, и ведется вокруг трех вопросов.
    1. Какие программы лучше, серийные или уникальные, написанные специально для конкретного предприятия?
    2. Что лучше, кусочная автоматизация или комплексная?
    3. Какие системы лучше, с параметрической или с программной настройкой?
    Аргументы «за» и «против» каждого ответа на эти три вопроса за последние десять лет сформулированы, наверное, все. Что-то новое сказать сложно.
    Однако, похоже, обсуждение их переходит на новый виток. Те, кто предлагает кусочную автоматизацию, говорят об «интеграции разных программных продуктов в единое информационное пространство». Те, кто предлагает параметрически настраиваемые программы, говорят о «параметрической настройке с развитыми средствами программирования». Говорят еще и об «удачном сочетании единой технологической платформы с конфигурацией, ориентированной на конкретное предприятие».
    Думается, все это мало отличается от «удачного сочетания беременности с невинностью». Теоретически возможно, особенно принимая во внимание успехи репродуктивной медицины. Даже, пожалуй, принимая во внимание внушительные «победы маркетинга над здравым смыслом», можно наладить широкую продажу соответствующих медицинских услуг. Только лопнет этот мыльный пузырь рано или поздно.
    Точно также, как не имеет смысла говорить об «1С.Вообще», не имеет смысла и разговор о БЭСТ-Вообще. На самом деле, БЭСТ-4 и БЭСТ-5 – программы с разными ответами на приведенные вопросы.
    БЭСТ-4 – программа серийная, а потому тщательно отработанная. Программа комплексная, объединяющая все участки учета. Программа – лидер в классе параметрически настраиваемых. Думаю, что при корректном сравнении не с программой «1С.Вообще», а с каждой конфигурацией в отдельности, она окажется самой распространенной в России учетной программой, на которой работают порядка 50 тыс. бухгалтерий. Отметим, что выбрали они эту программу в условиях практического отсутствия рекламы, и продолжают выбирать, несмотря на антирекламу.
    БЭСТ-5 после создания дизайнера приложений перешла в тот же класс, что и «1С.Предприятие 8.0». Пока остается комплексной программой, но, возможно, в дальнейшем, кто-то захочет использовать ее и для кусочной автоматизации. Так что, если говорить о конкретных конфигурациях, сравнивать ее можно либо с «1С.Бухгалтерия 8.0», либо с «1С.Управление производственным предприятием 8.0». Остальные две базовые конфигурации – это программы для реализации отдельных учетных функций.
    Не знаю, ставит ли компания БЭСТ задачу вытеснить продукты фирмы «1С». Пока за «1С» - маркетинг, инерция рынка, общая стагнация российской экономики. За БЭСТ-5 – традиционно высокая культура бухгалтерского учета, для торговли – развитые средства борьбы со злоупотреблениями персонала. Возможно, минус фирмы «1С» - это реализация госбюджетного учета на устаревшей платформе. Хотя, принимая во внимание, что идеология этого учета относится скорее к временам до изобретения принципа двойной записи, оно, может, и правильно.
    В любом случае это задача не простая, хотя, на мой взгляд, вполне решаемая. Беспокоит другое. Создается впечатление, что разработчики считают лидерство БЭСТ-4+ в классе параметрически настраиваемых комплексных учетных программ чем-то само собой разумеющимся и не требующим особых усилий для сохранения и развития. Опасная позиция. Твердых и трезвых сторонников этого класса продуктов всегда будет достаточно. Особенно среди тех бухгалтеров и финансистов, которые не рассматривают автоматизированную учетную систему как замену собственной головы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Прочитал... и так и не понял, к чему это написано
    То, что это спор идеологический, а не технический... это и так очевидно... но зачем и в него добавлять еще столько неточностей?
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Те, кто предлагает кусочную автоматизацию, говорят ...
    Те, кто предлагает параметрически настраиваемые программы, говорят ...
    Вообще некорректное сравнение. И кусочная автоматизация бывает с параметрическими настройками, и комплексная.. с программируемыми. И это относится к любому продукту.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    она окажется самой распространенной в России учетной программой, на которой работают порядка 50 тыс. бухгалтерий.
    Смелое заявление. Особенно, если учесть, что у конкурента это цифра больше как минимум на порядок. Так что... тезис... как-то явно не тянет на правду.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Возможно, минус фирмы «1С» - это реализация госбюджетного учета на устаревшей платформе.
    А это вовсе вывод неудачный. С точки зрения продвинутого программиста... может быть... А вот если учесть реалии рынка... особенно... момент перехода на новую инструкцию бюджетного учета. Хорошо знакомая бюджетному бухгалтеру платформа сыграла свою роль.
    Для одного из участниров этого рынка не то, что полный переход на новую платформу... отказ от поддержки явно устаревшей платфомы стОил потери как минимум 10 - 15% рынка. Доля, которую заняла 1С на этом рынке, явно выше ожидаемой, в том числе и в силу этих причин.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Так что, если говорить о конкретных конфигурациях, сравнивать ее можно либо с «1С.Бухгалтерия 8.0», либо с «1С.Управление производственным предприятием 8.0».
    Мда... даже не знаю, что и сказать...
    Вы либо совсем не знаете, о чем пишете, либо об 1С судите только по названиям продуктов...
    Бухгалтерский учет, и, соответственно, 1С:Бухгалтерия 8.0 лишь одна из подсистем УПП... при том весьма небольшая... О каком сравнении может вестись речь? Вы уж сначала с позиционированием своего продукта определитесь, а уж затем можно и выбирать продукт для сравнения.

    ps: К чему это? Да к тому, что уж какую программу не стОит сравнивать ни с какой другой, так это БЭСТ. Есть у нее своя доля рынка, есть свои верные и преданные поклонники... так и поддерживайте их.
    Но вот измерять длину... весовые категории явно не равные.
    Лучше уж, как было тут не раз предложено, обсуждать технические вопросы, вопросы методологии учета и поддержки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Прочитал... и так и не понял, к чему это написано
    То, что это спор идеологический, а не технический... это и так очевидно... но зачем и в него добавлять еще столько неточностей?
    Я тоже не очень люблю такие статьи. Да не обидится автор на меня.
    Мне бы по простому - черное-белое, хорошее-плохое. Чтобы поменьше думать. А то, на работе думай, на форуме думай. А у меня думалка то не казенная, износ у ней есть и всякое такое...
    А спор и правда идеологический. Точнее я бы даже сказал - холодная война.
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Смелое заявление. Особенно, если учесть, что у конкурента это цифра больше как минимум на порядок. Так что... тезис... как-то явно не тянет на правду.
    Тут как я понимаю речь идет о типовой конфе. То есть сравнение типовой по бюджету и типовой БЭСТа по бюджету. Просто считается что типовыми мало кто пользуется, и все их переписывают. (Сегодня как раз столкнулись с такой ситуацией, даже не знаю пока что делать)
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А это вовсе вывод неудачный. С точки зрения продвинутого программиста... может быть... А вот если учесть реалии рынка... особенно... момент перехода на новую инструкцию бюджетного учета. Хорошо знакомая бюджетному бухгалтеру платформа сыграла свою роль.
    BorisG, сегодня только обсуждали тему такую. Сами столкнулись. Ни про какую знакомую платформу разговора нет. Кто-то там якобы выиграл тендер на обслуживание. Все это в верхах. В нижестоящие спускается просто приказ а) ниче другого покупать низзя б) у других контор обслуживаться низзя. Попробуй пойди поперек. Найдутся способы уломать, согласен?

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Бухгалтерский учет, и, соответственно, 1С:Бухгалтерия 8.0 лишь одна из подсистем УПП...
    Странный вывод.
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    ps: К чему это? Да к тому, что уж какую программу не стОит сравнивать ни с какой другой, так это БЭСТ. Есть у нее своя доля рынка, есть свои верные и преданные поклонники... так и поддерживайте их.
    Но вот измерять длину... весовые категории явно не равные.
    Лучше уж, как было тут не раз предложено, обсуждать технические вопросы, вопросы методологии учета и поддержки.
    Золотые слова
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Доля, которую заняла 1С на этом рынке, явно выше ожидаемой, .
    А это доля сотоит из устаревшей 7.7 или недоделанной 8.0?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Никак не могу согласится с утверждением, что БЭСТ-5 это система с иным способом настройки, нежели БЭСТ-4+. С моей точки зрения, Бэст -5 такая же параметрически настраиваемая система. При этом, если в ней появятся эффективные средства разработки приложений, то это будет прорыв. Параметричность+ средства разработки = правильный путь.
    Справедливости ради надо сказать, что решения на платформе 1С 8 становятся все более параметрически настраиваемыми.
    Отсюда примиряющий вывод: истина как всегда по середине и оба вендора двигаются к оптимуму, правда с разных сторон.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    4

    А у некоторых в бюджете и ни БЭСТ и ни 1С...

    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    BorisG, сегодня только обсуждали тему такую. Сами столкнулись. Ни про какую знакомую платформу разговора нет. Кто-то там якобы выиграл тендер на обслуживание. Все это в верхах. В нижестоящие спускается просто приказ а) ниче другого покупать низзя б) у других контор обслуживаться низзя. Попробуй пойди поперек. Найдутся способы уломать, согласен?
    В одной замечательной республике с белым барсом на государственном флаге вообще решили координально: Весь бюджет будет работать на программе "БАРС", разработанной никому (ну или мало кому...) известной фирмой из Удмуртии... Так что согласен с г-ом Orlov... слабо вериться, что, выбирая средства автоматизации учета в бюджете "выбиральщик" (или выбивальщик?) исходил из платформы. Тут даже здравым смыслом не пахнет...
    Для справки:
    Приблизительно 50% бюджетных организаций в упомянутой республике работали на БЭСТ4, после введения нового ПС - на БЭСТ-5.
    Потом указявка ==> Все на 1С!
    Не все сразу бросились исполнять... но пришлось. Правда З/плата до сих пор у многих на БЭСТ.
    Не прошло и года ==> Все на БАРС!
    Что следующее?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •