×
×
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 370
  1. #61
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    Тогда шесть
    уже есть!
    не "уже, а ЕЩЁ
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  2. #62
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    а какие те шесть?
    лассо, колесо, просо, мясо, инкассо ...?
    Последний раз редактировалось главбух1995; 13.12.2006 в 17:43.
    Мое личное мнение

  3. #63
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Нда... Выдал желаемое за действительное... Для рифмы

  4. #64
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    может, осо подойдет все-таки ? для рифмы
    Мое личное мнение

  5. #65
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    еще нашла апсо- порода собак , серсо- игра в обручи
    подойдут?
    Мое личное мнение

  6. #66
    Пока дочиталь все до конца - вскипели мозги.

  7. #67
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    deas, что ж Вы так, мозги надо беречь
    Мое личное мнение

  8. #68
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Еще иностранные слова: калипсо (танец), кюрасо (ликер), эспрессо (кофе), серсо (игра), песо (ден. единица).
    НО правила, похоже, меняются... Иностранные слова перестают приниматься, потому что их всего должно быть 3, но русских слова на -со. И 4 - на -зо.
    Обнаружила в инете массу историй об этом. Самые занимательные - выкладываю.
    ЗАГАДКА ДОКТОРА БАТЮШКОВА

    Шел декабрь. Неожиданно моим напарником на подкатке оказался молодой человек лет тридцати. Имя его я забыл, но фамилию и легенду его помню. Как и его загадку. Он появился у моей эстакады в европейском пальто и в лайковых перчатках. Представился:
    — Доктор Батюшков.
    — Студент Анатолий Жигулин-Раевский.
    — Раевский? Вы дворянин?
    — Нет. Мама была дворянкой.
    — Позвольте, но ведь Раевских-мужчин, кажется, всех перебили во время гражданской войны, оставшихся — в тридцать седьмом. Вы старший сын в семье?
    —Да.
    — Так вы. Толя, по законам Российской Империи, потомственный дворянин. Ибо, если пресекается мужская линия знаменитых наших фамилий, то титул и звание наследует старший сын женщины, принадлежащей к этому роду. А у вас еще и фамилия двойная.
    Симпатичный был доктор Батюшков. А главное и чудесное состояло в том, что всего два месяца назад он, радуясь жизни, гулял по улицам Вены. Он родился в Вене в 1920 году в семье русского дипломата, не решившегося вернуться в Россию.
    — Я был подданным Австрии, затем — рейха. В сорок пятом году я получил паспорт Австрийской республики. Меня арестовали ночью люди в штатском, хорошо говорившие по-немецки. Вставили кляп в рот, связали и положили в багажник машины «мерседес-бенц». И зачем была нужна эта ресторанная конспирация? Ведь в Австрии и сейчас стоят русские войска. Могли бы на своей армейской машине вывезти.
    — И сколько вам дали и по какой?
    — Двадцать пять лет. Статья 58-3. За проживание за границей и связь с международной буржуазией.
    — Как же вы были связаны с «международной буржуазией»?
    — О, это как раз очень просто! Подошел, скажем, к киоску и купил пачку сигарет. А киоск принадлежит крупной капиталистической фирме. Вот и связь. Совершенно явная, прямая, непосредственная связь.
    Очень славным, веселым и остроумным был доктор Батюшков. Внешне мне его сейчас напоминает на телеэкране знаменитый актер Юрий Яковлев в своих лучших ролях. Доктор Батюшков загадал мне как молодому поэту интереснейшую загадку:
    — В русском языке (в именительном падеже и, разумеется, исключая имена собственные) есть три существительных, оканчивающихся на «со». Пузо, железо. А третье вы должны вспомнить. И имеется четыре слова, оканчивающихся на «со». Просо, мясо, колесо. Четвертое я не называю. Вы должны его вспомнить. Вот и вся загадка! Очень простая.
    И я начал вспоминать. Мы проработали на подкатке еще несколько дней. Норма была чудовищная — 22 кубометра (на тонкомере!) на одного человека. Вдвоем мы должны подкатить на эстакаду 44 кубометра. А его даже не поступало столько на биржу, тонкомера. Его избегали вальщики, ибо и они на тонкомере норму выполнить не могли.
    Однажды доктор Батюшков сказал:
    — Не удивляйтесь, сударь, моей просьбе. Я прошу вас сломать... мне руку. Левую, в середине, между локтем и кистью. Я уже все рассчитал и взвесил. Надо только, чтобы никто этого не заметил. Это очень просто и легко. Законы рычага. Вы отлично знаете. Вот подходящее место в нашем штабеле. Расстояние между бревнами всего около десяти сантиметров, и поэтому мы не повредим ни кисть, ни локоть. Сломаем ювелирно обе кости — локтевую и лучевую. Да, вот так. Вы закладываете надежно конец своего дрына под нижний покат1. Моя рука лежит на бревнах, и вы кладете на нее свой дрын. Чтобы не было открытого перелома, ход вашего рычага мы ограничим вот этой прокладкой. Вам остается как можно сильнее и быстрее нажать на рычаг. Лучше всего быстро повиснуть на его конце, поджав ноги.
    Я сначала был несколько озадачен. Но потом понял: доктор все правильно рассчитал. Обвинение в чеве (ч/в — членовредительство) исключено. Переломы рук разного характера при подкатке бревен довольно часты. Перелом локтевой и лучевой кости наиболее типичен. Повиснув на дрыне, я ощутил через деревянный свой' рычаг и руки легкий хруст костей доктора Батюшкова. Сам Батюшков ничем не обнаружил боли. Лицо его было ровно, спокойно. Он только тихо сказал:
    — Мерси.
    А минут через десять при свидетелях — подъехал трелевщик, невдалеке был учетчик — мы шумно, с матом и криками, имитировали перелом, незаметно столкнув со штабеля бревно.
    1 Длинные тонкие хлысты или жерди, на которые накатываются баланы, прокладки между слоями бревен.
    Доктора Батюшкова отправили в больницу. У него с собою был диплом об окончании медицинского факультета Венского университета, и он рассчитывал остаться работать в больнице. В хороших врачах уже ощущался недостаток. Врачи, «отравившие» Горького, почти все перемерли (хотя и я встречал их десятка три), врачи, отравившие или собиравшиеся кого-то отравить, еще не были разоблачены. Прощаясь, доктор Батюшков сказал мне:
    — Спасибо! Постарайтесь выжить. И разгадывайте мою загадку. Пока не разгадаете, будете меня помнить! Прощайте!
    Последний раз редактировалось Helper-2005; 14.12.2006 в 01:19.

  9. #69
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Вот еще (про -зо ):
    Поймал царь вора и сказал, что если он назовет 3 слова, которые оканчиваются на "зо", то он его отпустит,а если не назовет, то отрубят голову - и дал ночь на размышление. На следующий день царь спрашивает, вор не знает, ведут его на плаху, вор увидел толстого мужика и сказал пуЗО, 1 слово засчитали, потом он увидел кузнеца и сказал желеЗО, ведут его дальше вор посмотрел вверх, назвал какое-то слово и его отпустили. Какое слово он назвал???...
    __________________

  10. #70
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    И еще одна - про то же, но чуть по-другому:
    Человеку дали 15 лет, но поставили одно условие: если он назовет три слова, которые оканчиваются на -ЗО, то его отпустят.
    Он посмотрел на судью, его живот и сказал первое слово: пузо
    Потом в камере он увидел решетку и назвал второе: железо
    Третье так и не назвал и сидел вот так 15 лет...Когда он вышел и пошел к себе домой, жена открыла ему дверь и он "увидел" это самое третье слово, из-за незнания которого он отсидел 15 лет...
    Вопрос .....что это за слово.......в словаре только пять слов оканчивающихся на ЗО, из коих 2 иностранных, а три русских.....назовите третье русское слово.
    P.S Всякие неологизмы и приставки-сокращения типа физо, изо не считаются

  11. #71
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Helper-2005, так какие это слова??? Половина ночи прошла в терзаниях...
    Бедный человек, который сидел 15 лет из-за слова на -зо
    Мое личное мнение

  12. #72
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    главбух1995, не знаю!
    Там, где про профессора - история кончается тем, что через 15 лет автор купил "Обратный словарь русского языка" и убедился, что таких слов нет!
    Бедный человек, который сидел 15 лет из-за слова на -зо
    Это еще ничего... Могли бы и повесить (в пред. истории).
    Была еще похожая история (тоже про тюрьму ), там он подошел к окну, посмотрел в окно и увидел слово на -зо.
    (Как вариант предлагается ПУАЗО - это какой-то термин из артиллерии, прицеливания - но ИМХО, если уж авизо не подошло...)

  13. #73
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    да... ПУАЗО дома не увидишь, а вот АВИЗО только если жена-бухгалтер
    Мое личное мнение

  14. #74
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    главбух1995, ну да.
    жена открыла ему дверь и он "увидел" это самое третье слово, из-за незнания которого он отсидел 15 лет...
    АВИЗО!
    И висельник - его же узрел наверху, я считаю.

  15. #75
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    И висельник - его же узрел наверху, я считаю.
    ему жена-бухгалтер с крыши какой-то бумажкой махала, а он и подумал, "да это ж АВИЗО!!!"
    Мое личное мнение

  16. #76
    Клерк Аватар для tanjucha
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    281
    Люди, ну расскажите, наконец, что это за слово-то такое, из-за которого человек 15 лет просидел?

  17. #77
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    tanjucha, я уже две недели мучаюсь
    Мое личное мнение

  18. #78
    Клерк Аватар для tanjucha
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    281
    во, блин, люди, ну не издевайтесь Скажите, а?

  19. #79
    Клерк Аватар для povar
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от динка Посмотреть сообщение
    Помогите! Мучаюсь уже второй день. Дали задание - вспомнить 3 слова - имя существительное, нарицательное.
    2 у меня уже есть, а вот с третьим - проблема.
    Динка,ну что там с треьим словом? Нашелся ответ? У меня весь отдел в раздумьях уже несколько недель

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2006
    Сообщений
    0
    рифма к окунь - Сетунь.

  21. #81
    С@бака Аватар для ГАВ
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Бедуин Посмотреть сообщение
    рифма к окунь - Сетунь.
    Оооо, отличная рифма! Напоминает нетленную рифму Незнайки "палка-селедка"

  22. #82
    С@бака Аватар для ГАВ
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    590
    А может, он увидел жену и понял, что она - стервозо?

  23. #83
    Клерк Аватар для povar
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от ltymuf Посмотреть сообщение
    До кучи.
    Придумайте рифму к слову "окунь".
    А чем Вам не рифма: окунь-окон.
    Типа того:
    И свет Московских окон, блестит на солнце словно окунь.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    ..все-равно селедка получается...

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Человеку дали 15 лет, но поставили одно условие: если он назовет три слова, которые оканчиваются на -ЗО, то его отпустят.
    Он посмотрел на судью, его живот и сказал первое слово: пузо
    Потом в камере он увидел решетку и назвал второе: железо
    Третье так и не назвал и сидел вот так 15 лет...Когда он вышел и пошел к себе домой, жена открыла ему дверь
    ..и увидив ее сказал грустно мужик:"...лучше бы я остался в СИЗО..."

  26. #86
    Клерк Аватар для povar
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от LUK_KUM Посмотреть сообщение
    ..и увидив ее сказал грустно мужик:"...лучше бы я остался в СИЗО..."
    Прстите,LUK_KUM, но в СИЗО нельзя просидеть 15 лет Хотя...при нашем правосудии..

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    при нашем правосудии..
    ...во-во ...

  28. #88
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    но ведь СИЗО это аббревиатура... или как-то еще называется, тогда изо тоже подходит
    Мое личное мнение

  29. #89
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Ариозо, муз.термин, в словаре есть, что-то вроде арии. Но тоже иностранное. А с СИЗО - круто!!
    PS. А может, мужик тот сказал: зело борзо?
    Последний раз редактировалось Митрич; 11.01.2007 в 19:39.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Helper-2005 Посмотреть сообщение
    zAngel, длинношеее.
    Год назад мой ребенок принес откуда-то слово батарееед...

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •