×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 382
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Такая ситуация: продавец работал не официально т.е. никаких бумаг, подтверждающих его работу нету, нету даже тетрадного листка им подписанного. Теперь его уволили и он кричит, что пойдет пожалуется в ТИ дескать незаконно уволили. Вот допустим пойдет он в ТИ и что? Будет толк? Продавец работал у ИП. Кроме этого продавца работников нету. Т.е. сейчас ИП работает один. Вроде как и раньше один работал получается - работник то был неофициальный. Есть только свидетели, что продавец был а потом "сплыл".

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Будет проверка, расспросят свидетелей. И вынесут решение. Какое? Скорее всего не в пользу работника. А вот если таких неофициальных продавцов будет несколько, пусть и за разные периоды, то скорее всего удастся доказать, что этот ИП нарушает ТК и НК.

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Дааа... сложная ситуация... если работник хотя бы где-нибуть ставил свою подпись у ИП... и знает где эта "бумага" лежит, то доказать не составит проблем... Как правило в таких ситуациях да и вообще инспекция по труду стоит на стороне работника. Если такой бумажки нет... то работнику следует посоветоваться с инспектором по труду своего района после чего обратиться в суд. В суде можно доказать свою правоту при наличии 2-х и более свидетелей (к примеру покупателей)

  4. #94
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от 7Lady7 Посмотреть сообщение
    В Москве она находится

    Адрес: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

    Телефон: 343-96-06

    Позвоните, они, по-моему, не каждый день принимают.
    позвоните попробуйте это факс

  5. #95
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    * Упс, не в ту тему отправила
    Последний раз редактировалось Мелкий бух; 20.04.2009 в 14:15.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    1
    На предприятии я работаю программистом.
    Для отправки налоговой отчетности через интернет используется программа которая установлена на компьютере главбуха. Однажды был нарушен срок сдачи декларации в налоговую и как следствие - штраф. Главбухша пишет докладную на меня, будтобы я не проконтролировал отправку декларации (которую заполнить и отправить должна была она). Мне выговор и лишение премии. На каком основании!? Насколько я понимаю моя обязанность обеспечить работоспособность технических и программных средств (что сказано в должностной инструкции), а не подтирание соплей за нерадивыми сотрудниками.
    Что можно предпринять в данной ситуации? Поможет ли обращение в инспекцию по труду?

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от mihhha Посмотреть сообщение
    Что можно предпринять в данной ситуации? Поможет ли обращение в инспекцию по труду?
    А с директором для начала поговорить и со своим непосдрественным начальником не судьба?
    Трудовая в вашу сторону даже не поглядит.
    Я считаю, такие вопросы надо четко обговаривать с директором, а не бегать по инспекциям.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Мне выговор и лишение премии. На каком основании!?
    Обратитесь в кадры за разъяснением данного вопроса. Попросите показать подписанную Вами должностную инструкцию, где прописана Ваша обязанность отслеживать сроки сдачи отчетности. Идите к директору.

  9. #99
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Мне выговор и лишение премии.
    Приказ о выговоре с бухты-барахты не пишется: должна быть служебная записка вашего начальника (или той же главбухши), ваша объяснительная и уже на основании этих документов директором выносится решение о выговоре. Вы объяснительную писали?

  10. #100
    Аноним
    Гость
    А мне знакома такая ситуация. Не со мной, слава богу (я только белую зп получаю).
    Так вот, увольняют сотрудницу. ЗП серая. Компенсацию выплатили по белой ЗП, что естественно, получилось меньше. После неудачных разбирательств на работе, она идет в налоговую с жалобой. И что вы думаете?! Налоговой удалось доказать факт наличия серых ЗП, но и сотруднице пришлось заплатить НДФЛ с полученного дохода. Ведь она получала больше, чем облагала налогом.
    Так что, прежде чем обращаться с жалобами, изучите неблагоприятные последствия для вас.

  11. #101
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Аноним, Что-то непонятно, как данная ситуация клеится к программисту mihhha? У него то какие последствия м.б? Ситуация у него, конечно, это что-то с чем-то. Я представляю, что значит
    подтирание соплей за нерадивыми сотрудниками.
    Сама часто за бухгалтерами своими делаю, переделываю и ищу ошибки их. И многие из них думают, что это и есть моя работа. А то, что они свою работу не выполняют по причине: "А я не знаю, как это в 1С разносить" это нормально. И у нас бухгалтерия любит свою вину на других свалить, докладные директору писать и т.п. Но, такой наглости, конечно нет. Пишите директору служебную, что несвоевременность отправки отчетности не была вызвана технической (программой или аппаратной) невозможностью такой отправки. Хотя, даже это для путевого буха не отмазка. В крайнем случае, можно было отвезти в налоговую или по почте послать. Программист не обязан знать сроки сдачи бух. отчетности. Недаром законом предусматривается наказание Гл.буху, а не программисту. Еще можно было бы понять лишение премии буха, ответственного за эл. сдачу отчетности, но программиста - однозначно нет! Да и буха гл.бух в таком вопросе должен контролировать, хотябы для того, чтобы не попасть на штраф.

  12. #102
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НЕглавная буха Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток!
    У меня сложилась не очень приятная ситуация. При увольнении в июле не выплатили мне причитающуюся з/п и до сих не могу ничего добиться. Хочу обратиться в Трудовую Инспекцию. Может быть кто-нибудь сталкивался и знает, насколько реально добиться выплаты через воздействие данного гос.органа. И какова процедура прохождения через данную инстанцию.
    Заранее спасибо.
    Обратитья в инспекцию самое реальное. Из личного опыта знаю, что трудинспектор звонит в бухгалтерию выясняет причины задержки, задолженность и обстоятельства в связи с чем вам задерживают. Потом задает вопрос: "У вашей организации есть возможность сегодня разрешить этот прецендент? Вы имеете возможность разрешить эту проблему полюбовно и немедленно?" Если в кассе не оказалось денег, нет директора на месте и все др. причины, то инспектор не бдет с ними больше разговаривать, а передаст все дела в прокуратуру. ПРокуратура вытрясет всю задолженность. Более того обяжет заплатить компенсации, проценты за задержку и все причитающееся. Однако если вы имеете серую зарплату, то тут прокуратура вряд ли вам поможет. Но если ей удасться раздобыть при проверке такие факты, то и эти выплаты будут вашими.

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Аноним, Что-то непонятно, как данная ситуация клеится к программисту mihhha? У него то какие последствия м.б? Ситуация у него, конечно, это что-то с чем-то.
    Я это написала не к ситуации с программистом, а просто так. Вдруг кому поможет.
    А по-поводу данной ситуации, здесь конечно же вина главбуха или другого должностного лица, ответственного за сдачу налоговых деклараций. Мне интересно а какую причину указали в выговоре (ведь он должен быть в письменном виде), ну и премии тоже не могут лишить без основания?

  14. #104
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    интересно а какую причину указали в выговоре
    Сопли плохо подтирал.
    Извините, не удержалась.

  15. #105
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Такая ситуация. Устроилась на работу. Испытательный срок месяц. В трудовом договоре на испытательный срок отказали. По окончанию испытательного срока искуственно затягивали оформление на работу и, спустя 2 недели уволили. Аргумент - не отработанная норма по часам за первый месяц (была сессия, уход на неё официально подтверждён справкой из ВУЗа и работодатель был предупреждён о ней до приёма на работу). Зарплату за полмесяца мне не выплатили вообще, за месяц - с немыслимым и странным штрафом. Вопрос такой: могу ли я отсудить свою зарплату? И если нет, инициировать налоговую проверку этой компании? Ведь, если не ошибаюсь, они уходят от налогов, не оформляя сотрудников на работу.

    Подтвердить факт моей работы может бывшая сотрудница - она там, вроде, официально работала. И у меня есть график рабочий в экселевском формате их. Наивно, наверно, но всё же.

  16. #106
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    В трудовом договоре на испытательный срок отказали.
    Ведь, если не ошибаюсь, они уходят от налогов, не оформляя сотрудников на работу.
    Не ошибаетесь. Трудовой договор обязаны сразу заключать с указанием испытательного срока. Если докажете, что были допущены к работе, то отсутствие договора - не причина невыплаты зар.платы и увольнения. Документальных подтверждений не осталось вообще? Подписи, пропуск? Справка из ВУЗА как входящая регистрировалась? Проверку можете инициировать со стороны Трудовой инспекции. В налоговую можно тоже письмо написать с подробным описанием. Только обязательно подпишитесь. Анонимно они не принимают.

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mihhha Посмотреть сообщение
    На предприятии я работаю программистом.
    Для отправки налоговой отчетности через интернет используется программа которая установлена на компьютере главбуха. Однажды был нарушен срок сдачи декларации в налоговую и как следствие - штраф. Главбухша пишет докладную на меня, будтобы я не проконтролировал отправку декларации (которую заполнить и отправить должна была она). Мне выговор и лишение премии. На каком основании!? Насколько я понимаю моя обязанность обеспечить работоспособность технических и программных средств (что сказано в должностной инструкции), а не подтирание соплей за нерадивыми сотрудниками.
    Что можно предпринять в данной ситуации? Поможет ли обращение в инспекцию по труду?
    Для начала почитайте свою должностную инструкцию. Если в ней не сказано, что вы должны этот процесс контролировать и отслеживать, то пусть бухша отдыхает.

  18. #108
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Для начала почитайте свою должностную инструкцию. Если в ней не сказано, что вы должны этот процесс контролировать и отслеживать, то пусть бухша отдыхает.
    А Вы думаете там должно быть написано контролировать и отслеживать? Там написано бывает, что должен обучать, помогать и т.п.

  19. #109
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Не ошибаетесь. Трудовой договор обязаны сразу заключать с указанием испытательного срока. Если докажете, что были допущены к работе, то отсутствие договора - не причина невыплаты зар.платы и увольнения. Документальных подтверждений не осталось вообще? Подписи, пропуск? Справка из ВУЗА как входящая регистрировалась? Проверку можете инициировать со стороны Трудовой инспекции. В налоговую можно тоже письмо написать с подробным описанием. Только обязательно подпишитесь. Анонимно они не принимают.
    Нет, увы, не осталось ( Только сотрудница, как свидетель, да моя подпись в ведомости о получении зарплаты за первый месяц. Спасибо большое!

  20. #110
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Златик Посмотреть сообщение
    А с директором для начала поговорить и со своим непосдрественным начальником не судьба?
    Трудовая в вашу сторону даже не поглядит.
    Я считаю, такие вопросы надо четко обговаривать с директором, а не бегать по инспекциям.
    Вы так сказали "бегать по инспекциям", будто это постыдное дело. Вообще, есть должностные инструкции, программист даже в силу своего образования не имеет возможности ОТСЛЕЖИВАТЬ отправку всей бухгалтерии. Он лишь следит, чтобы у бухгалтеров была такая техническая возможность. А лишение премии и, тем более штраф - это все должно быть прописано. Если есть документ, где написано, что программист отслеживает график отправки отчётности и факт её доставки, в противном случае он штрафуется на конкретную сумму - то да, штраф возможен. Если нет - вопрос должен решаться лично с директором. Не помогло - инспекция по труду. Ибо это произвол. Так что не надо тут уничижительных фраз.

  21. #111
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Нет, увы, не осталось ( Только сотрудница, как свидетель, да моя подпись в ведомости о получении зарплаты за первый месяц. Спасибо большое!
    ТОЛЬКО подпись в ведомости? Ведомость с белой зар.платой, в которой кроме Вас еще были другие фамилии? Если работодатель не переделает ведомость, собрав заново подписи у других сотрудников(что бывает затруднительно), то это лучшее доказательство, что Вы получали зар.плату. Т.е. были допущены к работе. Для трудовой инспекции, ИМХО, этого достаточно, чтобы Вас восстановить на работе. Тогда, ИМХО, работодатель должен будет оплатить не только отработанные 2 недели, но и время до текущего момента, т.к. уволили Вас незаконно. Получите деньги, тогда и увольняйтесь.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    1

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Елена_Кис Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку Александр1976 и Dinchik!
    Сегодня отнесла свое заявление в инспекцию по труду. Указала в нем по пунктам нарушения трудового законодательства (12 пунктов получилось). Инспектор честно сказала, что если все что я написала подтвердится, фирму оштрафуют обязательно, но если начальник скажет, что он меня знать не знает, то шансов получить свои деньги у меня ничтожно мало. Предложила не регистрировать заявление, а дать телефон руководителя - может, звонка инспектора напугается и выплатит мне зарплату. Но я так подумала - выплатить сразу все равно не выплатит, только пообещает. А что ему помешает не выплачивать потом? А время будет упущено, успеет подготовиться к проверкам. И заявление все-таки оставила - не получу денег, так хоть моральное удовлетворение будет, что такое свинство не останется совсем уж безнаказанным.
    Даже если его не оштрафуют, а только дадут предписание устранить нарушения - пусть по крайней мере поднимет задницу и оформит договоры с остальными работниками, подготовит необходимые приказы и элементарно купит мыло руки мыть (там производство, связанное с химическими препаратами, которые к тому же хранятся в туалете на соседней полке с продуктами операторов, у которых обеденного перерыва не предусмотрено и пайки свои им хранить больше негде).
    Кстати, инспектора пункты о санитарных условиях заинтересовали гораздо больше, чем задержка зарплаты и отсутствие трудовых договоров (хотя я их просто до кучи написала, думала, что это компетенция санитарной инспекции, а не трудовой).
    Теперь буду готовить заявление в суд - не уверена, что выиграю, но если не попытаюсь - точно проиграю.
    Еще раз спасибо за поддержку!
    Круто! Были с коллегами вчера в ТИ на Варшавке 108, заявление не приняли ни у нас, ни у аналогичной группы, сказав, что по закону не имеют право рассматривать жалобы и заявления сотрудников, у которых нет трудовых контрактов. Кстати, мы и жаловались как раз на то, что трудовых контрактов ни у кого не было, все месяц проработали уже. Трудовая что ли халтурить стала?

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    22
    Доброго всем времени суток!
    У меня вот какая ситуация.Директорпопросила меня сделать баланс для банк на получение кредита,я подготовил все..но ей не понравилось..затем через неделю,она просто вывезла все документы к себе домой..я, так как остался без документов,написал заявление на увольнение,сидел и просто глядел в монитор,2 недели отработки.После того как отработка закончилась,я пришел за трудовой и за расчетом,но она мне заявила что я должен передать дела новому бухгалтеру,только потом она мне отдаст все.Я бы с радостью передал все дела,но какаие?ведь все документы у неё.и это при том что нового бухгалтера на тот момент она ещё не нашла.и вот до сих пор мне отдали трудовую,более того она в смс мне начала угражать,мол типа тебе уже начать проблемы создавать или придешь,но я чесно не хочу туда больше ходить..что мне в это случае надо делать?подскажите пожалуйсто!
    Спасибо!

  24. #114
    Аноним
    Гость
    А может кто посоветует как быть главбуху? З/п не официальная. А ведомости подписываем все, что получили з/п. А потом раз в месяц полчаем Ну все знаю такую ситуацию, бывает такое.
    Вот собираюсь увольняться, не буду подписывать ведомости о выдаче мне з/п. Есть подозрение, что директор может не заплатить з/п, т.к. денег нет )))
    Если главбух обращается в трудовую, а потом вдруг обнаружится, что з/п вся в "конвертиках" была. Как главбух пострадает?

  25. #115
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    и вот до сих пор мне отдали трудовую,более того она в смс мне начала угражать,мол типа тебе уже начать проблемы создавать или придешь,но я чесно не хочу туда больше ходить..
    Маратик66!
    Отдали (обязаны отдать) или опечатка?
    И что она конкретно хочет?
    Скажите, что без доков, что она уперла, сделать ничего нельзя (проверить реакцию).
    Учтите, что если выйдете на работу - заявления как бы нет, писать по новой.
    Кстати. Для главбухов могут быть имые сроки предупреждения об увольнении.
    Да, и спросите (наивно и трогательно), как со днями неявок.
    В общем, прозвоните "боссиню" на вшивость, в дальнейшем по результатам.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Маратик66!
    Отдали (обязаны отдать) или опечатка?
    И что она конкретно хочет?
    Скажите, что без доков, что она уперла, сделать ничего нельзя (проверить реакцию).
    Учтите, что если выйдете на работу - заявления как бы нет, писать по новой.
    Кстати. Для главбухов могут быть имые сроки предупреждения об увольнении.
    Опечатка!Не отдали мне ничего,я уже на бругой работе работаю..и с меня требуют трудовую,но она не отдает..А для главбуха нет никаких специальных норм при увольнении,только для руководителя,я изрыл весь трудовой кодекс!))))

  27. #117
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Пообещайте обратиться (и обратитесь) в прокуратуру. КоАП РФ, ст.5.27. Оно ей хочется?
    для главбуха нет никаких специальных норм при увольнении
    Да. нет спец.норм при увольнении по соб.жел. Извините

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    22

    Вверх

    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Пообещайте обратиться (и обратитесь) в прокурату
    обязательно обращусь..спасибо!!!
    Только вот не имею никакого понятия как составлять грамотно заявление в прокуратуру!)))
    Последний раз редактировалось Маратик66; 17.06.2009 в 12:49.

  29. #119
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если есть документ, где написано, что программист отслеживает график отправки отчётности и факт её доставки, в противном случае он штрафуется на конкретную сумму - то да, штраф возможен. Если нет - вопрос должен решаться лично с директором.
    Штрафы ввобще запрещены!!!!!!!

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Маратик66 Посмотреть сообщение
    Не отдали мне ничего,я уже на бругой работе работаю..и с меня требуют трудовую,но она не отдает..))))
    Заявление в суд и требуете оплату за лишение вас права трудиться (ведь подразумевается, что без трудовой вас на работу никто не примет) и моральный вред. Будет ей хорошая наука!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •