×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отпуск по уходу за ребенком. «Проблема» с работницей.

    Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
    Посидев с ребенком дома два года, она вновь забеременела. Соответственно теперь она хочет выйти на работу раньше этих трех лет. Как все понимают, не каждого работодателя это устраивает. Выходит работник на три месяца и опять уходит в декрет. И нового человека, который бы работал не взять, и деньги ей нужно будет платить.
    Есть ли какой-нибудь способ, чтобы на законных основаниях не дать работнице выйти на работу до достижения ее первому ребенку 3-х лет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    хелп ю
    Гость
    Нет такого способа!!!
    Можно конечно ее наручниками к батарее дома приковать, но это "совсем другая история".
    Тем более, на волне демографицеской компании в стране, все что касается рождения и беременности приобретает ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, а значит привлекает к себе повышенное внимание разных там органов... в т.ч. и правоохранительных

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    661
    Думаю, что нет Ст.256 ТК.
    Виттори

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Виттори Посмотреть сообщение
    Думаю, что нет Ст.256 ТК.
    И я тоже так думаю, но все же... Общественное значение это, конечно, хорошо, но кто работать-то будет. Место ее пропадает. Рабочее....

  5. #5
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    И что там в ст.256 касательно досрочного выхода? Не нашла.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    661
    То, что можно брать частями . Аноним, а как же повышение рождаемости?
    Виттори

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Виттори Посмотреть сообщение
    То, что можно брать частями . Аноним, а как же повышение рождаемости?
    А как же повышение производительности труда? то работодателю поможет-то?

  8. #8
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    И что там в ст.256 касательно досрочного выхода? Не нашла.
    Абзац второй и третий. Не только полностью, но и частично, но и по частям. И более того, можно работать в этот же период неполный рабочий день или на дому.

    Отпуск - право, а не обязанность.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как же повышение производительности труда? то работодателю поможет-то?
    При таком подходе скоро работать будет некому
    Виттори

  10. #10
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    DIR, Виттори, я вам про Фому, а вы мне про Ерему...
    Да, есть в 256 ТК про право женщин на частичное использование отпуска. А вот про досрочный выход из отпуска по собственному желанию и ВОПРЕКИ ВОЛЕ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕТУ.

    Написала сотрудница заявление на отпуск с 1 января по 31 декабря-будьте любезны, работодатель ОБЯЗАН его предоставить. А вот выйти на работу раньше-только с согласия работодателя.
    То же и очередного касается.

  11. #11
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Нет, я однозначно за улучшение демографической ситуации.
    Но нельзя же своим интересным положением пользоваться как дубиной!

  12. #12
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    Но нельзя же своим интересным положением пользоваться как дубиной!
    а почему как дубиной?
    человек имеет законное право.

  13. #13
    Клерк Аватар для lisaveta
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    597
    И я тоже так думаю, но все же... Общественное значение это, конечно, хорошо, но кто работать-то будет. Место ее пропадает. Рабочее....
    А почему на время, пока сотрудница с ребенком сидит не взять человека по срочному договору. И все довольны будут

  14. #14
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    человек имеет законное право
    Человек законного права не имеет.

  15. #15
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    Человек законного права не имеет.
    почему, кем запрещено рожать?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    то работодателю поможет-то?
    А есть и такие работодаели (Вас не имею ввиду), которым и беременную уволить и с маленьким ребенком (до 3 лет)- плевое дело. Напрашивается вопрос: а вас, что не мать родила? Уважать надо людей и соблюдать закон, тогда и к Вам на работу придут и будут держаться за нее. А уж детей не рожать вы никого не заставите. Ибо это жизнь.

  17. #17
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    РВМ, передергивать не надо, ОК?
    Человек рожать право имеет. Говорю как свежеиспеченная мать.
    А вот досрочный выход из отпуска вопреки воле работодателя законом не предусмотрен.

    Если считаете, что это не так, то пожалуйста, давайте и ссылку на соответствующий закон.
    Иначе все ваши возгласы выглядят не более чем пустое сотрясание воздуха, не более.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lisaveta Посмотреть сообщение
    А почему на время, пока сотрудница с ребенком сидит не взять человека по срочному договору. И все довольны будут
    Выходит работница из отпуска на три месяца, т.к. беременна вновь. И работать не собирается. Такая должность, что эти три месяца делать ей будет нечего (не важно какая должность), а вот на это место пришел работник, т.к. знал, что до февраля 2008г. у той работницы отпуск.
    А та, забеременев, конечно же хочет отпуск прервать и отработать для получения пособия.
    По мне так - не жалко денег, жалко, что работать на ее месте никто не будет. Блин...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    РВМ, передергивать не надо, ОК?

    А вот досрочный выход из отпуска вопреки воле работодателя законом не предусмотрен.

    Если считаете, что это не так, то пожалуйста, давайте и ссылку на соответствующий закон.
    Иначе все ваши возгласы выглядят не более чем пустое сотрясание воздуха, не более.
    Это указано в комметнах к Трудовому Кодексу. И судьи тоже так считают.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Напрашивается вопрос: а вас, что не мать родила? Уважать надо людей и соблюдать закон, тогда и к Вам на работу придут и будут держаться за нее. А уж детей не рожать вы никого не заставите. Ибо это жизнь.
    Хорошо жить за чужой счет, да?

  21. #21
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Это указано в комметнах к Трудовому Кодексу. И судьи тоже так считают.
    Комментарии-это не законы. Закон-ТК.
    Решения судов укажите.

  22. #22
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Аноним, спокойнее... Не ведитесь на провокации...

    А та, забеременев, конечно же хочет отпуск прервать и отработать для получения пособия.
    Вот тут СТОП!
    Уж не для того ли она хочет выйти на три месяца, чтобы получить сумму, равную прошлой?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    10
    На работу вы ей выйти не запретите. Выходит она понятно с какой целью. Но я в данном случае ЗА ЖЕНЩИН. Да и пособие не вы же ей платить будете. Работает сейчас за нее кто-то, так пусть и работает, а беременная другую работу пусть выполняет ( какую-нибудь). Договоритесь. Кстати, беременным после четырех месяцев нельзя ( не рекомендуется) рядом с компьютерами работать. Это на лекциях по технике безопасности рассказывали.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    10
    Вот тут СТОП!
    Уж не для того ли она хочет выйти на три месяца, чтобы получить сумму, равную прошлой?
    Вообще я не понимаю, что Вы чужие деньги считаете?
    Вообще уже из женщин сделали бог знает кого!!! И рабоать успевай больше и дешевле мужчин и детей рожай... В обеденный перерыв, что-ли?!

  25. #25
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    какая-то странная дискуссия, работодатель папа ребенка что ли? о папе не забыли? почему к работодателю претензии
    И рабоать успевай больше и дешевле мужчин и детей рожай... В обеденный перерыв, что-ли?!
    а это бизнес и ничего личного
    Мое личное мнение

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Ничего странного в "дискуссии" не вижу.
    Уходишь в отпуск, написала заявление на 3 года - так и "отдыхай" три года. У работодателя есть бизнес план, должность "освободилась" на три года, человек, который на ней работает во время отпуска работницы, приносит компании немалые деньги. Выйдет работница раньше срока - посидит 3 месяца и уйдет опять в декрет. А работодатель платит ей зарплату, увольняет того работника, который на ее месте был, а затем ищет нового, обучает его и год ждет, пока новый работник начнт зарабатывать...
    А насчет - вернуться можно когда работница захочет... Еще раз повторяю вопрос: В КАКОМ НОРМАТИВНОМ ДОКУМЕНТЕ ПРОПИСАНО, ЧТО РАБОТНИЦА ИЗ ЭТОГО ОТПУСКА МОЖЕТ ВЫЙТИ КОГДА ЗАХОЧЕТ, И РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ЕЕ ПРИНЯТЬ?

  27. #27
    Юрист
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    542
    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Из контекста следует, что брать, не брать отпуск или брать его по частям - есть право женщины и происходит это по ее заявлению (то бишь ее волеизъявлению). Формулировка "до достижения им возраста трех лет" действительно может трактоваться двояко: работодателем - как "пусть сидит до трех лет", работником - как "право сидеть до трех лет, но не обязанность, так как место работы сохраняется и имеется возможность работать на условиях неполного рабочего времени и на дому опять же по заявлению Работника".
    В данной ситуации, если спор выйдет за пределы организации, то трудинспекция и суд будет на стороне работника.
    Пособие ей платит соцстрах, а не Вы.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Мы плптим ей зрплату. Только за то, что она беременная. И зарплату немаленькую. А она работать фактически не будет.
    Правда мы модем перевести ее на другую должность, по ст.254. Так как работа связана с использованием компьютера. А если она откажется от перевода? Да... Обязаны перевести, а в случае отказа ее что делать?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Хорошо жить за чужой счет, да?
    А кто живет за чужой счет? Если вы меня имеете ввиду, то я вообще-то, работаю. ЧЕ ЗА БРЕД.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    А кто живет за чужой счет? Если вы меня имеете ввиду, то я вообще-то, работаю. ЧЕ ЗА БРЕД.
    Да Вы-то здесь причем? У меня жена беременная тоже работает, так как подводить коллег не хочет. Работает. А не сидит на месте и ждет зарплаты.

    Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
    Она работает с компьютером. По закону мы ее обязаны перевести на другую работу.
    Для этого требуем от нее мед.заключение о беременности, и обязательно ли ее заявление?
    А если она отказывается от перевода? Вроде перевести мы ее ОБЯЗАНЫ...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •