×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Срочно!!! Право на вычет по НДФЛ.

    Извините, но нет времени воспользоваться поиском, если дадите ссылку, буду очень признательна. Ситуация в следующем, заполняю платёжки на НДФЛ, первый месяц в этой организации работаю, спор с директором, ему предоставлялись вычеты на детей, на основе его заявления и копий св-в детей, но нет справки из ЖЭКа, все бы ничего, принёс бы позже, но оказывается, что дети прописаны с женой, а он в другой квартире, хотя проживают вместе. Так вот я говорю, что ему не положен вычет,и на предыдущих " моих работах", коллеги придерживались такого же мнения. Есть ли ссылка на какой-либо закон, что вычет положен, независимо от того с кем прописаны дети?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Есть Налоговый кодекс. Ни слова о прописке детей там нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    29
    Главное что б был оформлен брак, а в противном случае, выплачивались алименты.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Главное что б был оформлен брак, а в противном случае, выплачивались алименты.
    и такого ограничения тоже нет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... спор с директором,
    Нес тОит спорить с директором, тем более, когда он прав.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и на предыдущих " моих работах", коллеги придерживались такого же мнения.
    Весомый, конечно, "аргумент", но лучше все-таки, вместо советов коллег, читать и чтить налоговый кодекс

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    и такого ограничения тоже нет.
    Да что вы говорите?

  7. #7
    Учимся
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    119
    Дайте номер статьи налогового кодекса

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Amisha Посмотреть сообщение
    Дайте номер статьи налогового кодекса

    Ст. 218 НК.
    ps: Вообще-то это букварь

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Т.А. Посмотреть сообщение
    Да что вы говорите?
    Угу, в противном случае вычет представляется в двойном размере

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    114
    [и на предыдущих " моих работах", коллеги придерживались такого же мнения.][ Я бы лучше лишний раз в кодекс заглянула или открыла ГАРАНТ / КОНСУЛЬТАНТ, а то и письмо можно написать в налоговую, а уж потом стала спорить с директором и в чем-то ущемлять его права!!!]

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Подскажите плиз! вычет на детей. Я не состояла официально в браке никогда, есть двое детей от гражданских мужей. Один прописан со мной, другой со вторым мужем, но живём вместе, и с меня тоже требовали справку о из ЖЭКа о прописке детей и на основании этого не предоставляют вычет на второго ребёнка!!!!!!! А как я поняла из вашего обсуждения, то в моём случае положен вычет 1200*2 ?????? Я права????

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Если вы не состоите в официальном браке, то вычет 2*1200.

  13. #13
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Аноним, если такие проблемы с бухом на работе, можно подать декларацию по НДФЛ за год и получить вычеты и возмещение из бюджета
    Мое личное мнение

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Попробую сначала через бухгалтерию. А какие документы нужно предоставить? Я только писала заявление и предоставляла копию св-ва на ребёнка. А теперь что нужно предоставить?

  15. #15
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Попробую сначала через бухгалтерию. А какие документы нужно предоставить? Я только писала заявление и предоставляла копию св-ва на ребёнка. А теперь что нужно предоставить?
    Лучше еще раз написать заявление и копии свидетельств о рождении обоих детей.

  16. #16
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от ВикНик Посмотреть сообщение
    Лучше еще раз написать заявление и копии свидетельств о рождении обоих детей.
    и копии документа(ов), что Вы мама-одиночка (паспорт должен подойти)
    Мое личное мнение

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Спасибо огромное! Значит так:
    1. Пишу новое заявление предоставить вычет на 2 детей по 1200 на каждого.
    2. Копии свидетельств моих детей.
    3. Копия паспорта, где семейное положение? У меня больше и нет никаких документов других, чтобы подтвердить это....
    4. Это всё? Никаких справок о том, с кем прописаны дети не нужно!!!! Если будут требовать, можно сопротивляться? А нигде про это не написано, ну например закона нет никакого? А то я в этом не сильна, к сожалению. Первый раз вышла на работу после дооолгого декрета.

  18. #18
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если будут требовать, можно сопротивляться? А нигде про это не написано, ну например закона нет никакого? А то я в этом не сильна, к сожалению. Первый раз вышла на работу после дооолгого декрета.

    Это налоговый кодекс, глава 23 "НДФЛ", статья 218 "стандартные налоговые вычеты", п. 4:
    4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
    каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;
    каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.
    Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
    Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.
    Указанный налоговый вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
    Под одинокими родителями для целей настоящей главы понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, все правильно, вроде больше ничего не требуется.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    5
    Скажите пожалуйста у меня двое детей , сейчас в разводе.Мой вычет 600*2 или 1200*2.Немного не ясно , понятие идинокий родитель, для данной главы.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    для данной главы, понятие одинокий родитель, это родитель не состоящий на данный момент в законном браке.
    ваш вычет 1200*2

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Спасибочки! Заинтересовало меня это и я поспрашивала знакомых о том, как у них бухгалтерии дела обстоят и меня удивило то, что у многих на работе требуют прописку, тоже давят на то что, вычет получает только тот родитель, с кем прописан ребёнок. Что за бред? Почему многие бухи придерживаются такой позиции, я-то думала только наша, ну может молодая, опыта маловато.....но ведь и другие тоже так бредят, не понимаю, ведь не из своего же кармана выплачивают.....

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    26
    Скажите у нас сотрудник развелся с женой и женился заново (есть соответствующие штамы в паспорте). На алименты нет никаких заявлений.
    1 вопрос предоставляются ли ему вычеты на его ребенка, который остался с матерью.
    2 вопрос надо ли предоставлять ему вычет на ребенка, который сейчас живет с ним - т.е. на ребенка его новой жены от предыдущего брака.
    И какие документы от него потребовать??

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    1. да, в одинарном размере. Копия свидетельства о рождении ребенка, заявление на предоставлении вычета.
    2. нет

  25. #25
    Фешбах
    Гость
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    2. нет
    А если он его усыновил (удочерил)?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    тогда да, но об этом не писали.....

  27. #27
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    1. да, в одинарном размере. Копия свидетельства о рождении ребенка, заявление на предоставлении вычета.
    2. нет

    с ответом на 2 вопрос не согласна,т.к.

    налоговый кодекс, глава 23 "НДФЛ", статья 218 "стандартные налоговые вычеты", п. 4:
    4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
    каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;

    т.е ему предоставляется два вычета по 600 рублей.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    26
    А каким образом для налоговой будет понятно, что он обеспечивает этих детей. С первой женой не живет, алиментов не платит. А о втором ребенке вообще нигде не указано в документах.

  29. #29
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    Цитата Сообщение от larco Посмотреть сообщение
    А каким образом для налоговой будет понятно, что он обеспечивает этих детей. С первой женой не живет, алиментов не платит. А о втором ребенке вообще нигде не указано в документах.
    Вам все-равно, платит он алименты или нет, это его проблема. В паспорте есть запись о ребенке? Есть. Копию свидетельства о рождении своего ребенка он предоставил Вам ? Если да, то вот вам законное основание на вычет.

    Про второго ребенка. Есть копия свидетельства о браке со второй женой? Есть копия свидетельства о рождении ребенка? Вот и второе законное основание на вычет.

    И не важно, живет он или нет, есть документы подтверждающие его право на вычет и все.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Про второго ребенка. Есть копия свидетельства о браке со второй женой? Есть копия свидетельства о рождении ребенка? Вот и второе законное основание на вычет.

    И не важно, живет он или нет, есть документы подтверждающие его право на вычет и все.[/QUOTE]

    А если брак с женой (у которой ребенок от первого брака) не зарегистрирован? (венчание в церкваи не считается браком?) И есть совместный ребенок? (вычет 600 в двойном размере ?)То как тут быть?
    Подскажите, плз!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •