×
×
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 469
  1. #151
    Клерк Аватар для elen146
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Вы сами во втором посте рассказали кто открывает подобные бух фирмы... Как быть в этом случае предпринимателям?
    Надо узнавать кто открыл бухфирму,какой опыт у специалистов,работающих там.А то вот собираюсь открывать свою бухфирму,буду скрывать от тех кого веду,почти все пришли с бухфирм,поэтому бояться.Я про себя могу сказать за 15 лет работы,из них 12 лет главбухом,несколько выездных проверок,несчетное количество аудиторских+внутренний аудит.Управленческий учет+опыт и в торговле,и в строительстве,и в производстве,и транспортные услуги и много еще чего другого и при всем при этом с прошлого года собираюсь открыть бухфирму,но все еще до последнего сомневаюсь.А вот девочки открыли и не сомневаются,что они все делают правильно.Но если честно до смешного,спросила их можно ли с УСНО уйти(так ради прикола),ответ ,что нет ни в коем случае,если хотите можете и ОСНО и "нулевки" по УСНО сдавать,смешно стало.А то,что этого делать ни в коем случае нельзя,можно только или ОСНО,или УСНО,и можно подать заявление до 15.01,чтобы уйти с УСНО им это невдомек.Вот так они и учаться на клиентах.Лично я была в шоке,это самое малое,что я тут описала.А клиенты получается дураки,раз таким доверяют.А предпринимателям надо интересоваться,где и кем работали сотрудники этих фирм.Получается,что фирму то они открыли,но не та,ни другая ни бум-бум.А почему к ним идут,у них же дешевле.Я за эти деньги даже ручку не подниму,потом все равно ко мне придут и будут плакаться какие они бедные,несчастные,как их обманули,а когда отдавали бухучет в такую организацию их интересовало только то,что они как можно меньше платить будут за обслуживание.Так что мне этих предпринимателей нисколько не жалко.Экономят не там ,где нужно.Или вот случай был,кто на ЕНВД в 2010г.по осени ИФНС стала заставлять заявление писать о постановке на учет,даже если и открылись в 2004г.Я своих обзвонила,особенно нервных предупредила (у меня все раньше открывались),я как раз в Турцию улетала,чтобы без моего ведома никто ничего не писал,а вот эти девочки парочке клиентов заявления написали,причем действующей датой,теперь клиентам штраф 40 т.р.насчитали.Звонили, спрашивали,что им делать.Вот так вот зато на бух.обслуживании сэкономили.Это только так мелочь я написала,а косяков у них туча,все и не опишешь.

  2. #152
    Клерк Аватар для elen146
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А что это за объемы фирмы чтобы она платила 50 тыс. в месяц?
    elen146, вы как-то свой небольшой опыт пытаетесь выдать за абсолютную истину.
    У меня например другие примеры есть.
    Одному клиенту бывшая бухглатер, которая работала на дому просто рисовала отчетность, там вообще достоверных цифр кроме выручки не было.
    Другой клиент каждый квартал отдавал базу 1С (они сами продажи вводили) и она на основании этих данных делала отчетность. Обратно базу ни разу не возвращала и ничего не уточняла, т.е. не приходится говорить о том что концы с концами там сходятся.

    Я бы сказал что большинство бухглатеров надомников и в бухфирмах работают плохо, а часть очень плохо. Хороших специалистов ведущих полноценный бухучет не много.

    Но как я уже неоднократно здесь писал виноваты в основном клиенты. Они сами задают цены и спрос на услуги, мало кто их них задумывается о качестве бухучета. Они или думают что если вопросов со стороны налоговой нет, то все нормально; или им нормальный бухучет и не особо нужен потому что они постоянно меняют фирмы.
    Посмотрите объявления в интернете о спросе на бухуслуги, практически нигде не пишется что нужен полноценный бухучет, а лишь пишут чтобы подешевле было.
    Вот бухгалтера под них подставриваются, при том как бухфирмы, так и надомники.
    У меня опыт очень большой,читайте внимательно.50т.р я уже получаю!30 т.р. стабильно,ежемесячно только сопровождение(в августе с основного места уволилась)+ разовые услуги,поэтому и собираюсь открыть фирму,чтобы и разовые стали постоянными.

  3. #153
    Клерк Аватар для elen146
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А что это за объемы фирмы чтобы она платила 50 тыс. в месяц?
    elen146, вы как-то свой небольшой опыт пытаетесь выдать за абсолютную истину.
    У меня например другие примеры есть.
    Одному клиенту бывшая бухглатер, которая работала на дому просто рисовала отчетность, там вообще достоверных цифр кроме выручки не было.
    Другой клиент каждый квартал отдавал базу 1С (они сами продажи вводили) и она на основании этих данных делала отчетность. Обратно базу ни разу не возвращала и ничего не уточняла, т.е. не приходится говорить о том что концы с концами там сходятся.

    Я бы сказал что большинство бухглатеров надомников и в бухфирмах работают плохо, а часть очень плохо. Хороших специалистов ведущих полноценный бухучет не много.

    Но как я уже неоднократно здесь писал виноваты в основном клиенты. Они сами задают цены и спрос на услуги, мало кто их них задумывается о качестве бухучета. Они или думают что если вопросов со стороны налоговой нет, то все нормально; или им нормальный бухучет и не особо нужен потому что они постоянно меняют фирмы.
    Посмотрите объявления в интернете о спросе на бухуслуги, практически нигде не пишется что нужен полноценный бухучет, а лишь пишут чтобы подешевле было.
    Вот бухгалтера под них подставриваются, при том как бухфирмы, так и надомники.
    Нормальные объемы,столько и на основном месте получала,просто надоел ген.дир.-самодур,решила чисто на сопровождении работать.Для нашего города нормальная зп от 40 т.р.,хотя есть предложения и 25т.р.

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от elen146 Посмотреть сообщение
    Не надо защищать бухфирмы.
    Ну-у, я не то, чтобы защищаю... Но вы ведь тоже собираетесь открывать

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от elen146 Посмотреть сообщение
    Надо узнавать кто открыл бухфирму,какой опыт у специалистов,работающих там.
    Дело не в опыте, а в умении и желании.
    Мои клиенты раньше сталкивались с теми у кого был многолетний опыт, но вот только они его применять не хотели. А может опыт такой был...
    Нужно оценивать профессионализм и желание его использовать.
    Порой специалист с одним-двумя года опыта может быть намного лучшем исполнителем, чем тот кто проработал много элемент. Элементарно даже потому что новичок работать хочет, а тот у кого большой опыт, уже все надоело и он старается сделать как попроще.
    Или хотя бы потому что первый учится новому, а второй считает что и так все знает.
    Хотя бывают и обратные ситуации.
    Я не говорю что кто-то лучше или хуже, я про то что такие критерии как опыт, стаж и аналогичные могут ничего особо не значить для того, как будет выполнена работа по фирме клиента.

    Цитата Сообщение от elen146 Посмотреть сообщение
    У меня опыт очень большой,читайте внимательно.
    Опыт в чем? В бухучете или бухгалтерском аутсорсинге? Это совершенно разные вещи.

    50т.р я уже получаю!30 т.р. стабильно,ежемесячно только сопровождение(в августе с основного места уволилась)+ разовые услуги,поэтому и собираюсь открыть фирму,чтобы и разовые стали постоянными.
    Почему вы так поверхностно читаете вопросы? Я спросил какие объемы фирмы? Их обычно измеряют, выручкой, объемом документооборота, количеством сотрудников или иными аналогичными показателями. Притом не на уровне много, мало, а примерными цифрами.

    Цитата Сообщение от elen146 Посмотреть сообщение
    Нормальные объемы,столько и на основном месте получала,просто надоел ген.дир.-самодур,решила чисто на сопровождении работать.Для нашего города нормальная зп от 40 т.р.,хотя есть предложения и 25т.р.
    Нормальные это не оценка объемов.
    А по поводу города, лучше написать сколько в нем жителей, это будет понятнее.

    elen146, может быть это будет немного личное, но вы в целом пытаетесь позиционировать себя как профессионал, а в дискуссии даете весьма поверхностные ответы и считаете свою точку зрения абсолютной истиной.

    Глупо думать что надомники намного лучше бухфирм.
    Я у бухфирм вижу только два минуса по сравнению с надомниками:
    1 - при росте объема работ многие задумываются о стоимости каждого действия и тем самым повышают цены, потому что то, что для надомника кажется мелочью для пары клиентов (например съездить в налоговую или к нему в офис), для бухфирмы это уже серьезные затраты в расчете на 10-20 клиентов и для этого нужен отдельный сотрудник, которому надо платить зарплату и как следствие повышать цены;
    2 - хороший бухглатер надомник может сам вести полноценный бухучет, а бухфирма вынуждена нанимать бухглатеров, а т.к. цены на бухуслуги низкие, то нормальных специалистов найти на такие зарплаты сложно.
    Но у бухфирм есть и плюсы:
    1 - в отличие от надомников у них нет освной фирмы, которая стоит на первом месте и в случае нехватки времени, оно в первую очередь тратится именно на эту фирму. Если же у надомника есть основная работа и на ней завал, то все эти подработки уходят на второй план. У меня есть клиенты которые ушли от надомника именно по этой причине;
    2 - для бухфирмы это основная дейтельность и они не бросят клиентов просто так. А если бухгалтеру предложить хорошую должность с хорошей зарплатной, которая занимает все рабочее время, то он бросит свои подработки.
    Так что везде есть плюсы и минусы. И не универсального ответа что лучше.
    Главное какие бухглатера работают, а надомники это или бухфирма, это не суть важно.

  6. #156
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    а нам досталась компания, НИ РАЗУ не сдававшая отчетность... делов-то
    НДС же рисовали
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  7. #157
    Клерк Аватар для elen146
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Дело не в опыте, а в умении и желании.
    Мои клиенты раньше сталкивались с теми у кого был многолетний опыт, но вот только они его применять не хотели. А может опыт такой был...
    Нужно оценивать профессионализм и желание его использовать.
    Порой специалист с одним-двумя года опыта может быть намного лучшем исполнителем, чем тот кто проработал много элемент. Элементарно даже потому что новичок работать хочет, а тот у кого большой опыт, уже все надоело и он старается сделать как попроще.
    Или хотя бы потому что первый учится новому, а второй считает что и так все знает.
    Хотя бывают и обратные ситуации.
    Я не говорю что кто-то лучше или хуже, я про то что такие критерии как опыт, стаж и аналогичные могут ничего особо не значить для того, как будет выполнена работа по фирме клиента.


    Опыт в чем? В бухучете или бухгалтерском аутсорсинге? Это совершенно разные вещи.



    Почему вы так поверхностно читаете вопросы? Я спросил какие объемы фирмы? Их обычно измеряют, выручкой, объемом документооборота, количеством сотрудников или иными аналогичными показателями. Притом не на уровне много, мало, а примерными цифрами.


    Нормальные это не оценка объемов.
    А по поводу города, лучше написать сколько в нем жителей, это будет понятнее.

    elen146, может быть это будет немного личное, но вы в целом пытаетесь позиционировать себя как профессионал, а в дискуссии даете весьма поверхностные ответы и считаете свою точку зрения абсолютной истиной.

    Глупо думать что надомники намного лучше бухфирм.
    Я у бухфирм вижу только два минуса по сравнению с надомниками:
    1 - при росте объема работ многие задумываются о стоимости каждого действия и тем самым повышают цены, потому что то, что для надомника кажется мелочью для пары клиентов (например съездить в налоговую или к нему в офис), для бухфирмы это уже серьезные затраты в расчете на 10-20 клиентов и для этого нужен отдельный сотрудник, которому надо платить зарплату и как следствие повышать цены;
    2 - хороший бухглатер надомник может сам вести полноценный бухучет, а бухфирма вынуждена нанимать бухглатеров, а т.к. цены на бухуслуги низкие, то нормальных специалистов найти на такие зарплаты сложно.
    Но у бухфирм есть и плюсы:
    1 - в отличие от надомников у них нет освной фирмы, которая стоит на первом месте и в случае нехватки времени, оно в первую очередь тратится именно на эту фирму. Если же у надомника есть основная работа и на ней завал, то все эти подработки уходят на второй план. У меня есть клиенты которые ушли от надомника именно по этой причине;
    2 - для бухфирмы это основная дейтельность и они не бросят клиентов просто так. А если бухгалтеру предложить хорошую должность с хорошей зарплатной, которая занимает все рабочее время, то он бросит свои подработки.
    Так что везде есть плюсы и минусы. И не универсального ответа что лучше.
    Главное какие бухглатера работают, а надомники это или бухфирма, это не суть важно.
    Это вы поверхностно читаете.Объясняю до августа работала в организации с оборотами 100 млн.руб.ежемесячно(крупный московоский холдинг с филиалами по всему СНГ,но везде отдельные юрлица),руководила штатом бухгалтеров в количестве 4 чел.из них 1 экономист.Документооборот огромный+ведение УУ в режиме "он лайн"по мимо всего статистика все формы.Подработки в свое время все раздала,зарплата 50 т.р. ежемесячно,иногда больше(за счет премий).Постоянно аудиторские проверки и не только бухучет,но еще и УУ (внутренний)+выездная не мой период.В феврале 2010 сняли дира-адекватного,учредитель-иностранное юрлицо,поставил бывшего логиста,полный не адекват,пришлось опять по-тихоньку набирать на сопровождение,как только набрала достаточное количество,уволилась.Что тут не понятного,собираюсь открыть бухфирму на пару с юристом,арендовать офис,но все еще сомневаюсь.По моему все вам понятно,написала,в городе жителей примерно 630 тыс.человек.Почитайте выше ,как работают люди практически без опыта,но желание заработать имеют и это я еще и сотой части не написала,какие вопросы мне задаются.Я не считаю себя не абсолютной правой,ни виноватой.Но извините,когда мне в августе вывалили фирму всю в ж-пе,а сейчас январь и практически все вычищено,осталось только б/л привести в порядок и подать на возмещение,а это извините не много,ни мало,а 10 розничных точек со штатом 50 чел,я считаю,что это очень и очень не плохо.,правда я в этой фирме с помощницей работаю,бухгалтер от бога,первичка стала в идеальном состоянии.(я ее с предыдущей фирмы забрала к себе).Так что я не считаю,что это полностью моя заслуга,но тем не менее дир.хоть успокоился,а то после того как отдали ему документы из бухфирмы в шоке был.

  8. #158
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мне непонятно вот что.
    Зачем ругать предшественника что он что-то не сделал. Может у него в обязанности это не входило?

    Цитата Сообщение от elen146 Посмотреть сообщение
    отдали папку с больничными кучей ни приказов,ни расчетов,ничего не возмещали ,а к возмещению порядка 170 т.р.и ничего переделывать не стали,такой "хай" подняли.А перечислять чего не сделано можно очень долго
    Почему вы решили, что в обязанности бухгалтера входило оформление больничных. И их возмещение? У нас очень много клиентов, которые сразу говорят, что "больничные не проводим".
    Демидова Татьяна

  9. #159
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Над.К, бухфирма отвечает уже хотя бы тем, что может потерять клиента и репутацию. А у надомника ни того ни другого.

    Вообще, если говорить о фирмах, в которых работает 1-2-3 человека, то они, понятно дело, от надомников не отличаются.

    Отличия (положительные) начинаются там, где имеет месо быть действительно оформленный технологичный бизнес. Вот, например, критерий - директор бухфирмы НЕ ведет бухучет - это плюс, значит обороты позволяют заниматься только оргработой.
    Бухгалтеров должно быть ну не менее 5-7 чел., тогда появляется какая-то логика в действиях, а с 10-15 чел. - организация процессов и т.п.

    В общем чем крупнее бухфирма - тем выше вероятность, что это именно ФИРМА, а артель надомников.

  10. #160
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Над.К, бухфирма отвечает уже хотя бы тем, что может потерять клиента и репутацию.
    Ха, на его место десяток других придет.
    И не надо говорить про отсутствие у надомника репутации! Хороший надомник, так же как и хорошая фирма, передается от одного предпринимателя к другому. Вы уж не делайте из бухгалтеров-надомников недоумков и неграмотных бухгалтеров

    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    В общем чем крупнее бухфирма - тем выше вероятность, что это именно ФИРМА, а артель надомников.
    Чем крупнее фирма, тем хуже клиенту. Когда одну фирму ведет 10 бухгалтеров (один ОС, второй МПЗ, третий платежки печатает и пр.), очень может получиться как в интермедии Райкина "Кто шил костюм"

  11. #161
    Клерк Аватар для elen146
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Мне непонятно вот что.
    Зачем ругать предшественника что он что-то не сделал. Может у него в обязанности это не входило?


    Почему вы решили, что в обязанности бухгалтера входило оформление больничных. И их возмещение? У нас очень много клиентов, которые сразу говорят, что "больничные не проводим".
    Потому что у клиента вообще не было бухгалтера,входило полностью все и зарплата и кадры.Как это вы себе представляете считать зарплату,а б/л игнорировать.Лично я себе такого представить не могу.И это не предшественник,а бухфирма вела полностью все вплоть до актов сверок.Я например не представляю,как можно вести частично,это веду .это не веду.Или отдельно обсуждать с клиентом,зарплату веду,а б/л и отпуска нет.По моему это несколько странно выглядит.Он отдал на обслуживание полностью белую бухгалтерию,а черную у него есть человек,который полностью и з/п и учет ведет,но как вы понимаете там нет б/л.Этот клиент все б/л и декретные проводил,если бы не проводили,для чего их начислять в ЗУПе,там штат 50 человек+3 декретницы.

  12. #162
    Клерк Аватар для elen146
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Над.К, бухфирма отвечает уже хотя бы тем, что может потерять клиента и репутацию. А у надомника ни того ни другого.

    Вообще, если говорить о фирмах, в которых работает 1-2-3 человека, то они, понятно дело, от надомников не отличаются.

    Отличия (положительные) начинаются там, где имеет месо быть действительно оформленный технологичный бизнес. Вот, например, критерий - директор бухфирмы НЕ ведет бухучет - это плюс, значит обороты позволяют заниматься только оргработой.
    Бухгалтеров должно быть ну не менее 5-7 чел., тогда появляется какая-то логика в действиях, а с 10-15 чел. - организация процессов и т.п.

    В общем чем крупнее бухфирма - тем выше вероятность, что это именно ФИРМА, а артель надомников.
    Если я все таки надумаю открыть фирму,то все таки это будет не большая,т.к. хочу контролировать полностью все,а при большом количестве организаций на сопровождении и соответственно штат требуется больше и уже становиться невозможно контролировать все и всех,поэтому такие ляпы и возникают,часть работы делается,а часть нет,руководитель не успевает за всеми проследить.Пока на данный момент бегут дуром из этих фирм.Я себя тоже не хвалю,но стараюсь сдать все сделав по максимуму,может это не всегда и получается,но по крайней мере со всеми кому передавала дела и с новыми главбухами,и с директорами до сих пор поддерживаем отношения,а с некоторыми приятельствуем довольно близко.

  13. #163
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Когда одну фирму ведет 10 бухгалтеров (один ОС, второй МПЗ, третий платежки печатает и пр.), очень может получиться как в интермедии Райкина "Кто шил костюм"
    А как же большие предприятия? Где в бухгалтерии 20 человек От организации все зависит.
    Демидова Татьяна

  14. #164
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Демидова Татьяна, там всегда есть главбух и его замы. Которые все это контролируют по одной фирме. Так что ты сравниваешь не справниваемое

  15. #165
    Клерк Аватар для elen146
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Демидова Татьяна, там всегда есть главбух и его замы. Которые все это контролируют по одной фирме. Так что ты сравниваешь не справниваемое
    У меня и зам. был в штате и экономист и еще 2 бухгалтера+диспетчер отгрузкой занималась,но все мы это делали на одну организацию и то постоянно заморочки были.Поэтому действительно это даже сравнивать нельзя.

  16. #166
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Когда одну фирму ведет 10 бухгалтеров (один ОС, второй МПЗ, третий платежки печатает и пр.), очень может получиться как в интермедии Райкина "Кто шил костюм"
    Это стереотип. Чаще всего все наоборот. А кроме того клиенты бухфирм как правило очень небольшие компании - там одному-то буху делать нечего, а уж делить по участкам - тем более.

    Над.К, я вам уже писал не раз: будущее - за бухфирмами.
    Надомникам скоро даже 3-ндфл никто не доверит. Это данность, которую просто принять надо.

  17. #167
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Демидова Татьяна, там всегда есть главбух и его замы. Которые все это контролируют по одной фирме. Так что ты сравниваешь не справниваемое
    Ты не понимаешь, что я говорю. Возможно, из-за непонимания специфики работы бухгалтерских фирм.

    В бухгалтерских фирмах тоже есть главбухи, замы, старшие бухгалтеры, которые все сводят, контолируют и общаются с клиентом. Нельзя огульно заявлять, что если один бухгалтер вводит банк, а другой считает зарплату то это плохое бухгалтерское обслуживание. Возможно, что это как раз и есть идеальный вариант для данного конкретного клиента, особенно если его объемы достаточно велики даже для одного бухгалтера.
    Демидова Татьяна

  18. #168
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от elen146 Посмотреть сообщение
    У меня и зам. был в штате и экономист и еще 2 бухгалтера+диспетчер отгрузкой занималась,но все мы это делали на одну организацию и то постоянно заморочки были.Поэтому действительно это даже сравнивать нельзя.
    Это ваш конкретный опыт. Если у вас не было другого, как можно говорить о том, что другой опыт неверный?

    Для большой компании есть определенные модели бухгалтерского аутсорсинга. В офисе обязательно находятся люди, закрывающие оперативную работу и первичку. К серверам настраивается удаленный доступ. С фирмой работает очень хороший главбух, который контролирует все процессы в бухгалтерии. Просто он числится не в штате обслуживающейся компании а в штате бухгалтерской фирмы. Потому что частенько фирмам с большим объемом работы не нужен квалифицированный главбух на постоянку, ему нужно просто "много девочек на первичку", которыми кто-то будет грамотно рулить.
    Демидова Татьяна

  19. #169
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Над.К, я вам уже писал не раз: будущее - за бухфирмами.
    Согласна.
    Похожая ситуация наблюдается в юридическом бизнесе. Раньше многие компании держали в штате юриста. Сейчас гораздо эффективнее обращаться к юристам конкретно специализирующимся на той или иной проблеме по мере возникновения необходимости, вместо того, чтобы держать в штате "мальчика с юридическим образованием". А держать в штате юриста высокой квалификации могут позволить себе компании например нефтяной отрасли, банковские холдинги, итд, итп, но и они, кстати, сейчас выделяют дочерние компании, как юридические так и бухгалтерские для наилучшего функционирования.
    Демидова Татьяна

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    В бухгалтерских фирмах тоже есть главбухи, замы, старшие бухгалтеры, которые все сводят, контолируют и общаются с клиентом. Нельзя огульно заявлять, что если один бухгалтер вводит банк, а другой считает зарплату то это плохое бухгалтерское обслуживание. Возможно, что это как раз и есть идеальный вариант для данного конкретного клиента, особенно если его объемы достаточно велики даже для одного бухгалтера.
    При такой моделе на каждого бухгалтера на своем участке будет ложиться по 20 фирм (цифра примерная и может отражаться в разы в любую сторону), а эти бухгалтеры могут быть не в курсе всего происходящего в фирме.
    Вот например бухгалтер разносит выписку банка и там прошла какая-то специфическая оплата, например был взаимозачет, возврат или еще что-то подобное, что нельзя однозначно установить по выписке. Это знает только бухгалтер обрабатывающий продажу или покупку. Ему для корректной разноски банка нужно это сообщить бухгалтеру по банку, а тому надо про это не забыть. При этом бухгалтеру по продаже или покупке еще нужно понять как эта специфическая операция отразится на других участках учета, а это не всегда сразу очевидно. И это влияние может быть понятно только когда видишь косяк в другом участке учета.
    (Это не проблема только бухгалтерского учета, а вообще многих отраслей, где не всегда понятно, как одно действие может отразиться на других вещах). И у всех этих бухглатеров будет уходить много времени на общение с бухгалтерами по другим участкам учета.
    Или например ситуация, когда снимаются деньги через корпоративную карту. При этом в фирме не все белое, т.е. например есть белые расходы, а есть черные. И порой тогда нужно решать сколько можно списать налички на белые расходы, а сколько на черные. И это хорошо если каждый бухгалтер захочет участвовать в разрешении таких вопрос, а ведь сотрудники далеко не всегда хотят помогать друг другу.

    И это еще относительно просты ситуации. Бывают гораздо сложнее. И если учесть что каждый бухгалтер на своем участке учета веде по фирм 20, то возникает вопрос будет ли у него желание разбираться во всех нюансах. Да и будет ли бухгалтер который формирует отчетность, знать нюансы всех операций?
    Одно дело если 3-4 бухгалтера ведут вместе 3-4 фирмы, другое дело, если они будут вести 20 фирм.

    Для крупных фирм, как написал Над.К, это вполне естественно и там по-другому быть не может, один все не потянет. А вот для бухфирм эффективность этого метода под вопросом.
    Я еще могу понять выделение бухгалтера на зарплате, но разделять банк, покупку, продажу и отчетность для не больших фирм не считаю удачной идеей.

  21. #171
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я еще могу понять выделение бухгалтера на зарплате, но разделять банк, покупку, продажу и отчетность для не больших фирм не считаю удачной идеей.
    Не соглашусь. Только потому, что в первичке изначально бардак, не стоит под бардак подстраиваться. Я считаю, что разноской первички в виде выписок и прочего может заниматься и не особо великий оператор бух.программы. Его задача правильно записать то что в бумаге написано, а вот проанализировать программу, выверку по обороткам сделать сверить даокументы (что особо временного ресурса и не съест) это уже работа бухгалтера. По отчетности - отчетность при постоянном и корректном учете -это вообще лажа. Так что разделить по группам счета и отдать на обработку разным специалистам, имхо намного эффективнее, чем усаживать за работу уневерсалов.
    Тот же банк, те же продажи и покупки - при разных СНО учитываются и анализируются по разному. Значит и бухгалтера их анализирующие должны больше именно в той системе ориентироваться которую обрабатывают.
    Один НДС чего стоит и прибыль при нормальном учете. Я бы на налоговый учет по этим позициям вообще отдельного буха садила.

  22. #172
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Над.К, я вам уже писал не раз: будущее - за бухфирмами.
    Да не будет никакого будущего за бухфирмами и не надейтесь
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Ты не понимаешь, что я говорю.
    Я прекрасно понимаю, что ты говоришь, но я совершнно с этим не согласна. Я, будучи главбухом, каждую цифру в балансе знаю, каждую операцию выверяю обычно. Я действительно отвечаю за эту каждую цифру, ночью меня разбуди, я расскажу, откуда она взялась. Никогда такого не будет в бухфирме, никогда! Потому что просто это невозможно.
    Никогда не может быть конвейерное производство лучше ручной работы специалиста.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Только потому, что в первичке изначально бардак, не стоит под бардак подстраиваться.
    А никто не говорит что там бардак, просто операции не типовые и требующие индивидуального подхода.

    Я считаю, что разноской первички в виде выписок и прочего может заниматься и не особо великий оператор бух.программы. Его задача правильно записать то что в бумаге написано, а вот проанализировать программу, выверку по обороткам сделать сверить даокументы (что особо временного ресурса и не съест) это уже работа бухгалтера.
    Мы говорим о совершенно разном. Если говорить о внесении бумажных выписок, то здесь я соглашусь, но если говорить о проверке их разнесения или вводе из выгрузки клиент-банка, то это уже не такая простая работа как кажется. И здесь нужно знать нюансы деятельности и отдельных операций.

    По отчетности - отчетность при постоянном и корректном учете -это вообще лажа. Так что разделить по группам счета и отдать на обработку разным специалистам, имхо намного эффективнее, чем усаживать за работу уневерсалов.
    Так кто-то должен следить за корректностью учета в целом и в согласованности его отдельных участков.

    Тот же банк, те же продажи и покупки - при разных СНО учитываются и анализируются по разному. Значит и бухгалтера их анализирующие должны больше именно в той системе ориентироваться которую обрабатывают.
    Мы опять говорим о разных вещах. Разделение по участкам учета это одно, а по системам налогообложения и специфике деятельности это совершенно другое. Если со вторым я согласен, то с первым категорически нет.

    Разделение в бухфирме может быть на квалифицированный и низкоквалифицированный труд. Низкоквалифицированный труд это ввод покупки, продажи или банка. Но все остальное - проверка привильности их ввода, корректного отражения на счетах учета, взаимосогласованности и отражения всего этого в отчетности должен делать один человек, который знает всю ситуации по фирме в целом. И который общается с клиентом.

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да не будет никакого будущего за бухфирмами и не надейтесь
    При нынешнем отношении к юридческим лицам, когда их меняют каждые несколько лет, налоги особо не платятся, бухучет особо никому не нужен и никто особо не боится налоговых проверок, потому что надеется избавиться от фирмы или откупиться от налоговых инспекторов, а как следствие все это определяет спрос на дешевые и низкоквалифицированные бухгалтерские услуги.
    Если же ситуация изменится и фирмы будут создавать не на 2-3 года, а хоты бы лет на 10-20, а то и 50-100, то спрос на качественный бухучет вырастет. А значит и появятся бухфирмы которые будут оказываться качественные бухуслуги, но вот только цены на них будут в разы выше сегодняшних.
    Но сегодня мало кто готов платить столько, поэтому и качество соответствующее.

  25. #175
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но сегодня мало кто готов платить столько, поэтому и качество соответствующее.
    Но есть предприниматели, которые бы и рады платить, но не за что.
    Мое видение: бизнес - это система, которая должна быть завязана не на личность (специалиста , мастера), а на четкое выполнение регламента, который предусматривает и не типичные задачи. В нашей действительности происходит совсем наоборот: хороший бухгалтер - специалист который знает каждую цифру и за нее отвечает. Это конечно не плохо, но, если твой хороший бухгалтер завтра решит уехать на ПМЖ в Австралию , что делать предпринимателю? ИМХО хороший бухгалтер должен помочь выстроить на предприятии внятную и устойчивую систему учета работающую для всех подразделений. И спать спокойно не помня цифр которые обрабатывал вчера, ибо они и так все обработаны.

  26. #176
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Мое видение: бизнес - это система, которая должна быть завязана не на личность (специалиста , мастера), а на четкое выполнение регламента,
    Ну да, кому-то нравится конвеер Только конвеер не бывает на нетипичных задачах и очень часто дает сбои. Потому как конвеер не подразумевает постоянного отслеживания изменений, это на конвеере невозможно
    И если бухгалтер не помнит своих цифр, то по моему гордиться тут нечем.
    Собственно, таких тем в форуме уже был не один десяток. Владельцы бухконтор всегда тут расписывают преимущества замечательного бухобслуживания. Ничего нового

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    В нашей действительности происходит совсем наоборот: хороший бухгалтер - специалист который знает каждую цифру и за нее отвечает. Это конечно не плохо, но, если твой хороший бухгалтер завтра решит уехать на ПМЖ в Австралию , что делать предпринимателю? ИМХО хороший бухгалтер должен помочь выстроить на предприятии внятную и устойчивую систему учета работающую для всех подразделений. И спать спокойно не помня цифр которые обрабатывал вчера, ибо они и так все обработаны.
    Это конечно все хорошо. Но отработать бизнес процесс здесь можно только если бухглатер будет должен записывать все нюансы деятельности фирмы в отдельный файл, выделять всю ее специфику.
    Тогда пришедший на ее место сможет войти в курс событий.

    Это в любой работе так. Возьмите например менеджера по продажам, если он работает долго, то он знает все потребности клиентов, все нюансы взаимоотношений с ними. Если же на его место придет новый человек, то ему придется разбираться в этом всем с нуля. Быстрее можно вникнуть только либо если тебе передали всю информацию устно, либо письменно.

  28. #178
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну да, кому-то нравится конвеер
    Конвейер? Бух учет - это квинтэссенция конвейера согласно основным положениям. Я это называю системой. ИМХО разница в восприятии.
    Альберт Эйнштейн говорил примерно это: зачем мне помнить данные, которые я могу посмотреть в справочниках?

  29. #179
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Быстрее можно вникнуть только либо если тебе передали всю информацию устно, либо письменно.
    Это называется обучение персонала - одна из основных функций руководства. Это вообще-то норма в бизнесе, описывать свои бизнес процессы и иметь четко обозначенный регламент на каждый пук только вот кто этим будет заниматься

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Это называется обучение персонала - одна из основных функций руководства. Это вообще-то норма в бизнесе, описывать свои бизнес процессы и иметь четко обозначенный регламент на каждый пук только вот кто этим будет заниматься
    Я согласен что это маловероятно.

    Но вот только к разделению ведения учета на участки это никакого отношения не имеет.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •