×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783

    Форма № КМ-4, кассовые чеки и недоразумения

    Представляете себе: никогда не занималась розницей, и вдруг.. Стала вести ф. КМ-4, как показала мне знакомая ЧП, но что-то меня там смущало. Случайно увидела у другой знакомой такую же форму и что Вы думаете- она ведет по другому. Пошли мы с ней к соседям, каково же было наше удивление, она ведет ее по своему. Попыталась найти в интернете постановление которым была утверждена эта форма- нашла, но в инструкциях по заполнению ничего не сказано толком. Где можно это найти? Подскажите, пожалуйста. И еще- в инструкции меня смутило даже не правильная ссылка на колонку (которая единственная там и упоминается). Натуральная абра-кадабра.
    Поделиться с друзьями
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    BuhBuh, а как Вы ведете?
    C благодарностью

  3. #3
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Меня смущают колонки:
    № 4 "Порядковый номер контрольного счетсика (отчета фискальной памяти) на конец рабочего дня" - там я пишу число, которое в "Отчете финансового гашения" называется "фискальное гаш." (я так понимаю, что это общее количество гашений с момента выпуска ККМ, т.к. мы покупали б/у ККМ, то оно у нас "598". И некоторые товарищи у нас по ошибке умудряются делать несколько финансовых гашений за смену, я вписываю в эту колонку последний показатель.
    № 5. "Показания контрольного счетчика (отчета фискальной памяти), регистрирующего количество переводов показаний суммирующего денежного счетчика". Здесь я вообще в растерянности- сначала записывала номер каждого "фискального гашения", т.е. если несколько раз проводили гашение за смену, то в 4-й - последнее, а в 5-й- каждое. Теперь же думаю, что это не правильно, и надо туда писать не "фискальное гашение", а показатель, который в "отчете финансового гашения" просто "гаш", т.е. я так понимаю это количество гашений с момента обнуления ККМ в ЦТО при покупке. т.е. именно нашей организации.
    № 6. "Показания суммирующих денежных счетчиков на начало смены сумма"- вписываю показатель накопления на начало из колонки №9 предыдущего дня.
    № 9. "Показания суммирующих денежных счетчиков на конец смены сумма"- соответственно из "отчета гашение по секциям" - "накопление" .

    И я так понимаю, что если остаются в кассе деньги (на размен) на конец смены, то они отражаются на обратном листе в разнице между "сдано" и п. 10 "Сумма выручки за смену".
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    И я так понимаю, что если остаются в кассе деньги (на размен) на конец смены, то они отражаются на обратном листе в разнице между "сдано" и п. 10 "Сумма выручки за смену".

    Не знаю, по-моему, это просто расшифровка выручки за день, сколько нал и сколько по карточкам.

    П.4 - это номер Z-отчета. Если в день несколько Z-отчетов, то значит несколько записей. Но обычно снимают отчет кассира или отчет смены.
    Но у меня старенькая ККМ. Идет с накоплением. А у вас, наверное, обнуляется по итогам дня?
    C благодарностью

  5. #5
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Номер Z-отчета- это порядковый номер "фискального гашения"?
    И что писать в к. №5
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  6. #6
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Gummy
    Плииз!
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Я ничего не пишу. Прочерк. Я же не перевожу. Образец заполнения видела в книге на примере. Там тоже прочерк.
    Отчет фискальной памяти-это Z отчет. Рядом с номером у меня стоит буква "z". Но ещё раз оговорюсь. У меня старая ККМ с накоплением.
    А вообще по этому вопросу я консультируюсь у своего ТО-мастера. Он все знает.
    C благодарностью

  8. #8
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    ККМ у меня ЭКР 2102Ф. Не нашла нигде букву Z. "Остаток на начало дня" у меня всегда в ленте 0.
    Приведу пример своего чека:
    Отчет финансовый гашение
    Остаток на н. дня... 0
    Выручка .... 800.00
    + % на покупку
    (%)0 ....... 0
    (%)1........0
    ....

    Итог ..... 800.00
    Чек.......6
    Счит.....2
    Гаш.......44
    Лент......1
    Накопление.....70406,40
    Итог см. продаж .....800.00
    Фискальное Гаш.......598

    Я так поняла, что в колонку № 4 писать надо "Фискальное Гаш......." 598


    И еще вопрос Gummy :

    Надо ли хранить "контрольную ленту", "отчет по секциям гашение" и сколько? Сколько хранить "Отчет финансовый гашения"? и к чему его подкалывать? К кассовой книге к п/о от кассира- операциониста
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    BuhBuh, я свои Z-отчеты подкалывают к ПКО, которым приходую выручку по кассе и к отчетам кассира. По поводу колонки 4, наверное, Вы правы. Но у меня Z-отчет выглядит по другому.
    По поводу сроков хранения. Точных ссылок на документы у меня нет, и даже никогда не задумывалась сколько хранить. И все-таки мой совет: прокунсультируйтесь в центре ТО. Они должны подсказать.
    Извините, что так долго не отвечала. Уведомление не работает.
    C благодарностью

  10. #10
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Спасибо, Gummy! (А у меня смайлики не работают)
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  11. #11
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Ой, работают??
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Поздравляю!
    C благодарностью

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2002
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    64
    Если вы про Книгу кассира-операциониста, то:
    1. В колонке №5 указывается количество переполнений, т.е. если вы набьете 9.999.99-00, а потом еще рубль, то количество переполнений станет равным "1"(если у вас новая касса), и т.д. На Z-отчетах это не пишут. Однажды налорг спросил - а чего здесь не заполняете? Я сказал, что не знаю количество переполнений. Он промолчал.
    2. Раньше во всех Книгах кассира-операциониста была колонка "Денежный остаток в кассе на конец рабочего дня". А сейчас в одним книгах есть, в других - нет. Там где нет - мы вручную делаем такую колонку. Торгинспекция смотрела - ничего.

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А контрольные ленты надо хранить 5 лет

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Если фирма реализуеи дорогостоящую технику и операция по кассе проходит 1-2 раза в неделю, то надо ли заполнять КМ-4 каждый день? Налоговая утверждает.что не надо,правда голословно,а торговая инспекция грозится штрафами. С уважением
    АЕА

  16. #16
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Всегда считала, что не надо заполнять КМ-4 ежедневно, если нет выручки, но выдержка из "Альбома
    унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин"
    "Все записи в журнале ведутся кассиром-операционистом ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира-операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации. "

    "Использованные контрольные ленты хранятся в упакованном или
    опечатанном виде в бухгалтерии предприятия в течение 15 дней после
    проведения и подписания результатов последней инвентаризации, а в случае недостачи - до окончания рассмотрения дела. "
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Как у всех все синхронно... Посмотрите вот здесь:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=11566

  18. #18
    КАС
    Гость

    Хех Инстркуции по заполнению ФОРМ КМ-1,2,3,4,5,6,7

    Тоже рылся ищя ответ на вопросы обсуждаемые выше... вот нарыл... такую вещь...

    http://www.biysk.ru/~ivin/kassir/kassir.html

    надеюсь поможет, там четко написано какие колонки и чем нужно заполнять если скачаете инструкции с этой страницы

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Контрольная лента хранится на предприятии в течении 5 лет

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •