×
×
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791

    Адвокатская коллегия, расходы

    Добрый вечер всем. Хочу посоветоваться,как правильнее отразить следующую ситуацию. Организация - адвокатская коллегия. Октябрем одному адвокату был выдан подотчет, сумма была включена в расходы при расчете гонорара (исключена из базы по НДФЛ) и отражена проводкой Дт 76.5 - Кт 86 и Дт 71 Кт 50. Но ничего приобретено не было, хочу чтобы сейчас сумма была возращена в кассу. Дт 50 Кт 71. Получается что с нее я могу выплатить гонорар адвокатам? сделав обратную проводку Д-т 86 Кт 76.5? Или просто внести на р/с для последующей выдачи подотчет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    сумма была включена в расходы при расчете гонорара (исключена из базы по НДФЛ)
    Вам придется пересчитать базу по НДФЛ, так как у Вас нет подтвержденных расходов адвоката.
    Получается что с нее я могу выплатить гонорар адвокатам? сделав обратную проводку Д-т 86 Кт 76.5? Или просто внести на р/с для последующей выдачи подотчет?
    Если у Вас есть задолженность по выплате вознаграждения другим адвокатам, то можете его выплатить без внесения денег на расчетный счет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Экаунтер Посмотреть сообщение
    Вам придется пересчитать базу по НДФЛ, так как у Вас нет подтвержденных расходов адвоката.
    Если у Вас есть задолженность по выплате вознаграждения другим адвокатам, то можете его выплатить без внесения денег на расчетный счет.
    нет. задолженности нет. а если я решу выплатить с возвращенного подотчета гонорар адвокатам, то НДФЛ на эту сумму начислить думаю придется... мы же ее включили в расходы, когда выдавали подотчет.. значит теперь нужно будет заплатить НДФл. я верно понимаю?

  4. #4
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    нет. задолженности нет. а если я решу выплатить с возвращенного подотчета гонорар адвокатам
    Я что-то не совсем понимаю вопрос. Если у Вас нечего выплачивать адвокатам (деньги от доверителей не поступали), то что Вы тогда выплачивать собираетесь из возвращенных подотчетных сумм?
    мы же ее включили в расходы, когда выдавали подотчет..
    В какие расходы Вы включили эти суммы: коллегии или адвоката?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Экаунтер Посмотреть сообщение
    Я что-то не совсем понимаю вопрос. Если у Вас нечего выплачивать адвокатам (деньги от доверителей не поступали), то что Вы тогда выплачивать собираетесь из возвращенных подотчетных сумм? В какие расходы Вы включили эти суммы: коллегии или адвоката?
    коллегии. подотчет брался на приобретение всяких хоз. мелочей для коллегии. хорошо, попробую пояснить.. расходы кассовым методом. в месяц, когда выдавался подотчет, его выдавали из гонорара, зачисленного на расч. счет и уменьшили на его сумму базу по НДФЛ и ЕСН. (согласны со мной?) соответственно показана она была как Д-т 76.5 К-т 86, целевое финансирование. сейчас адвокат эту сумму возвращает в кассу. мне ее снова включить в доходы адвокатов, посчитать с нее налоги и выдать им?

  6. #6
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    в месяц, когда выдавался подотчет, его выдавали из гонорара, зачисленного на расч. счет и уменьшили на его сумму базу по НДФЛ и ЕСН. (согласны со мной?)
    Нет, не согласна. Уменьшить доход адвоката можно только на целевые взносы в коллегию, адвокатскую палату, расходы, связанные с исполнением поручения доверителя, компенсированные доверителем. Расходы коллегии утверждаются сметой, на покрытие которой адвокаты вносят членские взносы. Таким образом, уменьшать доход адвоката на суммы, выданные на закупку хоз.товаров для коллегии, нельзя.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Экаунтер Посмотреть сообщение
    Нет, не согласна. Уменьшить доход адвоката можно только на целевые взносы в коллегию, адвокатскую палату, расходы, связанные с исполнением поручения доверителя, компенсированные доверителем. Расходы коллегии утверждаются сметой, на покрытие которой адвокаты вносят членские взносы. Таким образом, уменьшать доход адвоката на суммы, выданные на закупку хоз.товаров для коллегии, нельзя.

    сумма была отражена как целевые взносы в коллегию. расходы,связанные с содержанием коллегии.

  8. #8
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    сумма была отражена как целевые взносы в коллегию. расходы,связанные с содержанием коллегии.
    сейчас адвокат эту сумму возвращает в кассу. мне ее снова включить в доходы адвокатов, посчитать с нее налоги и выдать им?
    Нет, Вы же ее уже удержали, как членский взнос, включать эту сумму в доход и пересчитывать налогооблагаемую базу нет необходимости.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Экаунтер Посмотреть сообщение
    Нет, Вы же ее уже удержали, как членский взнос, включать эту сумму в доход и пересчитывать налогооблагаемую базу нет необходимости.
    вы меня не правильно понимаете!! я говорю не про взносы в адвокатскую палату. расходы на содержание коллегии и взносы в адв. палату - это разные вещи...

  10. #10
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    говорю не про взносы в адвокатскую палату. расходы на содержание коллегии и взносы в адв. палату - это разные вещи...
    Я тоже не говорю про взносы в адвокатскую палату

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Экаунтер Посмотреть сообщение
    Я тоже не говорю про взносы в адвокатскую палату
    Все-таки для меня так и осталось вопросом, как отразить в налоговом учете возврат остатка выданной под отчет суммы. ее снова нужно показать как доход адвокатов, обложить НДФЛ и ЕСН и потом выдать?
    Потому что повторюсь, в том периоде, в котором выдавался подотчет,эта сумма была включена в расходы (т.к. кассовый метод),уменшающие налогооблагаемую базу по НДФЛ и ЕСН. а сейчас получается что расход не был осуществлен. так как лучше поступить? потому что иначе эта сумма зависает.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Выдача денег под отчет не может быть расходом. Так же как возврат подотчета не может быть доходом. Зачем Вы поставили ее в расходы? Только не надо поминать кассовый метод, он тут совсем не причем.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Выдача денег под отчет не может быть расходом. Так же как возврат подотчета не может быть доходом. Зачем Вы поставили ее в расходы? Только не надо поминать кассовый метод, он тут совсем не причем.
    бухгалтер, который вел коллегию до меня, поступал именно так. когда предполагалось снимать и выплачивать с р.с. гонорар, сумма подотчета включалась в расчете гонораров в расходы,вероятно, предполагалось что расход будет действительно осуществлен и подотчетное лицо, адвокат,по этой сумме отчитается. и вот теперь я голову ломаю как быть с возвратом остатка этой подотчетной суммы. на нее же были уменьшены базы по НДФЛ и ЕСН. как мне теперь поступить с ней? и если в следующий раз не включать эту сумму в расходы при расчете гонорара, тогда сумма гонорара к выплате в расчете будет не соответствовать сумме которая будет выплачена фактически. мне интересно,как поступают другие бухгалтера, которые ведут учет в адвокатских образованиях.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Экаунтер Посмотреть сообщение
    Я тоже не говорю про взносы в адвокатскую палату
    придумала! в день, когда он будет получать новый подотчет, он внесет этот остаток по старому подотчету в кассу и получит новый.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471
    Добрый день. Очень нужна информация.
    Все время, деньги которые приходили на р/сч коллегии адвокатов, распределялись адвокатам и с этого уплачивали 2 НДФЛ, т.е. сумма которая поступала, была только вознаграждением адвокатам и по налогу на прибыль никак не учитывалась.
    На данный момент поступила сумма и с этой суммы хотят оплатить за услуги в размере 20000 руб., оставшуюся сумму они так же распределят между адвокатами.
    Скажите пожалуйста с какой суммы надо уплачивать 2 НДФЛ:
    1. с общей суммы, которая поступила на р/сч
    2. с суммы которая будет перечислена адвокатом за минусом 20 000 руб.

    Если по 2 варианту, то мы должны эту сумму учитывать как то в прибыли?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •