×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 183
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512

    Учет векселей СБ

    Наша организация покупает векселя СБ, потом производит расчет ими с поставщиками, какими проводками это правильнее оформить? Есть ли стандартная форма акта приема-передачи векселей и обязательные для указания реквизиты? Обязательно ли ставить печать на актах?
    Если мы получаем вексель СБ от покупателя в счет оплаты продукции нужно ли оформлять договор купли-продажи?
    Заранее спасибо всем ответившим.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    какими проводками это правильнее оформить?
    Дт58 Кт76 (60)
    Дт76(60) Кт51 вексель куплен.

    Расчет с поставщиком этим векселем:
    Дт41(08, 10) Кт60
    Дт19 Кт 60 - получен товар

    Выдан вексель за товар:
    Дт76в Кт91 (на стоимость векселя, принимаемую в договоре с поставщиком).
    Дт91 Кт58 - списан вексель
    Дт76(60) Кт76в.

    Есть ли стандартная форма акта приема-передачи векселей
    Нет, но он должен соответствовать требованиям Закона о БУ к первичному документу.

    Обязательно ли ставить печать на актах?
    Обрати внимание, что гражданское законодательство говорит постоянно о подписании, но не говорит про печати. Российская практика сложилась из "опечатывания" таких актов.
    Обязательно проверьте идентичность реквизитов векселя с актом и соответствия передающей стороны по акту с индоссаментом.
    нужно ли оформлять договор купли-продажи?
    По сути да! Почитай тут:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=10199

    Дополнительно: продавая векселя ты утрачиваешь однозначное право зачета "входного" НДС по своим общехозяйственным расходам.

    Если еще будут вопросы - задавай.

  3. #3
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Исходное сообщение Денис В.

    продавая векселя ты утрачиваешь однозначное право зачета "входного" НДС по своим общехозяйственным расходам.

    не поняла

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    не поняла
    Внимательно прочтите п.4 ст 170.... Уже обсуждалось на форуме, но если хотите - вернемся!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Денис В. прочитала, всё равно не поняла.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Сонечка окей, тогда я два раза и медленно

    Если ты не поняла про договор, то, резюмируя обсуждение скажу:
    Расчеты векселями ГК не предусматриваются. Такая операция может быть рассмотрена как:
    - товарообменная операция;
    - два встречных договора (один к-п товара, другой к-п векселя), по которым производится зачет.

    Если про НДС, то привожу доводы...

    Рассчитываясь векселем третьего лица за продукцию ты осуществляешь две операции:
    1. Приобретение товара.
    2. Реализация векселя.
    Передачу векселя принимать как расчет нельзя (см. ссылку). По сути возникает обмен одного имущества на другое.
    Таким образом, вторая часть операции основана на выбытии векселя.
    Теперь к ст. 170....
    Передавая вексель третьего лица в качестве оплаты ты производишь реализацию товара, не облагаемого НДС.
    Понятие "товар" - в ст. 38 НК и вексель ему полностью удовлетворяет.
    Реализация векселя не облагается НДС в соответствии со ст. 149 НК.
    Т. О. с точки зрения НК, ты осуществляешь реализацию как товара, облагаемого НДС, так и необлагаемого.
    В связи с этим, ты должна:

    1. Наладить раздельный учет по доходам и расходам (!), связанным
    а) с реализацией облагаемой НДС;
    б) с реализацией, не облагаемой НДС (векселей).
    2. НДС по расходам, связанным с куплей-продажей векселя ты относишь либо на покупную стоимость векселя, либо, если это невозможно - включаешь в затраты (таких затрат немного, например НДС в комиссионных при приобретении векселя или например в плате за бланк векселя)...
    3. НДС по расходам, прямо (!) связанным с реализацией, облагаемой НДС, ты относишь к зачету.
    4. НДС по расходам, которые нельзя прямо отнести к конкретному виду деятельности (это как правило ОХР - аренда, охрана и проч.) необходимо распределять: часть относить на расходы, а часть ставить к зачету.
    Для этого ты определяешь процент содержания отгрузки, облагаемой НДС в общем объеме отгрузки (обрати внимание на слово "отгрузка").
    НДС в таком проценте относишь "к зачету", остальное - на затраты.
    По НДС, который ты уплатила поставщику основных средств - то же самое, только вторая часть взамен включения в затраты включается в первоначальную стоимость ОС.

    Отмечу, что п. 1. моих рассуждений также очень важен, если он не используется, то входной НДС не относится ни к зачету, ни на затраты, а подлежит покрытию за счет чистой прибыли...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Тоже не поняла. Я рассчитываюсь векселем СБ за товар, соответственно закрываю несколько с\ф одним векселем, при этом в акте приема-передачи указываю сумму НДС. И книгу покупок делаю на этом основании - датой расчета является дата передачи векселя. НДС за бланк тоже ставлю на возмещение. Я неправа?

  8. #8
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Со всем согласен кроме вот этого

    Расчеты векселями ГК не предусматриваются. Такая операция может быть рассмотрена как:
    - товарообменная операция;
    - два встречных договора (один к-п товара, другой к-п векселя), по которым производится зачет.
    Если даешь чужой вексель это отступное, если свой - новация. Обсуждалось неоднократно.
    Под всеми рассуждениями про НДС готов подписаться.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Если даешь чужой вексель это отступное, если свой - новация.
    Я бы скорее добавил
    "в случае "по-умолчанию" отступное".
    Я его объединил с меной по той причине, что по налоговому законодательству они приравниваются к одному: к товарообменной операции.
    Зачет же выпадает из этого определения (подтверждено практикой).

    НДС за бланк тоже ставлю на возмещение. Я неправа?
    Абсолютно! Это прямые расходы, связанные с приобретением и реализацией товара, не облагаемого НДС.

    Отмечу также, что расчет векселем не препятствует зачету НДС по приобретаемому товару. Распределение касается только НДС по расходам, не являющимся прямым.
    Таким образом, рассчитываясь векселем, Вы попадаете под статус "льготника" со всеми его плюсами и минусами.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Денис, ты меня совсем заморочил.
    Поняла я так когда я делаю перечисления в банк в счет оплаты векселя я делаю проводки Д 76 КТ 51 оплачен векселя Д76 КТ 51 оплачен бланк векселя, бланк векселя потом Д44К76 Далее при получении векселя Д58Кт 76 дальше при оплате товара поставщику векселем Д60 К58, и возмещаю НДС за товар, с суммы оплаты за вексель и бланк векселя НДС не возмещаю.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Не совсем Сонечка!
    Бланк векселя включаешь в стоимость приобретения векселя: Дт58 Кт 76 (вместе с НДС).
    Это первое.

    Теперь второе.
    Поскольку есть сам факт того, что ты реализуешь вексель, то тебе необходимо обратить внимание на НДС по расходам, которые к этой операции как бы и не относятся - ОХР.
    Прочти еще раз этот топик... и ст. 170.
    Этот момент очень неприятный, напрочь отбивает у предприятий желание работать с векселями...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Денис В. НДС по оплате товара поставщику возмещаю?
    А НДС по общим расходам и ОС делю,так? "Понятие "товар" - в ст. 38 НК и вексель ему полностью удовлетворяет" в НК написано "Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации", а где указано, что вексель-это имущество, предназначенное для реализации?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Денис В. к вопросу вексель-товар, более-менне сносная аргументация по чему считаю, что это не так: по ПБУ 19/02 вексель и прочие ценные бумаги относятся к финансовым вложениям, а как нам известно, из плана счетов финансовые вложение входят в категорию денежные средства, по сему считаю отнесение его к товарам не обоснованным, ты же не приходуешь его на 41 счет?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    по ПБУ 19/02 вексель и прочие ценные бумаги относятся к финансовым вложениям,
    Естественно.
    ты же не приходуешь его на 41 счет?
    Нет, как ты сама видела, я его отражал по 58-му счету.

    а где указано, что вексель-это имущество, предназначенное для реализации?
    Нигде....

    Прошу прощения, твои аргументы не представляются серьезными.

    1. Законодательство о налогах и сборах является самодостаточным. Применение иных законов (!) возможно только в том случае, если определенные термины не оговорены в НК. Это установлено в части 1 НК и подтверждено на уровне ВАС.

    2. Вексель по ГК является ценной бумагой, а значит и имуществом, следовательно его возмездная передача является реализацией (ст. 39 НК). Способ прекращения обязательства (мена, отступное или зачет) не играет роли. Стоимость реализации векселя есть цена, указанная в договоре к-п товара.

    3. Поскольку вексель был реализован, следовательно он удовлетворяет критериям ст. 38 (спасибо, что процитировала - самому не придется).

    4. Пока налоговая не заставила, пересчитывай НДС. Настоятельно рекомендую...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Исходное сообщение Денис В.


    Прошу прощения, твои аргументы не представляются серьезными.

    1. Законодательство о налогах и сборах является самодостаточным. Применение иных законов (!) возможно только в том случае, если определенные термины не оговорены в НК. Это установлено в части 1 НК и подтверждено на уровне ВАС.

    2. Вексель по ГК является ценной бумагой, а значит и имуществом, следовательно его возмездная передача является реализацией (ст. 39 НК).
    4. Пока налоговая не заставила, пересчитывай НДС. Настоятельно рекомендую...
    За то, что аргументы не представляются серьезными, извеняться не стоит.
    1. По поводу самодостаточности НК, если бы там было развёрнутое определение имущества, подлежащего организации, тогда не пришлось бы привлекать другие источники.
    2. По ГК вексель-однозначно ценная бумага, но почему ты проводишь аналогию ценная бумага- имущество, мне не понятно, суть векселя в том, что это обязательство заплатить, не так ли? Почему нужно обязательство переводить в имущество?
    3. С этим спора нет, если доказать что вексель - есть имущество, то именно так и будет.
    4. По пересчету НДС... не знаю ... сомнения ты в моей душе посеял... За совет, отдельное спасибо.
    А что говорит по этому поводу твоя проверяющая?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Дописалась ...
    1. Речь идёт об имуществе, предназначенном для реализации.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    1. По поводу самодостаточности НК, если бы там было развёрнутое определение имущества, подлежащего организации, тогда не пришлось бы привлекать другие источники.
    Он превалирует, Сонечка, а не является всеобъемлющим!

    но почему ты проводишь аналогию ценная бумага- имущество, мне не понятно,
    Прочти в ГК, что у нас относится к имуществу.
    Увы, Сонечка, ценные бумаги сюда очень даже относятся....

    За совет, отдельное спасибо.
    Совет дело неблагодарное... честно....

    А что говорит по этому поводу твоя проверяющая?
    Наша районная инспекция до этих мыслей пока не дошла... но насколько я могу верить Мурзину (МНС РФ) по Москве они разослали соответствующие письма по районным инспекциям.
    Самое интересное, что если лицо не подозревает об этом и не организовало раздельный учет, то ВЕСЬ НДС с 19 счета при проверке может быть выдернуть из зачета и отправлен на чистую прибыль.
    Не говоря уж о перерасчетах...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Исходное сообщение Денис В.

    Прочти в ГК, что у нас относится к имуществу.

    Совет дело неблагодарное... честно....

    Наша районная инспекция до этих мыслей пока не дошла... но насколько я могу верить Мурзину (МНС РФ) по Москве ...
    Если не сложно, в какой статье ГК дано определение имущества и что за письмо?

    Совет-дело благодарное, отдельное тёплое спасибо за толковые разъяснения.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Если не сложно, в какой статье ГК дано определение имущества
    Это объект гражданских прав (ст 128 ГК) или более однозначно п.2 ст. 130.

    что за письмо?
    Внутриведомственные письма внутри структуры министерства по налогам и сборам. Ты их не найдешь.
    Мурзин говорил об этом на семинаре в Москве.
    Совет-дело благодарное,
    твой случай - исключение

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Исходное сообщение Денис В.

    Это объект гражданских прав (ст 128 ГК) или более однозначно п.2 ст. 130.
    да, уж, более чем однозначно, буду надеятся, что наша налоговая до этого не додумается.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Исходное сообщение Денис В.
    твой случай - исключение
    Рады стараться

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    буду надеятся, что наша налоговая до этого не додумается.
    Додумается, Сонечка, это лишь вопрос времени!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Денис В. спасибо, утешил.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Поставила я эксперимент – позвонила в налоговую своего района, там мне сказали – ставьте НДС по бланку векселя на возмещение. Позвонила в краевую – там мне ничего не сказали, долго думали, и попросили сделать запрос. Уточнив, большие или нет проходили суммы по НДС с бланков. Делать запрос – нарываться на проверку, по-моему. Так что Денис меня изрядно припугнул, а вообще-то спасибо. Лучше самому поискать ошибки, чем за тебя их найдет налоговая.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    dana а Вы ведете раздельный учет по НДС? А Вам в банке с/ф выписывают за бланк векселя?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    с/ф банк выписывает - он обязан это делать. А вообще, если для Вас проще, представьте, что реализуя векселя Вы с точки зрения НДС поступаете точно также, как будто вы совмещаете деятельность на ЕНВД с обычной деятельностью.

    Так что Денис меня изрядно припугнул,
    Дана, этот пункт я показывал своим аудиторам год назад с теми же выводами, что и сейчас.
    Мурзин из МНС РФ заявил, что соответствующие распоряжения насчет этого МНС отправило пока только по инспекциям столицы.
    Еще через годик дойдет и до провинции, до нас то есть...
    Но раздельный учет хотя бы надо организовать (чтобы НДС весь в чистую прибыль не засунули).

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Сонечка, ДО СИХ ПОР я ставила НДС на возмещение, так что раздельный учет... Хотя векселей не так много, переделать можно.
    А с Денисом мы соседи... Ох, похоже, до нас это пока не дошло, но готовиться надо.
    С\ф мне выписывают, естетственно, более того, я разными платежками на разные счета оплачиваю НДС с бланка и сам бланк.
    Посоветуйте, а что мне делать? НДС на отдельный субсчет 19, потом на 58, или сразу на 58, и в конце месяца на 91 всю сумму бланков (в декларации по прибыли я их на 06 загоняю, то есть при расчете налога на прибыль эти расходы не учитываю)

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Исходное сообщение Денис В.
    с/ф банк выписывает - он обязан это делать.
    Но раздельный учет хотя бы надо организовать (чтобы НДС весь в чистую прибыль не засунули).
    Кому банк должен, а кто банку...
    Денис, дай тогда рекомендации о раздельном учете.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    НДС на отдельный субсчет 19, потом на 58, или сразу на 58, и в конце месяца на 91 всю сумму бланков (в декларации по прибыли я их на 06 загоняю, то есть при расчете налога на прибыль эти расходы не учитываю)
    Можно прогонять через 19-й (отд. субсчет)..
    Я поступаю так:
    1. На 44-м организовал аналитику в разрезе видов деятельности: на нем учитываю прямые расходы.
    Если расход относится к облагаемой НДС реализации, то заношу на соответствующий субсчет с выделением ндс на 19-й (субсчет НДС по прямым затратам).
    Если относится к реализации ценных бумаг, то вместе с НДС отношу на соотв. субсчет счета 44.
    2. ОХР отражаю на 26-м с выделением ндс на 19 (субсчет НДС по ОХР), по окончании месяца этот 19-й распределяю пропорционально отгрузке (облагаемой и необлагаемой) и отношу с 19-го на 68 и 26-й соответственно.
    3. НДС по приобретенным ОС отношу на отдельный субсчет 19-го и само ОС не вввожу в эксплуатацию до конца месяца. В конце месяца распределяю НДС и часть, приходящуюся на необлагаемый оборот списываю с 19-го на первоначальнуб стоимость ОС. Остальную - к зачету.
    4. Расходы, связанные с приобретением ценных бумаг отношу на первоначальную стоимость ценных бумаг с ндс (как в БУ, так и в НУ).

    А с Денисом мы соседи...
    Можно узнать насколько ?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Город Борнеаполь рядом есть...
    Денис, если без шуток, то спасибо огромное. Еще вопрос - а в связи с принятием ПБУ по финансовым вложениям в учете бланков векселей ничего не изменилось? Я имею в виду, что я учитываю бланки отдельно, поскольку вексель отдаю поставщику по номиналу, и мои бланки - это расходы БУ, но не НУ. Меня смутила фраза "В случае несущественности величины затрат...., такие затраты организация вправе признавать прочими операционными расходами организации в том отчетном периоде...", но исключение составляют "суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу" - это про фактические затраты на приобретение активов.

Закрытая тема
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •