форум Регионы
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2005
    Сообщений
    58

    Может ли быть в Учреждении более одного Собственника?

    Во всех НПА упоминается Собственник в единственном числе.

  2. #2
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Здесь. Почти рядом.
    Сообщений
    2,862
    может

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2005
    Сообщений
    58
    Тогда возникает сл. вопрос - как они будут принимать решения об измен ении устава, смены директора. Учредительный договор в данной ОПФ не предусмотрен.

    Если внести в устав Учреждения положения о порядке принятия решений собственниками (по аналогии с хоз. обществами)?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    659
    Вы же имеете в виду частные, а не публичные учреждения?

    п.1 ст.9 ФЗ "О некоммерческих организациях" (в ред. ФЗ от 03.11.06г. №175-ФЗ, еще не вступ. в силу):
    Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

    ИМХО, может быть только один учредитель.

    Косвенное доказательство. Все же частные и публичные учреждения - суть все те же учреждения.
    В законодательсве подробно регламентирован только статус автономных учрежденияй (новый закон, еще не вступил в силу). Так в п.2 ст.6 этого закона указано: Автономное учреждение может иметь только одного учредителя.

    Думаю, то же подразумевается и для прочих учреждений

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    659
    Цитата Сообщение от Molot Посмотреть сообщение
    Тогда возникает сл. вопрос - как они будут принимать решения об измен ении устава, смены директора. Учредительный договор в данной ОПФ не предусмотрен.
    Если внести в устав Учреждения положения о порядке принятия решений собственниками (по аналогии с хоз. обществами)?
    первый абзац - в точку.
    А с хозяйственными обществами проводить аналогию... не НДРАВИТСЯ мне, не НДРАВИТСЯ...

  6. #6
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Регфорум
    Сообщений
    4,764
    Татьяна_М, а музеи?

    например...
    God Save The Queen

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    659
    Цитата Сообщение от Dima77 Посмотреть сообщение
    Татьяна_М, а музеи?

    например...
    сразу же признаю, в НКО не сильна
    где указано, что может быть неск-ко учредителей у музеев?

  8. #8
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Здесь. Почти рядом.
    Сообщений
    2,862
    ст.15 фзоно:

    2. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.
    Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

  9. #9
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Здесь. Почти рядом.
    Сообщений
    2,862
    Цитата Сообщение от Татьяна_М Посмотреть сообщение
    Думаю, то же подразумевается и для прочих учреждений
    Допускается совместное учредительство негосударственных образовательных учреждений.

    п.1 ст.11 закона об образовании

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    659
    almira, и правда...
    может, раз здесь специальное указание в законе, так: совместное учредительство допускается в случаях, прямо предусмотренных законом?... хотя весьма сомнительно.
    Просто стопудово у публичных (то есть автономных и бюджетных учреждений) может быть только один учредитель. А что касается частных... Опять же, что прямо не запрещено, то разрешено. Но мне все равно мысль о соучредительстве как-то не нравится все равно в том числе в связи с вообще сущностью, назначением, правовым положением учреждений

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    659
    almira, наверное, с Вами в итоге согласиться придется
    получается тогда, что для АУ прямо предусмотрено законом, что может быть только один учредитель. А вот для бюджетных где такое прямо предусмотрено?...

  12. #12
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    4,950
    Татьяна_М, прямо - нигде. К слову, редакция статьи 11 закона "Об образовании", процитированная almira, была принята в августе 2004 г. До этого времени предложение звучало так: "Допускается совместное учредительство образовательных учреждений."
    С уважением,
    Виктор

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •