×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Смешно Проблемы возмещения НДС по капстроительству у инвестора

    Проблемы возмещения НДС по капстроительству у инвестора

    1. Инвестор торговая фирма строит себе магазин используя заказчика-застройщика - специализированныю строительную фирму.
    2. Инвестор торговая фирма долевым участием в строительстве здания строит себе магазин


    Как будет выглядеть комплект документов, подтверждающих обоснованность вычетов по НДС у инвестора???
    Поделиться с друзьями
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  2. #2
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    В любом из двух случаев: организация - заказчик (по инвестиционному договору также - одна из сторон: заказчик) представляет инвестору сводный счет-фактуру, составленный на основании счетов-фактур поставщиков оборудования и подрядчиков по СМР. К сводному счету-фактуре прикладываются копии счетов-фактур подрядчиков и поставщиков, а также копии платежных документов, подтверждающих оплату работ поставщиков и подрядчиков. При этом стоимость услуг заказчика в сводный счет-фактуру не включается - должен быть отдельный счет-фактура.

  3. #3
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    сводный счет-фактуру, составленный на основании счетов-фактур поставщиков оборудования и подрядчиков по СМР
    Вот-вот. А на каком основании? Рази лишь только это будет как бы агентский договор?!
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  4. #4
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    На практике инвестициооный договор принято приравнивать к договору простого товарищества.
    Двое (или более) товарищей объединили свои усилия (материальные и моральные) для достижения какой-то цели.
    Один (или более) - Инвестор: он(и) только вносят средства; второй - Заказчик: он ведет деятельность и учет по этой деятельности, соответственно он на основании своего учета и выставляет сводную счет-фактуру инвестору (на его долю).
    А вот интересно: как эти операции отражаются у заказчика?
    Он получает свою долю собственности как вознаграждение за услуги Заказчика?

  5. #5
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Насчет вклада заказчика в простое товарищество, деньгами или услугами вопрос не главный, оценил и нет проблем. При распределении дохода в ПТ тоже нет проблем - не обязательно соответствие (пропорция) доле.
    Вопрос о правомерности выставления сводного счета-фактуры заказчиком-застройщиком - он сам не реализует объект (не может выставить счет-фактуру от своего имени, да и зачем ему это, чтобы заплатить лишний налог?), он не агент, чтобы воспользоваться особым порядком предусмотренным для налогоплательщиков, получающих доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров Статья 156 НК.
    Меня, например, интересует, какой это закон или НПА разрешает ему выписать так называемую "сводную счет-фактуру"
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  6. #6
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    По-моему, выписать счет-фактуру можно согласно п.6 ст.171 НК РФ.
    Есть организация (заказчик), которая ведет строительство объекта (на совместные с инвестором средства).Для этого она привлекает много других организаций, платит им деньги, принимает от них выполненные работы и получает счета-фактуры для возмещения НДС из бюджета в положенные сроки. Но возместить из бюджета весь НДС она не может и не имеет права по простой причине - платила она частично своими деньгами, а частично деньгами инвестора (которые, кстати сказать, при получении она НДС не облагала).
    Вот и получается: для того, чтобы возместить из бюджета НДС
    заказчик должен составить счета-фактуры (общие или сводные) для инвестора и себя (на счет себя - предположение, я не знаю точно, но думаю,что это возможно).

  7. #7
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Так вот я ищу обоснование этого - "...но думаю,что это возможно" и лучше бы иметь на случай спора и МНС не письма МНС и минфина (я их читал), а логическую цепочку основанную на налоговом законодательстве и НПА
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  8. #8
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    А Вы думаете, что налоговая не пропустит возмещения НДС из бюджета при вводе в эксплуатацию части объекта, принадлежащей заказчику?

  9. #9
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Во всяком случае меня предупреждали, что МНС Москвы сочинило такое письмо. Типа, поскольку инвестиции НДС не облагаются и НДС в платежных документах не выделяется, НДС у приобретателя недвижимости по договорам инвестирования по капстроительству нет оснований для возмещения НДС. Конечно это лажа полнейшая - смешали килограммы с километрами, но наши провинциальные налорги тоже пытаются применить такое на практике. Поэтому ответ агрессору должен быть подготовлен заранее.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  10. #10
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713

    Ох, ну ничего себе!!!
    Вот бы почитать своими глазами этакую писанину

  11. #11
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Я и сам не видел. Но авторитетный человек сказал, щас запрошу у него ссылку.
    А в принципе, возмещение НДС у нашего инвестора и так понятно по обычной схеме не проходит, другой порядок, а он не прописан прямо в НЗ.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  12. #12
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Я тут кое-что нашла: ГК РФ

    Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Цитата из статьи:
    "Оформление отношений заказчика-застройщиеа с дольщиками по схеме договора комиссии (агентирования) тем и предпочтительно, что заказч-застр (комиссионер)не рискуя попасть под налогообложение на суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, имеет возможность передать входной НДС "транзитом" дольщику-комитенту. Санкция на это дана в:

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    ПИСЬМО
    от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404

    5. Если счет - фактура выставлен продавцом на имя комиссионера (агента), то основанием у комитента (принципала) для принятия налога на добавленную стоимость к вычету является счет - фактура, полученный от посредника. Счет - фактура выставляется посредником комитенту, принципалу с отражением показателей из счета - фактуры, выставленного продавцом посреднику. Оба счета - фактуры у посредника в книге покупок и книге продаж не регистрируются.

  13. #13
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Помогите

    Вот-вот. А на каком основании? Рази лишь только это будет как бы агентский договор?!
    Ольга. Именно поэтому я и написал процитированную выше фразу. В теме насчет сущности заказчика-застройщика, я ожидал найти подтверждение своей мысли, что З-З является агентом инвестора и перевыставление им счета-фактуры инвестору согласуется с НК. В принципе в подкрепление права перевыставить НДС З-З имеются письма МНС и минфина, но письма не закон, а хотелось бы иметь четкую линию защиты не на основании подзаконных актов, а юридически неуязвивой логики
    Последний раз редактировалось AF; 22.05.2003 в 15:07.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Какое возмещение НДС может быть у Инвестора? Поелику инвестиционный вклад - не реализация по 39 НК РФ... Весь НДС - в стоимость (см. 170 НК РФ)

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Какое возмещение НДС может быть у Инвестора? Поелику инвестиционный вклад - не реализация по 39 НК РФ... Весь НДС - в стоимость (см. 170 НК РФ)

  16. #16
    Аноним
    Гость
    С одного из форумов
    "Автор: Анна Рязанова
    Дата: 23-05-03 20:33

    Разослано по налорганам письмо Гусева № 03-1-08/291/14-Г458
    У меня бледная копия, письмо длинное, вот заключение:
    "З-з представляет счета-фактуры инвестору(соинвестору) после оформления реализации инвестиционного контракта? в течение 5 дней после сдачи в установленном порядке части объекта(офисных, служебны) помещений) в соответствии с пунктом 3 статьи 168 НК. Основание для выписывания з-з счетов- фактур инвесторам (соинвесторам) яво\ляется сводная ведомость затрат на строительство и справка -расчет на долю, приходящуюся каждому инвестору (соинвестору)
    Сумма налога на добавленную стоимость, отражаемая в счете-фактуре, определяется расчетным путем, исходя из сумм налога, уплаченных з=з поставщикам материальных ценностей, используемых при строительстве, а также подрядным организациям за выполненные строительно-монтажные работы, включенные в фактические затраты по строительству."
    Это письмо уже месяц ищу!
    Склоняюсь ко мнению Анонима, но прикладываю все усилия к поиску доказательной базы мнения АФ.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •