×
×
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 53 из 53
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Честно сказать, лень мне копаться в этом законе о третейских судах. Просмотрела его по диагонали. И, мое ИМХО - это доход.
    А почему тогда у любой другой НКО, возмещение расходов доход? Ну вот спортивная НКО взяла провела соревнования, судей пригласила, расходы всяческие судей оплатила и т.п. И что? Кто-то может ей прислать возмещение расходов и это не попадет под налог на прибыль? А дохода тоже нет.

  2. #32
    Фешбах
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Честно сказать, лень мне копаться в этом законе о третейских судах. Просмотрела его по диагонали. И, мое ИМХО - это доход.
    "ИМХО" суда - компенсация затрат...
    А почему тогда у любой другой НКО, возмещение расходов доход? Ну вот спортивная НКО взяла провела соревнования, судей пригласила, расходы всяческие судей оплатила и т.п.
    За счет каких средств оплатила? От ответа на этот вопрос зависит и ответ на следуюший ваш вопрос:
    Кто-то может ей прислать возмещение расходов и это не попадет под налог на прибыль?

  3. #33
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не совсем закрыт:
    Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
    от 31 марта 2006 г. N А17-4366/5/2005
    (извлечение)
    Хотелось бы узнать у Анонима, почему он (она) считает, что решение ФАС каким-то образом расширяет понятия в упомянутой выше статье НК РФ?
    (Хотя обсуждение этого вопроса правильнее на мой взгляд перенести в др. тему, а именно, ТСЖ)
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    "ИМХО" суда
    в данном случае значит ровно столько же, сколько
    мое ИМХО

  5. #35
    Фешбах
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИМХО суда в данном случае значит ровно столько же, сколько мое ИМХО
    Не переоценивайте себя.... Суд, в отличие от вас, является правоприменителем, формирующим единство судебной практики. Скромнее надо быть...

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Чего и Вам желаю

  7. #37
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Фешбах, решение конкретного ФАС по конкретному делу теоретически (а практически - далеко не всегда) обеспечивает единство практики только в пределах данного арбитражного округа и только по идентичным делам. Вы же пытаетесь распространить решение на другие арбитражные округа и на другие налоги. Такой подход не соответствует действующему законодательству.

  8. #38
    Фешбах
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Вы же пытаетесь распространить решение на другие арбитражные округа и на другие налоги. Такой подход не соответствует действующему законодательству.
    Я не пытаюсь "распространить решение". Я пытаюсь указать на правовую позицию суда, положенную в основу этого решения (не отмененного и действующего). Эта правовая позиция, на мой взгляд, вполне соответствует действующему законодательству и в силу этого может быть использована для защиты интересов налогоплательщиков в других округах, в том числе и по другим налогам, объектом налогообложения для которых являются "производные" от реализации товаров, работ (услуг), имущественных прав.

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Фешбах, все постановление построено на ст.39 НК. А, еще раз повторюсь, налогом на прибыль облагается не только выручка за товары (услуги, работы). И поэтому данное постановление к налогу на прибыль отношения не имеет. Доходы могут быть и внереализационными.

  10. #40
    Фешбах
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Доходы могут быть и внереализационными.
    Угу. Но не все внереализационные доходы увеличивают налогооблагаемую базу по прибыли. Именно это имеет место быть в случае с целевыми поступлениями в виде членских взносов на осуществление уставной деятельности некомерческой организации (пп.1, п.2, Ст 251 НК РФ).

  11. #41
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    является правоприменителем, формирующим единство судебной практики
    Я не пытаюсь "распространить решение". Я пытаюсь указать на правовую позицию суда,
    Нет уж... Трескучая фраза в первой цитате - это никак не указание на правовую позицию суда.
    Эта правовая позиция, на мой взгляд, вполне соответствует действующему законодательству и в силу этого может быть использована для защиты интересов налогоплательщиков в других округах, в том числе и по другим налогам,
    Правовая позиция, соответствующая действующему законодательству, может быть использована для защиты интересов налогоплательщиков в любом случае, кто бы ее не формулировал.
    Скромнее надо быть...
    Чем кумушек считать трудиться...

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ага, только для того, чтоб эти средства были признаны членскими, надо что б у организации вообще было членство, и чтоб те, кто перечисляет ему эти средства были членами организации. Иначе это уже не членские взносы.
    У Фонда нет членства вообще.

  13. #43
    Фешбах
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Нет уж... Трескучая фраза в первой цитате - это никак не указание на правовую позицию суда
    Именно на нее, родимую. Единство судебной практики, на мой взгляд, и заключается именно в единстве правовых позиций при рассмотрении конкретных дел, а не в единстве решений, выносимых судами....
    Цитата Сообщение от Над.К
    Ага, только для того, чтоб эти средства были признаны членскими, надо что б у организации вообще было членство, и чтоб те, кто перечисляет ему эти средства были членами организации. Иначе это уже не членские взносы.
    У Фонда нет членства вообще
    НО ФАС посчитал иначе. Он не ограничился вашим формальным подходом при анализе правовой природы ежемесячных взносов членов ТСЖ и пришел к противоположному выводу:


    Суммы, взимаемые с участников товарищества за техническое обслуживание, фактически являлись членскими взносами, направленными на содержание штатных сотрудников кондоминиума (председателя правления, бухгалтера и других), проведение ремонта помещения, покрытие иных расходов, связанных с содержанием совместного имущества

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Фешбах, как ни странно, но ТСЖ постороено на членстве изначально А фонд - нет.

  15. #45
    Фешбах
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Фешбах, как ни странно, но ТСЖ постороено на членстве изначально А фонд - нет.
    А причем тут фонд? Правовые основания для для непризнания третейского сбора операцией по реализации - совсем иные и с "членством" не связанные...

  16. #46
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Фешбах, укажите, пожалуйста, будет ли, на Ваш взгляд, являться доходом вознаграждение, выплачиваемое разводящему на стрелке?

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Нет, подождите, Вы только что привели аргумент жирненьким таким шрифтом, про членские взносы.
    Правовые основания для для непризнания третейского сбора операцией по реализации - совсем иные и с "членством" не связанные...
    повторяю еще раз - налогом на прибыль облагаются не только доходы связанные с реализацией.

  18. #48
    Фешбах
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    повторяю еще раз - налогом на прибыль облагаются не только доходы связанные с реализацией.
    Я вам больше скажу: Доходы налогом на прибыль ВООБЩЕ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ....

  19. #49
    Фешбах
    Гость
    Цитата Сообщение от Фешбах Посмотреть сообщение
    Я вам больше скажу: Доходы налогом на прибыль ВООБЩЕ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ....
    За исключением некоторых доходов иностранных организаций.

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну, слава богу, пришел господин Фешбах, спустя почти четыре года, после вступления в силу 25 главы, и рассказал всем НКО, что они дурью маются все эти годы А то они, неразумные, и аудиторов крутых привлекают и юристов, и не знают как выкрутится.

  21. #51
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    У меня создалось впечатление, что Фешбах имеет ввиду (подразумевает) то, о чём умалчивает и речи не идёт
    Поэтому-то, и нет абсолютно никакого понимания собеседников.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #52
    Фешбах
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Фешбах, укажите, пожалуйста, будет ли, на Ваш взгляд, являться доходом вознаграждение, выплачиваемое разводящему на стрелке?
    У вас проблемы с ведением БУ у разводящего?

  23. #53
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    У вас проблемы с ведением БУ у разводящего?
    с каких пор налогообложение стало вопросом БУ?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •