×
×
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    natusьka
    Гость

    Вопрос Налог с благотворительных пожертвований

    Платиться ли налог на прибыль с благотворительных пожертвований у АНО (автономных некоммерческих организаций).
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Платится

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2002
    Сообщений
    14
    А если это пожертвование от учредителя на уставную деятельность?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2003
    Сообщений
    16
    Если закреплено документально (протокол, решение учредителей) на что получены деньги, есть ли смета расходов, утвержденная учредителями, соответствующая уставной деятельности, не связанной с извлечением дохода, то это и есть - целевое финансирование. А налог на прибыль с таких пожертвований уже был уплачен тем самым учредителем, т.к. это платежи из чистой прибыли (после н.о.).
    Ирина

  5. #5
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Ирина Р АНО (автономная некоммерческая организация) не имеет права получать пожертвования, не облагаемые налогом на прибыль.

    jull Если учредителями организации был заключён учредительный договор и сформирован уставный фонд, то при выполнении условий пп.11 п.1 ст.251 гл. 25 НК - налога на прибыль не будет.
    С уважением, Ольга.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2003
    Сообщений
    16
    Ольга Ч.
    А ссылочку, где содержится такой запрет, можно?
    Ирина

  7. #7
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Статья 251 НК. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
    ...............................................
    2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления...........................
    К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
    1) ...........................также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации........................

    Статья 582 ГК. Пожертвования
    1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
    Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

    Статья 124 ГК. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права
    1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

    Следовательно, НКО, не перечисленные в ст. 582 ГК РФ (ассоциации, союзы, НП, АНО, коллегии адвокатов etc.), получать пожертвования не вправе.
    С уважением, Ольга.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2003
    Сообщений
    16
    Ольга Ч.
    Спасибо. А может не обязательно называть "пожервованием", все равно ведь из чистой прибыли?
    Ирина

  9. #9
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Для передающей стороны, если это коммерческая организация, наверное, всё-равно, что написать. Для принимающей (НКО) - зависит от организационно-правовой формы. Для АНО - всё-равно придётся платить налог на прибыль со всей суммы пожертвования (или называйте как хотите), а для общественной организации или фонда формулировка "пожертвование" позволит не платить налог на прибыль.
    С уважением, Ольга.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2005
    Сообщений
    1
    Фирмы делающие пожертвования освобождаются от налогов с этих денег или нет?Спосибо.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Нет, не освобождаются.

  12. #12
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Если учредителями организации был заключён учредительный договор и сформирован уставный фонд
    Из буквы законы не видно, что для АНО можно "сформировать" уставный фонд.

    Над.К, а вот если благодетель передаёт денежные средства (или другие матценности), но с определённым условием — на определённые цели. Ведь в этом случае НКО выступает всего лишь "порученцем", исполняя волю благодетеля и тратит средства, не обладая правом собственности на них. Почему они должны облагаться налогом на прибыль?
    Praemonitus praemunitus

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    ADSemenov.ru согласно Гражданского кодекса это называется "пожертвование" (ст.582). Но там перечислены те, кто может это пожертвование получать. АНО среди них нет

  14. #14
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Над.К, а если благодетель заключит договор поручения (по тому же ГК) с НКО на управление его средствами в определённых целях, то причём здесь "пожертвование" и тем более прибыль?
    Прибыль может "вылезти" только лишь из вознаграждения (оплаты) за услуги по управлению средствами.

    Я прав, я прав или я прав?
    Praemonitus praemunitus

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    ADSemenov.ru Вы решили стать спецом по НКО? Боюсь изобрести велосипед у Вас не получится. Разговор идет о том, как партнерству получить средства на свою собственную деятельность. Причем здесь договор поручения?
    Как получать средства на ведение благотворительной деятельности известно давно, и договор поручения здесь тоже не причем. Только, опять-таки, партнерство не благотворительная организация. Формы благотворительных организаций перечислены в законе о благотворительности и партнерств там нет. Договор поручения, конечно, может использоваться в нужный момент, но для НКО это уже будет коммерческая деятельность, а она не всегда нужна.

  16. #16
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    ADSemenov.ru Вы решили стать спецом по НКО?
    Над.К, ирония мне Ваша понятна.
    Да, я решил стать специалистом по налогообложению НКО (в частности ТСЖ).
    Не вижу ничего невозможного, чтобы взять деньги в управление от доброжелателя на цели "основная уставная деятельность". Отдельный субсчёт в смете (замечу — в смете, а не в балансе!). Отчёт доброжелателю. И — никакого налога на прибыль по всей основной сумме. Только налоги на оплату услуг по распоряжению этой суммой. А это и есть договор поручения.
    В чём Вы видите противоречие?
    Praemonitus praemunitus

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ADSemenov.ru, как Вы собираетесь свой расчетный счет исключить из баланса?Как Вы собираетесь из "чужих" денег платить своим сотрудникам зарплату или оплачивать свои расходы?

  18. #18
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    stas®, дорогой мой, Вы "упустили" самое главное — раздельный бухучёт.

    Как это исхитряются ЕНВД'шники "делить" р/с с ОСН?

    Насколько я понимаю, НКО свою коммерческую деятельность должна вести в отдельном бухучёте (от некоммерческой, уставной). Некоммерческая, уставная, должна учитываться по смете.

    Я прав, я прав или я прав?

    Напомню я — дилетант.
    Praemonitus praemunitus

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я прав, я прав или я прав?
    Мне нравится Ваша уверенность. Если б она еще знаниями подкреплялась...
    Как это исхитряются ЕНВД'шники "делить" р/с с ОСН?
    Хммм... Не следует путать две декларации и два баланса.

  20. #20
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Хммм... Не следует путать две декларации и два баланса.
    Дорогой мой, вообще-то мы говорили о "делении" расчётного счёта, а не о декларациях и балансах. Вы определили вопрос — я ответил.

    Надеюсь читатели оценят...
    Praemonitus praemunitus

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    ADSemenov.ru мы как НКО р/сч не делим. Да и ЕНВДешники тоже. И ни один профессиональный бухгалтер никогда этого не сделает. Это в сейфе можно на кучки деньги разложить, и выдавать из разной кучки по разным статьям. Да и смета бухучету не помеха. Тем более, что смет может быть сколько угодно - под каждую программу своя смета.
    ADSemenov.ru Вы не обижайтесь, но мне честно говоря, совершенно неинтересно с Вами спорить. Настолько видны огрехи в знании НК, ГК и законов по НКО. Ах да, еще и бухучету.
    И последнее - с 2002 года, со времени вступления в силу 25 главы, масса умных людей - юристов, аудиторов, бухгалтеров, бьется над тем, как бы партнерствам и т.п. обходить этот налог на прибыль. Вы решили вот так сесть, и одним махом все решить?

  22. #22
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Вы решили вот так сесть, и одним махом все решить?
    Да, а что?
    Вопрос только вижу в активности процесса. Чем более людей озадачаться проблемой тем лучше.

    Конечно р/с неделим "физически". Но на кажый приход на р/с есть свой пассив и там-то можно всё и "разделить". Крамольные мысли, да?

    совершенно неинтересно с Вами спорить
    Да и не спорьте — считайте, что меня нет. А я буду считать, что Вы отдыхаете.
    Мне интересно, как должно быть, а не как есть. А потом сделать "есть", как должно быть. Пессимистов прошу не беспокоить...
    Praemonitus praemunitus

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    НКО выступает всего лишь "порученцем", исполняя волю благодетеля и тратит средства, не обладая правом собственности на них.
    Каким образом НКО может иметь на расчетном счете средства, не находящиеся в собственности НКО?
    договор поручения (по тому же ГК) с НКО на управление его средствами
    Рекомендуб изучить ГК и осознать разницу между договором поручения и доверительным управлением.
    Чем более людей озадачаться проблемой тем лучше.
    Действительно, утверждения, подобные Вашим, могут озадачить кого угодно .

  24. #24
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Про договор поручения ситуация следующая:

    Заказчик хочет, чтобы я купил мебель в соседний детский сад, куда ходит его сын. Заключает договор поручения со мной. Для закупки перечисляет на мой счёт определённую сумму, из которой я "удерживаю" своё вознаграждение, а на остальное покупаю мебель и привожу в д/с.

    В рамках договора я действую от имени Заказчика и за его счёт.
    Будет ли сумма временно находящаяся на моём р/с, требуемая для покупки мебели, моей собственностью?
    Надо ли платить налоги со всей суммы?
    Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 10.10.2005 в 09:14.
    Praemonitus praemunitus

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А при чем тут АНО, и где Вы тут увидели некоммерческую деятельность?

    Будет ли сумма временно находящаяся на моём р/с, требуемая для покупки мебели, моей собственностью?
    Да

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •