×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
  1. #31
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Рентабельность собственного капитала (в простонародие ROE) - это чистая прибыль компании, выраженная в процентах к собственному капиталу.
    Прибыль и т.д. вообще-то считается по результатам года. В формуле учитывается среднегодовая сумма собственного капитала.
    Т.о. ROE будет иметь усредненное значение, а не увеличительное.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    4
    Мда, активность форумчан просто завораживает. Спасибо всем, что не потратили своего драгоценного времени.
    Ответ, конечно же, найден.


  3. #33
    Аbbat
    Гость
    Цитата Сообщение от ДаНик Посмотреть сообщение
    Евуся, показатели рентабельности бывают разные... выбор показателя зависит от цели анализа.
    1) прибыль/выручку - рент. продаж;
    2) прибыль/себестоимость - рент. затрат;
    3) прибыль/капитал и резервы - рент. собственного капитала;
    4) прибыль/валюту баланса - рент. фирмы
    5) и т.д. и т.п.
    Спасибо огромное!

  4. #34
    Аноним
    Гость
    У меня рентабельность получилась -300 с чем то процентов. Такое вобще может быть???!! Себестоимость отрицательная. И почти все показатели отрицательные!!

  5. #35
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    У меня рентабельность получилась -300 с чем то процентов. Такое вобще может быть???!! Себестоимость отрицательная. И почти все показатели отрицательные!!
    ИМХО, может быть все, но смотреть надо по экономическому смыслу. Может и ошибка.

  6. #36
    sunnysoul86
    Гость

    Вопрос Пожалуйста, помогите! Диплом горит!

    Объем продаж 16520 т.р., Полная себест. 5160 т.р. Прибыль от реализ. 1660 т.р., Прибыль до налогооблож. -982 т.р. (отрицат.), Чистая прибыль -1036 т.р.(отрицательная), рентабельность продукции получается отрицательная, рентабельность продаж - тож и рентабельность производства - тоже. За аналогичный период предыдущего года теже показатели отрицательные, но меньше. Мой дип.рук. говорит, что такого не бывает!!!! Как оргументировать такие показатели? Как характеризовать предприятие с данными показателями рентабельности!?
    Пожалуйста, помогите! Через 3 дня защита, а у меня диплом не подписан из-за этой чертовой рентабельности!!!!!!!!!!!!!!!

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ну во первых, бывает.у нас регулируемые государством цены и именно все так.а вас посоветовать мы что сможем,если вы даже отрасль не указываете. Вполне возможно,что вы можете обосновать нерасторопностью экономических служб,которые вовремя не просчитали повышение цен,спад производства(управленческие расходы распределились на меньший объем), в конце концов может быть дотационная отрасль,а может цены конкурентов настолько малы,что данное предприятие просто не реализует никому и ничего за ценус рентабельностью

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Ну во первых, бывает.у нас регулируемые государством цены и именно все так.а вас посоветовать мы что сможем,если вы даже отрасль не указываете. Вполне возможно,что вы можете обосновать нерасторопностью экономических служб,которые вовремя не просчитали повышение цен,спад производства(управленческие расходы распределились на меньший объем), в конце концов может быть дотационная отрасль,а может цены конкурентов настолько малы,что данное предприятие просто не реализует никому и ничего за ценус рентабельностью
    Спасибо за отклик!
    Я анализирую финансово-экономическую деятельность ресторана. Мне кажется, главная причина в каких то нереальных коммерческих расходах (9700тыс. руб.), отсюда и прибыль такая маленькая, а остальные показатели отрицательные (прибыль до налогообложения и чистая прибыль). Как мне это объяснить - я не понимаю! Ведь анализ я делаю на основе предоставленной бухгалтерской отчетности, я не сама рассчитывала ланные отчета о приб и убытках и бух. баланса.

  9. #39
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Аноним,
    могу с круга сказать, что у Вас косячная отчетность и большая часть указанных коммерческих расходов должна перекочевать в себестоимость.

    2. рентабельность отрицатеной не бывает, а всего лишь указывает на то, что ВЫ получили на 1 вложенный рубль.

    В вашем случае идет разговор о том, что в бизнес вкладывается 1 руб, а теряется 6%.

    Далее для диплома Вы должны выявить на каком этапе идут потери и предложить, как это исправить.

    Кроме того, можем предположить, что существенное влияние оказали % по кредиту или что-то из прочих расходов.

    в дополнение - если прибыль до налогообложение имеет отрицательное значение и начисляется налог на прибыль - это может говорить о том, что есть какие либо расходы (и довольно большие) не уменьшающие налог на прибыль или с временными разницами.

    Как самый простой вариант - снижение аренды и/или заработных плат (премий)
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алексей-1 Посмотреть сообщение
    Аноним,
    могу с круга сказать, что у Вас косячная отчетность и большая часть указанных коммерческих расходов должна перекочевать в себестоимость.

    2. рентабельность отрицатеной не бывает, а всего лишь указывает на то, что ВЫ получили на 1 вложенный рубль.

    В вашем случае идет разговор о том, что в бизнес вкладывается 1 руб, а теряется 6%.

    Далее для диплома Вы должны выявить на каком этапе идут потери и предложить, как это исправить.

    Кроме того, можем предположить, что существенное влияние оказали % по кредиту или что-то из прочих расходов.

    в дополнение - если прибыль до налогообложение имеет отрицательное значение и начисляется налог на прибыль - это может говорить о том, что есть какие либо расходы (и довольно большие) не уменьшающие налог на прибыль или с временными разницами.

    Как самый простой вариант - снижение аренды и/или заработных плат (премий)

    Большое спасибо за отклик! Я так и объясняю отрицательный показатель рентабельности - как убыток на рубль вложенных средств. Но почему мой преподаватель отказывается принимать такое обоснование????
    Предприятие за счет долгосрочного кредита инвестирует некий экономический проект, отсюда большие проценты к уплате. А вот что означают такой большой показатель коммерческих расходов - я никак объяснить не могу (((

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    рентабельность отрицатеной не бывает, а всего лишь указывает на то, что ВЫ получили на 1 вложенный рубль.
    Да??????С ЖКХ не работали?
    означают такой большой показатель коммерческих расходов - я никак объяснить не могу
    а что в коммерческих расходах?кроме % по кредиту?

  12. #42
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за отклик! Я так и объясняю отрицательный показатель рентабельности - как убыток на рубль вложенных средств. Но почему мой преподаватель отказывается принимать такое обоснование????
    (((
    не совсем так. Рентабельность - это такая вещь. Если возьмем рентабельность продаж то получим рентабельность - 10% (хорошо высчитывается, значит преподаватель специально подгонял данные).

    А если посчитаем рентабельность по маржинальному доходу, то вообще получим бещеный результат - (не видя отчетности посчитать не могу - но то, что получим много - это точно).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Предприятие за счет долгосрочного кредита инвестирует некий экономический проект, отсюда большие проценты к уплате. А вот что означают такой большой показатель коммерческих расходов - я никак объяснить не могу (((

    вот это и получается, что в долгосрочной перспективе предприятие планирует выход на прибыль. Это и нужно доказать преподавателю.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  13. #43
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Да??????С ЖКХ не работали?а что в коммерческих расходах?кроме % по кредиту?
    % по кредиту в коммерческие расходы не включается
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а зачем вы объединили два разных вопроса?
    и откуда можно хнать,что на данном предприятии бухгалтер взяла да и включила в коммерческие расходы?

  15. #45
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Алексей-1;52225761]не совсем так. Рентабельность - это такая вещь. Если возьмем рентабельность продаж то получим рентабельность - 10% (хорошо высчитывается, значит преподаватель специально подгонял данные).

    А если посчитаем рентабельность по маржинальному доходу, то вообще получим бещеный результат - (не видя отчетности посчитать не могу - но то, что получим много - это точно).


    А как у вас получилось 10% рентабельность продаж????? У меня она отрицательная получается! Чист приб. / Объем продаж * 100% = -1036 / 16520 * 100 = -6,27%...

    Блин, я, конечно, чувствую себя полной идиоткой! Нафиг взяла такую тему? Но теперь уже поздно (((

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Да??????С ЖКХ не работали?а что в коммерческих расходах?кроме % по кредиту?

    Большое спасибо за отклик!!!

    В отчете о прибылях и убытках указаны: (тыс. руб.)
    выручка от продаж 16520
    себестоимость 951600
    Валовая прибыль 11360
    Коммерческие расходы (9700)
    Прибыль (убыток) от продаж 1660
    % к получению 2
    % к уплате (2520)
    прочие доходы 40
    прочие расходы (164)
    прибыль до налогооблож (982)
    налог на прибыль (54)
    чистая прибыль (убыток) (1036)

    вот такая вот хрень!!!! у меня паника!!! в понед-к защита, а диплом все не подписан ((я же не виновата, что мне предприятие предоставило такую отчетность!!

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну вот и нужно разобраться что в коммерческих расходах,если именно они повлияли на убыток.Просчитайте рентабеьность без них,обоснуйте необходимость коммерческих расходов,может быть это дейтсвительно вложения в будующее

  18. #48
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Коммерческие расходы (9700) - зарплата руководства и т.д.

    А как у вас получилось 10% рентабельность продаж????? У меня она отрицательная получается! Чист приб. / Объем продаж * 100% = -1036 / 16520 * 100 = -6,27%...

    ничего удивительного, что с таким знанием финанализа препод диплом не подписывает.

    считаем рентабельность продаж - 1660/16520*100 = 10%
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алексей-1 Посмотреть сообщение
    Коммерческие расходы (9700) - зарплата руководства и т.д.

    А как у вас получилось 10% рентабельность продаж????? У меня она отрицательная получается! Чист приб. / Объем продаж * 100% = -1036 / 16520 * 100 = -6,27%...

    ничего удивительного, что с таким знанием финанализа препод диплом не подписывает.

    считаем рентабельность продаж - 1660/16520*100 = 10%


    а разве рентабельность не через чистую прибыль считается?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Аноним, не нервничайте,поймите, Алексей вам на цифрах показал,что рентабельность есть.Все остальное,например,% по кредиту не относяться к рентабельности,относятся к финансово-хозяйственной деятельнотси и несмотря на то,что по предприятию убыток, рентабельность положительная.Просто дохода от основной деятельности не хватило,что б покрыть все расходы данного предедприятия.
    Перестаньте волноваться( у самой два студента сессию сдают,один пофигист,другая вся на нервах и крике,причем кричит сама на себя,когда ошибку в решении задачи находит,а ошибается исключительно из-за волнения)спокойно и внимательно.Все хорошо
    Последний раз редактировалось m'm; 19.06.2009 в 05:27.

  21. #51
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а разве рентабельность не через чистую прибыль считается?
    Чему Вас 5 лет учили? В расчете рентабельности могут лежать ЛЮБЫЕ финансовые показатели отчетного периода. Это в ЛЮБОЙ книжке по финанализу написано.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  22. #52
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Аноним, Все остальное,например,% по кредиту не относяться к рентабельности,относятся к финансово-хозяйственной деятельнотси и несмотря на то,что по предприятию убыток, рентабельность положительная.
    в финанализе самое главное правильно посчитать и выбрать именно те показатели, которые нужны, а не все подряд. А % могут браться в расчет рентабельности, а могу и не браться. Опять же на усмотрение автора. главное указанное правильно обосновать.....
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  23. #53
    Горестудентка
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Аноним, не нервничайте,поймите, Алексей вам на цифрах показал,что рентабельность есть.Все остальное,например,% по кредиту не относяться к рентабельности,относятся к финансово-хозяйственной деятельнотси и несмотря на то,что по предприятию убыток, рентабельность положительная.Просто дохода от основной деятельности не хватило,что б покрыть все расходы данного предедприятия.
    Перестаньте волноваться( у самой два студента сессию сдают,один пофигист,другая вся на нервах и крике,причем кричит сама на себя,когда ошибку в решении задачи находит,а ошибается исключительно из-за волнения)спокойно и внимательно.Все хорошо


    Большое спасибо за Ваш ответ и поддержку!
    Да, я не сильна в финанализе, долго объяснять, но стала жертвой обстоятельств и пришлось брать такую тему. Зато третья часть моего диплома, представляющая собой разработку мероприятий по улучшению финансово-экономического состояния исследуемого предприятия, я знаю и понимаю отлично, Надеюсь, это меня и спасет на защите!

    Диплом мне подписали. Теперь готовлюсь к защите. Всем, кто откликнулся и помог - большое спасибо!

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    хоть отпишитесь как прошло

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алексей-1 Посмотреть сообщение
    Чему Вас 5 лет учили? В расчете рентабельности могут лежать ЛЮБЫЕ финансовые показатели отчетного периода. Это в ЛЮБОЙ книжке по финанализу написано.

    Видимо, так учили, ибо в методичке нашего многоуважаемого профессора С. (который является моим консультантом по диплому) черным по-русски написана именно такая формула. И то, что в расчете рентабельности могут лежать ЛЮБЫЕ финансовые показатели отчетного периода - я слышу в первый раз.
    Тем не менее, все равно большое спасибо! Ваши комментарии убавили уверенности в том, что я защищусь, вдвое, но заставили еще раз пересмотреть все расчетные данные. Жаль, не смогу сослаться на Вас в крайнем случае ))) Спасибо!

  26. #56
    Горестудентка
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    хоть отпишитесь как прошло


    Обязательно! 23го числа защита, вечером напишу!

  27. #57
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Жаль, не смогу сослаться на Вас в крайнем случае ))) Спасибо!
    Почему. Тоже учавствовал в написании книжек по соответствующему разделу, но можно сослаться на любую книжку по финанализу.... Хотя на своем опыте убедился, что фразу .... "У Вас я профессор (НР, и т.д.), а не автор книжки" - не поменять.....
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  28. #58
    Горестудентка
    Гость
    Всем доброго времени суток!

    Представляю, какое у Вас сложилось обо мне мнение за то недолгое время, пока я террорезировала Вас своими глупыми вопросами относительно фин.анализа.. Но, видимо, не зря, ибо сегодня защитилась, да не абы-кабЫ, а на "отлично" (из 14 человек всего две "пятерки"). Про злосчастную рентабельность, с которой, собственно, все началось, не спросили, а жаль.. )
    Заранее хочу всех успокоить - в дальнейшем фин.анализом я заниматься не собираюсь!!! Маркетинг и реклама - вот это "моё".
    Еще раз от души благодарю всех откликнувшихся! Спасибо!!! В моей "пятерке" есть и ваша доля )))

  29. #59
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Горестудентка, не стоит говорить гоп, пока не перепрыгнешь.....
    Любой рекламщик мечтает стать PR-щиком, что бы перерасти в маркетолога с дальнейшем ростом в Бренд-менеджера.
    Так на уровне маркетолога уже нужна злосчастная рентабельность

    грустно сказал Алексей, который вот за таких товарищей дома, в свободное от основной работы время ее считает
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  30. #60
    Аноним
    Гость

    как считать рентабельность

    как считать рентабельность

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •