×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Аноним
    Гость

    кто несет ответственность за бухучет

    Не знаю, как бы понятнее объянить мою проблему.....Я руководитель, хорошо разбираюсь в том, что касается работы моего предприятия, но совершенно ничего не смыслю в бухгалтерии, ну т.е. отчёты, кассы, банки, декларации и прочее.....Взял бухгалтера, естественно касаться и проверять я ничего не буду и не смогу, так вот как мне можно обезопасить себя, на случай если при проверке выяснятся какие-то нарушения, ошибки, допущенные бухгалтером и за которые на меня будет наложен штраф. Ну вот например 10.12 необходимо предоставить документы в банка, для проверки кассовой дисциплины. Если будет что-то неправильно, штраф буду обязан заплатить я?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Если будет что-то неправильно, штраф буду обязан заплатить я?
    Ага, такая вот тяжелая участь у руководителей...
    Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях
    1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

    Тока вот... Не "я", а предприятие.

  3. #3
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Улыбнись, и все получится))))))))

  4. #4
    Аноним
    Гость
    дело в том, что фирма и я это одно и тоже. Я единственный учредитель.....Очень печально....Сделал бух, а отдуваться мне....несправедливо!!!!!!

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Дети есть?
    А ежели они цинично уничтожат соседское окно, кто будет отвечать?
    Вот где то как то так к этому и относитесь....

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Дети это другое, детей можно наказать, а с бухгалтером что? выговор? увольнение? Не то всё это, кто мне убытки возместит? А если из з/пл удержать, жаловаться сразу побежит....

  7. #7
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Аноним, а что мешает нанять грамотного специалиста?
    Улыбнись, и все получится))))))))

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А если из з/пл удержать, жаловаться сразу побежит....
    И правильно. Права не имеете.
    Есть хороший способ проверить квалификацию Вашего бухгалтера - пригласить аудиторов. Но это стоит денег.

  9. #9
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Есть хороший способ проверить квалификацию Вашего бухгалтера - пригласить аудиторов. Но это стоит денег.
    И, возможно, больших всех штрафов в несколько раз.
    Мое личное мнение

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Вот никто не даст гарантии, что бух не сделает намеренной ошибки! Вот обида будет на меня и всё, отомстить может! Ведь всё-равно ответственности никакой. Я с юристом наверное посоветуюсь, должна быть какая-то "лазейка"......возможно составить труд договор как-то правильно нужно, или ещё что...Выход должен быть!!!!!!!!!

  11. #11
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    жить вообще вредно
    а еще можно самому бухом стать и вредить-вредить...
    Аноним, не такие уж мы зловредные на самом деле
    Последний раз редактировалось главбух1995; 08.12.2006 в 00:41.
    Мое личное мнение

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Я не обобщаю, но у меня был печальный опыт общения с бухом, накрутила, навертела ерунду всякую, а потом уволилась и всё! Сказала ну не справилась я.....и ку-ку! Отдувайтесь сами гражданин директор.

  13. #13
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    а у меня был печальный опыт с директором, накрутил, навертел, набрал кредитов, займов (у братанов), а потом скрылся в неизвестном направлении. вот было весело. отдувались все как могли. появился через три года, жил в соседнем обл.центре, открыл там фирму и все тоже самое. у него развлекалово такое. ничего жив-здоров, двое дитёв. при встрече не здороваемся.
    тоже не обобщаю
    Мое личное мнение

  14. #14
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Аноним, я Вам сочувствую, знаю какого за предыдущими бухами разгребать, но такого жизнь
    Выход должен быть!!!!!!!!!
    должен должен, но ужемляющие в правах требования в ТД прописать не смогете.
    Улыбнись, и все получится))))))))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    286
    Вообщето сейчас главбух и директор несут одинаковую ответственность, если не ошибаюсь.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если из з/пл удержать, жаловаться сразу побежит....
    У нас в организации, за какие то ошибки бьют рублем, это я имею в виду штрафы, да и во многих так организациях, Если наверное правильно трудовой договор составить.

  17. #17
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Аноним,
    За штрафы вас самого ударят. И не слабо.

  18. #18
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас в организации, за какие то ошибки бьют рублем, это я имею в виду штрафы, да и во многих так организациях, Если наверное правильно трудовой договор составить.
    думаю, из серой з/пл
    Мое личное мнение

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2006
    Сообщений
    11
    В отношении бухгалтера в трудовом договоре может быть установлена полная материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба своими необоснованными действиями ( под ущербом понимаются только прямые убытки) ст. 238 ТК РФ.
    Прочтите статью в журнале Главбух № 23, декабрь 2006г. на стр.72.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Люба, это что значит, штрафы будет бух платить?

  21. #21
    Клерк Аватар для lisaveta
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    597
    Считаю что это все глупости. Умный бухгалтер не будет работать по такому трудовому договору, а глупый не заметит скорее всего такой пунктик. Но глупый-то не нужен!!! А ошибки часто получаются не из-за глупости бухгалтера, а из-а маленькой з/п, пофигистского отношения руководства и других сотрудников и пр. Т.е. я хочу сказать, что не все зависит от бухгалтера, пусть он хоть самый умный на земле!!! Если хорошо относиться к буху и не обижать его, то и он тебя не обидет. А по поводу "как себя обезопасить" так самое верное обращаться к аудиторам, а точнее сказать самое грамотное.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Считаю что это все глупости. Умный бухгалтер не будет работать по такому трудовому договору, а глупый не заметит скорее всего такой пунктик. Но глупый-то не нужен!!! А ошибки часто получаются не из-за глупости бухгалтера, а из-а маленькой з/п, пофигистского отношения руководства и других сотрудников и пр. Т.е. я хочу сказать, что не все зависит от бухгалтера, пусть он хоть самый умный на земле!!! Если хорошо относиться к буху и не обижать его, то и он тебя не обидет. А по поводу "как себя обезопасить" так самое верное обращаться к аудиторам, а точнее сказать самое грамотное.

  23. #23
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Ошибки случаются по разным причинам. И маленькая з/п - не критерий. ИМХО, как всегда и везде - человеческий фактор.

  24. #24
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Полная материальная ответственность ГБ актуальна в примерно таких случаях

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,101
    главное=не нанять профана с кучей корок
    профи+ достойная з\п+тока бизнес-отношения=вероятность 90% приличного учета и отностильно спокойной жизни

  26. #26
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    +обязательность исполнения документооборота всеми сотрудниками, вкл.ДИРА
    Мое личное мнение

  27. #27
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Намеренно делать вам ошибки навряд ли кто-то будет, зачем это бухгалтеру. Мы вообще люди по большей части ответственные. У меня сложились не очень хорошие отношения с моим руководителем на работе по совместительству, но проблема была в обратном, он проверял каждый мой шаг, заставлял делать на мой взгляд излишнюю для меня работу. Например купил он компьютер и все прилагающиеся материалы, я поставила на учет как основное средство, теперь он застявляет меня этот дешевенький комп модернизировать на всякие там контроллеры, какие-то болтики, гаечки, надоело мне это до печенок. Еще он меня постоянно поучает, но тем не менее я не ухожу, жалко под конец года бросать, уж молчу про то чтобы в отместку где-то ошибки наделать, ведь это же мой труд, мои силы и время. Многое зависит от руководителя и конечно от заработной платы, если бы мой дотошный директор не был бы ужасным скрягой, то может я бы еще годик потерпела,но за эти копейки он насилует мне мозг так, что уже не могу терпеть. Ищите нормального бухгалтера, с опытом работы, сами вникайте в бухучет, берите сверки с налоговой и проблема решится сама собой

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    640
    Цитата Сообщение от главбух1995 Посмотреть сообщение
    +обязательность исполнения документооборота всеми сотрудниками, вкл.ДИРА
    а вот это ФАНТАСТИКА

  29. #29
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Бобан, нет, это мечта и какая красивая
    Мое личное мнение

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Попробуйте заключить договор с фирмой которая занимается ведением бух учета по аутсортингу, и пропишите по договору как они будут компенсировать вам убыки если их косяк.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •