×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Таблица
    Гость

    Болезнь бухгалтера, как основание для несдачи вовремя отчета?

    Подскажите плиз, накажут ли фирму штрафами за несвоевременную сдачу отчета (задержка ~ на 3 дня после отчетной даты) если бухгалтер заболел и имеется больничный? Есть ли практика по таким вопросам и вообще какое-нибудь законодательство на этот счет? буду рада любым ответам в тему.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    У меня такая ситуация была с годовым отчетом. Оштрафовали!!!
    С уважением, Аленка-СПб

  3. #3
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    бухгалтер заболел и имеется больничный
    Насколько я знаю, это может быть отмазкой от преднамеренности нарушения, но не от виновности.

  4. #4
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    и кому легче?
    как изменится штраф от того преднамеренное это нарушение или нет?
    И вообще может можно отмахаться от ответственности при наличии больничного?
    Кто что думает?

    Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения

    '' совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение)''

    хотя здесь по налогоплательщиков- физ. лиц, но все же.

    Если прописано, что ответсвенность за своевременную сдачу отчетности несет бухгалтер организации, а он вдруг заболел....неужели больничный ни чего не значит?

  5. #5
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния
    То есть, невменяемость. Таблица, заболевший бухгалтер вменяем?

  6. #6
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Я об этой фразе

    Исходное сообщение Мария
    или руководить ими вследствие болезненного состояния
    Да не мог бухгалтер руководить своими действиями в следствии болезненного состояниия.
    - Болел?
    - Да, и справка есть

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Finder: надеюсь вменяем :-)
    А кто что скажет про такой вариант - сдать пустой комплект бланков квартального отчета по почте, а затем перез пару дней, дослать по почте уже готовый? Мол, перепутали. Но ведь бумажка с почты будет на руках от 30.04.
    У кого так уже было и что за это полагалось от налоргов?
    Таблица

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,481
    Исходное сообщение Таблица
    Подскажите плиз, накажут ли фирму штрафами за несвоевременную сдачу отчета (задержка ~ на 3 дня после отчетной даты) если бухгалтер заболел и имеется больничный?
    Возможно, признают отсутствие вины. Более вероятно - признают смягчающим обстоятельством с уменьшением штрафа не менее, чем в 2 раза - как судей обаяете.
    Суд. практика достаточно противоречива.
    С наложницами разговаривать на эту тему бесполезно.

    Посылать пустые бланки нехорошо.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Ворчун: ну по "запарке" в очереди не тот комплект в конверт засунули. :-( Может же быть такое. Я где-то читала, что исправления можно вносить в течение месяца после сдачи. Вот и внесем. То, что посылать пустые нехорошо, я знаю, а штрафовать за 1 нарушение одновременно 2-лиц (юрика и физика - это как?) А размер штрафов, который по карману только депутатам, которые же принимали этот КОАП и т.д. и т.п (не буду о грусном). А еще - пусть сначала отчитаются до копейки, куда наши деньги тратятся? Куда "ухнули" все займы, за которые еще и наши дети будут раплачиваться и т.п. и т.п.
    (ладно, хватит о грусном)
    Таблица.

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    То есть, невменяемость. Таблица, заболевший бухгалтер вменяем?
    Штрафуют организацию, а не бухгалтера. Организация вменяема?

    Таблица, болевшего бухгалтера не оштрафуют.
    А рассуждать: я задержал отчеты в знак протеста против войны в Чечне - несерьезно.

    Насчет "перепутанного комплекта" - несерьезно, они вполне аккуратно все заактируют, и не будет вам щастья. Не вы первые...

    Отправьте по почте, авось не заметят неправильной даты, поскольку пробег почтовый сильно "гуляет".

  11. #11
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    сдать пустой комплект бланков
    По-моему, лучше не совсем пустой, а со вписанными своими реквизитами. А цифры в табличках тогда не писать. Потом принесете уточненный.

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хмм... А это вариант. Цифры тоже вписать. Исправление же не штрафуется.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Как вариант - списать цифры с предыдущей декларации, а потом прислать уточненный.
    В январе этого года попала я в больницу на операционный стол
    Выписали 19 января. За ночь дома сварганила НДС, отправили почтой. Но ситуацией с больничным (у меня даже справочка из стационара была на всякий случай) поинтересовалась. По всяким (и налоговым тоже) сайтам полазила и выяснила, что даже в этой ситуации за непредставление (опоздание) с отчетами штрафуют. Под штрафы не попадает только смерть буха или его близких
    Вот так вот.
    Ira

  14. #14
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Исходное сообщение stas®
    болевшего бухгалтера не оштрафуют.
    Так не оштрафуют все таки?

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Под штрафы не попадает только смерть буха или его близких
    Не совсем так. Болезнь главбуха тоже поможет: если она внезапно началась в последний день сдачи отчета.

    Действует презумпция, что в остальных случаях организация может нанять другого работника.

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Так не оштрафуют все таки?
    Бухгалтера - нет. Он был нетрудоспособен, и, соответственно, нет его вины. А организацию - легко .

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Исходное сообщение stas®
    Не совсем так. Болезнь главбуха тоже поможет: если она внезапно началась в последний день сдачи отчета.

    Действует презумпция, что в остальных случаях организация может нанять другого работника.
    stas® смотрела даже арбитражную практику (очень рассердила меня эта ситуация) - видимо весьма редко, в исключительных случаях (мне ни один случай не попался)
    Ira

  18. #18
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    вот и я о бухгалтере. Значит по ст. 15.5 КоАП не оштрафуют

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Рассказываю, сталкивалась 2 раза, первый-загремела с детенышем в больницу, позвонила, сказали-будет справка-нет проблем, копию с письмом и отчетом, так и сделала, второй раз сама загремела, звоню, спрашиваю-больничный брать? Инспекторша говорит-не надо, просто объяснительную напишите, а я подпишу, и все. Так что все от налоговой зависит, но фраза о том, что если есть больничный, то никаких претензий быть не может, и работодатель НЕ ОБЯЗАН брать другого буха на время моей болезни, звучала из уст начальника ИМНС.

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    работодатель НЕ ОБЯЗАН брать другого буха на время моей болезни, звучала из уст начальника ИМНС
    К сожалению, эта фраза слышна только его подчиненным, и до того момента, пока он не передумает.

  21. #21
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Да.....уж. Мне как-то баланс принесли в реанимационную палату. Я думала. что меня тут же в психушку врачи отправят, судя по их взглядам.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  22. #22
    Lucien
    Гость
    Постановление ФАС СЗО от 25 декабря 2001 г. по делу № А42-6731/01-5

    Суд признал смягчающим обстоятельством болезнь руководителя общества, подтвержденную больничным листом, отсутствие других штатных сотрудников и финансово-хозяйственной деятельности.

    Постановление Президиума ВАС РФ от 12 ноября 2002 г. № 3420/02
    Суд признал, что болезнь индивидуального предпринимателя и его родственников является обстоятельством, смягчающим ответственность.

    в общем от шрафа конечно не избавит если есть состав правонарушения.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Постановление Президиума ВАС РФ от 12 ноября 2002 г. № 3420/02
    Суд признал, что болезнь индивидуального предпринимателя и его родственников является обстоятельством, смягчающим ответственность.
    Я уж испугался... Вышка вернула на повторное рассмотрению в первую инстанцию. И речь, скорее всего, пойдет об отсутствии состава, поскольку для ИП учетная и налоговая обязанность - личная.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •