×
×
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 130
  1. #1
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464

    ЖКХ: Выборы УО

    Прошу извинить руководителей и модераторов форума. Может быть, этот вопрос нужно обсуждать в другом месте. Но такие организации, как ТСЖ, ЖК И ЖСК являются организациями некоммерческими. С другой стороны, кроме учёта в НКО здесь нельзя обойти вопросы организации управления многоквартирными домами (МКД) и привязки этого к последним нормативным актам и всему российскому законодательству.

    В настоящее время собственников жилплощади чиновники вынуждают идти на скороспелые необдуманные решения - выбирать Управляющую компанию. Некоторые слишком рьяные, даже, стращают, не задумываясь о законности своих действий. А точнее сказать без понимания того, что в основном их действия беззаконны, т.е. повсеместно не имеют под собой нормативной базы.

    Пойдём танцевать "от печки" и разбираться во всём этом по порядку.

    Кому-нибудь из участников форума - собственников жилпомещений (СЖП) для выбора УО предоставили какую-то альтернативную компанию? А ведь, выбор можно производить как минимум из двух организаций. Значит, никакого выбора нам не предоставляется.

    Этот выбор должен проходить в 4 этапа.
    1 этап: Ознакомление населения (только СЖП) о 3-х различных видах управления;
    2 и 3 этапы: Ознакомление с претендентами на УО и рассмотрение проектов договоров.
    И только на 4-м собрании СЖП: Выборы УО. Потому что, все эти вопросы денежные и не могут решаться единовременно.
    Кстати, в любой из конкурирующих организаций риски их деятельности должны быть застрахованы.
    Поделиться с друзьями
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    вооще-то должен быть инициатор проведения собрания,а это вовсе не УК,вот инициатор и пусть заботится о вариантах выбора

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Кому-нибудь из участников форума - собственников жилпомещений (СЖП) для выбора УО предоставили какую-то альтернативную компанию?
    А выбора нет. Не потому, что нет альтернативных УК, а потому, что им не дадут бюджетных денег.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Если не секрет,какие деньги бюджетны должна получить УК?

  5. #5
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Если не секрет,какие деньги бюджетны должна получить УК?
    В Москве финансовой поддержкой в настоящее время пользуются только ГУП ДЕЗы. Даже ЖСК, которые несколько лет перечисляли в государству средства, как резервный фонд на капитальный ремонт, не могут от государства получить эти средства.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Владимир,ну вы же грамотный человек, ну не уподобляйтесь вы деятелям,которые делают себе имя и лезут в депутаты!!!!!!!!!!!!!
    Капитальный ремонт мы платим с 2002 года! Не было такой платы раньше.Да ГУПы,МУПы, собранные деньги перечисляли бюджету, а потом оттуда их и получали,бюджет выступал своебразным гарантом нерастраты средств, проверки объемов, качества,сроков работ. ТСЖ деньги копили у себя, новые ТСЖ так же будут копить деньги у себя.УК ( которые были ранее созданы)давно копят и тратят деньги самостоятельно.Так же будет и с новыми УК.Бюджетное финансирование идет за счет средств собранных с арендаторов, и найм с неприватизированных квартир. В ТСЖ доля таких кварир мала и что, государство должно дать 5-6 тыс рублей с этой доли, или подкопив даст 100 тыс руб?Если это новый дом, то проблемма капремонт не стоит остро,поэтому ТСЖ в домах более5 лет постройки невыгодно!
    Теперь УК. Новые УК еще не успели себя зарекомендовать,наработать договора и прочее,поэтому финнансирования еще нет, но куда оно денется.
    На сегодняшний день по стране требуется капремонтов на сумму равную трем годовым бюджетам страны! Мы ведь только первый год платим 100 % за жилье, а раньше государство все время допировало деятельность.Хорошо сейчас ругать жилищников.Вот какие гады. а то,что нужно было выкрутиться и сделать работу на 15 рублей имея лишь 7 никого не волнует. Совковость и узость мышления, ах, мне трубы не поменяли.А бесплатно получить в собственность квартиру, эт пожалуйста, наш способ приватизации квартир вошел в учебники других стран, как пример, сего нельзя было делать ни в коем случае!

  7. #7
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    m'm
    Вы, видимо, неправильно меня понимаете. Я не собираюсь заниматься здесь политической домагогией. Ей здесь не место.
    Нам нужно разобраться и выбрать правильное решение. Причём решение правильное на данный момеент с учётом тех нынешних реалий.
    Я Вас не виню, потому что мы с Вами живём в разных "странах", которые называются "Субъекты федерации", хотя и в Российской Федерации. И на это я хочу акцентировать внимание Ваше и др. клерковчан. И честно должен признаться, что этого я не понимал, а наши некоторые разногласия имеют место быть не из-за того, что мы чего-то не понимаем, а из-за различий в законодательстве.

    Просто, Москва в вопросах продвижения по ремормированию ЖКХ отстаёт от вашего прекрасного города. И это я стал понимать только сейчас.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    33

    Еще как должно!

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    и что, государство должно
    Ключеные слова! Да, должно! и ох как много. Скажите те, кто несет ответственность по обязательствам ГУПа? Если нашему дому "более пяти лет" и за этот период ДЕЗ должен был сделать ни один текущий ремонт и уж точно, хотя бы один, капитальный (что входит в состав работ при кап.ремонте известно), НО ни зару не сделал, а деньги при этом брал!
    И не важно что в платежке не указывалось "на кап.ремон".Все жильцы платять квартплату. ДЕЗ -фактически на данный момент УК. И нести обязанность по содержанию здания в надлежащем виде (и делать кап.ремонт в установленные сроки и объемы) обязано! и если оно этого не делало, а теперь хитрожопо хочет спихнуть на жителей свои долги, но государтсво - обязано!
    хотя надежды на это мало..наше гос-во исторически предпочитает орать на всех углах об обязанностях граждан, молчать в тряпочку о наших правах и мило так "забывать" о собственных обязанность и долгах.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Nasya_77, Y\Ну если вы хотите быть правой, то смотрите закон о приватизации, вот как раз там обязанность государства.
    Теперь объясню,где ваши ремонты. Задолженность жителей по услугам по дому знаете? В среднем по стране оплата жителей составляет 92 % от начисленных сумм. Представьте себе ,в какую сумму выросли эти 8 % по вашему дом за "более пяти лет".Вот он ваш ремонт.Нет денег нет услуги.Бесплатно ни одной банки краски приобрести невозможно. А у ДЕЗа, ЖЭУ, УК наиглавнейшая задача обеспечить безопасность проживания жителей, обеспечить их теплом,водой, электроэнергией, если есть лифт,то еще целый комплекс работ. А что бы это все поступало в квартиры и работало проводится текущий ремонт оборудования в первую очередь,а уж потом покраска-побелка подъездов.
    Увы, наши жители не понимают этого комплекса работ,а считают,что текущий ремонт это стены подъезда. Как говорят наши аналитики: Хотите что б вас любили жители? Покрасте подъезд в светлые тона краски. А жителям невдомек,что грамотная УК начнет свою работу с обследования подвалов, механизмов, чердаков, а не голубой краски
    Последний раз редактировалось m'm; 09.11.2006 в 10:03.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Кстати, текущий ремонт подъездов проводится раз впять лет.
    молчать в тряпочку о наших правах и мило так "забывать" о собственных обязанность и долгах
    Плохо смотрите телевизор,в стране разрабатывается программа по капитальным ремонтам государством. А скопленные с 2002 года ДЭЗом деньги на капремонт должны перейти в новую УК, ТСЖ или что у вас будет

  11. #11
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Нет.
    Вы, m'm, не правы.
    Если собственники квартир несколько лет в Москве собирали средства на ремонт и хранили их в гос. банке, а в Екатеринбурге этого не было, то о чём спор?

    Надо изучать этот предмет, чтобы разбираться, кто кому что должен, чтобы грамотно составить договор с Управляющей организацией. Чтобы знать, к кому предъявлять претензии, а не обащаться по этому вопросу к Перзиденту или Мэру, если произошла какая-то авария или, скажем, срыв отопительного сезона.
    Надо знать, что за такую-то сумму квартплаты, ты получишь такие условия, а за более высокую другие. И деньги твои не пропадут. И все случаи деятельности ЖКХ Упр.компанией или застройщиком застрахованы.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    33
    В том то и дело! что задолженности на услуги по дому нет. Некоторые платили вперед, но перестали, т.к. В ЕРЦ программа ошибается и все время в счетах пишет аванс как долг. У нас правда дом не типичный, я понимаю.
    Мне вообще-то не интересно "что в среднем по стране", очень смахивает на "среднюю температуру по больнице". Плачу я свои деньги вовремя. За чужие долги отвечать не собираюсь. А потому ремонт будем требовать.))

    А кап.ремонт - это не покраска подъездов, впрочем и текущий ремонт этим не ограничивается. А ничего не сделано. ни-че-го!

    Телевизор "хорошо" смотреть - вредно для здоровья, не шучу.
    Но смотрю конечно, от того как "красиво" врут уши вянут.

    Про "скопленные". А я вполне допускаю, что ДЕЗ объявит мол потратили на текущий..не скопили..подИте в сад.

    Только это бред. Мы платили вовремя, в полном объеме, не получили кап.ремонта, хотя обязаны были сделать. Куда были растрачены деньги - не наша ответственность - обеспечьте ремон. Занимайте. Пусть гос-во оплачивает, раз терпить таких хозяйственников.

    Пример для аналогии. Вот вам на работе выдали деньги подотчет. Бумагу к примеру в офис купить. А вы решили что вам очень нужно новое кресло, красивое такое, и купили. Ну ведь правда очень надо было.
    Что вас ждет? правильно, ответственность ..чем же ДЕЗ лучше?
    или у нас по-прежнему "некоторые звери ровнее"??

    Конечно, в моих словах много эмоций, ведь это касается "крышы над головой"
    Конечно, еще есть надежда, что гос-во сделать по уму, а не как всегда.
    Но чтобы ему помочь, я убеждена, люди не должны молчать и должны объединяться. Для начала в ТСЖ.)

  13. #13
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    m'm
    Ваше заявление, что организовывать "ТСЖ в домах более 5 лет постройки невыгодно!", я бы назвал безграмотным.
    ТСЖ создаются с износом не более 40%. А если действовать по вашим словам, то выходит, что дом строится на 12 - 13 лет. Даже "хрущёбы" через 5 лет не имели физический износ в размере 40 %.

    Позже я приведу др. критерии создания ТСЖ и цели создания ТСЖ в настоящиях условиях. Хочу обратить внимание на тот аспект, что в настоящее время ничтожно малое количество ТСЖ взяли на себя функции УО.
    А ведь первоочередная и основная задача - это самоуправление домом
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Если собственники квартир несколько лет в Москве собирали средства на ремонт и хранили их в гос. банке,
    Хочу название документа и описание способа, которым оплачивали деньги в госбанк
    А потому ремонт будем требовать.))
    С новой УК?
    А ничего не сделано. ни-че-го!
    Откуда такие выводы?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    33
    Отвечаю.
    Мы оплачивали ДЕЗу. По обязательствам, в том числе не выполненным, ДЕЗа отвечает гос-во, т.к. ДЕЗ - ГУП.

    Ремонт будет требовать с ДЕЗа, после создания собственного ТСЖ, при передаче дел.

    Оттого, что существует четко регламентированный перечень работы (сейчас не вспомню реквизиты документа, т.к. под рукой его нет) но он действующий, при проведении текущего и капитального ремонта. Обозначеные виды работы в нашем доме не выполнялись, ни ежегодно, ни раз в сто лет))

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Nasya_77
    Мы платили вовремя, в полном объеме
    НО!
    m'm
    Мы ведь только первый год платим 100 % за жилье
    Действительно, мы все про это забываем. Про то, что, имея в собственности жилье,мы что вынуждены нести расходы по его содержанию, и именно в полном объеме!
    ГУПы,МУПы, собранные деньги перечисляли бюджету, а потом оттуда их и получали
    Государство пообещало часть расходов нести из своего кармана, но своего обещания не сдержало, кто виноват, ДЕЗы? Если принять во внимание то, что они - государственные организации, то они, конечно, виноваты, т.к. представляют государство.

    А теперь вернемся к теме.
    Согласна с Владимиром в том, что выбор должен быть выбором
    Но! разве :ЗА-Против-Воздержался - это не выбор? Здесь целых 3 варианта!

    1 этап: Ознакомление населения (только СЖП) о 3-х различных видах управления;
    2 и 3 этапы: Ознакомление с претендентами на УО и рассмотрение проектов договоров.
    И только на 4-м собрании СЖП: Выборы УО. Потому что, все эти вопросы денежные и не могут решаться единовременно.
    Кстати, в любой из конкурирующих организаций риски их деятельности должны быть застрахованы.
    1 этап оставим СМИ, и еще вывесим объяву в подъезде.
    2 и 3 этап - прерогатива Председателя ТСЖ или того, кто готовит собрание. Это он должен все рассмотреть, а для решения жильцам на 4 этапе вынести конкретные фразы: Фирма А берет столько денег, но не делает этого, фирма Б берет больше, но делает вот такое, А если мы сами ТСЖ будем обслуживать дом, то придется платить столько. Давайте выбирать!
    Говорю это с точки зрения бухгалтера ТСЖ, чтобы минимизировать расходы. Ведь каждое собрание - это доп.расходы. Например, мы арендуем в школе зал. 10000 руб. Делим расходы на 192 квартиры - 52 рубля с каждой! 4 раза собираться - уже 208 рублей! Да меня жильцы за это съедят!!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Хочу обратить внимание на тот аспект, что в настоящее время ничтожно малое количество ТСЖ взяли на себя функции УО.
    А ведь первоочередная и основная задача - это самоуправление домом
    Мне кажется, основная причина - менталитет людей, которые не хотят расставться с деньгами. Отсюда и все проблемы - и вынужденная минимизация расходов, в т.ч. на зарплату профессионалам, и неплатежи, и льготы-субсидии (не всегда вовремя и в полном объеме возвращающиеся), и даже злоба жильцов на ТСЖ (жиреете на наши деньги!).
    Не выработано-не выстрадано еще в нашей стране понимание того, что собственность предполагает расходы. Высоко расслоение по доходам, но нет такого же расслоения по местам проживания. Имею в виду, что люди с большим доходом должны жить в доме, где квартплата высока, но за это они имеют классное обслуживание. А нет дохода - плати копейки, но не проси, чтобы лампочки в подъезде горели. В твоей бедности виновато государство - значит, оно должно тебе предоставить жилье, и оплачивать его. Нет денег - нет жилья. денег больше - жилье лучше.
    Увы, такая картина, являющаяся совершенно типичной для многих стран, нас даже в мыслях пугает. Но скоро все так и будет. Продукты питания, одежда, машины, и проч. - все это уже подстроилось под рынок. Есть деньги - кушаешь вкусно, красиво одеваешся, ездишь богато, нет - ходишь пешком, голодный и немодный. Скоро так будет и в сфере ЖКХ.

    Уже сейчас новые дома элитного класса, где нет муниципального жилья, где ставка ТО - 40-50 рублей никого не пугает, имеют отличное обслуживание.
    Последний раз редактировалось Стопченко; 09.11.2006 в 12:59.

  18. #18
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Что-то я не разбирусь с нововведениями на форуме. Ну, да ладно, на досуге освою.

    Оксаночка. Оптимальный вариант, например, для нашего дома устраивать собрания по подъездам.
    Можно проводить собрания и выборы заочным голосованием. Здесь недостаток - большой расход бумаги и недостаточный личный контакт с собственниками.

    Относительно СМИ Вы заблуждаетесь. Задача информирования собственников помещений лежит на плечах правления ТСЖ. И всё остальное тоже. Это очень хорошо освещается в одной книге, которую я упоминал (котоую могли удалить модераторы, как удалили моё сообщение относительно семинара И.А.Фельдмана по вопросам бухучёта в ТСЖ).

    Кстати, как решаются ваши вопросы? На какой стадии разрешения они в настоящее время?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Кстати, как решаются ваши вопросы? На какой стадии разрешения они в настоящее время?
    Если вы про то, что в теме "Проблемы новостроек" - воз и ныне там.
    Если про личное общение - я вам послала письмо.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Стопченко, жму руку!!!Нет денег-нет услуги. Пока еще в стране нет собственника, понимающего,что имущество в виде квартиры и долевой собственности нужно содержать. Почему-то никто не хочет на свой ниссан поставить копеечные запчасти от жигулей, подходяцие по размеру, а вместо масла залить водичку.и все платят за хорошие запчасти и за масло. а вот с жильем все не так. Мы заплатим за воду,а налейте масло,т.к вы должны и все.
    устраивать собрания по подъездам
    Нелигитимно,кворума собственников МКД нет

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Nasya_77, ТСЖ создавать собираетесь, а документов не помните,как так?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Nasya_77, ТСЖ создавать собираетесь, а документов не помните,как так?
    Не вижу связи..
    Была бы у себя в офисе, посмотрела, а наизусть все помнить ни к чему
    ;-)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    159
    Nasya 77.
    вы миллион раз подумайте, прежде чем создавать ТСЖ.Забудьте про государство и его долги. С новым ЖК только на себя расчитывайте.
    И много ли вас, энтузиастов, готовых
    требовать с ДЕЗа, после создания собственного ТСЖ, при передаче дел.
    .
    Я повторяюсь, пока у нас психология : платить поменьше( а лучше не платить вовсе), но поиметь побольше.
    Вы-то платили и платите, а уверены в соседях? А пользуются теплом и горячей водой все.
    Хроническими неплательщиками могут быть жильцы, на которых вы и не подумаете.
    люди не должны молчать и должны объединяться
    Желательно, чтобы они еще телодвижения для пользы своего родного ТСЖ кой-какие делали

  24. #24
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день по стране требуется капремонтов на сумму равную трем годовым бюджетам страны! Мы ведь только первый год платим 100 % за жилье
    Строить новые здания и переселять народ дороже, чем поддерживать в должном состоянии старые здания и коммуникации. Вы считаете разумным довести жил.фонд до аварии, а потом ден.средства в десятикратном размере израсходовать на ликвидацию этих различных аварий.
    Такое отношение к жилфонду и народу считаю преступным.

    Ещё раз прошу Вас не выступать от имени всех Субъектов Федерации.
    Если у вас 100 %, то это не значит, что и в Москве то же самое. В Москве существуют некоторые субсидии, и в частности по отоплению.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Блин,да не будем путать субсидии, индексы предельных тарифов и 100% начисление гражданам по всей стране
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 29 августа 2005 г. N 541

    О ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ
    ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

    В целях определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Установить следующие федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг:
    а) федеральный стандарт уровня платежей граждан в размере 100 процентов экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг;
    б) федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов;
    в) федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина;
    г) федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (содержание и текущий ремонт жилого помещения, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение) на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц;
    д) федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц.
    2. Размеры федеральных стандартов, указанных в подпунктах "г" и "д" пункта 1 настоящего Постановления, ежегодно устанавливаются Правительством Российской Федерации в среднем по Российской Федерации, а также по субъектам Российской Федерации.
    3. Установить размеры федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц на 2006 год в среднем по Российской Федерации соответственно 41,6 рубля и 3,2 рубля и по субъектам Российской Федерации согласно приложению.
    4. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26 мая 1997 г. N 621 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 22, ст. 2597).

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Вчера, 08.11.06, на Маяке была передача Моссовет, где депутаты и чиновники отвечают на животрепещущие вопросы. Вчера было как раз про выборы УК. Слушала в дороге, одним ухом. Что запомнила: возмущение людей (звонки в редакцию) по поводу отчислений на капремонт (так же и у нас - см.выше). Ответ был какой-то невнятный, сыпали цифрами, сколько домов требует капремонта, да сколько он стоит, но конкретного ответа не было. При этом чиновники били себя в грудь: Москва приняла на себя обязанность отремонтировать столько-то домов за счет городского бюджета. Осанна Лужкову! При чем как-то так они сказали, мне аж слух резануло, типа : "Москва не отказывает себе в праве осуществить капремонт..."
    Основной упор передачи был именно на выборе способа управления, при чем обсуждалось серьезно только 2 варианта: ДЕЗы и УК. О том, что ТСЖ может самостоятельно обслуживать дом, за всю часовую передачу сказали лишь раз, и то как-то вскользь.

  27. #27
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464

    censored

    Вечёр подготовил сообщение, но во-время не скопировал и большой объём подготовленной информации оказался потеряным.


    Желающие получать информация из рук в руки по ТСЖ, ЖК и ЖСК и по особенностям их бухучёта , сообщите мне на мыло свои адреса, т.к. файлы многоБайтные.

    В средине декабря планируется встреча (семинар) с известным специалистом в области бухучёта в НКО И.А.Фельдманом в районе м "Речной вокзал".
    Последний раз редактировалось zas77; 11.11.2006 в 09:49.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #28
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    m'm
    Вы писали про УО, которые присвоили денежки и смотались.
    В связи с этим обращаю Ваше внимание на
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 6 февраля 2006 года N 75 и ст. 7 ЖК РФ.

    В качестве осуществления гарантий УО должна определённую в договоре сумму положить на депозит в оговорённый сторонами (надёжный, напр., СБ) банк. Сохранность этой суммы гарантируется законом.
    Последний раз редактировалось zas77; 15.11.2006 в 02:05.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Должна,если учавствует в конкурсе,а если нет,если ее сами жильцы выбрали, то ничего не должна и никому.

  30. #30
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Должна, если учавствует в конкурсе, а если нет, если ее сами жильцы выбрали, то ничего не должна и никому.
    ИзвинитЕ!!!

    Согласно ст. 445 ГК РФ и п.5 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений (не впутывать сюда квартиросъёмщиков) обязаны заключить договор с УО. Текст Договора Управления (ДУ) (либо существенные условия ДУ) должен быть обязательно утверждён на ОС СП(общее собрание собственников помещений) (см. ст. 162 ЖК РФ). Только после этого он может быть подписан собственниками. В противном случае он не имеет юридической силы.

    Даже если УО выбрана по конкурсу и СП отказывается утвердить и подписать договор, то его подписывают органы власти (ОВ) (Может у вас - органы СУ, не знаю ваших нормативных актов). В таком случае ОВ становятся на защиту прав СП.
    Каким образом?
    ОВ с УО согласно ППМ (Постановление Правительства Москвы) от 17.01.2006 № 9-ПП заключают между собой договор управления, чтобы иметь "уздечку" и "кнут" над УО.

    Кстати, в Москве в Департаменте ЖКХ и Благоустройства (Кескинов Артур Львович) создан реестр всех московских УО, которые вышли на рынок услуг.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •