×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Работничек
    Гость

    Вопрос Увольнение по собственному желанию в конце испытательного срока

    Доброе утро.

    Согласно ТК с.71: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."

    Если работник увольняется по собственному желанию в последний или предпоследний день испытательного срока (т.е. + 3 дня заходит за испытательный срок), должен ли он отрабатывать 2 недели или также 3 дня?

    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    А что по соглашению сторон не судьба? Или кадр очень ценный?

  3. #3
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    период испытания длится до последнего дня испытания. Т.О. даже если испытуемый решил, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он будет отрабатывать тока 3 дня.

  4. #4
    sergey_lawyer
    Гость
    Формально ИС заканчивается не календарно, а на основании нормативно-правового акта - об окончании ИС и начале исполнения труд.обязаннастей на постоянной основе. Пока этого документа нет, формально чел. находится на ИС.
    Следовательно - отработать 3 дня -ДА.
    2 недели - нет!
    + следует учесть обычай делового оборота конкретного работодателя.
    У кого-то такая процедура в порядке, у кого-то нет.

  5. #5
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    Формально ИС заканчивается не календарно, а на основании нормативно-правового акта
    Дааа? Скажите быстрее куда мне написать, чтобы такой нормативно-правовой акт издали?


    ЗЫ А то я уже два года на испытательном получается?

  6. #6
    Grundik
    Гость
    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

    То есть никакого отдельного нормативного акта не требуется, кончились три месяца, а я не уволен, следовательно испытание прошел и принят на постоянной основе. Но в последний день испытания я могу подать заяву на увольнение, отработав при этом всего 3 дня.

  7. #7
    sergey_lawyer
    Гость
    2 Cabron

    этот НПА издает РАБОТОДАТЕЛЬ

  8. #8
    Grundik
    Гость
    Можно конечно и издать, но если он этого не сделает - ничего не измениться, работник будет считаться прошедшим испытание и расторгнуть трудовой договор с ним можно будет уже лишь на общих основаниях, а не по. ст. 71

  9. #9
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    Цитата Сообщение от sergey_lawyer
    2 Cabron

    этот НПА издает РАБОТОДАТЕЛЬ
    Вы уж меня извините, но не надо писать полную чушь. Вы вообще понимаете понятия которыми оперируете?

  10. #10
    юрист Аватар для Кирилл123
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    662
    Цитата Сообщение от sergey_lawyer
    2 Cabron

    этот НПА издает РАБОТОДАТЕЛЬ
    Какой же РАБОТОДАТЕЛЬ может издавать НПА? Я к нему хочу
    Жизнь продолжается, господа.

  11. #11
    Юрисконсульт Аватар для Чёрная Пантера
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    823
    Цитата Сообщение от Работничек
    Доброе утро.

    Согласно ТК с.71: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."

    Если работник увольняется по собственному желанию в последний или предпоследний день испытательного срока (т.е. + 3 дня заходит за испытательный срок), должен ли он отрабатывать 2 недели или также 3 дня?

    Спасибо
    Нет, исходя из содержания статьи, если работник подаёт заявление об увольнении даже в последний день испытательного срока, он должен отработать только 3 дня. А вот если на следующий день после окончания ИС, то 2 недели.
    Всё предельно просто.
    Всё проходит. И это пройдёт.

  12. #12
    Юрисконсульт Аватар для Чёрная Пантера
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    823
    Цитата Сообщение от sergey_lawyer
    Формально ИС заканчивается не календарно, а на основании нормативно-правового акта - об окончании ИС и начале исполнения труд.обязаннастей на постоянной основе. Пока этого документа нет, формально чел. находится на ИС.
    Следовательно - отработать 3 дня -ДА.
    2 недели - нет!
    + следует учесть обычай делового оборота конкретного работодателя.
    У кого-то такая процедура в порядке, у кого-то нет.
    Это Вы вообще о чём???
    ТД может устанавливать ИС меньше, чем указан в ТК - об этом?
    О каких таких НПА идёт речь, которые должны возникнуть не понятно откуда? ИС, установленный в ТД менее того, который указан в ТК, не может быть увеличен, таким образом, он устанавливается при подписании ТД и не подлежит изменению.
    Всё проходит. И это пройдёт.

  13. #13
    Юрисконсульт Аватар для Чёрная Пантера
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    823
    Цитата Сообщение от sergey_lawyer
    2 Cabron

    этот НПА издает РАБОТОДАТЕЛЬ
    Полный бред!
    Начнём с того, что НПА издаёт только уполномоченный гос. орган, а работодатель издаёт локальный акт, но уж о таком, содержание которого Вы описываете... Какого гос-ва Ваше законодательство?
    Всё проходит. И это пройдёт.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2017
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Подскажите , если я напишу заявление на увольнение после испытального срока, но заявление будет написано до окончания испытательного срока, может работодатель уволить меня как непрошедшую испытательный срок?ну вот назло сделать, чтобы не платить премию?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    А причем тут непрохождение испытания, если инициатива исходит от сотрудника?
    И в чем сложность уволиться в последний день срока? Заявление подать необходимо не позднее, чем за 3 дня до его окончания. При этом никто не запрещает сторонам расторгнуть договор в тот же день.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •